Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
341
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



1

Полночь. Я и Митре прячемся под сенью трех высоких тополей, там, где река Сперла пересекает проселок, ведущий от Бухово к Сеславцам. Завидую я Митре. Сейчас он встретится с Иванкой, я же не видел Лену около восьми месяцев. Не знаю ничего ни о ней, ни об Аксинии. Живут ли они еще в Брышлянице, вернулись ли в Софию, что делают?

Вот в тишине раздался троекратный стук камнем о камень. Условный сигнал. Мы ответили, и к нам приблизились трое, но Иванки среди них не было. Зато мы увидели старых знакомых: Сандо, Желязко Колева и Дечо Стефанова — Ворона.

Колев и Стефанов бежали из хасковской тюрьмы и после долгого и опасного пути прибыли в Софию. Там связались с местной партийной организацией, и их решили переправить в наш отряд.

Вскоре Сандо, который привел на эту встречу Колева и Стефанова, ушел, а мы вчетвером отправились к вершине Готен, где, по нашему предположению, должно было находиться подразделение нашего отряда.

Шли цепочкой по узкой тропке среди дремучего леса. Но вот лес начал редеть. Перед нами открылась небольшая полянка, поросшая высокой травой. Остановились и огляделись. На другом краю полянки, прислонившись к дереву, стоял человек. В руках у него была винтовка. Рассыпались в цепь и стали наблюдать. Вот мелькнул и погас бледный огонек. Немного погодя вспыхнул другой.

Крикнули пароль. На полянке все затихло. Исчезли огоньки сигарет, а затем засвистел дрозд. Это был ответ на пароль. Я встал во весь рост.

— Цветан, это ты?

— Я, Лазар!

Как обрадовались мы этой встрече после месячной разлуки!

Облава, организованная полицией, вынуждала чету «Бойчо Огнянов» все время передвигаться с места на место.

Незадолго до нашей встречи под Готеном из Радотины и Рашково вернулись Пешо и Доктор. Еще перед их уходом возник спор, когда и как им идти.

Ночью полицейские посты были очень внимательны. Каждого путника, даже снабженного настоящими документами, отводили в общинное управление или участок для проверки личности.

Пешо и Доктор предложили такой вариант. Доктор наденет полицейскую форму — у нас в отряде было несколько комплектов. Пешо одевается с иголочки, чтобы быть похожим на сыщика.

После небольшого колебания это предложение было принято, и оно действительно оказалось самым удачным. Никто не посмел остановить «представителей власти», которые уверенным шагом, внимательно всматриваясь в каждого встречного, прошли через село. Так мы встретились с партизанскими друзьями, установили связь с Софией и благополучно вернулись в лагерь.

На другой день после нашего прихода отряд перебазировался в новый район, на этот раз в Дикий лес. Отсюда я и Страхил отправились в Ботевградскую околию. Там надо было увидеться с Васо — Ангелом Гешковым, отыскать и перевести в отряд группу партизан, которая вот уже двадцать дней где-то пропадала. Эту группу мы обнаружили между Скравеном и Новачене. Уговорились о встрече с Васо, который тоже должен был прийти к нам на Мургаш, и в назначенный час вышли в условленное место. Встреча состоялась, но вдруг послышались тихие голоса. Мы залегли. Показались двое крестьян.

Я вскочил и скомандовал:

— Стой!

Дула наших пистолетов заставили их стоять смирно.

— Что вы здесь ищете?

— Пришли стеречь луга…

Полиция запретила выходить из села, и этот ответ мне показался неубедительным.

— Кто вы? Как вас зовут?

Парни назвали имена двух известных по всему уезду подлецов. Я продолжал их допрашивать, но в это время послышался сигнал Васо. Я оставил Страхила стеречь задержанных и пошел к нашему комиссару. Наскоро рассказав ему о том, кого мы поймали, предложил ликвидировать этих людей. Он согласился, только посоветовал отвести их в горы и там прикончить. Я подошел к ним, а Васо остался в нескольких шагах позади.

— Идем! — приказал я задержанным.

Когда мы углубились в лес, я начал снова их допрашивать. Они отвечали смущенно и путано. Сзади послышалось посвистывание. Я остановился. Меня догнал Васо:

— Что-то я сомневаюсь… Вряд ли эти люди — те, за кого себя выдают. Тех я знаю…

— Пойди посмотри на них.

Мы подошли к задержанным, те увидели нового человека, подходившего к ним, и вдруг раздался радостный крик:

— Бай Ангел, это ты?

— Что вы здесь делали?

— Мы… пошли на луга.

— А почему назвались чужими именами?

— Подумали, что вы — сыщики из Ботевграда…

— А вы знаете, что это вам чуть жизни не стоило?

Оказалось, что один из задержанных ремсист, другой тоже хороший парень.

На лбу у меня выступили мелкие капли пота. А ведь что могло бы быть?..


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание