Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава IV Похищение

Ветер летел над бесконечными снегами. Вечно мелкие белые частицы летели над льдами, которым конца нет. Эти льды молчаливо внимали свету солнца и не замечали жалких существ, живущих на их поверхности.

Восемь пар сапог мнут снег под собой, скрип его приятен для ушей. Отряд двигался колонной, так было удобнее… Никто не говорил не слова, а был погружен в свои мысли. Лишь изредка кто-то мог перекинутся парой слов. Снег летел под ногами плотным слоем, как песок. Пустыня была гладкой.

Солнце ярко светило в безоблачном небе… По скончанию дня светило ушло за горизонт, а на черном небосводе засверкали звезды, и засияла луна.

Они расположились на месте, не ища более удобного, потому что пустыня в такое время была идеально одинаковой, ровной и гладкой. После сильной метели… Один положил чашу, налил жир в неё и зажег. Все грелись, и пока шел ужин, состоящий из вяленного мяса, немного разговорились.

Среди них было шесть незнакомых Баору дюжих следопытов. Каждому два с половиной десятка лет. Только Кхолин был постарше их. Почти ровесник зрелого Баора. Они были амбициозные, и уже опытные. В деле он, конечно, их не видел, но ка люди они были обычными, невыдающиеся умом или мудростью. Но потрёпанные жизнью больше, чем Баор в свои годы. Они все знали толк в убийстве и поиске людей.

Разговор был не о деле, так эти люди не любили говорить о том, что им придётся убивать людей. Не все они были довольны своим делом, ремеслом. Но все были довольны зарплатой, и потому, не хотели отказываться. Баору было скучно вникать в их обсуждения… он отключился и ещё больше углубился в себя самого. Кхолин был душой компании. Он кидал шутки, высмеивал разных видных людей в городе и говорил здесь, в окружении своих подопечных все, что хотел. Мог уничтожить словесно кого угодно… Но когда они вернутся в город, если вернутся, он будет молчать о том, как бранил своих коллег и хозяев.

Время остановилось, Баор лег, устроился поудобнее и заснул. Остальные в это время уже кончили разговор и присоединились к нему. Был выставлен один дежурный, который будет сторожить вс. эту ночь, следующую будет стоять уже другой.

И так продолжался их путь. Они шли днем и отдыхали ночью. И вот, когда они увидел деревню Баора на горизонте, все встали в ряд и стали всматриваться…

* * *

Это была просто груда ледяных кирпичей. Сколько дней прошло с последней метели. Это было разрушено после неё. Кругом были кучи льда, изредка попадались камни и какие-то вещи, копья, они даже нашли тела. Баор их не узнал. Они были обезображены, будто их кто-то поел. Они насчитали три десятка мертвецов. Видимо здесь кто-то ими пообедал, или позавтракал, потому что здесь были найдены и их собранные вещи. Они были в походном состоянии.

Значит лагерь был далеко отсюда. Точно, в паре дней пути — минимум. Отряд бродил среди руин, продолжая осматривать место. Кажется, здесь произошло столкновение. Баор склонился над одним из трупов, одетым, как и все, в мех.

Он лежал среди нескольких куч ледяных кирпичей, раскинув руки и ноги в стороны, немного криво. Рядом валялась его сумка. Баор прежде всего пошарил в ней. Там было ожерелье с клыками. Это был далеко неопытный охотник. У Баора было далеко не одно такое ожерелье. Каждый клык символизировал убитого зверя…

У трупа была дыра в груди, видимо пробили когтем. Ног не было, правый бок также был надкусан огромной пастью… Но там мясо было разорванно. А вот на ногах отрублено. Похоже, что вначале те монстры их убили, а уже потом их поели дикие звери. Мясо в их сумках также было поедено мелкими зверьками.

Дыра была пробита когтем, каким они пытались заколоть Баора при встрече. Баор даже не знал коготь это, или клык… Рот мертвеца был раскрыт, из него текла кровь, теперь течь уже остановилась, кровь замерзла на лице, его волосы покрылись инеем. Глаза его видели нечто очень ужасное и страшное. Баор не хотел бы столкнутся с этим.

Парень по имени Ярон крикнул что-то. Все поднялись повыше на кучки и посмотрели на него. Он был высоким, черноволосый, волосы его развивались на ветру, они были почти до плеч. Он смотрелся как варвар, у него был мощный волевой подбородок, лоб узковат, выпученные глаза. У него был очень спокойный взгляд, слегка нахмуренный. Брови были темные, не слишком густые.

Он был крепкого телосложения, сильный и ловкий, быстрый. Отличный воин, хороший разведчик.

— Там что-то надвигается. Я кого-то видел. — он указал рукой на север. Все посмотрели туда. Там на горизонте появилась полоса. Все всматривались. Полоса становилась шире. Это была армия. Теперь весь отряд видел, а жители пустошей обладают зоркостью Баор различал армию. Это было достаточное войско, чтобы заставить понервничать любого опытного полководца. Пол десятка тысяч имеют вес.

— Уходим отсюда! — запаниковал Кхолин. Он быстрее всех вышел из ступора и дал знать, что нужно бежать. — Сматываемся, черт возьми! Войско ещё не было в боевом порядке. И лучше им не выпускать погоню потому, что отряд был налегке, без коней.

* * *

Было решено обойти войско с боку и двигаться параллельно ему. Они расположились в снегу. Огонь никто не разводил. Все залегли и ждали, в том числе и Баор, когда вернётся Кхолин.

Следопыт был уже близко к стану. Это были походные хижины, построенные по принципу жителей деревень. Огромные кости, обтянутые шкурами. Кхолин двигался, примкнув к снегу, незаметно, бесшумно, как он это умеет. Из оружия он взял только кинжал и один глиняный небольшой флакон, покрашенный в темно-синий цвет.

Вокруг лагеря стояло множество стражников, и все смотрели в тьму снежной пустыни. Но никто и не думал. До наступления темноты они долго думали, но, когда Баор высказал свою мысль, все сразу поняли, что лучше будет поступить именно так. Они договорились о том, что, когда Кхолин подойдет к лагерю совсем близко, они зажгут огонь. В лагере сразу начнется небольшая суматоха, которая поможет Кхолин пробраться внутрь.

Как и должно было быть, вдалеке зажглась чаша с жиром. Увидев огонь там, где уже не было поджигателей, ближайшие стражники пошли на него. Баор и остальные ползли в это время в обход. Кхолин прошел в проход меж хижин, который они сторожили. В лагере большинство воинов спало, но изредка попадались костры, у которых сидели охотники, они шумно болтали или пили свои дрянные напитки… иногда даже играли в кости, или в какие-то свои игры, спорили о чем-то… в общем: отдыхали.

Пользуясь отсутствием их бдительности, Кхолин начал быстро искать нужную себе хижину, перебегая меж них и избегая широких проходов, факелов, или чаш с огнем, патрулей воинов, которые иногда проходили мимо. Он держался в тени, за хижинами.

Вскоре, он углубился в центральную часть лагеря. Он метался от одной хижины, к другой, осторожно заглядывая внутрь, иногда он тихо прорезал шкуры своим кинжалом и смотрел. Это продолжалось около получаса, пока он наконец не наткнулся на крупную хижину. У входа любой хижины было воткнуто одно или два копья, которые обозначали, что хижина занята кем-то. У входа этой хижины было пять копий. Над её входом было воткнуто два древка, меж которыми выше входа была растянута кожа, на ней был красный рисунок, вероятно кровью. Кхолин не знал смысл этого знака. Он подошел к задней части хижины, где его скрывала тень. Он аккуратно прорезал шкуру, и стал слушать. Внутри было тихо. Он сделал щель по шире, и заглянул.

Внутри был стол. На нем карта и ещё что-то, какие-то фигурки, игральные кости, стеклянный графин с вином и четыре бокала. У стен разные ящики. Эту армию ведет явно не житель пустынь. В комнате спал один здоровый деревенщина. Рядом с ним лежал меч в ножнах, не пустынное оружие, теперь уже не странно было его видеть. Возле него кажется спали ещё две девушки, также одетые в меха. Он громко храпел, судя по тому, что графин был почти пуст, этот урод хорошо повеселился.

Кхол не стал вдаваться в размышления, он сделал достаточный разрез и проник. Теперь он ещё лучше мог наблюдать всё убранство это "скромного походного жилища деревенщины". Здесь были такие же светильник, как и у него дома, похожие на Варгесцкие. Кажется, под ногами также были и ковры. Кхолин загасил светильники. Взял за ворот здоровяка и встряхнул. Он проснулся, в темноте его лицо было плохо видно. Но лоб Кхолин различил. Он со молниеносно ударил его лбом в переносицу. Здоровяк не успел даже открыть рот, чтобы закричать.

Одна из девушек проснулась. Они была тонких черт, молодая.

— Что-то не так, Энрико? — спросила она, очень сонная, она даже не открывала глаза.

— Спи, дорогая. — негромко сказал Кхолин и ударил его кулаком в нос. Они вырубилась. Кхолин побоялся, что мог убить её этим ударом. Он взвалил на плечи того, кого, судя по всему, и звали Энрико, и пошел в сторону выреза.

Следопыт посмотрел назад. Увидев все это, он ухмыльнулся и проскочил в вырез…

* * *

Кхолину пришлось развести пожар, теперь уже, чтобы вылезти из лагеря. Теперь он полз, тоща за собой вражеского главаря. Если он ошибся, и это не их лидер, следопыт будет проклинать себя весь остаток жизни. Кхол был уверен, что абсолютно справился… но сомнения нахлынули волной, когда он услышал вой собак за спиной.

Кхолин не знал, что делать. прямо в его сторону мчались сани, на них двое. Неожиданно впереди, за тридцать метров он разглядел свой отряд. Они двигались прямо на встречу. Когда сани были близко, они стояли в десятке метров от него. Все достали луки и начале обстреливать сани. Стрелы засвистели в воздухе. Они попадали в собак, двоих наездников уже не было, они валялись в снегу, когда Кхол повернулся. Сани стали тяжелыми, так как пять из восьми собак запряженных, было убито.

Баор и остальные достали ножи. Они окружили собак и кинулись на них. Зарезав их, они подбежали к Кхолину, взяли здоровяка за подмышки и за ноги, и побежали, пока их не было видно.

— Ярон, останешься, нам нужен беспорядок в лагере, что уйти не замеченными. Ты знаешь, что нужно сделать. — приказал Кхолин. Ярон кивнул ему и быстро и легко направился к хижинам.

— Ты чуть не погиб. — Заметил Баор.

— Да, знаю я… — виновато кинул Кхол в ответ.

* * *

Восемь двигалось по пустоши. Все было кончено. Связанный Энрико дергался по началу, но, когда ему пару раз прилетело сапогом по затылку и кровь брызнул из носа, он перестал пытаться. Он был тяжелым, но люди Кхолина были сильным, так что, для них это было не помехой.

Падал легкий снегопад. Погода была пасмурной. Их путь был точно таким же, они ночью отдыхали, а днем шли, но теперь на ночь сторожили двое. Баор иногда поглядывал на пленника. Тот ужасно раздражал его…

Энрико имел грубые черты, ровный нос, но очень неблагородно развитую челюсть, узковатый лоб, длинные черные засаленные волосы, с жирным блеском на солнце, маленькие глазки, быстрые, живые. По началу он ненавистно смотрел на тех, кто его украл. Но потом, ему казалось, стало наплевать. Как будто он знал, что все они скоро умрут, а его освободят…

Его невыразительные надбровные дуги впалые глаза делали его похожим на крысу. Нос его был чуть вздернут. Он был в зрелом возрасте, покрыт морщинами. Глаза болезненные, взгляд, ненавидящий все и вся. Это и был лидер войска, взявшегося не известно от куда, и почему. Ещё даже не пугающего Варгес…


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание