Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
358
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



Одновременно в постановлении Военного совета предусматривалось создание специального отдела в составе политуправления фронта для организации партийно-политической работы среди партизан и населения оккупированных районов.

Создание партизанского отдела, который непосредственно подчинялся Военному совету фронта, имело чрезвычайно важное значение. Теперь это был орган не только с обязанностями, но и с правами. Отдел стал, как говорится, на законном основании получать с фронтовых складов оружие, боеприпасы, медикаменты, снаряжение, различное другое имущество. Хотя в засадах и при налетах партизаны захватывали значительное количество трофеев, добывали оружие и боеприпасы на полях сражений, получали многое от местного населения, все же кое в чем, очень необходимом для боевых операций и жизни, они нуждались, особенно во время напряженных боев или когда гитлеровцам удавалось блокировать партизанские силы. Однако, несмотря на это, бытовало мнение, что снабжать партизан с Большой земли не только трудно, но и вредно. Партизаны, мол, должны все добывать себе сами. Военный совет по-иному взглянул на дело, и это окупилось сторицею.

А партизаны все прочнее закреплялись в «четырехугольнике», эграниченном железными и шоссейными дорогами, шедшими из Дно в Старую Руссу и в Новосокольники и от Старой Руссы до города Холм. Хотя дороги и названные города находились в руках гитлеровцев, партизаны постоянно угрожали этим коммуникациям. Карательные отряды, посылаемые против партизан, неизменно терпели поражение: иногда они рассеивались, а иногда уничтожались полностью. Партизанские отряды буквально оседлали важные железнодорожные и шоссейные линии врага, сделав их объектом постоянных и все усиливающихся ударов.

Важным результатом деятельности командования партизанских бригад явилось проникновение партизан в города и другие населенные пункты. Хотя дело это было крайне трудным, ибо сколько-нибудь крупные населенные пункты кишели войсками, разведывательными и контрразведывательными органами противника, почти в каждом из них партизаны имели своих людей, посылали туда разведчиков.

Взаимодействие с подпольем позволяло партизанам добывать важные разведывательные сведения, держать под наблюдением практически всю оккупированную врагом территорию, вести целеустремленную политическую работу среди населения, согласовывать отдельные вооруженные выступления, помогать, подпольщикам проводить диверсионные акты, саботаж.

Особенно прочными были связи партизан с подпольщиками Пскова, Дедовичей, Дно, Старой Руссы, Порхова, Острова и других городов. В Острове, например, действовала подпольная организация, которую возглавляла комсомолка Клавдия Назарова. Организация была связана с партизанским командованием. Подпольщики переправляли к партизанам, вызволенных из вражеского плена советских воинов, организовывали массовые побеги в Партизанский край населения, мобилизованного оккупантами на строительство оборонительных сооружений, как, например, побег к партизанам нескольких сот человек из лагеря в селе Симанском. Совместно с партизанскими разведчиками островские подпольщики собирали разведданные на железной дороге и в самом городе Острове. Они добывали бланки вражеских документов, которыми широко пользовались партизаны. По данным островских подпольщиков, советская авиация разбомбила крупную нефтебазу и несколько других важных объектов врага. В конце 1941 года сами подпольщики сожгли здание школы, где расположился карательный отряд, действовавший против партизан.

Клаву Назарову, отважную комсомолку-патриотку, хорошо знал Тужиков. Она работала пионервожатой в 1-й средней школе города Острова. Незадолго до войны Тужиков встречался с ней. Девушка ему очень понравилась своей целеустремленностью, волей, энергией, неудержимым оптимизмом. В райкоме партии уже было принято решение рекомендовать комсомольцам города избрать Клаву одним из секретарей райкома комсомола, но началась война. Назарова сразу вступила в истребительный батальон, а потом возглавила молодежную подпольную организацию города. Однако в ноябре 1942 года гитлеровцы схватили Клавдию Назарову и казнили ее. Посмертно мужественной комсомолке было присвоено звание Героя Советского Союза.

Чувствуя близость и поддержку партизан, население примыкавших к Партизанскому краю районов активно включалось в борьбу с захватчиками. Все более широкий размах принимал саботаж распоряжений немецкого командования. В Ашевском районе в деревне Марыни, например, староста Евстратов не выполнил требований оккупантов о вывозке хлеба. Он не вывез ни килограмма зерна, раздав его колхозникам. Гитлеровцы расстреляли Евстратова, но хлеба не получили. Староста деревни Хлеборадово Деддвичского района выгрузил колхозный хлеб из амбаров и роздал его колхозникам. Амбары сжег, а потом заявил немцам, что хлеб полностью сгорел. Подобных фактов становилось все больше.

Саботаж охватывал и города. В Дновском депо немцы пытались наладить ремонт паровозов. Однако рабочие делали все, чтобы саботировать приказы оккупантов. Принимая паровозы, приемщики не находили в них никаких дефектов. Но в пути паровозы останавливались. В буксах оказывались песок, железная стружка. Дышло в депо крепилось так, что через несколько километров выходило из строя.

Возрастающая активность партизан и населения в тылу 16-й немецкой армии вызывала все большее беспокойство не только у командующего армией, руководства группы армий «Север», но и в главной ставке фашистских войск.

Убедившись в том, что эпизодическими мерами, даже с привлечением полевых войск, подавить партизанскую борьбу в тылу 16-й армии невозможно, гитлеровское командование приступило к планомерной контрпартизанской борьбе.

К концу ноября 1941 года гитлеровцы подготовили первую крупную карательную экспедицию против Партизанского края. Свыше 4 тысяч солдат и офицеров сосредоточились в городах Дно, Старая Русса, Дедовичи, а также в населенных пунктах Чихачево и Поддорье. Войскам были приданы самолеты, артиллерия, бронемашины, танки. Возглавлял карателей комендант тылового района 16-й армии генерал Шпейман. Наступление началось 30 ноября 1941 года с четырех сторон. Оккупанты заняли несколько населенных пунктов, перекрыли все дороги, идущие через освобожденный край, уничтожили ряд партизанских баз. Оперативный отдел штаба группы армий «Север», контролировавший ход экспедиции, отметил 3 декабря 1941 года: «Окружение котла закончено. В ходе этого окружения в районе озера Полисто и мелких окрестных деревень эыли захвачены и частично уничтожены партизанские лазареты, зклады продовольствия и боеприпасов, бойни и хлебопекарни. Причастные к партизанам деревни сожжены. Расстреляно 116 партизан».

Когда началась карательная экспедиция, основные силы J-й бригады во главе с Васильевым совершали переход в Локняпжий район Калининской области для проведения боевой операции. 3 Партизанском крае оставался небольшой отряд во главе с комиссаром бригады Орловым. Он принял решение не вступать в юй с карателями. Глухими тропами партизаны отошли в глубь лесов, на острова посреди незамерзших болот, где были заблаговременно созданы запасные базы с боеприпасами и продовольствием.

Обнаружив рейдирующий сводный отряд Васильева, который, не подозревая о развернувшейся крупной карательной экспедиции, разгромил вражеский гарнизон в деревне Вихрище, фашисты попытались окружить партизан. Однако Васильев разбил свой отряд на несколько групп, и они незаметно перешли в Серболовский лес через незамерзающие Татинские болота. Соединившись, Орлов и Васильев решили уйти из Серболовского леса.

Партизаны шли по бездорожью, через буреломы и лесные завалы, шли снежной целиной. Стоял сорокаградусный мороз, и это делало переход еще более мучительным. Десятки километров были пройдены без привала. Положение складывалось отчаянное. Людям во что бы то ни стало нужен был отдых, тепло. Дошли дс деревни Сусельницы. Зная, что в деревне должны быть каратели, решили выбить их во что бы то ни стало и отогреться. Однако, в удивлению партизан, фашистов там не оказалось. Они сами покинули село. Еще догорали подожженные ими постройки. Послали разведку. Карателей нигде не было. Все недоумевали: что бы этс могло значить? И только выйдя к основной базе бригады и развернув рацию, партизаны услышали о контрнаступлении советски* войск под Москвой, Ростовом-на-Дону и Тихвином.

Гитлеровцам стало не до партизан. Из-за необходимости срочной переброски войск на фронт карательная экспедиция прекра тилась.

Столкновение с первой крупной карательной экспедицией враг< многому научило партизан. Оно показало, что разрозненные отря ды не могут в зимних условиях самостоятельно отразить крупны! натиск врага, сохранить свои базы. В связи с этим вставал вопрос о концентрации партизанских сил на отдельных участках и на правлениях. Возникла необходимость в создании какой-то промежуточной боевой единицы между отрядом и бригадой, которая была бы способна отстоять тот или иной объект, вступить в открытый бой с карателями или напасть на крупный вражеский гарнизон.

Со всей очевидностью встала задача решительно улучшить разведку. О приближении гитлеровцев партизаны узнали от населения края, да и то с опозданием. Если бы планы врага были разгаданы заранее, бригада могла бы успешно отразить натиск карателей, как это случалось позднее.

Не сумев ликвидировать Партизанский край, фашисты окружили его плотным кольцом гарнизонов, установив между ним] надежную связь, построив где только можно массу оборонительны, сооружений. В наиболее крупных населенных пунктах были созданы специальные подвижные отряды, которые постоянно патрулировали дороги и в случае надобности приходили друг другу на помощь. Гитлеровцы задумали полностью блокировать партизан края, запереть их как бы в «мешке».

Однако сделать это не удалось. Партизанские отряды, зная хорошо местность, обходили деревни, занятые врагом, выходили далеко за пределы края, нанося разящие удары по гарнизонам, коммуникациям и базам противника. Уже 10 декабря отряды бригады успешно атаковали несколько гитлеровских гарнизонов и очистили ряд сел и деревень от карателей. К середине декабря 1941 года контроль над территорией Партизанского края был восстановлен полностью. Вновь были «оседланы» все дороги, ведущие к фронту. Попытки гитлеровцев использовать даже отдельные участки дорог решительно пресекались партизанами. «На шоссе Старая Русса — Холм, — подтверждает западногерманский исследователь Э. Гессе, — любое движение немецких войск стало невозможным».

В начале января 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования, пытаясь воспользоваться благоприятной обстановкой, сложившейся на советско-германском фронте в ходе контрнаступления под Москвой, отдала приказ нашим войскам начать наступление на широком фронте от Ленинграда до Крыма. Перед войсками, действовавшими на Северо-Западном направлении, прежде всего на Ленинградском и Волховском фронтах, была поставлена задача разгромить немецко-фашистскую группу армий «Север» и деблокировать Ленинград. В этом им должен был оказать большую помощь и Северо-Западный фронт.


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание