Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



* * *

Что ж, машины тут были, если их можно было так назвать. Во дворе стоял трактор, весь покрытый ржавчиной, но явно совсем недавно катавший по полю — вон, на колесах грязь свежая. Еще была «девятка».

«Девятка» выглядела так, будто прошла войну во Вьетнаме, пережила постапокалипсис, при этом пробыв под землей несколько лет. Вся в царапинах и вмятинах, бурых пятнах ржавчины, с прогнившими порогами и, как мне кажется, таким же днищем.

Одно крыло заменено, цвет не совпадает со всем остальным кузовом и, если серьезно, видимо эта страдалица побывала в ДТП, возможно даже не одном — явно кузов веденый. Это видно даже невооруженным взглядом: зазоры в отечественных автомобилях всегда были, но когда с одной стороны с легкостью влезает палец, а с другой зазор раза в два меньше, это наводит на определенные мысли…

Да, кстати, багажник на «девятке» тоже стоит криво. Замок вроде как держит, но…видно, как все перекосило.

Ну, точно, машине в свое время здорово досталось.

Я обошел ее спереди и обреченно вздохнул — стекло все в трещинах, засрано так, что вообще странно, как изнутри можно дорогу видеть.

Салон оказался еще хуже. Кажется, эта машина использовалась как огромная тачка. В том смысле, что в ней возили все, что только можно, к примеру, овощи на продажу. Вполне возможно, что загружали под завязку ‒ вон, амортизаторы вообще никакие.

Ну а помимо овощей в салоне еще и курицы недавно ездили — все в перьях и грязи.

Садиться внутрь этого сарая совершенно не хотелось, и я обратил внимание на следующего кандидата, претендующего на должность моего транспортного средства.

Здесь все было еще хуже: «копейка». Похоже, этот «жигуль» не только побывал там, где была «девятка», но еще и повидал много чего другого. Это уже даже не автомобиль, а просто хлам.

Впрочем, видно же, что хозяева и не планировали использовать это как машину — «жигуль» стоит у забора, прямо-таки прижат к нему. Шины спущены, и по всему видно, что он уже давно никуда не катал.

М-да…этот вариант в разы хуже, чем прошлый…

Хотя нет, это вообще не вариант.

Ладно, а чего у нас в гараже?

Судя по всему, хозяева какую-никакую денежку в кармане имели, так что есть надежда, что в гараже я обнаружу если и не новенькую иномарку, то явно машину посвежее тех, что были во дворе.

Да вот только меня ждал облом: в гараже было пусто. То ли хозяева, когда начались проблемы, спохватились и уехали (впрочем, вряд ли — в доме нет никаких следов срочных сборов), то ли просто отправились в город, да так там и сгинули.

Что ж, очень жаль…

Я прошелся по гаражу и довольно быстро определил, что здесь было.

Осматривая полки, нашел разбитую заднюю фару, запасные ключи, да еще и резина зимняя в уголке лежала. Определенно тут стоял не седан. Похоже, в гараже был «хюндай», причем то ли кроссовер, то ли минивэн, судя по задней фаре, видал похожие.

Конечно, сюда я зашел не праздно пошататься, а разжиться чем-нибудь полезным. И таки разжился. Туристический топорик не особо больших размеров и веса. Подобная игрушка вполне сойдет в качестве оружия против зомбаков.

Хотя и несколько ссыкотно, что ударишь таким по гнилой черепушке, а топорик возьмет и застрянет. И что тогда делать? Китайским ножичком махать, который торчит у меня под ремнем?

Нет, такой ближний бой меня вообще не устраивает. Слишком опасно. Но с другой стороны, ведь не могу же я все время зомбей из ружья ложить? И ладно здесь, где вроде никого и нет толком, а в городе как быть? На выстрелы подползет такая толпа, что отстреляться от нее разве что из пулемета можно будет.

Нет, нужно найти нечто, благодаря чему мертвяков можно будет убирать тихо…

О! Монтировка! Мечты сбываются!

Я взял в руки инструмент, взвесил его в руке. Ну, нельзя сказать что легкая, но все же…если по башке такой угадать, и живой, и мертвый ляжет.

Еще некоторое время я шарился в гараже. Болтики, гаечки, отработавшие свое детали, снятые с машин, довольно обширный инструмент для ремонта. Вот, в принципе, и все, что я обнаружил. И ничего из найденного меня не интересовало. Во всяком случае, сейчас.

Ладно…раз уж выбора у меня нет…вернулся к «девятке», открыл водительскую дверь и сел за руль.

Ну-с…а где? Если в гараже нашлись запасные ключи от «хюндая», даже от страшной «копейки» обнаружились, то от «девятки» найти не удалось.

В зажигании ключей тоже не было, не было их и в бардачке, под козырьком. Ну и где они?

Мне пришлось потратить целый час, обыскивая гараж, затем перешел в дом, но поиски ни к чему не привели. Ключей не было.

Что ж, ладно…

Вооружившись отвертками, плоскогубцами, изолентой и куском провода, я вернулся к развалюхе. Первым делом снял пластиковый кожух под рулем, обнажив жгут проводов.

Сейчас будем искать, где что…

Отчего-то я был уверен, что смогу завести автомобиль без ключа. Уж не знаю, откуда у меня это ощущение… А хотя, мой «носитель» ведь вроде автолюбитель? Похоже, я сейчас пользуюсь его умениями, так как сам точно подобным не интересовался и не умел.

Так…

Я довольно быстро определил назначение контактов и приступил к работе — отключил штекер с проводами, ведущими к замку, и прямо в гнездо, в пазы, воткнул заготовленные провода, закоротив два контакта.

Ну-ка…

Да! Есть контакт! Панель приборов зажглась, есть зажигание. Ну а теперь попробуем эту рухлядь завести.

Третий провод пошел на отдельный паз, и я услышал, как завертелся стартер.

Есть!

Движок схватился и затарахтел. Ну и отлично, ну и славно!

«Поиск еды и воды — завершен.

Поиск оружия — завершено.

Поиск безопасного места — завершен.

Использован навык носителя.

Адаптационный период закончен.

Получено 5 единиц полезности»


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание