Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
359
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



Признавая появление в тылу своих войск нового стратегического фактора, главное командование вермахта сообщало, что партизанское движение, развернувшееся на захваченной советской территории, создает угрозу «руководству войной». Принимая меры для «ликвидации» этого фактора, ставка Гитлера 16 сентября 1941 года издала документ «О подавлении коммунистического повстанческого движения», в котором, в частности, говорилось: «С начала войны против Советской России на оккупированных Германией территориях повсеместно вспыхнуло коммунистическое повстанческое движение. Формы действий варьируются от пропагандистских мероприятий и нападений на отдельных военнослужащих вермахта до открытых восстаний…

Проводившиеся до сего времени мероприятия, направленные против этого всеобщего коммунистического повстанческого движения, оказались недостаточными. Фюрер распорядился, чтобы повсюду пустить в ход самые крутые меры для подавления в кратчайший срок этого движения. Только таким способом, который, как свидетельствует история, с успехом применялся великими народами при завоеваниях, может быть восстановлено спокойствие».

К концу октября 1941 года ставка главного командования немецкой армии разработала «Основные положения по борьбе с партизанами».

В наиболее «популярной», если так можно выразиться, форме «правила» борьбы с советскими партизанами были изложены в широко известных «10 заповедях немецкого солдата по борьбе с партизанами». Приведу небольшие выдержки из этого документа:

«Мы, немцы, совершаем ошибку, думая, что если мы не наступаем или не обороняемся в прямом смысле этих слов, то и вообще не воюем. На самом деле война продолжается и тогда, когда мы выезжаем на поле за кормом для лошадей, жарим картофель себе и когда мы спим. Нельзя допускать того, чтобы русские, которые не могут с нами справиться в открытом бою, нападали на нас врасплох благодаря нашей беспечности, недопустимой в военное время…»

«Главный результат партизанской борьбы — беспокойство: страх, возможные слухи среди населения. Навредить нам партизаны смогут лишь в том случае, если у нас будет недостаточное охранение, т. е. если мы сами предоставим им такую возможность.

Оружие иметь при себе! Всегда и всюду!

Тот, кто смеется над этим правилом и во время сна оставляет свое оружие в соседней комнате, тот не герой, а глупец. Где, когда бы партизан ни появлялся, он всегда должен встретить огонь нашего оружия!»

Это была «всеобъемлющая» программа контрпартизанской борьбы, которая, по замыслу ее составителей, должна была привести к «умиротворению» захваченных территорий, поставить советских людей на колени.

Известно, как просчитались гитлеровцы. Партизанское движение выразило непреклонную волю нашего народа до конца бороться за честь и независимость своей Советской Родины, за свои социалистические завоевания.


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание