Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Между домами в деревне были узкие дорожки, и только одна широкая пересекала всю деревню, с востока на запад. На ней располагались прилавки приезжих караванов, которые выменивали мясо и мех на самые разные товары.

Там, по середине этой улицы, в центре перед площадью, которая была просто более широким участком дороги, даже не мощенной камнем, а просто истоптанной, стоял дом советов. Это был обычный дом, однокомнатное строение, правда больше жилого… Вход был проложен коротким коридором выходящим из строения полукругом, из ледяных кирпичей. Вход был завешен шкурами. Внутри были расстелены ковры, привезенные купцами из Варгеса.

В центре лежала чаша, наполненная горящим жиром животных. Старейшины сидели полумесяцем, у стены против входа. Когда туша была брошена перед чашей они встали и обошли её с двух сторон, уставившись на мертвечину…

В совете были только мужчины. Это были совсем дряхлые старики, которые на самом деле были чуть сильнее, чем казались. Но все же не были уже в форме. Они также носили меха, их кожа на щеках висела, все лицо было испещрено морщинами, глубокими. Глаза были усталыми, но взбодрились при виде этого.

Баор стоял, сурово глядя на свою необычную добычу. Один из старейшин, Глорен, посмотрел круглыми глазами на охотника. Его черты были грубее, чем у остальных, может лицо и казалось грубым: мощная челюсть, узковатый лоб, маленькие, но живые варварские глаза… Но Глорен был умен, сохранял ясность ума и мог быстро соображать, в отличии от некоторых старожилов деревни…

— Где ты это откопал, Баор? — спросил ошарашенный Глорен… он пронзительно посмотрел в глаза охотника. В них он увидел гордость и немного страха, под самодовольствием. Боязнь неизвестности лежала глубоко и ещё не просыпалась в разуме Баора, но была там… — Что это?

— Я точно не знаю, где оно водится… точно. Но это — охотник показал на мёртвое чудовище, — может убить неопытного охотника или даже воина. Эта тварь чуть не убила меня. Но я… — самолюбиво добавил Баор, — ходил на мамонта и меня так просто не убьёшь.

— Беда с нами, ежели такое бродит по пустыням и жрет наших людей, которых у нас не бесконечно! — завопил Дорс, меньше ростом, самый дряхлый, вечно с сощуренными глазами, вечно не довольный, его благородное лицо, с сжатыми губами, казалось всегда выражает ненависть и обиду, даже страх.

Сейчас казалось оно выражало нечто среднее… между страхом, удивлением и гневом. Он был самым неприятным членом совета, но имел ум, достаток и уважение, на уровне деревни. Его сын был одним из лучших охотников, и превосходил кое в чем Баора.

— Что же мы будем делать, старейшины, с уважением… Я жду приказа, или хотя бы ответа. — бодро заговорил охотник.

— Да. Нам нужно время. — Объявил Глорен.

— Ступай. — приказал Дорс, — Скажи дежурным, чтобы за ледяную стену никого не выпускали. После этого… ближайшая к нам деревня… — старик задумался, в попытках вспомнить. — Арма! — резко вспомнил он название. — Да. Отправишься туда и скажешь тамошнему совету. А в доказательство… — старик тупо начал пялится в пустоту.

— У меня есть ещё две такие, они в переулке, рядом с моим домом, в санях, накрыты шкурами, — сказал Баор.

— Возьмешь и отнесешь им одну, последнюю оставишь здесь. Все понял?

— Да. — кратко ответил охотник.

* * *

Охотник бодро ехал на санях, запряженных десятком собак. Собаки вообще активно использовались на всем Леднике. Они были основой транспорта. Также были олени. Но их разводили только на юге, и в малых количествах. В окрестностях Варгеса скотоводство было основным делом, но также было и горная добыча, в рудниках Хребта трудится множество жителей города, которые живут в своих домах лишь иногда, больше времени они проводят под землей.

Он мало давал собакам передышек и теперь опасался, что некоторые из них могут пострадать. Но такой искусственный садизм сейчас был необходим. Старейшины наказали ему как можно быстрее прибыть в Арму. Эта деревня была в двух днях пути пешим. Он должен был прибыть туда в один день и ночь. А затем также быстро прибыть назад, чтобы доложить.

Было страшно. Он помнил, как лица дежурных забеспокоились, потому, что последняя война была больше сотни лет тому назад, между Варгесом и Стальградом, где жили Северяне. Это была короткая и жестокая война.

Фаланги Стальграда вышли за стены великого города-государства и пошли одной огромной волной, грабя и сжигая все деревни на своем пути. Но неподалеку от Глаора их встретили ряды сплоченных варгесцев, их войско было несовершенным, напуганным, меньше числом и подготовкой.

Стальград разбил Варгес. И дальше пошла волну грабителей, нелюдей, уродов, которые убивали всех, и не щадили никого! Вскоре они увидели стены великого Варгеса. И тогда, их лидер, царь тогдашний Стальграда, Друмин, в гневе сказал: "Эти стены не увидят нашей гибели! Но топот наших ног запомнят!". Он был мудрым царем, хоть и не искал войны, она его нашла. И не желал смерти своих воинов. Потому он вернулся. Но Варгес и вправду запомнил эту страницу истории.

Баор все-таки решил остановить сани и дать своим питомцам и друзьям отдохнуть.

— А ну! Стой! — крикнул он…

Сани остановились… собаки задыхались… Вокруг были только снега… одни сплошные снега. Солнце заходило за горизонт.

* * *

По утру Баор уже подъезжал к деревне. Десять крупных собак, покрытых лоснящимся белым мехом, с крепки ногами, оплетенными стальными мускульными веревками, остановились. Баор, одетый в меха, с натянутым капюшоном, с написанным на коже посланием, свернутым в небольшой рулон.

Было облачно, солнце ярко светило и вокруг были лишь снежные дюны.

У входа, который был представлен пустым участком, где не было ледяной стены, которая была толщиной с шаг, и в полтора роста человека. По обе стороны прохода стояли двое. Одетые также в меха, но рядом лежали у стен их луки и по одному колчану стрел, в каждом примерно по десятку. Они носили черные бороды, имели узкие лбы и массивные челюсти.

Суровые глаза дежурных смотрели с недоверием на Баора. Который приветливо показал им свиток.

В руках каждый держал копье с железным наконечником.

— У меня послание к совету вашей деревни. — бодро начал Баор. Он был наполнен сил, и не хотел тратить их на споры со стражей.

— Совет никого не хочет принимать. — твердо ответил один из дежурных. Его рука напряглась сильнее сжав копье, вторая потянулась к кинжалу на поясе, который Баор до этого не заметил. Губы сжались, а лоб напрягся, появились морщины. Стражники были чуть по старше Баора.

— Меня послал совет Глаора. Мне передать, что жители Армы не пустили посланника? — Баор поднял одну бровь, лицо его стало серьезным.

Второй стражник, который молчал, взял копье двумя руками и направил на Баора, со словами, сквозь зубы: "Ступай, тебя здесь никто не ждал". Эти слова дежурный скорее прошипел, чем сказал…

Баор не стал рисковать против двух опытных воинов. Если он здесь умрет, то кто доложит об этом? Охотник отступился, встал на сани, взялся за поводья. Он удивленно, почти что… испуганно, смотрел на дежурных, который скалились, жадно пожирая его глазами.

— Вперед! — скомандовал Баор. Собаки весело тронулись с места, сани начали движение, шурша снегом. Охотник ещё некоторое время не мог отойти от такого… его слегка трясло. Что он скажет в совете?

* * *

Облака продолжали плавно плыть по небосводу. Им не хотелось спешить. в отличии, от мчащегося по снегам посланца Аскольда.

Это был юноша, семнадцати лет. Резвый, ловкий как снежный барс, такого же ума, как и ловкости. Такой высокой была и его сила. Молодой и смелый, он ещё не видел страха, и весть о неких монстрах, что теперь разгуливают под Хребтом его не пугала, он считал это бредом. Но внутри себя немного испугался.

Его лицо было благородно развито, правда лоб узковат, волевой подбородок, нос чуть вздернут, скулы выделялись. Глаза были голубыми и плохо переносили снег, а потому были вечно сощурены, когда он был на улице. Красные от холода щеки уже горели. В этот день был ветер. Он то и нес облака. Хоть и не так хорошо.

Светлые волосы, черные брови и щетина. Это был признак физического превосходства. Вообще вся жизнь Аскольда была стремлением к превосходству. Он учился среди остальных молодых воинов и славился лучшим среди сверстников, но пока ещё не прославился ка настоящий воин, но стремился к этому.

Аскольд летел на своем лихом вороном коне, большой силы и выносливости, густая грива развивалась. Аскольд ехал, закрыв один глаз, на случай если в один попадет снег или ещё что-нибудь…

Одетый в дубленку и штаны, шапку и хорошие сапоги, гонец имел при себе хороший меч, короткий лук да туго-набитый колчан обычных стрел. Меч был длинный, отлитый из стали. "Варгес стал лучше заботиться о своих солдатах…" — говорил радостно отец Аскольда, которого уже не было в живых. Смертоносная стрела дикаря северо-восточных племен. Там жили Варвары, имевшие свой город, кочевники, выращивающие северных оленей. Это был единственный народ, который приручил барсов, и те разгуливали по их станам, как собаки по деревням южного Ледника.

Аскольд остановил коня и опасливо посмотрел на деревню. Это была Арма. Кольцо ледяной стены, из-за неё в небо поднимались несколько тонких столбов серого дыма. Деревня располагалась среди снегов, преграждая одну из дорог, выходящих из "кровавой руки". Это было место, где разветвляется широкая дорога, идущая прямо на великий Варгес. От неё отходит пять дорог.

Именно на кровавой руке произошла битва между фалангами Стальграда и Варгеса. Это место знает весь ледник, и весь Фьод знает эту битву. Особенно жители Варгеса, где стоял после неё великий плач матерей, жен, дочек и сестер.

Аскольд дернул коня за поводья.

— Но! — прикрикнул он, подгоняя коня.

Вскоре он подъехал прямо ко входу, остановив своего скакуна и спешившись. Он подошел к дежурным, которые недовольно смотрели на него. Второй, более молодой смотрел на коня, который был ему в диковинку. Ведь лошадей выращивали в небольших количествах, и только на юге Ледника, на южных окраинах леса, за хребтом.

Стражи презрительно глядели на Аскольда, который был одет по Варгесцки. Они нахмурились и взялись обоими руками за копья, луки лежали рядом, и тут же были колчаны, на поясах кинжалы, надеты капюшоны.

Они напряглись, одну ногу выставив вперед другой и направив копья на гонца.

— В чем дело? Я посланник из Варгеса, у меня письмо к совету.

— В деревню вход закрыт. Совет Армы никого не принимает. — яростно ответил старший стражник. Он был с бородой, узким лбом, мощной челюстью, но борода его была светлой, глаза карими.

— С кем разговариваешь?! — бросил Аскольд и крепко сжал рукоять меча, что был в ножнах на дорогом кожаном поясе. В отличии от него, стражники подпоясывались веревками и носили обувь из мягкой кожи.

— Проваливай, столичный пес! А не то выпущу тебе кишки! — пригрозил старший дежурный. На что Аскольд вытащил меч, блеснувший на солнце, и яростно посмотрел прямо в глаза стража.

— Ах ты собака! — крикнул юноша и кинулся в атаку, но стражник ушел от выпада влево и дал удар копьем, проткнув одежу и попав в живот гонцу, Аскольд, будто не заметил и ударил мечом по голове, медлившего стражника. Гонец отпрыгнул назад, копье осталось в руках падающего на снег трупа. Его челюсть после удара превратилась во что-то мерзкое.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание