Предрассветный час

Женя Паук
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Сборник из двух рассказов. "Предрассветный час" – мистический хоррор об апокалипсисе. "Сквозь корни к звёздам" – абстрактное произведение на тему повседневности с элементами триллера, философии и долей психоделии.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
321
47
Предрассветный час

Читать книгу "Предрассветный час"



– Ты только деятелям искусства такого не ляпни, – вздрогнула я, – А то я за твою безопасность не ручаюсь. Они-то убеждены, что делают свои имена и лица бессмертными.

– Лица и имена бессмертными быть не могут.

– Да ну? А что может?

Он не ответил. Поднялся и сказал, что уже поздно и пора домой. Я поплелась за ним.

Вообще, должна сказать, что я как-то удивительно легко и быстро смирилась со своим нынешним состоянием. Ну да, в начале у меня был шок, но если начистоту, шок этот был скорее из-за близости смерти, чего со мной никогда не бывало прежде. Когда я несколько недель безвылазно сидела дома, я действительно боялась и стеснялась. Но одной лишь единственной вылазки, устроенной моим соседом, которого, видимо, достало моё нытье, хватило, что бы окончательно смириться. Вроде я упоминала раньше, что у меня нет семьи, и я сомневалась, нужна ли она мне, но теперь, когда я <<абсолютно точно>> уверена, что семьи у меня не будет, я чувствую невероятное облегчение. Ведь этот вопрос закрыт. Утрясён. Кто возьмёт меня в жёны? Это смешно. Да и не больно-то и хотелось.

Я сидела на кухне, улыбалась и болтала ногами, совсем как в прежние времена. Прежние… Да, последние события всё же провели определенную черту. Я чувствовала, кажется, ещё до ранения, что моя жизнь никогда не будет прежней.

Двойное «самоубийство»…

Убийство блогера…

Безумные фанатики…

Лица. Точно. Все жертвы лишались лиц. Фанатик (фанатики?) говорил же что-то о лицах? Разве это может быть совпадением? Теперь, когда я, кажется, восстановилась, я снова могу думать. В конце концов я сама едва не стала одной из жертв, так? Это в первую очередь моё дело… Решено. Завтра иду к Тине, может она воспримет меня всерьёз.

Утром, когда я на кухне заваривала кофе, вдруг со стороны прихожей раздался голос:

– Я пошёл.

– Я чуть не уронила чашку.

– Куда это ты в такую рань намылился?

Шио никогда никуда не ходил по утрам; насколько я помню, даже за продуктами он всегда гоняет меня.

– На собрание.

Я протёрла глаза и ущипнула себя за остатки щёк. Залпом выпила чашку кофе, забыв добавить молоко. Не помогло. Он всё ещё стоял в прихожей, поправляя свой любимый красный костюм, и уже надевал пальто.

– Какое ещё собрание? Что с тобой? Тебе пригрозили, что уволят? Отнимут ноутбук? Сожгут твой проклятый костюм? Заставят на мне жениться? Отвечай же! Тебе нужна помощь?! Только кивни, я всё пойму. Это Тина, её рук дело? Не бойся, я это так не оставлю…!

– Буду вечером часов в шесть, – бросил он на прощание и выскользнул за дверь.

Да, теперь ещё и это. С миром явно что-то не так этой осенью, по крайней мере с моим миром точно. Ничего не понимаю. Я поспешила к Тине. Холодный осенний воздух на улицах города начинали вытеснять ледяные ветра зимы. На лужах появились первые в этом году корочки льда. Первые? Ах да, может и нет, я же столько времени провела взаперти, оторванная от мира. С другой стороны, а когда я была <<не>> оторвана от мира. Если подумать, мост между мной и людьми обрушенный осколками той пули и до того держался на соплях. Вот сейчас я бегу к друзьям. Смешно, в самом деле, цепляюсь за соломинку. Мне бы пора начинать жизнь отшельника… Но мне страшно. Стыдно признаваться, но страшно. С одной стороны, я никогда не принимала идею значимости семейных ценностей. Может, это потому, что я рано лишилась родителей, не знаю. Но я особо как-то и не переживала. Даже считала себя психопатом, боялась, что меня упекут куда следует, если узнают, что меня не трогает смерть близких людей. Причём хороших людей, которые никогда не делали и не желали мне зла. Я даже притворялась, что мне грустно, давила из себя слёзы и меня не трогали. Может я и в самом деле ненормальная? Нет, ну это само собой, особенно теперь.

Но ещё до того я всегда чувствовала отчуждённость, даже когда состояла в так называемых отношениях. Особенно – тогда. Он был хорошим, добрым, да и внешне красавчик. Но когда он сделал мне предложение… Мне захотелось бежать без оглядки. Друзья говорили, это ничего, просто ты не любила его. Вот полюбишь… Потом этот самый был. Чёрт, и имени не помню. Ну, влюбилась, что называется. Была одержима. Но эта одержимость была мне обузой. Мешала думать, мешала жить. А затем всё вернулось на круги своя.

И всё же я не могу без людей. Почему? Потерянный я человек всё-таки. Правы были Тина и Лео. Болтаюсь как сломанный маятник, ни туда ни сюда, безо всякого смыслу. Но знаете что, если хорошенько поразмыслить, меня саму это мало волнует. Вот в обществе – бывало, каюсь, особенно в кругу женатых, нет-нет, да и кольнёт, раньше – конечно же, вряд ли теперь, а как останусь одна – гори оно всё огнем. Поболтаю с Тиной, с Лео, со Стейшой, к Шио попристаю – и всё проходит. Большего не надо. А теперь, благодаря этим чудовищным шрамам, всё стало еще проще. Наконец-то судьба поставила точку там, где я по малодушию своему вечно ставила запятую. Конечно же, беспокоит меня другое. Меня могли убить. И, боюсь, ещё могут. Как знать? Конечно, жертвами были известные люди…

Ну вот опять. Нет, хватит об этом. Что там Шио говорил про семью не так давно?

Говорил, не нужна семья никому. Говорил, что взрослому со сформировавшимся сознанием общение вообще не нужно…

– Беда человека в том, что он не человек. Вернее, человек, но процентов на десять, на девяносто – зверь. Но я – оптимист, и убежден, это дело поправимое.

Слово «оптимист» из его уст не могло не заставить меня содрогнуться.

– Ты… кто, прости?

Но он меня уже не слушал.

– Всё, что нам нужно, чтобы наконец-то вырасти, – перестать перекладывать друг на друга ответственность за своё счастье, перестать требовать друг от друга и от мира подарков, нам всего лишь нужно правильное воспитание. Но как несовершенный, глупый, невежественный, эгоистичный зверь может вырастить человека? Правильно, никак.

Тут он наклонился над столом и поманил меня пальцем. Я так обалдела, что в тот момент все беды разом вылетели из головы вплоть до потери лица включительно.

– Проект «Чистый разум». Людей будет воспитывать искусственный интеллект.

И тут он загадочно и серьёзно приложил к губам указательный палец. Я поперхнулась чаем. В воображении тут же всплыли жуткие картины из антиутопических фантастических фильмов и книг, причём сразу из всех.

– Шио, ты умный парень, я не спорю, но гляжу, даже у тебя бывают трудные деньки. Как ты там сказал? Десять процентов? Ну, пусть ты на двадцать, но эта идея – явно порождение остальных восьмидесяти. Во-первых, это просто невозможно…

Шио самоуверенно откинулся на спинку стула.

– Большего сказать не могу. Пока. Но если ты решишь… только представь. Общество, воспитанное без стереотипов, комплексов, страхов, и ложных идеалов. Мне кажется, со временем и при должном внимании ты способна понять и, возможно, будешь нам полезна.

Особенно теперь, так он сказал. Теперь – это после того, как я потеряла лицо? Или теперь, после того, как я могла умереть? Или после того, как мир начал ускользать от меня и в голову лезут навязчивые мысли об убийствах?

Снова. Нет. Не могу. Я остановилась и схватилась за голову. Проклятье, ну почему человек не способен контролировать свои мысли? Разве это не моя голова? Чья тогда, если мысли, которых я не хочу слышать, так и гремят у меня в голове, словно барабаны навязчивого уличного музыканта? Об этом ты говорил, Шио Иллаби, чёртов умник, который якобы всё держит под контролем? Даже будущее человечества, будь оно проклято? Этому ты будешь учить своих подопытных, бедолаг-сирот, на каком-нибудь богом забытом острове за десятиметровыми стенами, под присмотром правительственных камер-светлячков?

О да, тогда я приду посмотреть. Обязательно приду, клянусь. И я сорву с себя остатки лица, лишь бы научиться этому самой. Самоконтроль. Отсутствие лишнего. Идея хороша, братец-очкарик, но она не нова, отнюдь не нова. Этому нельзя научить. Только научиться.

Я схватилась за ручку двери в парадную, словно утопленник – за последнюю мачту затонувшего корабля.

Плюнув на лифт, бегом понеслась по лестнице. Тина открыла дверь запыхавшейся фигуре со словами:

– Что с тобой, да на тебе лица нет.

Я подняла голову и улыбнулась – надеюсь, выглядела достаточно отвратительно.

– Я в курсе.

– Прости, я не…

Тина вдруг покраснела, до меня дошло, что она сказала не подумав, я попыталась рассмеяться добродушно, но по-моему, получилось скорее безумно: по крайней мере, Тина отшатнулась, округлила глаза и ещё больше покраснела. Похоже, мысль насчёт постепенной потери связи с миром была верна.

– Да ладно, забавно вышло, не бери в голову, юмора мне как раз сейчас и не хватает.

Тина облегчённо вздохнула и пустила меня внутрь. Мы уселись на её роскошном диване. Тина купила новое покрывало, чёрное с большим красным сердцем посередине, я отметила, что оно слишком пошлое. В ответ Тина начала ко мне приставать. Я позвала на помощь Лео, заметив, что его жена ведет себя как распутная женщина и к тому же со странными наклонностями. Дело не в том, что пристаёт к девушке, сейчас никого этим не удивишь, а в том, что к девушке с изувеченным лицом. Из глубины кухни прибежал Лео в фартуке, и тоже стал ко мне приставать, аргументировав это тем, что странными наклонностями Тина заразилась от него. Я вырвалась и попыталась скрыться в кухне, но там, на пороге сидел Зевс и смотрел на меня крайне неодобрительным взором. Когда все трое выдохлись, мы уселись обратно на пошлый диван и тут поняли, что ужасно хотим есть. Пока Тина заказывала еду с доставкой, Лео включил какую-то совершенно глупую и убогую передачу. По его словам, все её очень долго ждали, и сегодня она выходит в прямом эфире. Называлась она «Назад к корням», и суть её заключалась в том, что кучка звезд телевидения и интернета, популярных преимущественно у молодежи, собираются вместе в глубине леса «Истоков» и пробуют там выжить в условиях дикой природы. Я тут же объявила, что это надувательство, и попыталась выключить. Но Тина и Лео принялись угрожать мне очередными приставаниями, так что мне пришлось смириться с происходящим на экране. А смиряться, поверьте, было с чем. Мне слишком больно вспоминать об этом ужасающем зрелище, но думаю, вы и сами можете себе это представить, какую нелепую пустышку оно из себя представляло. Размалёванные девицы в платьях и стриженные по последней моде парни в рубашках и узких брюках бегают по лесу пытаясь собрать валежник, поймать рыбу в озере голыми руками и ссорясь из-за того, кто должен нести вахту у костра. И все эти наигранные действия поминутно перемежались глупыми шуточками и фальшивым смехом. Разумеется, я ежесекундно критиковала этот фарс:

– Да кто вообще поверит, что их там бросили на произвол судьбы? Во-первых, оператор же снимает и транслирует в сеть этот позор? Связь уж точно есть. Во-вторых, в предыдущей сцене был дом. Что ещё за дом посреди леса, откуда? Пока мужики искали дрова, бабы построили что ли? И шутки все не смешные и пошлые, всё ужасно наигранно…

Я не успела договорить, потому что Тина заткнула мне рот куском пиццы.

– Хорошо, что у них такая быстрая доставка, – с почтением отметил Лео.


Скачать книгу "Предрассветный час" - Женя Паук бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Предрассветный час
Внимание