Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
359
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



В один из дней, зайдя к члену Военного совета и секретарю Ленинградского обкома партии Т. Ф. Штыкову, который вместе с другими вопросами занимался и партизанскими делами, я получил его указание выехать вместе с Васильевым и Афанасьевым под Старую Руссу, где формировалась бригада, и оказать партизанам на месте необходимую помощь.

— Там сейчас как раз находится Александр Николаевич Шинкарев, — сказал Штыков. — Всю работу проводите с ним в тесном контакте. Александр Николаевич хорошо знает людей. Это сейчас очень ценное для нас обстоятельство.

По пути мы заехали в Старую Руссу, зашли в райком партии. Оказалось, что в районе и городе уже формируются партизанские отряды, один из которых создает член райкома Иван Иванович Грозный — заместитель директора леспромхоза. С ним первым мы и познакомились. Иван Иванович понравился нам своей энергией, решительностью, хотя внешне он и не выглядел столь боевым — росту был небольшого. Когда мы оказались у первого секретаря райкома Семена Михайловича Глебова, то сразу решили вопрос о назначении Грозного командиром партизанского отряда.

— Уж больно фамилия у Ивана Ивановича подходящая для партизанской борьбы, — заметил Васильев, в чью бригаду вливался отряд Грозного.

И это оказалось так. Проявив незаурядные организаторские способности, И. И. Грозный стал впоследствии боевым командиром одного из партизанских полков и воевал в тылу врага до самого изгнания оккупантов с ленинградской земли.

Семен Михайлович Глебов оказался видным мужчиной крепкого спортивного склада. В каждом его движении чувствовалась уверенность, сила. Так он и говорил — твердо, чеканя слова. Глебов рассказал нам о том, какая работа проводится райкомом партии по созданию партизанских сил, об указаниях, которые поступили по этому вопросу из Ленинграда.

Выяснилось, что в райком все время приходят люди с просьбой записать их в партизанский отряд. Желающих столько, что многим приходится отказывать. К тому же не всех можно принять: кого по состоянию здоровья, кого из-за важности участка работы, которой человек занимается, кого по каким-либо еще причинам. Резервы в районе большие.

— Знаю, — закончил Глебов, — что сейчас везде создаются партизанские бригады. А вот Старорусский райком почему-то обошли. Может быть, считают, что у нас людей на бригаду не хватит? Так это не так. Предлагаю сформировать в Старой Руссе партизанское соединение.

Так в системе партизанских сил Северо-Западного фронта появилась еще одна бригада, которую возглавил С. М. Глебов.

В Старорусских лесах, там, где создавалась одна из бригад, мы встретились с секретарем Ленинградского обкома партии Александром Николаевичем Шинкаревым, которого мне уже довелось видеть на совещании, проведенном Военным советом фронта. Спокойный и покладистый, Шинкарев оказался исключительно деловым и энергичным человеком. Неутомимо, с большой ответственностью подбирал он людей в бригаду и оказался, как и заметил Штыков, незаменим в главном — расстановке партийных сил в крупной партизанской единице. С его помощью удалось быстро подобрать комиссаров и секретарей парторганизаций отрядов из числа партийных работников. По его же рекомендации комиссаром бригады был назначен член Ленинградского обкома, первый секретарь Порховского райкома партии Сергей Алексеевич Орлов, который, как и Васильев, хорошо знал места, где предстояло действовать бригаде, а также вошедших в нее людей. Будучи на партийной работе, он много лет возглавлял крупнейшие парторганизации в Ленинградской области. В момент нашего приезда Орлова на месте не оказалось, и его назначение произошло заочно.

Васильев и Афанасьев остались под Старой Руссой, а я вернулся в Новгород. Зайдя к Т. Ф. Штыкову, я увидел сидевшего перед ним мужчину в коверкотовой гимнастерке и галифе.

— Знакомьтесь, — дружески сказал Терентий Фомич, — это первый секретарь Островского райкома партии Алексей Алексеевич Тужиков. По предложению Ленинградского обкома партии товарищ Тужиков поступает в ваше распоряжение.

Так произошла наша встреча с Алексеем Алексеевичем Тужиковым, который стал заместителем начальника 10-го отдела. А. А. Тужиков оказался на редкость чутким, отзывчивым, добросовестным и трудолюбивым человеком. Ленинградский рабочий и пограничник в прошлом, он с 1933 года был на партийной работе — сначала инструктором горкома партии в Пскове, затем секретарем Псковского райкома и окружкома, а с конца 1938 года первым секретарем Сошихинского райкома. В июне 1940 года А. А. Тужиков был избран первым секретарем Островского райкома партии. Большой опыт партийной работы позволял Алексею Алексеевичу быстро сходиться с людьми, а высокое чувство ответственности и личная отвага помогали выполнять различные поручения Военного совета фронта в тылу врага. Никогда не унывающий, всегда полный замыслов и планов, а главное — всегда готовый взяться за их осуществление и осуществлявший их, — таким был А. А. Тужиков. Благодаря ему было многое сделано для усиления ударов по тылам врага, в снабжении партизан всем необходимым, осуществлений ряда дерзких операций. С именем Тужикова связаны не только первые, самые сложные страницы партизанской борьбы в полосе Северо-Западного фронта, но и все последующие, когда он после моего отъезда на другой фронт возглавил этот участок работы.

В конце июля 1941 года Алексей Алексеевич Тужиков, которому было присвоено звание старшего батальонного комиссара, выехал в район Боровичей, где создавалась еще одна партизанская бригада.

Напряженные июльские дни 1941 года, связанные с организацией партизанских бригад и отрядов, закончились формированием значительных партизанских сил в прифронтовой полосе. Можно было доложить Военному совету фронта и Ленинградскому обкому партии, что на территории юго-восточных районов Ленинградской области создано 43 партизанских отряда, насчитывавших около 4 тысяч бойцов и объединенных в шесть партизанских бригад. Часть партизан уже развернула боевые действия в тылу 16-й немецкой армии из группы армий «Север», противостоявшей войскам Северо-Западного фронта.

О начале этих действий начальник Управления политпропаганды Северо-Западного фронта К. Г. Рябчий сообщал члену Политбюро, секретарю ЦК ВКП(б), первому секретарю Ленинградского обкома партии и члену Военного совета Северо-Западного направления А. А. Жданову: «В ночь с 25 на 26 июля группой партизан в количестве 25 человек Уторгошского отряда под командой зам. начальника отряда тов. Андреева в районе дер. Мелковичи произведен налет на отдельную автоколонну противника. Немцы боя не приняли, в панике разбежались и скрылись в лесу, побросав машины, мотоциклы и часть оружия. В результате этого налета партизаны уничтожили 3 грузовые автомашины и 6 мотоциклов. Взяли трофеи: 2 ручных пулемета, 3 винтовки, несколько десятков гранат. В одной из брошенных машин обнаружены боевые документы, которые отряд сдал части Красной Армии.

30 июля 1941 года Сольцевский отряд в количестве около 40 человек совершил в районе северо-западнее Сольцы налет на подходившую из глубины колонну пехоты. Пропустив разведку и охранение этой колонны, отряд внезапно, из засады, открыл из ручного пулемета и винтовок огонь. В результате колонна противника разбежалась по лесу, оставив на дороге убитых и раненых. По сообщению отряда, в этом налете у противника уничтожено огнем не менее 120 человек.

27 июля 3 партизана Уторгошского отряда — Кузьмин, Федотов и Ламов — были посланы руководством отряда на усиление засланной разведки одной части. В районе села Мелковичи, встретившись с разведкой противника, в перестрелке они убили мотоциклиста, мотоцикл захвачен. Затем эта объединенная разведка доставила в часть ценные сведения о расположении противника. Уторгошский партизанский отряд приобрел свыше 20 комплектов разного немецкого обмундирования, в том числе и офицерское. Нередко партизаны-разведчики выходят днем в немецком обмундировании для наблюдения за расположением войск в открытых местах.

Два партизана Уторгошского отряда в разведке 25 июля утром в селе Мелковичи внезапно встретились с 8 фашистскими мотоциклистами. Партизаны, не растерявшись, открыли из винтовок огонь по мотоциклистам и одного из них ранили. Фашисты боя не приняли, подобрав раненого, скрылись на мотоциклах.

От остальных отрядов за отчетный период сведений не поступало».

Эти первые, довольно скромные успехи партизан, действовавших в полосе фронта, дополнялись другими выступлениями советских патриотов против захватчиков, о которых в наших сводках не сообщалось. Партизанская борьба, начавшаяся с первых дней войны в оккупированных врагом районах, разворачивалась независимо от политуправления Северо-Западного фронта. Партизанская война против гитлеровских армий, вторгшихся на территорию Советского Союза, являлась ответом народа на фашистское нашествие, выражением его непреклонной воли защищать социалистические завоевания Великого Октября.

Поступали сведения о действиях партизанских отрядов и подпольных организаций, созданных в тылу врага партийными органами или возникших по инициативе беспартийных патриотов. Вот короткая история только одного подобного отряда. Он был создан в городе Дно. Поначалу отряд обосновался между деревнями Одернишино, Липовец и Вельское у небольшого озера Белое, вокруг которого раскинулось зыбучее, поросшее мелким кустарником болото. Сюда, на берега глухого озера, привел в июльские дни 1941 года партизанский отряд из 40 человек председатель Дновского райисполкома коммунист Василий Иванович Зиновьев. В прошлом путиловский рабочий, он в начале 30-х годов был направлен в Дновский район для проведения коллективизации. Был директором совхоза «Искра», а незадолго до войны трудящиеся района избрали В. И. Зиновьева председателем райисполкома.

В тревожные июльские дни 1941 года, когда в городе Дно была уже слышна артиллерийская канонада, сюда по пути в штаб Северо-Западного фронта заехал секретарь Ленинградского обкома партии Т. Ф. Штыков. В райкоме партии он встретился с В. И. Зиновьевым. Зиновьев доложил о подготовке города к обороне и начале эвакуации. Затем пошли осматривать город. Оказались в железнодорожном депо. По приветливым улыбкам на исхудавших, усталых лицах, по тому, как машинисты и рабочие разговаривали с Василием Ивановичем, Штыков понял, что Зиновьев здесь не просто свой, но и весьма уважаемый человек. В очерке Н. Масолова «Большевик с Путиловского» так передан разговор секретаря обкома с председателем райисполкома — Т. Ф. Штыков спросил В. И. Зиновьева:

«— Ну и сколько, ты думаешь, тебе осталось председательствовать?

— Судя по информации командира дивизии, отступившей от Порхова, — ответил Василий Иванович, — неделю.

— Считай меньше. Поторопись с эвакуацией. — Штыков испытующе посмотрел на Зиновьева. — А после в Ленинграде ждать тебя, что ли?

Зиновьев вскинул на секретаря обкома глаза. Помолчав немного, Василий Иванович тихо ответил:

— Терентий Фомич, не сомневайтесь: дновские подпольщики выполнят свой долг до конца».


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание