Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 030
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Пошаманив за спиной, Калистратис снял наручники и с меня.

— Спасибо, магистр, — произнёс я, вновь смутившись.

В комнате не осталось ничего, чем возможно было прикрыться, а значит нас ждал забег на свободу в чём мать родила.

— Ладно, Вольдемар, пойдёмте, надо выбираться отсюда. И будьте осторожны, эти алали вряд ли здесь только вдвоём.

Выйдя из комнаты, мы оказались в широком тоннеле со сводчатым потолком. Пахло тут не особо приятно, но терпимо. Темнота была, хоть глаз выколи, но, что-то пошептав, Калистратис повесил над нами световой шарик светивший, почему-то, фиолетовым.

На мой немой вопрос маг пояснил:

— Такой свет не видно уже через пару десятков метров, и нам дорогу подсветит, и врагов раньше времени не предупредит.

То тут, то там в потолке были видны темнеющие зевы отверстий, ведущие в дома на поверхности. Благо, была глубокая ночь и оттуда ничего не лилось. Мерно журчала вода текущая в желобе посередине тоннеля. Опрометчиво оперевшись ладонью о стену, я вляпался в какую-то слизь и, передёрнувшись от омерзения, принялся трясти ладонью пытаясь стряхнуть её остатки. Под ногами тоже было склизко и я пообещал себе поутру первым делом сбегать в какую-нибудь баню, чтобы начисто отмыться.

— Тс-с, — приложил магистр палец к губам, — не шумите.

Мы осторожно стали красться по тоннелю, то и дело прислушиваясь к окружавшей нас тишине.

Правильность подобного подхода я понял, когда чуткое ухо магистра уловило впереди отзвук чьих-то голосов. Судя по повадкам, маг и вправду молодость провёл лихо и, на мой дилетантский взгляд, напоминал матёрого разведчика или спецназовца. Он тут же погасил огонёк, благо, впереди зев тоннеля остался слабо подсвечен.

Передвигаясь ещё тише, мы подобрались почти к самому выходу в большой круглый зал, из которого в стороны расходилось ещё несколько тоннелей. Голоса стали чётче и в свете нескольких горевших там магических светильников, мы разглядели ещё пятерых алали.

Обосновались они тут серьёзно и находились не первый день, у стен были разложены спальники, стояли какие-то ящики, над магическим бездымным очагом, чуть в стороне, на треноге висел котелок в котором что-то негромко булькало.

Коснувшись моего плеча, маг показал назад и мы отошли обратно.

— Будем обходить? — тихо поинтересовался я.

— Нет, — покачал головой Калистратис, — их надо уничтожить. Пока они все здесь и расслаблены. Иначе разбегутся и через полгода тут появиться ещё одна их группа возмездия.

Резон в словах старого мага был, но в своих способностях как боевой единицы, я, если честно, несколько сомневался. Но когда сообщил об этом, то услышал только лёгкий смешок, после чего Калистратис заметил:

— Инферно, брат Вольдемар, у тебя получилось весьма неплохое.

Переход на ты, я воспринял как хороший знак, как и обращение, — “брат”. Похоже зла на меня магистр уже не держал.

— Основное я беру на себя, — озвучил он свой план, — твоя задача создать как можно большую сумятицу, навести шума, отвлечь часть внимания. Этого будет достаточно.

Подобравшись обратно к залу, я облизнул пересохшие губы, чувствуя как по телу проходит лёгкий холодок, а сердце замирает, но только сжал крепче зубы, беря расшалившиеся нервы в кулак. Почувствовал лёгкий толчок в плечо и, вскочив на ноги, с родившимся, вдруг, откуда-то изнутри истошным криком: — “Ура!”, — выбежал на простор.

— Инферно! — прокричал следом, видя, как замерли враги, пялясь на голого меня, и ударившая фонтаном струя из промежности сразу добавила огненного безумия нашему действу.

Попасть я ни в кого не попал, алали оказались дьявольски ловкими, запрыгав по всему залу как кузнечики. Я заметался тоже, не желая попасть под ответный огонь, заливая всё вокруг потоками пламени.

А затем из -за спины рванули незнакомые мне заклинания, и в зал влетела фигура магистра с развевающейся бородой.

Против такой тяжёлой артиллерии у противника не было ни единого шанса и той секунды, что я выиграл для мага, ему хватило, чтобы нанести алали непоправимый урон. Они ещё пытались огрызаться, но это была уже агония.

Наконец, спустя пару минут, показавшиеся мне вечностью, всё было кончено.

Магистр оглядел закопчённое и основательно задымленное пространство с тлеющими остатками пожитков местных эльфов и дымящиеся трупы их самих, после чего с грустью резюмировал:

— Мда, зажгли мы основательно.

После чего закашлялся и выбрался в тоннель, где воздух был почище.

Основательно, — это было не то слово, как ни искал, я не смог найти ни одной уцелевшей вещи, какой можно было бы прикрыть наготу. После чего, махнув рукой, выбрался в тоннель вслед за Калистратисом. Наш вояж в стиле ню, продолжался.

Но прежде, чем мы двинулись дальше, магистр уничтожил все следы боевой группы алали, каким-то хитрым заклинанием превратив в прах всё что могло о них напоминать.

— Не зачем кому-то знать, что они за мной охотились, — буркнул он.

До выхода из тоннелей в город мы добирались ещё полчаса, затем, ненадолго замерли, пока Калистратис разбирался с замком на массивной двери.

— Ну, будем надеяться, — выдохнул он, — что слишком многим на глаза не попадёмся.

Распахнул ту, выходя наружу и тут же замер.

— Что там? — протиснулся я мимо него и тоже тут же замер.

Наши наивные мечты, что обойдётся без свидетелей, разбились о суровую правду жизни. Улице, куда выходила дверь, была полна вооружённого народу с факелами. Куча стражи, глава магистрата и даже парочку преподавателей с Академии во главе с госпожой ректором, возле которой отирался, с недоверием глядя на нас, мой студент, — Бари Ботлер.

Мы разглядывали толпу, толпа оценивающе разглядывала нас и молчаливая пауза стала неприлично затягиваться.

— Э-э, магистр, — странно косясь на нас, произнесла Нодерляйн, — а что вы там с профессором Локарисом делали?

Мы переглянулись и Калистратис пожевав губами, со вздохом произнёс:

— На этот вопрос не так просто ответить.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание