Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
359
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



В начале января 1942 года начальник штаба фронта генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин при очередном докладе спросил меня:

— Какое положение сейчас у партизан?

Я ответил, что бригады и отряды пополняют свои ряды, накапливают боевой опыт, проводят диверсионную работу, ведут разведку. Выслушав это, Ватутин заметил, что в настоящее время необходимо активизировать все действующие в тылу врага партизанские силы, так как дело идет к наступлению войск нашего фронта.

— Хорошо бы, — сказал Ватутин, — чтобы кто-либо из работников отдела вылетел за линию фронта, помог товарищам на месте. Нас особенно интересует район, где дислоцируется бригада Васильева.

В ночь на 5 января 1942 года в Партизанский край вылетел V А. Тужиков.

В первой половине января войска нашего фронта, взломав вражескую оборону, продвинулись вперед на несколько десятков километров и окружили около Демянска почти всю 16-ю немецкую армию. Оказались в кольце и части врага под Старой Руссой. Наступление продолжалось в направлении городов Торопец и Холм.

13 или 14 января я снова прибыл к Н. Ф. Ватутину. Мне предстояло доложить план взаимодействия партизанского истребительного полка, созданного по решению Военного совета фронта в ноябре 1941 года для ведения боевых действий в ближайшем тылу противника, с нашими передовыми частями, которым надлежало захватить отдельные опорные пункты в немецкой обороне вокруг «Демянского мешка». Выслушав мой доклад о том, где и как действуют подразделения истребительного полка, Ватутин спросил, указывая на развернутую перед ним огромную карту с нанесённой на ней обстановкой:

— Взгляните сюда, товарищ Асмолов. На каком участке фронта партизаны могли бы оказать наиболее существенную помощь наступающим частям?

Мое внимание привлекла одна из красных стрел, направленная на город Холм.

— А когда наши войска должны взять Холм?

— В ближайшие дни, — отозвался Ватутин.

— Вот там, примерно в 70 километрах северо-западнее города, сосредоточены наиболее крупные партизанские силы — не менее полутора тысяч человек, в основном из 2-й бригады. Там сейчас как раз находятся Тужиков, Васильев и Орлов.

Ватутин обрадовался:

— Садитесь, товарищ Асмолов, и пишите приказ вашим партизанам о нападении на город Холм. Взять его мы намечаем 20 января.

Тут же, в присутствии Ватутина, я составил радиограмму Тужикову, Васильеву и Орлову, где предложил в ночь с 19 на 20 января совершить нападение на Холм, который в это время будут атаковать передовые части Красной Армии.

Прочитав радиограмму, Ватутин задумался и сказал:

— В ночь на двадцатое, пожалуй, будет поздно.

И собственноручно внес исправление: вместо «с 19 на 20 января» написал «с 17 на 18 января» и расписался. Для обеспечения этой операции по указанию Военного совета фронта бригаде было переброшено самолетами более 4 тонн оружия и боеприпасов.

Получив приказ о захвате вместе с наступающими частями Красной Армии города Холм, командование бригады провело тщательную разведку. Было установлено, что гарнизон города насчитывает 1300 солдат и офицеров, есть артиллерия и минометы. Вокруг— широкая сеть дотов и дзотов, обширные минные поля и проволочные заграждения. Враг мог рассчитывать на поддержку гарнизонов соседних населенных пунктов. Были выявлены и уязвимые места. Имелась возможность перерезать дороги, по которым к противнику могло подойти подкрепление. На стороне партизан была внезапность.

Ранним. утром 15 января восемь отрядов, в которых находилось более 1000 партизан, тронулись на санях к Холму. Стоял сильный мороз. Ехали по глубокому снегу, через овраги и балки, замерзшие реки. Как и было приказано, в ночь с 17 на 18 января ворвались в город и к И часам заняли его большую часть. Остатки фашистского гарнизона укрылись за стенами собора и в тюрьме. Оттуда доносилось пение «Интернационала» — это пели узники гестаповского застенка. Партизаны окружили собор и тюрьму, но взять их, не имея артиллерии, не смогли.

На помощь холмскому гарнизону враг направил два батальона. У деревни Сопки их задержали отряды, контролировавшие дороги. В середине дня, когда выяснилось, что передовые части наших наступающих войск еще находятся в 20 километрах от города, а у партизан оказались на исходе боеприпасы, был дан приказ отойти на исходные позиции.

Хотя налет на Холм и не завершился полной удачей из-за отсутствия поддержки со стороны частей Красной Армии, которые подошли к городу несколько позже, он все же явился большим успехом партизан.

Это была одна из самых крупных партизанских операций на советско-германском фронте зимой 1941/42 года. При налете на Холм партизаны уничтожили около 500 вражеских солдат и офицеров, 70 автомашин, разгромили радиоузел и две радиостанции.

Обеспокоенные нападением на Холм, гитлеровцы спешно принимали меры к укреплению всех городов и крупных населенных пунктов. Пополнялись гарнизоны, усиливались оборонительные сооружения, налаживалась связь и т. д. А для поднятия духа своих войск гитлеровское командование учредило специальную медаль, которой были награждены все оставшиеся в живых солдаты и офицеры вермахта, отражавшие атаку партизан в городе Холм 18 января 1942 года.

Командование Северо-Западного фронта, высоко оценив боевые действия партизан при нападении на Холм, наградило наиболее отличившихся орденами и медалями. Среди награжденных был и А. А. Тужиков, на груди которого появился первый орден Красного Знамени.

В боях за город Холм пал смертью храбрых командир партизанского отряда председатель Дновского райисполкома коммунист Василий Иванович Зиновьев. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот как описывала газета «Ленинградский партизан» его подвиг:

«Когда основные силы партизан подошли вплотную к городу, успех операции должен был решить внезапный удар. Зиновьев хорошо оценил создавшееся положение и, подняв вверх ручной пулемет, первым ринулся на врага. За ним устремились и его боевые товарищи. Ворвавшись на окраину города, партизаны завязали уличные бои. Немцы шквальным огнем прижали партизан к земле. Оставался выход — или отползать, или атакой сокрушить врага. Зиновьев поднял людей в атаку, во главе отряда бросился на ливень свинца. Вдруг он споткнулся и упал.

Смерть оборвала жизнь славного большевика».

А партизанские силы продолжали взаимодействовать с наступавшими частями Красной Армии. 18 февраля партизаны совершили успешный налет на деревню Ясски, куда прибыл эсэсовский карательный батальон. Об этом бое в сводке Совинформбюро сообщалось:

«Несколько объединенных партизанских отрядов Ленинградской области под командованием тт. В. и О. атаковали ночью немецкий гарнизон в одном населенном пункте. Подавив огневые точки противника, партизаны штыком и гранатой выбивали гитлеровцев из каждого дома. Большая группа немецких офицеров и солдат пыталась бежать, но попала в засаду и была полностью уничтожена. Ночной бой закончился полной победой партизан. Противник потерял убитыми 20 офицеров и 151 солдата. Захвачены трофеи…»

В. и О. — начальные буквы фамилий Васильева и Орлова.

Бой в Яссках заснял фронтовой кинооператор Борис Шер, который в те дни оказался в бригаде. Эти кадры затем демонстрировались в одном из киножурналов на экранах страны.

В конце 1941 года в передовой статье «Партизаны и партизанки, уничтожайте немецких оккупантов!» газета «Правда» писала: «Разгром немецких войск под Ростовом, под Тихвином, в районе Ельца, поражение немецких войск на подступах к Москве, переход инициативы военных действий в наши руки на важнейших участках фронта еще раз свидетельствуют о том, что наша Красная Армия оказалась значительно сильнее, чем предполагали фашистские заправилы, а немецкая хваленая армия слабее, чем можно было бы предположить, судя по хвастливым рекламам немецких захватчиков».

В газете давалась высокая оценка боевым делам советских партизан: «Исключительную роль сыграли партизаны Азовских плавней при борьбе Красной Армии за Ростов. Партизаны проводили через камыши наши части в тыл врага и на штурм города. Они вместе с бойцами Красной Армии выбивали фашистов из населенных пунктов. Большую активность проявили тульские партизаны в борьбе с оккупантами под Тулой. Они помогли частям Красной Армии отстоять Тулу и отбросить врага от города — кузницы советского оружия».

Газета призывала: «Партизаны и партизанки! На Красную Армию и вас, ее помощников, смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецко-фашистских захватчиков. Великая, ответственная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии!

Истребим немецких оккупантов!

Смерть фашистским разбойникам!»

Эта исключительно высокая оценка деятельности партизан вдохновляла на новые, еще более значительные боевые дела.

Нападения на Холм, Ясски и другие населенные пункты свидетельствовали о росте активности партизанских сил ив полосе Северо-Западного фронта, об их возросшем тактическом и боевом мастерстве. Несмотря на суровые зимние условия, партизаны все сильнее беспокоили оккупантов, хотя те принимали различные меры для противодействия им.

Одна из скандинавских радиостанций, комментируя события, происходившие на северо-западном участке советско-германского фронта, заявила, что «действия партизан — самое поразительное явление в войне». О Холмской операции как одной из наиболее дерзких для этого времени упоминается во многих послевоенных советских и зарубежных исследованиях.

Эти и подобные партизанские операции, а также усиливавшееся сопротивление советских людей на оккупированной территории свидетельствовали о том, что захватчиков ждут впереди еще более тяжелые времена.


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание