Флигель-Адъютант

Евгений Капба
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Возвращение на Родину состоялось, награды нашли героя, и свадьба вот-вот — но отчего так неспокойно на сердце? Может быть, дело в том самом юноше со взором светлым, который стал названным младшим братом? На его плечах — ответственность за судьбы миллионов людей, он — один из самых могущественных людей Старого Света, но это не отменяет одного простого факта: ему нет еще и двадцати, а в таком возрасте променять полцарства на прекрасную принцессу — это только вопрос времени. Но — Его Высочество регент не дремлет — один Иван-Царевич на поиски счастья никоим образом отправиться не может. У всякого Ивана-Царевича должен быть свой Серый Волк. Ну или волк, облаченный в старое пехотное хаки...

Книга добавлена:
4-02-2023, 13:03
0
607
105
Флигель-Адъютант

Читать книгу "Флигель-Адъютант"



XXVIII ЛЮБОВЬ ИМПЕРАТОРА

— В радиорубку! — выдохнул Импертор и рванул вниз по лестнице, роняя свои вышитые бисером тапки.

Ему хватило каких-то пары секунд, чтобы понять, где находится нужное помещение. Огромными прыжками он мчался в крыло особняка, выходящее в сад. Вот что значит — мозги на место встали! Стараясь не расхохотаться, я поспешал за ним. Деревянная дверь отлетела в сторону, вырванная с мясом, Царёв остановился, лихорадочно оглядываясь. Наконец его глаза среди хаоса радиоаппаратуры вычленили рулон телеграфной ленты и ее конец, уже покрытый тире и точками.

— Да!!! Успели! — Царёв принялся рвать свое послание на мелкие кусочки с совершенно невменяемым выражением лица.

Я стоял в дверях и гомерически смеялся: вот он, момент истины! Есть Бог на свете! Таинственная Ясмин — радиовозлюбленная Императора, и Ина Раджави — прекрасная незнакомка на "Ланчестере" оказались одной и той же личностью. Любовь на расстоянии самым мистическим образом притянула их друг к другу и породила взаимную приязнь, переросшую в огненную страсть. Романтика! Не видел бы сам — не поверил бы!

— А теперь, дорогой мой Ванюша, уйми свои восторги, и прежде, чем ты пойдешь и расскажешь своей Ине-Ясмине об удивительном открытии, сделанном тобой благодаря восставшему из мертвых шефу, произнеси-ка вслух полное имя и титул Шемаханской царицы. С чувством, с толком, с расстановкой... — я не собирался снижать уровень драматизации, и нагнетал так сильно, как только мог.

— Нет! — неверяще пробормотал Царёв, уже всё осознав. — Нет-нет-нет, не может этого...

— Давай! Скажи вслух! — потешался я, как будто не чувствовал себя таким же кретином буквально час назад.

— ЭрминэЖасмини Ашоки Тиграни-дустру, Шемахани-тагухи, Леванти-тики, ШмаритХаваткиПаштпан, мире Ражау... — он готов был рвать на себе волосы, но шпарил как по нотам — такие вещи в монарха вдалбливают намертво.

Транслитерация. Нашего императора — эту ходячую энциклопедию и арифмометр в одном лице, ввела в заблуждение обычная транслитерация и способы произношения букв древнего шемаханского алфавита!

— И что ты будешь делать с этими сведениями? — спросил я, опершись плечом о дверной косяк.

— Мне нужна минута! — сказал Иван Васильевич, и я увидел знакомое выражение его лица — он анализировал информацию и просчитывал варианты. — Шеф, а вы где были эти три дня?

Получилось несколько пренебрежительно, но сейчас для него главным было получить недостающие данные, и потому я просто перечислил основные тезисы:

— Вассер, остров Ахтамара, анархисты Шельги, общество Туле, эксперименты на людях. Цорн, Игор, Хайд и еще несколько учёных. Местные криптии— это их рук дело. Хотели похитить вас, а не меня. Просто выбрали тупых исполнителей.

— Так! — сказал он. — Вы там всё разнесли, шеф? Грохотало знатно. Местные думали — Баал бушует. У меня закрадывались мысли на ваш счет, но поверить в такое было сложно. Конечно же, вышло у вас это совершенно случайно?

— Руку-то я к этому приложил, да, но основные разрушения — не моих рук дело. Думаю — разнесли не всё. Нужен второй заход.

— Будет, — сказал он, бросив быстрый взгляд на радиоаппаратуру.

И замолчал, размышляя.

А я катал на языке имя Шемаханской Царицы — Эрминэ Жасмин. Или — Ясмин, если угодно. Из династии Ашоки, дочь Тиграна, Правительница Леванта, Защитница Истинной Веры и владычица Запада. Лингвистика и фонетика! Надо больше внимания уделять языкам — это ключ к пониманию людской природы...

— Будешь сватом? — спросил вдруг меня Император. — Я женюсь! Немедленно.

— Буду, — не раздумывая, согласился я.

— Нефть, — сказал он. — Колоссальные залежи нефти и природного газа. Вдоль всего берега Гегамского моря. Миллионы и миллионы тонн. Вся эта жуть с изгнанием финикийцев и войной в Леванте — для того, чтобы Раубаль наложил лапу на Шемаханскую нефть. Помнишь землемеров? Нефть и рисовые террасы.

— Курва! — сказал я. — А царица-то вам вообще нравится? Ну, то, что она привлекает вас как женщина — это понятно. А как будущая Императрица?

— Безумно, — сказал живой арифмометр, который занял сейчас место Вани Царёва.


Скачать книгу "Флигель-Адъютант" - Евгений Капба бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание