Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Роберт Дарнтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 5 июля 1778 года швейцарец Жан-Франсуа Фаварже – торговый представитель Типографического общества Нёвшателя – сел на лошадь и отправился в пятимесячное путешествие по Франции, заезжая почти в каждую книжную лавку на своем пути и составляя своеобразные досье на книготорговцев. История о его путешествии могла бы составить фабулу плутовского романа, но оказалась в руках американского ученого Роберта Дарнтона – и легла в основу большого исследования о становлении книжного рынка во Франции XVIII века. Используя поездку Фаварже как сюжетную канву, Дарнтон подробно рассказывает, как на практике функционировало книжное дело, как попадали к французским читателям литературные тексты, как происходила полулегальная торговля перепечатанными или подцензурными книгами в предреволюционные годы. Особое внимание автор уделяет пестрому многообразию людей, населявших этот мир книг: цензорам, печатникам, книгопродавцам всех мастей (от столичных членов гильдий до бродячих книгонош), владельцам мелких магазинчиков, нелегальным частным предпринимателям и т. п. Все они играли крайне значимую роль в распространении книг, но история литературы напрочь о них забыла, и все они бесследно канули в небытие. Одна из задач этой книги, по словам автора, состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть их к жизни.

Книга добавлена:
15-05-2023, 00:43
0
346
39
Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Читать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции"



На протяжении шести последующих лет Бержере продолжал присылать заказы всякий раз, когда у него были основания полагать, что изданные STN новинки будут востребованы его покупателями. В 1781 году он запросил двадцать пять экземпляров «Картин Парижа» Мерсье. В 1782‐м ему понадобилось сто экземпляров книги «Портреты королей Франции» (Portraits des rois de France) того же Мерсье, но как только у STN возникли трудности с переброской груза через границу, он отменил заказ. В 1784‐м он прислал заказ на дюжину экземпляров изданной «Обществом» десятитомной «Философской истории» Рейналя. Но коммерческое сотрудничество, которое в 1773 году выглядело столь привлекательным, так никогда и не достигло масштабов, желательных для обеих сторон. Спрос и предложение, как оказалось на поверку, разделяли слишком большие расстояния и слишком многие препятствия.

Тем не менее заказы Бержере дают нам представление о том, какая литература была востребована в книжном магазине, который, вероятнее всего, был самым крупным в Бордо. Несмотря на свой интерес к нелегальным изданиям, больше всего Бержере ценил такие педагогические и полезные книги, как «Краткое изложение принципов французской грамматики» (Abrégé des principes de la grammaire française) Ресто, «Советы народу относительно здоровья» (Avis au people sur sa santé) или (что совсем не удивительно для Бордо) «Искусство виноделия» (L’ Art de faire le vin) Мопена, плодовитого автора, который писал на темы, связанные с виноградарством. Бержере во множестве закупал книги для детей: «Поучительные безделки, или Сказки для очень маленьких детей» (Les Hochets moraux, ou contes pour la première enfance) М. Монже и анонимную антологию «Чтение для детей, или Подборка коротких рассказов, пригодных и для того, чтобы развлечь их, и для того, чтобы научить их любить добродетель» (Lectures pour les enfants, ou choix de petits contes également propres à les amuser et à leur faire aimer la vertu). В его заказах часто встречаются и книги по истории, и путевая проза наряду с популярными изданиями, обещавшими читателю раскрыть все тайны масонства («Краткая история франкмасонства» (Abrégé de l’ histoire de la franche-maçonnerie) Ж. Ж. ле Франсуа де Лаланда) или магии («Современный Альберт, или Собрание проверенных и законных тайн» (L’ Albert moderne, ou recueil de secrets éprouvés et licites) П.-А. Аллетса). Несмотря на выказываемый в письмах интерес к Вольтеру и Рейналю, Бержере не стремился заказывать труды философов-просветителей в больших количествах. Чаще всего в его заказах встречается имя Луи Себастьена Мерсье, несомненного любимчика французской читающей публики. Впрочем, то обстоятельство, что Бержере во множестве заказывал его книги именно у STN, можно, по крайней мере отчасти, объяснить тем фактом, что нёвшательцы особо выделяли его сочинения в своих каталогах, а многие из них перепечатывали на собственных типографских станках. Статистический анализ заказов показывает также серьезную востребованность пасквилей и памфлетов, посвященных политическому кризису последних лет царствования Людовика XV, и, прежде прочих, «Анекдотов о госпоже графине Дюбарри». В целом заказы Бержере показывают спрос на самую разную литературу – здесь попадаются «пикантные» издания, но по большей части она соответствует тому обычному ассортименту, который можно было встретить на полках любого крупного провинциального магазина.


Скачать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции" - Роберт Дарнтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Языкознание » Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции
Внимание