Предрассветный час

Женя Паук
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Сборник из двух рассказов. "Предрассветный час" – мистический хоррор об апокалипсисе. "Сквозь корни к звёздам" – абстрактное произведение на тему повседневности с элементами триллера, философии и долей психоделии.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
321
47
Предрассветный час

Читать книгу "Предрассветный час"



* * *

– Перевёрнутое дерево жизни, – задумчиво повторил Шио, – Нет, я о таком термине не слышал. Тебе стоит поискать информацию в сети.

– Благодарю за особо ценный совет, – проворчала я в ответ, – Я бы в жизни не догадалась. Не-а, на этот вопрос у интернета нет ответа. Или он очень хорошо спрятан. А может, мне это вообще померещилось? Всё-таки я вчера немного это… того…

– Может быть, – согласился Шио, – Но вряд ли. Ты же всё-таки пока не алкоголик в стадии белой горячки. Не так уж много ты пьёшь, к тому же раньше такого с тобой не происходило.

– А что значит "<<пока >>не алкоголик в стадии белой горячки"? – возмущённо спросила я.

– А Тина и Лео его не видели? – спросил Шио, игнорируя мой вопрос.

– Нет, их рядом не было. Так что буду, пожалуй, мучиться вопросом "а не схожу ли я с ума" дальше. Ещё странно, кстати, что кроме меня на него, кажется, никто внимания не обращал.

– "Кажется"?

Я призадумалась. Ну да, я особо за прохожими не смотрела, взгляд был прикован к типу в чёрном. Может, и была у него помимо меня парочка слушателей… Я немного успокоилась.

– Это обман, Дея. Твоё сознание маскирует плохо обработанную информацию под иллюзию, чтобы защитить самое себя. Но эта броня – обман. Она может помешать расширению границ твоего восприятия.

– Ты нарочно повторяешь его слова?! – вспыхнула я, вскакивая со стула.

– Тебе бы лучше задуматься о значении его слов, нежели о нём самом. Источник не так важен, как информация.

– Источник важен, потому что показывает, можно ли верить этой информации, – возразила я.

– На самом деле… это не так.

Шио встал, похлопал меня по плечу и покинул кухню.

– Тина просила напомнить, что завтра у вас собрание! – крикнула я ему вслед. В ответ раздалось ожидаемое молчание. С мыслями о его словах о неважности источника информации, я легла спать. Мне приснился Шио, сидящий в Звёздном парке за своим компьютером, который там стоял вместо Солнечных часов, на лице его была белая маска. Я проснулась, потому что вспомнила, что не принесла домой купленные маски. Стало обидно, хотя скорее всего я сама бы их и выкинула через пару недель. За окном едва забрезжил рассвет, и я решила выпить кофе и отправиться на поиски потерянной покупки. За шумом кофеварки я не услышала, как на кухню проскользнул Шио с ноутбуком в руках и уселся за кухонный столик. Он снова был в своём смешном красном костюме, так не шедшем его серьёзному характеру.

– У тебя нет пижамы получше, что ли? – небрежно бросила я. Сосед мой делал вид, что не слышит меня, уткнувшись носом в ноутбук.

– Сделай мне тоже, пожалуйста, – заметив, что я вожусь с кофе-машиной, сказал он. Я поставила ему самую маленькую чашечку и начала болтать без умолку. Шио беспощадно клацал по клавишам. Я знала, что он меня не слушает, но мне было всё равно, было хорошее настроение, и оно так и рвалось наружу.

… – а потом Тина опять сказала что-то ехидное про мою личную жизнь, вернее, её отсутствие. Я возразила, что у меня вообще-то есть муж и зовут его Шио Иллаби, если она вдруг забыла. Тина сказала, что под мужем обычно имеется в виду человек, а не робот. Я сказала, что это оскорбительно и я обязательно наябедничаю мужу, на что Тина ответила что он, как высокоинтеллектуальное существо, проигнорирует любые мои слова, к тому же с моей стороны нехорошо по отношению к роботам считать это слово оскорбительным. Затем мы опять начали драться, а потом почему-то пришел Лео и очень серьёзно заявил, что они, мол, с Тиной озабочены моим «холостяцким» положением и всерьёз беспокоятся, что я останусь одна. Ведь всё-таки человек существо социальное, и это сейчас, мол, тебе хватает друзей и соседа, а потом может быть просто поздно. Ведь никому будет не нужна старая…

– И ты согласна? – подал голос робот из-за другого конца стола, не прекращавший таращиться в экран ноутбука и беспощадно стучать по клавиатуре. Я на миг онемела, удивившись, что он меня слушает.

– Что я старая дева? Ну-у… – я задумалась.

– Нет. Что человек – существо социальное.

Этот парень не перестаёт меня удивлять.

– Разумеется. А ты, судя по всему, нет.

Шио резко закрыл ноутбук и посмотрел мне в глаза. Меня передёрнуло. В такие моменты чувствую себя школьницей в кабинете директора.

– Позволь спросить, с чего ты взяла, что человек – существо социальное?

Я выпрямила осанку и с готовностью ответила:

– Потому что человек живёт в «стае» среди себе подобных, он нуждается в соплеменниках, не может без них выжить, а даже если некоторые и могут, они всё равно нуждаются в контакте с себе подобными, ради общения и/или размножения.

– Во все времена существовали отшельники – как быть с ними?

Я пожала плечами.

– Исключение подтверждает правило.

– А это ещё почему?

Я закатила глаза и плюхнулась на стол.

– Директор Иллаби, ну я больше не буду, честное слово, отпустите меня домой, ну пожалуйста.

Директор продолжал сверлить меня своим стальным взглядом. Я вздохнула и снова выпрямила спину.

– У практически любого правила есть исключения, и принято считать, что эти исключения подтверждают правило, потому что помимо них, правило работает в 100 % случаев.

– Тогда ответь, всегда ли нельзя делить на ноль? Всегда ли дважды два четыре?

Я призадумалась, и ожидая подвоха, ответила:

– Не знаю, вы мне два по математике в прошлом году поставили.

– Всегда. У математических правил нет исключений. И потому они – правила. Всё остальное не следует называть словом, имеющим общий корень со словом «правда». Как ты можешь быть уверена в правиле, в котором есть исключения? Ты уверена, что все эти исключения найдены и обозначены? Если правило допускает наличие исключений, от него нужно отказаться, или как минимум, перестать называть правилом и начать называть скорее "большой вероятностью". Логично?

– Ну… да, наверное.

– То же самое и с утверждением "человек – существо социальное". Во-первых, история уже знает немало примеров (а о многих случаях, я уверен, просто НЕ знает) успешного отшельничества. А это значит, далеко не все нуждаются в общении. В некоторых культурах отшельничество воспринимается как признак развития личности. Думаю, все прекрасно знают в глубине души, что это так и есть.

Мы помолчали. Вдруг Шио потянулся ко мне через стол и сказал очень вкрадчиво:

– К тому же, Дея, все в глубине души понимают, что люди <<не должны >>жить вместе. Это вынужденная мера. Поэтому и говорят "человек человеку – волк". Волки сбиваются в стаи зимой, чтобы выжить. Но у них, как и у нас, далеко не идеальное сосуществование. Конфликты. Иерархия. Это не норма. Единственные действительно социальные живые существа на Земле – это насекомые, например, муравьи. У них нет войн, конфликтов, нарушений структуры общества. А когда наступает весна, стаи волков распадаются. Наша весна уже пустила корни.

– Ну-у… Да, в твоих рассуждениях есть смысл. Но, думаю, если когда-нибудь люди начнут жить самостоятельно, полностью независимо друг от друга, то это будет очень нескоро. Но да, в принципе, независимость логически должна быть следующей стадией нашего развития.

Может мне показалось, но, по-моему, на долю секунды Шио улыбнулся и сказал:

– Ты удивишься, каким стремительным может быть прогресс.

– Ну, дай Бог, – улыбнулась я в ответ, – Но допустим, люди научились кормить и согревать себя без помощи друг друга, тогда как быть с потребностью в общении?

– Эта потребность – не такая уж и потребность. Тут всё дело во внутреннем диалоге, который, при правильном развитии личности, не будет нуждаться в регулярном диалоге внешнем. Единственная настоящая проблема в этом вопросе – это то, что человек не становится человеком, если вырастает не среди людей. Но это также поправимо. Впрочем, мне нужно вернуться к работе, я тебе в другой раз объясню, – ответил он и снова переключил внимание на свой ноутбук.

– А почему тогда вы, директор Иллаби, с людьми разговариваете? – вкрадчиво спросила я.

На секунду подняв глаза, Шио удостоил меня коротким ответом:

– Когда тебе светят звёзды, ты не воображаешь, будто это нужно им.

Я не стала (пока) продолжать докапываться этого невероятно самовлюблённого типа, в конце концов у меня было очень важное дело. Я оделась, схватила плеер и вышла на улицу.

…и снова мой любимый парк, в любимое время года, в наушниках любимая (на данный момент) музыка. Прохожих почти нет, только парочка молодых людей на утренней пробежке. Глядя на них, мне тоже захотелось пробежаться. Как знать, может, однажды я смогу даже догнать Лео… Я нашла в плеере трек из сцены погони из какого-то боевика и, что есть мочи, помчалась сквозь утреннюю прохладу. Выжав из себя все силы, я остановилась передохнуть. Пытаясь отдышаться, я наклонилась и тут ветер принес к моим ногам очень красивый кленовый лист. Он был оранжевый с красными пятнами, как будто обрызганный кровью. Я достала телефон и сфотографировала его на фоне других листьев. Затем подняла, чтобы рассмотреть поближе и, может быть, оставить себе. И… как ни крути, но, похоже, он и вправду был весь в крови. У меня задрожали руки, но я сжала лист в кулаке и стала оглядываться по сторонам. Между деревьями в глубине парка виднелись жёлтые полицейские ленты. Я направилась туда, чувствуя, что сердце колотится не только из-за того, что я бежала. Помню, как-то давно мы с Тиной говорили о том, из-за чего иногда любопытство пересиливает страх. Тина считала, что любопытство сильнее в моменты отсутствия прямой угрозы и наличия косвенной, и этот механизм помогает любому зверю изучить источник угрозы и передать эту информацию следующему поколению. Никакому следующему поколению я ничего передавать не собиралась, но тем не менее, любопытство действительно порою сильно завладевало мной именно в моменты возможной опасности. Очевидно, у любого зверя есть инстинкт, заставляющий его всё время искать новую информацию. Домашняя кошка сойдёт с ума, если лишить её возможности делать ежедневный обход квартиры и обновлять свою информационную базу, мало ли в соседней комнате появилась новая кошка. Шио сойдёт с ума, если ему отключить интернет, мало ли в соседней корпорации появилась новая нейросеть. Впрочем, раньше Шио с ума сойду я. Не помню, когда в последнее время я хотя бы день обходилась без всемирной паутины.

Сильный порыв ветра вырвал из рук окровавленный лист и унёс его прочь. Жёлтые ленты, натянутые между деревьями, задрожали, словно от страха. Я подошла к ним вплотную. Кажется, эти ленты просто забыли снять. Они ограждали пустую поляну, засыпанную листьями клёна. Но никаких сомнений: это и есть то место, где недавно произошло двойное убийство. Или самоубийство? Но мне было трудно представить, что имело место второе. Уж скорее кто-то хотел, чтобы так выглядело. И тут порывы ветра внезапно прекратились, и я услышала тихий плач. Кажется, он доносился из-за клёна, на котором болтались беспощадно оборванные жёлтые ленты.

Прислонившись к клёну, сидя на корточках, там плакала девушка. Её прерывающиеся рыдания разрывали мне сердце. Я сразу поняла, что я тут лишняя, и только я повернулась, чтобы удалиться, как она заговорила:


Скачать книгу "Предрассветный час" - Женя Паук бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Предрассветный час
Внимание