Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 031
75
Препод

Читать книгу "Препод"



— Ну, по логике, чаще всего будит вас муж, — развил я свою мысль чуть дальше.

Сверкнув глазами, она подняла ладонь, в которой заискрились молнии, которыми явно собиралась меня угостить.

— Не советую, — хладнокровно произнёс я, вспомнив о нетипичной реакции моего организма на магию, грозящей всем близ стоящим принудительным обнажением, — нападение на меня чревато непредсказуемыми последствиями.

Мама Ботлера недоверчиво вгляделась в моё, продолжавшее оставаться спокойным, лицо, но, видимо, поняла, что я не играю и не шучу, после чего молнии погасила. Но не успокоилась.

— Он мне ещё угрожает! — женщина вновь обернулась к Нодерляйн, — Сильвия, сделай уже что-нибудь со своим подчинённым, он ведёт себя совершенно по-хамски!

— Мама, не надо, — произнёс Бари, испуганно поглядывая на меня и дёргая родительницу за рукав, — пойдём домой.

Судя по всему, он совсем не ожидал, что его мать прямо посреди улицы устроит разборки. Наверное он уже жалел, что наябедничал.

— Никуда я не пойду, пока не разберусь с этим… этим…

Женщина даже замешкалась, сходу не сумев подобрать подходящий эпитет способный описать мою, видимо, чрезвычайно гнусную натуру.

— Ладно, вы тут разбирайтесь, а я пошла, — резко умыла руки ректор.

Я её понимал, конфликт интересов в чистом виде, с одной стороны я, как преподаватель её Академии, с другой, — лучшая подруга. Встать на сторону подруги не позволяет корпоративная этика, а на мою, — дружеские отношения. Проще, действительно, от участия в конфликте уклониться.

Напоследок, правда, уже уходя, Нодерляйн наклонилась к моему уху и прошептала, так, чтобы слышал только я:

— У неё нет мужа.

“ Нет сейчас, или не было никогда?” — подумал я сразу, но ректор уже отошла, а у самой миссис Ботлер спрашивать было не слишком красиво.

Что ж, в любом случае, это некоторым образом объясняло такую резкую реакцию на мои слова. Поэтому я сразу предложил:

— Миссис Ботлер, предлагаю, действительно, обсудить учёбу вашего сына, но только вдвоём, с глазу на глаз, так сказать, в более приватной обстановке.

Вот тут на меня обалдело посмотрели оба и мать, и сын.

— Вы мне что такое предлагаете?! — воскликнула женщина, — вы в своём уме. Какой приват, я вам что, проститутка салонная?!

Порывшись в памяти Вольдемара, я осознал маленький нюанс, что в местном обществе, с ещё не павшей, под напором сексуальной революции моралью, приватом завуалированно называли услуги дам не тяжёлого поведения.

Конфуз, однако. Пришлось срочно исправлять ситуацию.

— Простите, просто оговорился, имел в виду, что разговор не должен проходить в присутствии вашего сына, незачем ему, пока, слушать.

— Мам, не вздумай! — встревоженно произнёс Бари, задёргав рукав платья ещё сильнее.

— Молодой человек, — посмотрел я на него строго, — нам с вашей мамой надо многое обсудить. Как я понимаю, назрели вопросы, на которые необходимо дать ответы. Но что вам стоит слышать, а что нет, пускай решит ваша мама. А пока мы побеседуем вдвоём.

— Я не уверена… — переводя взгляд с сына на меня и обратно, произнесла женщина, — как будет это выглядеть?

— Как разговор родителя с преподавателем, как ещё? — я приподнял бровь, критически разглядывая женщину, — но, вы можете сами выбрать место и время. Уступаю это право вам.

— Уж не магическую дуэль ли вы задумали? — вновь напряглась миссис Ботлер.

И снова я бросился рыться в памяти прошлого владельца тела, обнаружив, что таки дуэльный кодекс магов существует и там есть очень близкие по тексту к моим, — формулировки. Все эти права выбора и места, и времени, и прочее. Подвело меня то, что всё эту преподаю студентам не я, а отдельный преподаватель по боевой магической подготовке, коротко, — БМП. А Вольдемар прослушав когда-то теорию, от дуэлей и всего с ними связанного целенаправленно уклонялся всеми путями, в силу своей слабости, простите уж за каламбур.

Тут Бари решился на мужской поступок и героически заслонил собой мать.

— Нет, только не мама, я сам буду драться с вами!

— Сын?! — прорезавшееся удивление в голосе миссис Ботлер, красноречиво говорило о том, что она подобного от своего отпрыска не ожидала.

— Драться никто не будет, — я постарался улыбнуться как можно добрее, но, почему-то это вызвало только большую бледность на лице парня, ясно видимую даже при неярком свете уличных фонарей, — и я не настаиваю, чтобы разговор был прямо сейчас, ночь, всё-же, можем завтра в академии с вами, миссис Ботлер, встретиться, хоть даже в кабинете у ректора, чтобы вам было спокойней, и всё обсудить.

— Я и так спокойна, — внезапно произнесла та и решительно отодвинула сына в сторону.

— Мама! — вскричал тот испугано, но женщина властно подняла руку, обрывая Бари.

— Сын, я не рассказывала тебе, как-то не к спеху всё было, но я боевой маг имперской гвардии и вполне могу за себя постоять.

— Так вот куда ты отлучалась, периодически?! — воскликнул тот.

— Да, — она потрепала Бари по голове, улыбнувшись, — так что тебе совершенно не о чем переживать.

Затем переключилась на меня.

— Профессор Локарис, разговаривать будем прямо сейчас, — она посмотрела на отпрыска, — сын, иди домой, тебе завтра на занятия. Я вернусь попозже.

— Но мама?!

— Сын, не спорь.

Тот пытался ещё что-то сказать, хорохорясь, но затем сдался. Взгляд потускнел, плечи поникли и он поплёлся вниз по улице, не решившись больше спорить с матерью.

— Приятно видеть, — заметил я, провожая юношу взглядом, — что хоть кто-то занимается воспитанием своего ребёнка, а не пустил дело на самотёк. Не устаю повторять, чем меньше мы детей жалеем и больше от них требуем, тем более полезными членами общества они, в итоге, вырастут. Все беды от вседозволенности. А ведь первый курс, это сразу столько соблазнов для неокрепшего разума. Студенты вырываются из под опеки родителей и пускаются во все тяжкие. Если нет какого-то базового понятия о том, что хорошо, а что плохо, то начинаются пьянки, дебош, беспорядочные половые связи, ранняя беременность, в конце-концов.

Я покосился на миссис Ботлер и та, как-то подрастеряв норов, чуть кивнула, отводя взгляд.

— Да-да, вы правы, профессор.

— Именно поэтому, сейчас как никогда важна твёрдая родительская рука, что удержит от необдуманных поступков, вы же не хотите раньше времени становиться бабушкой. Да и сыну вашему необходимо учиться, а не думать о том, на что жить семье студентов с маленьким ребёнком, — продолжил я, — нет, в вашем случае, конечно, Бари мог бы отказаться от отцовства, бросив мать с ребёнком одну, но я уверен, что он не такой.

Тут я заметил, что женщина одновременно какая-то бледная и с румянцем на щеках, который начал придавать ей нездоровый вид. Участливо поинтересовался:

— Миссис Ботлер, вам нехорошо?

Та натянуто улыбнулась и пару раз глубоко вдохнув и выдохнув, ответила:

— Простите, профессор, что-то накатило, наверное последствие магической травмы. Знаете, профессор, все эти пограничные стычки, засады, вечное напряжение. Ничего, уже почти прошло.

Я с раскаяньем подумал, что совсем не учёл, что под видом грозного боевого мага империи, какого она старалась всем демонстрировать, всё равно скрывается хрупкая женщина. Магия магией, а физиологию не обманешь.

— Это вы меня простите, Алиса, разрешите вас так называть, совсем не учёл какое сейчас время. Вы наверное устали, к тому же столько времени на ногах, знаете, — я огляделся, — тут рядом есть небольшой парк, где мы сможем присесть и дальше спокойно поговорить.

— Я не то чтобы устала, — привычно возразила та, — но, пожалуй, приму ваше предложение, Вольдемар.

В сквере, что находился буквально в паре домов от нас, мы нашли лавочку, что удобно располагалась прямо под магическим фонарём. Галантно дождавшись, когда женщина усядется первой, опустился на деревянную скамью сам, полубоком, так, чтобы было удобней смотреть на неё при разговоре.

— Ну вот, — улыбнулся ей, — здесь сможем спокойно продолжить беседу.

Правда, в пику моим словам тишина сквера тут же была нарушена и, с шумом проломив кусты, к нам выскочила парочка тёмных личностей, вооружённых ножами и амулетами.

— Кошелёк или жизнь! — прошипел один из них подозрительно знакомым голосом.

Но, стоило мне к ним обернуться, как оба бандита вздрогнули и второй с паникой в голосе крикнул:

— А-а, это он, бежим!

Я ничего даже не успел произнести в ответ, как оба синхронно стартанули от нас прочь, развив приличную скорость и быстро скрывшись во тьме. Некоторое время до нас доносился дробный перестук бандитских сапогов по брусчатке, но вскоре стих и он.

— Хм, а вы интересный мужчина, Вольдемар, — задумчиво произнесла миссис Ботлер, глядя вслед скрывшимся грабителям, — не думала, что вы местная гроза преступности.

— Да какая гроза, — отмахнулся я, — просто эти двое уже один раз пытались меня ограбить.

— И они даже выжили? — дёрнула бровью женщина.

— Ну, я не такой злодей, каким, быть может, меня описывают, — скромно ответил я, — ну да чёрт с ними. Давайте лучше вернёмся к учёбе вашего сына.

— Да, пожалуй, лучше поговорим об этом, — кивнула та, отходя от темы преступности и возвращаясь к наболевшему, — я уже вижу, что первоначальное мнение о вас было превратным, но всё равно не понимаю, почему вы решили учить их так? Есть же проверенные методики, без всякой лишней теории.

— Алиса, — я задумчиво прикусил нижнюю губу, раздумывая какой наиболее показательный пример привести, чтобы долго не объяснять, — ну вот, к примеру, возьмём тему, которая вам должна быть близка. Бой двух магов. Ну или двух групп магов, нашей и вражеской.

— А вражеской чьей? — тут же насупилась женщина, — кснийской, ракамакской или, быть может, пиратская ватага цезоилов?

— Не важно, — махнул я рукой, — суть не в этом.

— Ну как же, — возразила Ботлер, — у них совершенно разные тактики, соответственно и мы будем действовать по разному.

— Но в основе каждой тактики, использование заклинаний, — предположил я, а когда женщина кивнула, спросил, — то есть, к примеру, вражеский маг применил своё заклинание, то вы тогда делаете что?

— Применяем защитное или контрзаклинание, — тут же ответила она.

— А затем?

— Применяем своё заклинание в ответ, — как само собой разумеющееся сообщила Ботлер.

— Ну а они, дайте догадаюсь, — тоже применяют своё защитное контрзаклинание и далее по кругу, да?

— Да… — чуть сощурившись кивнула женщина, не понимая, к чему я клоню.

— И когда же это противостояние заканчивается? Когда одна из сторон побеждает?

— Это просто, — улыбнулась она, — когда кто-то совершит ошибку, либо у одной из сторон кончатся запасы магической энергии.

— Но это же… тупо, — произнёс я, глядя женщине в глаза, — просто бой на истощение, после которого победившая сторона мало чем отличается от проигравшей. Никакой выдумки, фантазии, элемента творческого подхода. Всё равно, что два великана которые берут дубины и лупасят друг дружку попеременно пока один из них не упадёт.

— А как иначе? — поджав губы, недовольно спросила Ботлер, — что можешь предложить ты сам?


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание