Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
336
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



2

Когда человек на войне, он знает, что может умереть, хотя старается не думать о смерти.

Уходя в партизаны, мы тоже не думали о смерти. Большинство из нас имели смертный приговор, и мы шутили по этому поводу, что дни, проведенные здесь, как бы подарок судьбы, словно мы их выиграли в лотерею.

Но мы ушли в горы не для того, чтобы только прожить эти украденные у судьбы дни. Смыслом и содержанием нашей жизни была борьба с врагом, а эту борьбу невозможно вести голыми руками. Оружие в наших руках означало смерть для врага, жизнь для нас, уверенность и то непоколебимое спокойствие, без которого нельзя воевать.

Поэтому легко понять, с каким настроением мы получили сообщение Калояна: «Пошлите человека увести грузовик».

Штаб сразу же послал в Софию бай Стояна и Пешо-интенданта. Один должен был пригнать грузовик к месту встречи, а другой уведомить нас, где этот грузовик ожидать.

В первых числах июля мы сформировали две четы — «Бачо Киро» и «Бойчо Огнянов».

Дело в том, что наш партизанский район был довольно большим, и, если бы мы стали действовать двумя четами, нам легче было бы скрывать от полиции местонахождение отряда. Кроме того, если бы одна из чет оказалась блокированной, то другая могла бы продолжать операции. Наконец, при такой организации отряда легче наладить и снабжение продуктами, их рациональное расходование.

Каждая чета получила определенный район действий: бачокировцы — в Пирдопском и Етропольском краях, а бойчоогняновцы — в Ботевградском, Локорском, Софийском и Новоселском.

Штаб решил полнее вооружить чету «Бачо Киро», которая была хуже вооружена: ей надлежало встретить грузовик. Командиром этой четы был назначен Славчо Гребенаров — Стефан, а комиссаром — Владимир Калайджиев. Вместе с ними в чете «Бачо Киро» состояли Тодор Дачев, Иосиф Бенбасат — бай Михал, Шимон Ниньо — Шомпол, Георгий Павлов — Начо и многие другие товарищи.

Командиром четы «Бойчо Огнянов» стал Давид Елазар — Иван Белый, а врачом — Иван Хариев. В чете были также Александр Гетман, Хермине Разградян — Сашка, Каролина Леви — Грозданка и другие.

Штаб решил выделить чете «Бачо Киро» из другой четы несколько наиболее опытных и лучше вооруженных партизан для участия в переброске грузовика, а остальные силы четы «Бойчо Огнянов» направить в Литаковский горный массив для устройства там новой базы и продолжения военного обучения. С этой группой остался командир четы Иван Белый. Общее руководство было поручено мне.


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание