Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 6 Зажиточный буржуин

Я докурил сигарету, швырнул ее подальше от крыльца и поднялся на ноги.

Ну, вроде немного успокоился, отошел от всего случившегося.

Хотя меня буквально минуту назад переполняла сила, я готов был продолжать бой, готов был положить еще десяток таких, как Сережа, сейчас она вся куда-то ушла, и желание повторить бой пропало.

Более того, когда проходил мимо двух обезглавленных мною тел, бросив на них взгляд, не выдержал той кровавой вакханалии, что сам же и учинил. Меня буквально вывернуло, заставив исторгнуть из желудка все, что там было.

Да твою ж мать! Чего такого-то? Видел же вещи и похуже, но не блевал. Сейчас то чего?

То ли пока стрелялись не до того было, организм терпел, то ли сейчас в нос бил неприятный запах, но результат, как говорится, налицо. На землю, точнее.

Немного отдышавшись, я таки собрался с духом и вернулся в дом.

Первым делом напился воды из-под крана, и от этого мне полегчало, я смог собраться с силами.

Труп, так и лежащий на лестнице, я пока решил не трогать. Ну его, а то вдруг еще раз вырвет.

Поднялся на второй этаж и забрал свои пожитки, которые успел собрать еще до того, как заявилась эта троица. Спустился вниз, бросил сумку на переднее пассажирское сидение «девятки».

Ну что, вот теперь самое сложное…

Первым я пошел осматривать труп на лестнице. В его карманах не обнаружилось ничего полезного или ценного, если не считать таковым выкидной ножик.

Ну что же, значит, этого я уже обобрал — в конце концов, с него ведь пистолет взял и магазин к нему, а еще две гранаты, которые по большому счету меня и спасли.

Так…пошли теперь проверять водилу и многострадального Сережу.

У водилы обнаружились сигареты и зажигалка, перекочевавшие ко мне (к слову, сигареты нормальные, а не те спички, что мне пришлось курить), телефон — «самсунг» одной из последних моделей. Явно игрушка не куплена на кровно заработанные. Скорее всего, или отобрал у кого-то, или украл. Но мне этот смарт ни к чему — уж сильно громоздкий. Разбить его — плевое дело.

И вообще, я айфоны люблю.

Нет, не люблю, шучу, конечно!

Я разблокировал смарт (благо, ни пина, ни графического ключа тут не было — то ли бывший владелец пренебрегал подобными методами безопасности, то ли вовсе не знал, где это можно включить).

Оп-па-па…

Сеть есть, не 5G, конечно, в этой глуши edge, но ведь есть!

В первую очередь я попытался определить свое местоположение, да только как бы ни старался, ни хрена не получалось. Интернет, конечно, слабенький тут, но разве местоположение можно определить только по нему?

Ну, пускай даже приблизительно…

Я усмехнулся пришедшей в голову шутке:

«Где я?»

«На улице Заречной»

«К черту подробности! Город, страна какая?!»

Вот как раз мой случай. Но сколько бы я ни ждал, а результата не было.

Ну и хрен с ним, позже попробую. И вообще, чего я торможу? Ведь можно позвонить.

Но кому звонить?

Воспитывала меня бабушка, а она давно ушла в мир иной, с матерью я близок никогда не был — она как укатила заграницу, так там и осталась, обзавёдшись новой семьей, отца и вовсе не знал…

Девушка? С девушкой мы расстались полгода назад, и звонить ей я не собирался даже сейчас.

Друзья?

Друзьям бы я позвонил, да вот только они еще до всей наступившей задницы смылись за границу. Хотя нет! Один друг у меня таки остался. Ромка, как и я, собирался сваливать из города, только когда я добрался-таки до своей машины и уже колесил по улицам, до него так и не дозвонился — телефон был отключен. Битый час проторчал у него во дворе, отчаянно бибикая, но Ромка так и не появился.

Я помнил его номер на память, и тут же набрал.

Спустя несколько секунд раздались длинные гудки, чего я вообще не ожидал (ни того, что вообще куда-то смогу позвонить, ни уж тем более, что Ромкин телефон будет включен), а затем знакомый голос с нескрываемым удивлением сказал:

— Але?

Я несколько растерялся, не знал, что и сказать.

— Привет, — наконец, выдавил я из себя.

— Здорово! Ты кто?

Ах, да…я ведь совершенно забыл, что теперь у меня не только чужое тело, но и чужой голос.

— Это я, Димон, — все же попытался я.

— Какой Димон? — насторожился Ромка.

Ну, конечно же, голос он не узнал, и узнать не мог.

Я вспомнил детскую дразнилку, которой его часто донимали, особенно в начальных классах — Ромка был низкорослый, всегда комплексовал по этому поводу и, конечно же, как у детей принято, это стало отличным поводом для шуток.

— Рома — ниже гнома! — выдал я.

— Чего? Это кто? — голос звучал уже зло.

— Это я, Димон! — предпринял я вторую попытку.

— Димон? Ты жив? Что с голосом?

— Неважно! Ты вообще где? Как…

Какого хрена?! Телефон просто сбросил звонок.

Я попытался позвонить снова, да только в этот раз гудков не было вообще. Из раза в раз звонок просто обрывался.

Вот ведь, черт…

Но Ромка жив! Это же просто отлично! И сеть худо-бедно работает — можно будет попробовать позвонить позже.

Я сунул телефон в карман и, воодушевленный, продолжил мародерить.

У водилы еще обнаружился магазин к пистолету, пустой. Магазин, к слову, вроде такой же, как я нашел на другом трупе.

Я не поленился, достал его из кармана и сравнил оба. Ну да, идентичные, разве что у меня он полный, набит патронами.

Оба тут же ушли в карман.

Все, у водилы больше ничего нет. Так, всякая мелочевка, абсолютно не интересная. К примеру, жвачки, туго набитый баксами кошелек (вот ведь идиот — и на хрена с собой таскает, кому сейчас баксы вообще нужны?), солнцезащитные очки. Разбитые, кстати. Ну и ножик. У этого был не выкидной, а нож бабочка.

Ну что, «Сирожа»? Твой черед?

Первым делом забрал автомат. Что это такое и откуда ‒ я примерно догадывался.

Вроде и обычный калаш, но укороченный, его так в народе и зовут — «укорот» или «Ксюха». А правильно «АКС-У» или АКС-74У. Ну да, по идее именно с 74 куча модификаций пошла. Особо оружием не интересовался, но в стрелялки часто залипал на компе, вот и запомнил. У — это укороченный, а вот что такое «С»? Складной?

Вспомнил, что подобные автоматы часто видел у ментов. Для них он вероятно и разрабатывался. Так может, «С» ‒ это спецназначение?

А впрочем, какая, на хрен, разница?!

Как ни смешно это звучит, но опыт компьютерных игр подсказал мне, что делать с оружием. Первым делом отщелкнул магазин и заглянул в него: патроны есть. Вот только сколько их там? Все тридцать? Или штук пять осталось?

Как бы проверить?

Я повертел в руках магазин и понял, что сейчас я никак это не проверю. Во всяком случае, визуально. Ну и ладно, позже разберемся.

Автомат, который я таки поставил на предохранитель, хотя магазин вытащил и затвор дернул, отложил в сторону. Затем принялся обыскивать карманы Сереги.

Так…к автомату добавилось еще два магазина или «рожка». Вроде это слово особо злит «бывалых»?

«Рожок с мороженым себе купишь в ларьке, а тут магазин!» — помнится, как орал отставной майор прямо в ухо моему однокласснику на уроках НВП в школе, когда тот неудачно «обозвал» магазин к автомату. Хотя, чтобы довести майора до белого каления, магазин еще можно было «обоймой» назвать. Тогда слюней и криков было в два раза больше.

Так, у Сереги еще обнаружился телефон, но его я тоже откинул в сторону. Брать с этой троицы трубки не стоит. Прямо чувствую, что это плохая идея.

Трупы я, к своему огромному облегчению, «залутал». Вот теперь посмотрим, чего там с патронами к автомату.

Пришлось тупо доставить все патроны из магазина и затем вставлять их обратно. Уроки НВП были давно, во взрослой жизни я с оружием практически и не сталкивался, в руках держал крайне редко, поэтому пришлось помучиться. Но все же справился.

Два запасных магазина проверять не стал — даже если взвесить их в руке, было понятно, что они полные. А вот в том, что я достал из автомата, имелось двадцать патронов. Треть отстрелял Серега… причем в никуда.

Однако меня как раз должно это радовать, ведь если бы в «куда-то», то это значит, что в меня. На фиг, на фиг!!!

Я добавил в неполный магазин еще один патрон (тот, что извлек из ствола), вернул его на место, резко дернул затвор, дослав патрон в ствол, а затем перевел флажок на предохранитель. Ну его, еще бухнет…

Затем оружие отправилось в «девятку», прямо на сумку, лежащую на сидении. Причем положил его стволом к двери. Предохранитель предохранителем, а ехать, когда прямо на тебя смотрит дуло, мне не хотелось.

Так…вроде все…

А, нет! Стоп!

Мой взгляд остановился на внедорожнике, который и привез сюда эту веселую (но уже не очень) троицу.

А чего я собрался на «девятке» ехать, если есть эта тачка? Явно получше будет.

Да и проверить ее надо — а ну, как чего в багажнике есть?

Обойдя машину, я понял, что она уже никуда и никак не поедет: граната натворила тут делов — колеса на хрен спустило. Но это мелочи. Думаю, там осколками повредило настолько, что и не заведется.

Впрочем, пробовать не буду — запаска тут одна (уже заглянул в багажник) и, чую, шиномонтажку поблизости я не найду, так что и хрен с ней.

К слову, возле самой машины, там, где сидел водила и лупил в дом, валялся пистолет.

Мое…

Ну, теперь поглядим, чего там в багажнике. Вроде сумки какие-то…

Две спортивные сумки и туристический рюкзак были набиты под завязку. Чего тут только не было — шмотки, жратва… Еда самая разная — консервы, чипсы, вода, шоколадки, бухло, прямо-таки много бухла, целый ящик пива стоял и коробка с коньяком. Похоже, ребятки на пикник ехали.

А помимо этого имелась и куча всякой разности. Туристический набор, включающий в себя газовую горелку, палатку, две аптечки (явно автомобильные, но забитые под завязку), спальные мешки, раскладные стульчики, стол, и много чего другого.

Рюкзаки я открыл и, увидев содержимое, тут же перенес в свой тарантас. Забрал палатку и спальник.

Немного подумав, прихватил и бухло. Хрен знает, сам я к алкоголю, даже к пиву, ровно дышу, но раз есть выжившие — это может пойти в качестве обменного фонда.

Так…перетащив все, что посчитал полезным, я облегченно вытер пот со лба — солнце уже поднялось высоко и жарило совершенно безжалостно.

Вроде справился, можно отправляться.

На всякий случай я осмотрел и салон машины бандитов. Тут ничего интересного. Разве что загадили, уроды…на ковриках крошки, всякий мусор, сигаретные бычки…

А вот в бардачке я обнаружил старенький атлас автомобильных дорог. Мне это пригодится. Правда, он выглядит потрепанным, наверняка давно устарел, но за неимением лучшего…

Атлас сменил место жительства с бардачка шикарного внедорожника на бардачок побитой жизнью «девятки».

Ну, вот теперь точно все.

Хотел было слить топливо, но…на кой мне оно? Мне бы бензин, а тут дизельный движок…

Я огляделся. Ничего не забыл? Вроде нет…

Но на всякий случай схожу еще раз в дом, осмотрюсь, мало ли…

Зайдя на кухню попить в очередной раз воды (прям сушит, ужас) я допер, что могу взять ее с собой. Тут же нашел пустую пятилитровую баклагу и наполнил ее под пробку.

Ну а чего — вода, конечно, у меня есть, но ведь эту баклагу не на горбу тащить? Плюс мало ли, тачка у меня ненадежная. А ну, как закипит, где воду буду брать?


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание