Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 9 Бетман я, право имеющий, или ну его нафиг?

Зомби на выстрел отреагировали еще быстрее меня: мгновенно встрепенулись, развернулись и побрели туда, где и стреляли.

Парочка у дома просто побрела, ну а стоявший у калитки мертвяк попытался перелезть через препятствие. Его нелепые попытки закончились падением с той стороны низкого заборчика. Вот только зомби это нисколько не смутило — он поднялся и побрел догонять своих «товарищей».

Во дают, все-таки! Я вот, например, только приблизительно понял, откуда доносятся выстрелы, а зомбаки прямо-таки мгновенно «навелись».

Что ж, похоже, я таки понял, где нахожусь — стреляли чуть дальше и правее от деревушки. Я уже убедился, что дорога, ведущая сюда, не обрывается, а продолжает свой бег вперед. Следовательно, это не тупик, и первый вариант вероятного местоположения, согласно которому я нахожусь где-то далеко на севере, отпадает.

Ну и славно!

А вот выстрел сейчас раздался в той стороне, где, чисто гипотетически, может находиться фермерское хозяйство.

Ну, не будем загадывать, может, просто совпадение?

Я решил не идти за мертвяками — вдруг услышат меня и попрутся уже за мной, а оно мне надо? Либо бежать придется, а я и так упыхался, пока до села дошел, либо отстреливать их. И последнее делать совершенно не хотелось — выдам себя.

Делать этого нельзя еще и потому, что я совершенно не представляю, что за стрелок там, впереди. Может, бандюганы какие-то? Конечно же, хотелось думать, что там одинокая, ищущая истинной любви хрупкая девушка, отчаянно отбивающаяся от зомбей и ждущая своего «рыцаря», но…

В наше время даже хрупкая девушка может оказаться опаснее зомбака. Причем случившийся апокалипсис с этим никак не связан. А если учитывать еще и его, то девчуля даст фору в десять очков любому бородатому, брутальному амбалу. От нее попросту не будешь ждать подвоха, а она возьмет и шмальнет тебе в спину.

С чего такая уверенность? Да видел и слышал. И в качестве «живцов» такие девчонки используются, и сами не промах. С одной такой день на четвертый после того, как из города смылся, пересекся. Просила помочь ногу перевязать, а как только я подошел и хотел помочь — ножом попыталась пырнуть, сучка.

Нет, слава богу, я тогда уже был тертый калач, и ничего она мне не сделала. Я ее трогать не стал, просто ушел. А ведь был бы у нее пистолет, к примеру…

Пока я пробирался огородами, просеками и полями, размышляя о внешности и половой принадлежности стрелка, сам того не заметил, как добрался до цели.

Есть! Впереди забор, а за ним виднеются постройки. Это точно фермерское хозяйство, вон и элеватор вижу.

Что это значит? А значит то, что я совсем недалеко от дома.

Получается, я в селе рядом с Тополевским морем (как называют огромное водохранилище в соседней с моей областью), мой родной город южнее, всего-то километрах в 150, если по прямой. Ну а если дорогами, то, наверное, около 200-250.

Зато намного ближе Белореченск. Этот город больше моего в несколько раз, его уже можно назвать мегаполисом — еще бы, чуть более ляма жителей, когда в моем родном Белом тысяч 500, ну, 600 максимум.

В Белореченске мне доводилось бывать довольно часто, и знал я его неплохо. Именно поэтому данный город мне совершенно не нравился.

Его главная особенность — крайне извилистые, путаные улицы, в лабиринте которых разобраться крайне сложно. Пешком что-то найти еще можно, но на автомобиле я там ездить откровенно не любил — дурацкие перекрестки, постоянно подрезающие и проскакивающие перед самым носом горожане, эдакие идиотские «местные» правила, когда где-то нужно пропускать, где-то наоборот вклиниваться, и знают об этих правилах, естественно, только те, кто живет в этом городе.

С момента начала зомби-апокалипсиса я особо не интересовался новостями оттуда. Несмотря на это, твердо уверен, что уж где-где, а в Белореченске началась полная и беспросветная жопа. Выбраться из города действительно та еще задачка.

Но я отвлекся.

Факт, что наконец-то понял, где нахожусь — это прекрасно, и мне теперь намного легче, ведь я, оказывается, практически в родных местах. Вот только эти знания принесли и новые проблемы — я теперь точно знаю, что на своем тарантасе никуда не доеду — ни к себе на родину, ни в Белореченск. Нужно однозначно искать топливо.

И кажется мне, что именно здесь, на этом хозяйстве, я его и найду. Вот только есть одна проблема — стрелок.

Я ускорился и как можно быстрее добрался до забора, огораживающего территорию хозяйства или агробазы, как угодно.

Забор, к слову, был старый, в клеточку, с рельефом, напоминающим лично мне броню. Это забор еще с «тех» времен. Кажется, назывался он ПО-2 и был очень и очень популярен, настолько, что чуть ли не визитной карточкой того времени стал. Такие заборы ‒ громоздкие, брутальные, видели все мы. Когда-то ими огораживали практически все — и стройки, и военные части, и территории больниц, промзон и тому подобного. Даже школы и садики могли иметь такое ограждение.

Я присел рядом с бетонным забором, чтобы перевести дух.

Снова грохнул выстрел.

Так…это точно стреляют здесь, на базе, но не сразу за забором, а чуть в стороне. Скорее всего, там, где и есть главный вход, въезд.

Что же…

Я двинулся вдоль забора и остановился в месте, где он практически вплотную подходил к зданию внутри периметра. Перелезать его с канистрами не получится, да и не собирался — я ведь хотел действовать тихо, так сказать, разведать территорию, а если начну лезть с канистрами, тут грохоту будет…

Ну-с…

Я подпрыгнул, уцепился пальцами за край, начал подтягиваться.

С горем пополам я таки смог залезть на плиту.

Прежде чем спрыгивать, убедился, что внизу и где-нибудь поблизости меня не будут ждать мертвяки. Но нет, тут их не было.

Я спрыгнул на землю и оказался уже на территории этого самого фермерского хозяйства, между забором и то ли ангаром, то ли складом.

Метрах в тридцати от меня виднелась приоткрытая дверь, ведущая внутрь помещения, и я двинулся вперед, к ней.

Добравшись, я несколько замешкался на входе — очень уж не хотелось заходить внутрь. Тут было темно, как в пещере, и воображение моментально рисовало десяток мертвяков, которые уже замерли на низком старте, готовясь меня схватить, едва только переступлю порог.

— Как только можно быть таким трусом? — одними губами сказал я, подбадривая себя, и, несмотря на дрожь в руках, общий мандраж, шагнул внутрь, крепко сжимая в руках ружье.

Ничего страшного не произошло.

Я оказался в помещении вроде склада, правда для всякого хлама — вокруг меня стояли какие-то контейнера и ящики, кое-где возвышались целые горы каких-то железных обломков, в которых я не без труда, но все же смог опознать рессоры, ржавые глушители, обломки всяких сеялок-веялок.

Похоже, я попал в ремонтный цех, если его можно было так назвать.

Обойдя высокий стеллаж, все полки которого до самого верха были забиты различного рода ржавой мелочевкой (болты, гайки, пружины, какие-то запчасти вроде катушек, стартеров, редукторов и тому подобного), я оказался перед стеной из старых автомобильных кузовов. Причем кузова были как от старых «москвичей» и «жигулей», так и относительно новых машин — вон, явно корейский хэтчбек был, а вон и вовсе какой-то кроссовер.

Может даже и не ремонтный цех, а нечто вроде разборки, свалки. Кто знает, чем промышляли местные фермера? Может зимой как раз таки автомобильную разборку держали или СТО.

— Спрашиваю еще раз, по-хорошему: где вы живете? Если не ответишь — пожалеешь! — донесся до меня чей-то голос.

Так, а это что еще такое?

До меня донесся звук, похожий на пощечину, или просто хлесткий удар.

— Я тебя предупреждал, — заявил голос, в котором прямо-таки чувствовалась злость, — если будешь молчать — тебе конец!

Ответа не последовало.

— Ну, сам напросился!!!

— Нет-нет-нет! — а это уже целый хор голосов.

Далее послышались булькающие звуки, хрип, и снова крики нескольких голосов.

— Нет, пожалуйста, не надо!

— Заткнулись! ТЫ! Заткнись! Или будешь следующим!

Я старался не спешить, передвигаясь через лабиринт из старых кузовов.

Вот только он все никак не заканчивался, и тогда я решил несколько сжульничать — просто вскарабкался на одну из куч, и далее двинулся, словно по лестнице.

Так идти было гораздо сложнее — неровная, скользкая поверхность оказалась крайне коварной, я чуть было не поскользнулся на первом же шаге, но зато теперь начал существенно быстрее продвигаться к центру склада.

Оп!

Кузова закончились. Далее было относительно пустое пространство. Здесь была лишь парочка тракторов у входа, на трех ямах справа стояли машины (на двух, если точнее, третья яма была «свободной»), ну а в самом дальнем углу, у ворот, стоял ржавый комбайн, который уже начали разбирать, да, видно, случившийся коллапс не дал закончить работу.

Похоже, я угадал — этот цех был одновременно и разборкой, и СТО. Вон, на ямах вроде вполне приличные машины стоят. Не новье, конечно, но одного взгляда хватит, чтобы понять — тачки эти вполне активно эксплуатировались, хозяева о них заботились, и здесь они явно не для последующей разборки, а для ремонта — у одной открыт капот, и что с ней ‒ непонятно, а у второй сняты оба передних колеса. Ходовку там, что ли, делали?

Ну а в центре цеха, прямо напротив входа, откуда бил яркий дневной свет, освещавший все намного лучше, чем десяток полуживых тусклых ламп, стоял мужик. И мужик мне этот совершенно не нравился. Было в нем нечто нехорошее — то ли гопник какой, то ли бандюк. Бритая до блеска голова, забитые татуировками, которые даже футболка не скрыла, руки. Эдакое зверское выражение лица, и главное — окровавленный нож в руках, которым он эдак небрежно поигрывал.

Напротив него на коленях стояло трое. Еще один, крайний справа, лежал на полу в позе эмбриона, и под ним образовалось темное пятно — кровь, что же еще?

У всех троих пленников, стоящих на коленях, руки были связаны за спиной, как и у тела, лежавшего в луже собственной крови.

И что тут вообще происходит?

Хотя, к чему глупые вопросы?

Из открывшейся мне картины и из слов, что довелось услышать, все и так предельно ясно.

Этих четверых тут поймала какая-то банда (в том, что допрашивает их именно маргинальная личность, сомнений нет), пытает, где их «база». Причем в процессе «допроса», одного «допрашиваемого» уже отправили на тот свет.

— Булик! — крикнул лысый.

— Чего? — вот блин, а этого типа, стоявшего, привалившись к одной из створок ворот, я не заметил сразу.

— Где Хрюша?

— Покурить пошел, и узнать, чего там за стрельба у Пингвина…

— Давай, зови его, и этого вытаскивайте, пока не превратился.

— Щас… — тип у ворот оторвал зад от стены и прошмыгнул наружу.

— Ну а мы продолжим! — меж тем лысый подошел к одному из пленников, стал напротив и нагнулся, уперев руки в колени и поднеся лицо к пленнику, будто пытаясь заглянуть тому в лицо.

Но пленник понуро опустил голову вниз.

Тогда лысый схватил пленного за волосы и вздернул голову вверх.

— Слышь, ты, чушкарь! Я тебе сейчас кишки выпущу…


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание