Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 2 Вооружен, толст и опасен

Источник запаха был обнаружен: метрах в десяти от дороги лежало тело. И нет, это был не зомби, а вполне себе обычный труп, разве что с частично развороченной головой.

Вот только очень было похоже на то, что он сам себе башку и снес — вон, двустволка лежит рядом, спортивная сумка стоит, будто бы предварительно ее снял с плеча и бросил на землю.

Труп принадлежал мужчине, причем уже немолодому. Определить возраст точно было сложно, тем более что одет он был в обычные спортивные штаны, дешевенькие кроссовки и футболку, а такую одежду нынче носит и стар, и млад.

Вот только возраст выдавало само тело — худощавый, даже жилистый, с мозолистыми, некогда сильными руками. Такие руки бывают лишь у тех, кто привык самолично ковыряться в нутре своей «шестерки», перебирая карбюратор, или же у тех, кто несколько лет к ряду отпахал за токарным станком.

У меня самого отец на заводе пахал, так что знаю, о чем говорю. И он сам, и его друзья имели именно такие руки, пальцы, вечно измазанные в мазуте, прямо-таки уже въевшейся в кожу настолько, что и мыло не помогает. И главное — на руках были татуировки, которые точно в здравом уме не набил бы себе тот, кто родился в девяностых или позже.

Сначала я обратил внимание на довольно кустарно набитое женское имя на кисти и такую же, не особенно-то качественно сделанную женскую фигуру рядом, а чуть позже заметил на плече еще одну татуировку: «ДМБ-89».

Что из этого следует? А следует то, что из армейки этот человек вернулся в 89 году. То есть на тот момент ему уже лет 19-20 было, как минимум. Следовательно, сейчас ему уже должно быть больше пятидесяти, так что мое первое впечатление было правильным.

И все же, что тут произошло? Да по всему выходит, что мужик выбил сам себе мозги.

Почему?

На это тоже есть ответ: левая рука ближе к кисти обмотана бинтом. Наверняка цапнули бедолагу, и он просто не стал дожидаться, пока обратится.

Ну что ж, стоит отдать ему должное: смелый был мужик, поступил достойно, не захотел становиться ходячим. Не уверен, что сам бы я смог сделать так же. Уж скорее бы забился в какой-нибудь угол, жрал бы таблетки пачками, надеясь, что смогу очухаться, выжить. Так бы и просидел, пока не обратился в вечно голодного, тупого мертвяка.

Да чего далеко ходить? Вон, как я пытался вырваться из того дома, когда мертвяки меня окружили. И ведь знал, что все, кранты, но тем не менее, цеплялся за жизнь, пытался спастись до последнего…

Я осторожно взял оружие за приклад и потянул на себя. Оно легко выскользнуло из руки мертвеца.

Так…горизонталка. Вроде такая же, или почти такая же, как была у отца. Эта, разве что, явно поновее. Да и у отца было ружье отечественного производства, а здесь ствол явно импортный, недешевый.

Я попытался переломить ружье, но мне это не удалось.

Ах, да…флажок в верхней части, там где заканчивался приклад, был отодвинут моим пальцем, и ружье «открылось».

Ну, как я и думал — один патрон отстрелян, осталась только гильза.

А чего у нас во втором стволе?

Во втором патрон целый, так сказать, готовый к использованию.

А это что такое?

На охоте я был довольно давно, и опять же, с отцом. К сожалению, на тот момент меня это все не особо интересовало, так что знания были поверхностными, обрывочными, да и забыл уже многое. А что не забыл, то и не знал.

Однако здесь, только увидев маркировку, я сразу понял, что это не дробовой патрон, а пулевой, такой вроде используется для охоты на крупных зверей. Дробь идет на всякую мелочь, а вот такая штука, к примеру, на косуль.

Так…ну раз уж живому человеку башку снесла, значит, покойнику тоже отстрелит. Это хорошо, это мне полезно.

Я отложил ружье, и хотел было осмотреть карманы мертвеца, но так себя и не пересилил — вонь от трупа стояла неимоверная, и я понял, что еще одна попытка приведет к тому, что я попросту опорожню свой желудок.

Подхватив оружие и сумку, я отошел подальше.

Фу-ух…тут вроде уже дышать можно, хотя все равно воняет…

Сумка оказалась почти пустой. Обнаружился в ней еще десяток таких же патронов, как в ружье, и чуть больше других, немного отличающихся длиной и цветом. Это чего?

Ага…а это уже как раз таки крупная дробь.

Интересно, против зомбей поможет? Хотя покойник ведь зачем-то патроны таскал? Наверное, поможет…

Мне дико хотелось пить, но бутылку с водой я трогать не стал — мужик явно из нее пил, а я помнил, что его укусили. Совершенно не представляю, как передается зомби-вирус (а вдруг через слюну, а не только посредством укуса?), рисковать не хочется.

Уж как-нибудь переживу, потерплю жажду еще немного…

Что-то мне подсказывало, что мужик специально пришел сюда, чтобы покончить с собой. А раз так, вряд ли он шел долго. Наверняка деревушка где-то неподалеку…

Так как я отмахал приличное расстояние и ничего не увидел, надо продолжать идти вперед. Наверняка оттуда мужик и пришел.

Ну а раз так, буду продолжать путь.

Я поднялся на ноги, еще раз взял в руки ружье и осмотрел его. У бати вроде два курка было ‒ для каждого из стволов. А почему тут только один? Одновременно, что ли, стреляет? Да нет, быть не может! Отдача будет дикая. Должна быть возможность стрелять отдельно с каждого из стволов.

Ага! Рядом с флажком, позволяющим разблокировать замок и переломить ружье, обнаружился передвижной ползунок. Готов поспорить, что именно он и отвечает за то, какой из стволов стрельнет первым, если потянуть спуск. Там же нашелся и предохранитель.

Ну, вот и разобрался.

А ствол, к слову, мне понравился. Выглядит не так, как потяганный жизнью отцовский «ИЖ». Хотя тот был надежен, как кирпич, а как будет вести себя этот — вопрос…

Я загнал патрон в пустой ствол, защелкнул ружье, поставил его на предохранитель, а затем закинул на плечо. Все найденные в сумке патроны распихал по карманам. Благо, у меня их было предостаточно — мой «носитель» явно имел страсть к многокарманным жилетам и таким же штанам, точнее шортам.

Ладно, двинули…

Как я и думал, долго идти не пришлось. Прошагав метров триста, я оказался на вершине горки. Далее дорога уходила вниз, и там, вдалеке, я уже видел дома. Было их немного, явно там совсем маленькая деревушка — десяток домиков вдоль трассы. Но ведь это и хорошо — мертвяков, значит, не должно быть много.

С другой стороны, и полезности там найти вряд ли не удастся. В таких придорожных селах обычно оставались жить только старики, а чего у них можно найти с их нищенскими пенсиями? Хотя, с другой стороны, это село могло быть иным — может, тут некий фермер обитает, владелец полей, находящихся вокруг. Может, это и вовсе не деревушка, не село, а просто ферма…

Чего гадать? Вот сейчас подойду ближе и поглядим…

Таки подтвердилось второе предположение — дома не заброшенные и не выглядят так, будто в них живут старики. Знаете ведь, что дом, где живет бабулька, чем-то на нее и похож. Ветхий, от него прямо-таки веет многими десятилетиями, которые он пережил. Уже весь покрыт трещинами, которые некому заделать, его маленькие окошки подслеповато глядят на мир без надежды, что их когда-нибудь заменят металлопластиковыми. Дом знает, что умрет вместе со своим нынешним владельцем. Никто не будет в него вкладываться, не будет делать ремонт. Дом знает это, и потихоньку хиреет, как и его жилец, доживающий свой век.

Грустно, но таких историй полно, а в нынешней ситуации и подавно…

Теперь такие дома будут встречаться в городах, самых престижных и популярных районах. Да в любых, чего уж…

Итак: значит, здесь, вполне возможно, жил фермер — вон, два трактора стоит во дворе (отсюда их кабины вижу). Один из домов превращен в нечто вроде склада, еще один в эдакий вариант СТО, а рядом с ним стоит комбайн.

Ну и отлично! Есть надежда, что в таком месте найдется приличная машина, да еще и на ходу, не говоря уж о других полезных мелочах.

А еще в таких домах будет, чем поживиться. Раз здесь чинили технику, можно раздобыть нечто, чем можно будет отмахаться от мертвяков. Монтировка, к примеру, или еще чего поинтереснее.

Эх…как жаль, что такое место мне не попалось в «прошлой жизни».

Первым делом я направился к дому, где стоял комбайн.

Уже представляя себе массу всего, прямо дрожащий от нетерпения и готовый приступить к поискам, я чуть было не проигнорировал легкое шуршание за ближайшим забором.

А это еще что?

Я моментально замер, присел. Ружье само собой оказалось в руках.

Из-за угла ближайшего дома вышел мертвяк. Он шел, покачиваясь из стороны в сторону.

Какого хрена вылез? Услышал все-таки меня?

Ну, точно, на меня «навелся».

Выпученные глаза уставились в мою сторону, перекошенный рот открылся и тут же начал стонать, вздыхать.

Я лишь на секунду заглянул покойнику в глаза, но и этого было достаточно. Словно бы окутанные пленкой глаза напоминали скорее искусственную имитацию, пародию, вот только зрачок…он словно бы пульсировал — увеличивался, уменьшался с огромной скоростью.

И почему-то именно эта мелочь пугала. Эти глаза не принадлежали ни живому, ни мертвому, они вообще были не от мира сего. Было в них нечто чуждое, враждебное, а главное — пугающее. Пугающее настолько, что глядя в эти глаза, ты чувствуешь, как твое сердце уходит в пятки, как по спине пробегает холодок, а руки становятся ватными…

Как только мертвец увидел меня, вперил в меня свой взгляд, его зрачки существенно расширились, поглотив радужную оболочку, но при этом не прекращали пульсировать. Я бы даже сказал, что пульсация участилась.

Он тут же ускорился (если можно было это так назвать), покосолапил ко мне.

Если до этого момента у меня были идеи прибить мертвеца тихо или вовсе сбежать от него, то теперь планы кардинально поменялись.

Убить тихо не получится — банально нечем. Да и подходить к нему близко я совершенно не хотел. От одной только этой мысли сердце начинало колотиться, как бешеное.

Странно…а ведь в прошлой жизни, в прошлом теле я не раз и не два сталкивался с живыми мертвецами лицом к лицу, убивал их подручными средствами, и не сказал бы, что при этом сильно паниковал.

Нет, конечно, когда мертвец был окончательно упокоен, когда волна адреналина уходила, наступали отходняки — тут и запоздалый страх, и трясущиеся конечности…

Но уж точно такого, как сейчас, у меня не было. Тело прямо-таки отказывалось слушаться, повиноваться. Я стоял, как вкопанный, будучи не в силах пошевелиться.

Да что же это…я ведь так подохну!!!

Неимоверной силой воли я смог загнать страх и панику куда-то глубоко внутрь, а затем сделал то единственное, что мог — вскинул ружье.

Щелчок предохранителя прозвучал оглушительно громко, ну а уж сам выстрел ударил по ушам так, что я чуть не оглох.

Но зато мертвеца словно бы ветром сдуло — он рухнул на землю и больше не поднимался. Возле его головы тут же появилось багряная лужа — вытекающая из головы кровь была…грязной, что ли?

Зато, как только мертвец окончательно перешел в мир иной, накрывшая меня паника отступила, прямо моментально.

Вот ведь, черт! Похоже, та самая характеристика «Трус» так работает. Очень плохо! Она мне сильно мешает, и когда-то может вообще под монастырь подвести. В том смысле, что сгину из-за этого.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание