Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 16 Разведка боем


День сегодня был вроде и не особо жаркий, но душный. Пока катили, уже должно было подняться солнце, но небо хмурилось. Может, дождь пойдет?

Не скажу, что это хорошо или плохо. С одной стороны, жара уже неимоверно надоела, хочется прохлады. С другой, в нашей местности если летом начинается дождь, то зарядит он дня на два, да еще и такой будет, что пожалеешь — самый настоящий ливень.

Помнится, года два назад в конце августа был такой ливень, что стоило только выйти под него — моментально промокал до нитки. А лило с неба так, что даже дышать было трудно.

И это я молчу про обзор — не то что за рулем автомобиля, даже пешком ничего не разглядеть в трех метрах от себя.

Если пойдет такой дождь — это плохо. Мы попросту не заметим, если кто-то подкрадется к нам. Однако и мы можем проскочить незаметно для тех, кого мы можем заинтересовать. А еще мертвяки не будут тащиться следом — шум дождя их дезориентирует, собьет. Нас им ни унюхать, ни увидеть, ни услышать не удастся.

Главное самим на мертвяка не нарваться…

Но что-то я размечтался — пока что, хоть небо и хмурится, дождя не планируется. А запах стоит…м-м-м…

Обожаю это время, когда в небе уже появились темные тучи, вот-вот ливанет. Воздух прямо-таки насыщен озоном. Конечно, и после дождя этот запах какое-то время сохраняется, но он уже какой-то…уходящий, что ли. Как в духах — открылась вторая, третья и так далее нотка.

Мы летели по трассе, и я разглядывал пейзажи по обе стороны дороги. Вот вроде все обычно, тихо, мирно, кажется, что ничего и не произошло.

Но…

Если быть чуть внимательнее, сразу замечаешь странности, нестыковки. Вон, к примеру, в такое время урожай уже убирают, а тут все стоит… Всегда, когда бываешь за городом, нет-нет, да и увидишь где-нибудь вдалеке катающий по полю трактор, а тут тишина, даже намеков на уборочные работы нет…

А еще на трассе встречается мусор, который бы обязательно унесло в сторону, если бы тут ездили машины. Теперь же полотно словно бы пылью припало. Вроде и не особо заметно, но все же увидеть можно.

Как сервант у какой-то бабульки: будто бы и чисто, но если присмотреться, можно понять, что внутрь него давно никто не заглядывал.

Бросались в глаза и ветки, листья, лежащие на дороге — в нормальное время такого тоже не увидишь. Во всяком случае, мусор на дороге был бы укатанным в блин, а здесь…

Снова-таки, нет ни встречных машин, ни особо борзых и вечно спешащих, обгоняющих тебя, когда ты вроде и не плетешься…

На горизонте уже начал появляться город, но был он мертвым, безжизненным. Пейзаж как пейзаж, на такой дистанции и до апокалипсиса хрен что разглядишь, но…была раньше в нем жизнь. Даже будучи еще далеко до города, нет-нет, да и приметишь какое-то движение, мигнут где-то вдалеке габариты или стопы, появится дымок из труб заводов. Но не сегодня.

Город вдалеке выглядел как безжизненное, замершее навсегда фото…

Мы уже давно проскочили Сеницу — пгт, находившееся недалеко от самого Белореченска, и теперь до места назначения было рукой подать…

К счастью, трасса обходила поселок стороной, нам не нужно было туда заезжать, что не могло не радовать — мало ли, что там творится: может, какие-нибудь банды обосновались или куча тварей.

Проехав еще несколько минут, проскочив перекресток, ведущий на север, к селу Грустному, мы оказались рядом с целью.

Торговый центр «Север» и строительный супермаркет «Шпатель» были не особенно-то большими, во всяком случае, по меркам городским. Однако для обслуживания жителей окрестных сел большего и не нужно было — на первом этаже большой продуктовый супермаркет, рядом «Клондайк» — крупный сетевой магазин, предлагающий электронную технику. На улице имелось кафе, причем меню там было великолепное — знаю, бывал. Сюда часто возили детей на дни рождения, устраивали посиделки, да и просто перекусить тоже было неплохо — порции приличные, цены доступные, и готовят вкусно.

На втором этаже торгового центра было несколько магазинов с одежкой, секонд и…черт, больше не помню что там есть. Давненько тут был, да и как-то особо не интересовался имеющимися здесь торговыми площадями.

Можно бы было попытаться порыться в сети и найти всю информацию там, но…мы уже были практически у цели, и следовало глядеть в оба по сторонам, а не залипать в телефон. А то еще прилетит, и даже не поймешь, откуда…

Тимур сбавил скорость, заехал на парковку ТЦ по встречке. Ну а смысл ездить по правилам? Уже нет ни людей, ни машин…

Парковка была практически пустой, за исключением трех машин. Две явно не опасные — стояли на парковке, прямо в центре. Наверняка или брошенные, или оставленные хозяевами, которые сгинули неизвестно где.

А вот еще одна машина мне в корне не понравилась — серая, к тому же дико грязная «Шкода» стояла, считай, прямо у входа в ТЦ.

Ну и пусть стоит, нам пока туда не надо. Мы в «Шпатель» ехали…

Помимо машин на парковке имелось и несколько мертвяков. Сразу я заметил троих, еще двое были как раз рядом со «Шкодой».

До нашего появления все они стояли, уткнувшись куда-то в одну сторону, понуро опустив плечи. Однако стоило им только услышать звук мотора нашего автомобиля, тут же оживились, встрепенулись, принялись крутить бошками, а затем медленно поплелись в нашу сторону.

Вот и что с ними делать? Шуметь совершенно не хотелось, а ждать, пока они доплетутся, придется до второго пришествия.

Хрен с ними! Вот как подойдут, так и решим с ними вопрос…

Наш «Форд» резко вильнул в сторону, объезжая валявшуюся тачку из маркета, медленно покатил в сторону склада строительного магазина.

— Хочешь поглядеть, чего тут есть? — догадался я.

— Ага, — кивнул Тимур.

— Да хрен чего разглядишь — все в упаковках…

— Ну, что мне надо — разгляжу, — ответил мне Тимур.

Крутнувшись вокруг площади, где стояли паллеты с товаром, и производилась выгрузка, Тимур подвел машину к самому зданию, врубил заднюю и загнал автомобиль между складом и магазином.

Ну, правильно, хоть не так в глаза бросаться будет машина, да и от входа недалеко в случае чего…

— Ну, идем?

— Идем!

Мы по дороге успели обсудить, что будем искать, что смотреть, а что собирать в сумки.

Каждый знал, куда пойдет, и где будет искать «трофеи», так что никаких дополнительных вопросов задавать не нужно было.

Мы выскочили из машины, двинулись к входу в магазин. Это был не основной или, правильнее, не центральный вход. Никаких тебе раздвижных дверей — вполне обычные, как я понимаю, предназначенные для «служебного пользования». Наверняка работники «Шпателя» ходили на склад отсюда, если не нужно было тащить товар. Ну а еще что-то мне подсказывает, что это была их «курилка» — вон, две пепельницы стоят, сейчас пустые, пепла на плитке нет, но он затерт настолько, что сразу понятно — здесь часто и много топтались.

Тимур открыл мне дверь, и я, держа дробовик наготове, проскользнул внутрь.

Следом шагнул и Тимур, прикрыв за собой дверь, чтобы не хлопала.

— Замок выломали, — шепотом сообщил он мне.

Ну вот…а я думал, что было просто открыто. Выходит, мы тут уже не первые, в магазине лазали мародеры до нас.

Что ж, не думаю, что они смогли вытащить все, что нас интересует.

Главное, чтобы эти самые мародеры не были сейчас здесь, а то как бы не нарваться на неприятности…

Мы оба все еще стояли у входа, вслушиваясь в царящую в торговом зале тишину.

— Вроде тихо, — наконец, заявил я.

— Угу, двинули! — кивнул Тимур.

Хоть Тимур и пытался меня убедить в том, что нужно пройтись по магазину поодиночке, чтобы не терять время, я был непреклонен.

— Ты вообще фильмы про зомби видел? — спросил я у него, еще когда мы только выехали из нашего поселка.

— Не, — покачал он головой.

— Ну, ужастики вообще видел? — упросил я вопрос.

— Да.

— Вот и вспомни, как там люди дохли чаще всего? — хмыкнул я.

— Да…дохли и дохли.

— Невнимательно смотрел, значит, — заявил я, — а дохли они, когда кто-то умный предлагал разделиться, они начинали бродить по всяким закоулкам поодиночке, и их все по одному и вырезали. Пример понятен?

— Да мы пока весь зал пройдем…проще по разным углам и… — начал было Тимур.

— Нет, не проще! Если тебя мертвяк зажмет или нарвешься на других мародеров — я об этом даже не узнаю. Да даже если ты сможешь заорать — сильно это делу поможет? Пока я тебя найду, пока доберусь, ты уже подохнуть два раза успеешь, так что ходим вдвоем. Я лутаю, ты прикрываешь. И наоборот.

— Чего ты делаешь? — не понял Тимур.

— Тьфу, ты, привык к игрушкам! — поморщился я.

— Каким еще игрушкам?

— Были в спокойные времена компьютерные игры. Про монстров, тех же зомби…там тоже, как мы сейчас, надо было ходить по городам да магазинам, и всякие вкусности-полезности собирать. Вещички эти лутом называли, отсюда и слово — лутаться…

— Напридумывают, блин! — фыркнул Тимур. — Чего нормальным словом не назвать? Так бы и говорили — искать ништяки.

— Долго это. Лутать — быстрее и удобнее.

— Кому удобнее?

— Ну, нам, геймерам.

— Вот бы в жизни не подумал, что ты, Федя, задрот компьютерный! — улыбнулся Тимур.

Я же прикусил язык. А ведь реально, я же сейчас в теле сорокалетнего мужика явно старой закалки. У него на морде написано: «Да ну вас, и энти ваши кампухтеры!», а я тут распинаюсь про геймерский сленг и тактику лутания…

Аккуратнее надо быть.

Но Тимур вроде не особо этим заморачивался и тему педалировать не стал.

Главное — я смог-таки настоять на своем, и теперь, уже будучи внутри «Шпателя», мы действовали, как я хотел: шли вдвоем, внимательно глядя по сторонам, ну и на полки, естественно…

Тимур хлопнул меня по плечу, привлекая внимание, и указал куда-то в сторону.

Ну, окей, пойдем к тем стеллажам. То ли увидел там чего, то ли знал, ведь наверняка приезжал сюда за покупками…

Мы двигались молча, не переговариваясь, как и условились. Хлопками по плечу и жестами объясняли, что необходимо. Тоже моя идея, к слову. Сейчас магазин пуст, здесь тихо, даже если негромко что-то сказать, эхо разнесет по всей площади.

Так что хватит того, что мы шумим, просто передвигаясь. Хотя я также показал Тимуру, как двигаться тихо, во всяком случае, издавая меньше звука — наступая на пятку, и затем перенося центр тяжести на пальцы, не отрывая стопы от пола.

Уж не помню, где я об этом узнал, увидел или прочитал, но действительно работало. Никаких тебе шарканий, стука или еще чего.

Мы приблизились к указанной Тимуром полке, и я замер.

Тимур же принялся грести товар, загружая в мой рюкзак, пока я стоял и держал все под контролем, ощупывал глазами пространство.

Бросил быстрый взгляд на полки. Что он там гребет?

Ага, понятно: саморезы…ну да, штука нужная. Причем, судя по шороху позади меня, Тимур грузил все, что видел. Ну, тоже правильно — не только ведь длинные или короткие, все нужны, все сгодится.

А веса в рюкзаке прибавлялось быстро. Мы с такими темпами очень скоро загрузимся. Потом еще придется груженными тут лазать…

Но нет, Тимур хлопнул меня по плечу, давая понять, что погрузка закончилась, и мы двинулись дальше. Около получаса двигались от одного стеллажа к другому, кружа между рядами, загружали трофеи в рюкзак то мне, то Тимуру.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание