Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 14 Не такой уж и рай

Вообще, я ожидал, что Тимур и его «команда» обосновались в какой-то из деревень. Скорее всего, в той, где жили раньше до случившегося коллапса.

Но я не угадал.

Место для «базы» они выбрали с умом — в здравом рассудке переться в такую глушь, а особенно если под рукой карта, никто не додумается — нет здесь ничего. Дороги толком даже нет.

А на деле дорога была. Судя по всему, тут в мирное и спокойное время народ катал на пикник или за дровами — тропа хоть и зарастает, но видно, что укатана качественно.

Вела эта тропа в самую гущу леса, причем, чем дальше, тем больше, как мне казалось, сгущается чаща. Деревья прямо нависают над дорогой, создавая эдакое подобие арок.

Ощущение, будто едешь в тупик, будто еще немного, и тропа закончится, уткнешься в сплошные плотные заросли.

Но нет, тропа делает резкий поворот и…ни фига себе! Да тут же целый поселок!

Совершенно сюрреалистическая картина: кругом лес, и вдруг на поляне стоят дома…

Однако уже второй, более внимательный взгляд, прояснял ситуацию.

Похоже, здесь когда-то была небольшая деревушка, да вот только старики умерли, дома начали хиреть.

А затем появились зомби, и народ из округи подтянулся сюда. Дома тут были, конечно, не «капитальные», как принято говорить, но вполне себе приличные. Как же они там называются? Каркасные вроде?

А чего, строятся быстро, удобные, надежные и теплые.

Другое дело, что раньше они стоили прилично, и были не по карману селянам, но теперь…

Как понимаю, «тимуровцы» надыбали где-то лесобазу или деревообрабатывающее предприятие и активно оттуда начали таскать материалы, возводя себе дома.

И, надо сказать, получалось у них неплохо.

Домики ставили экономно — на двух хозяев, но при этом ни одна из семей не чувствовала себя ущемленной — места внутри хватало, а жилплощадь была разделена.

Казалось бы, в такой глуши будут проблемы с водой, электричеством, газом, но и здесь я ошибся.

Вода у них имелась. Едва появившись здесь, я тут же заприметил два колодца, над одним из которых был громоздкий аппарат — наверняка насос, качающий воду в дома или некое хранилище, откуда уже она и поступала в жилища.

Целую кучу баллонов с газом заметил в сарайчике, рядом с одним из строений. Ага! На заправке, наверное, залили, предварительно собрав баллоны со всей округи…

Электричество тоже имелось, как я успел убедиться.

Свежеустановленный столб был у дороги, с него провод тянулся к трансформатору, ну а уже от него линия вела к домам.

И как сюда дотянули только сеть? Или где-то ЛЭП неподалеку?

Хм…так ведь подключиться к ней не так просто, как мне кажется. Или имеется умелец? Наверняка имеется. Это в городе все поголовно коучи, менеджеры да айтишники, а в селах ценятся несколько иные специалисты…

Вон, например, строители, под чьим чутким руководством и возвели эти дома, или электрики, инженеры, слесари, способные обеспечить новообразованный поселок водой и электричеством.

Когда мы только сюда прибыли, несколько человек устанавливали забор. Ничего особенного, но…на вид довольно крепкий. Один трудяга в сварочной маске приваривал к секции забора дополнительные прутья, остальные уже ставили готовую секцию на место. Как понимаю, они чем-то пробуривали отверстия в земле, устанавливали туда трубы, их изнутри заливали цементом, ну а секции приваривались к самим трубам.

А ничего так, вселяет уважение. Высота забора уже составляет метра два с половиной — не то что зомбак, не каждый человек перелезет. Тем более, о таких нарушителях порядка тоже подумали — верхняя часть секций была украшена острыми навершиями, плюс, как понимаю, там еще и колючую проволоку планировали натянуть.

— Это начало. Потом будем еще один забор ставить. Бетонный, — заявил мне Андрей, заметив, на что я уставился.

— Круто! — кивнул я.

— Федя!

Я повернулся.

Ко мне, улыбаясь, шел сам Тимур.

— Рад, что ты все-таки вернулся. И жаль, что без машины.

— Да вот, так сложилось, — вздохнул я.

— Ты голоден? Пить хочешь? Идем! — Тимур хлопнул меня по плечу и указал рукой на один из недавно построенных домов. — Перекусишь, расскажешь все, ну и отдохнешь. Ты что, всю дорогу на своих двоих прошел, что ли?

— Угу, — кивнул я.

— Силен! — хмыкнул Тимур и крикнул, когда мы вошли в дом: — Тань! Сообрази чего-нибудь поесть…

Я и глазом моргнуть не успел, как меня усадили за стол, а затем, словно бы по волшебству, на нем начала появляться еда.

Я жадно втянул носом запах свежего борща, опустил ложку в тарелку. Ни фига себе, какой густой!

Пока уплетал борщ за обе щеки, успел рассказать о своих приключениях.

Тимур большую часть времени лишь внимательно слушал, кивал иногда да кране редко задавал уточняющие вопросы. Закончив с трапезой, довольно откинувшись на стуле, я вдруг понял, насколько осоловел, как меня потянуло в сон.

— Ну что, решил-таки осесть у нас? — спросил Тимур.

— Да, — кивнул я, — чего бы, собственно, тогда перся сюда? Да и вообще, тихо у вас тут, спокойно…

— Есть такое, — хмыкнул Тимур. — Ну хорошо, тогда дадим тебе жилье. У нас одиночек не так много, практически все с семьями да детьми, но все же мы предвидели, что к нам будут присоединяться новые люди…

Что ж, жилье мне выделили просто обалденное. Нет, конечно, если сравнивать с моей пусть и небольшой, но такой уютной квартиркой в центре города, нынешние условия были куда хуже. Но если вспомнить, что кругом банды, зомби, и вообще, конец света, то все вполне пристойно.

Домик, куда меня определили, предназначался как раз таки для «одиночек», а фактически являлся общагой. Правда, общагой специфической: всего тут планировалось селить 8 жильцов, но кроме меня проживало только трое. Двое на первом этаже и еще один на втором.

Я для себя выбрал комнатуху на втором этаже, справедливо рассудив, что там, если что, будет безопаснее.

И на первом, и на втором этаже было по 4 комнаты, общая кухня и общий же санузел, совмещенный с туалетом.

Сама комната была небольшой — шесть на четыре метра или около того. Из мебели тут имелась кровать, стол, стул и тумбочка. Причем мебель была как старая, еще «совдеповская», явно вывезенная из какого-то дома в селе неподалеку, так и новая, но…несколько топорная. Наверное делали уже здесь, видно, что это не фабричное производство. Хотя и вполне пристойное качество получилось.

И на этом все, больше в комнате ничего не было. Даже на кровати матраса. Но мне уже подсказали, как эту проблему решить, и я, бросив вещички, спустился вниз, вышел из дома, отправился к строению, которое и должно было служить складом, по моему скромному мнению.

Там за столом, считай, прямо возле входа, восседала дородная матрона пенсионного возраста с лицом, напоминающим бульдожье.

Колоритная тетка, видимо, раньше работала где-то вахтершей.

— Чего тебе? — без предисловий и расшаркиваний сразу взяла она быка за рога.

— Да… — я несколько растерялся подобному приветствию.

— Новенький? — подсказала она.

— Ага, — кивнул я.

— Понятно, — вздохнула тетка, и я прямо-таки ощутил, что сейчас будет нечто вроде: «Гспади! Ходют тут всякие, двух слов связать не могут…». Но нет, тетка явно хотела выдать что-то подобное, но воздержалась.

Вместо этого повернулась всем своим «туловищем» назад и заорала:

— Вася! Тащи набор номер два.

— Чего тащить? — я только сейчас обратил внимание, что за теткой стояла куча кое-как сбитых полок и стеллажей, которые ломились от стоящих на них ящиков, коробок, пакетов…

Из-за стеллажей появился парнишка лет тринадцати, недоуменно уставившийся на тетку.

— Подушку, матрас, полотенце и остальное. Все ж вместе лежит! — приказала тетка, и таки не удержалась, добавила: — Вот ведь, олух, ничему не учится, ничего не знает! Пойдешь, завтра же, у меня на поля к Тамаре, или к отцу отправлю — будешь доски подавать! Всяко толку больше будет!

Но парень не стал выслушивать ее угрозы и уже унесся за названными вещами. И минуты не прошло, как на теткином столе лежало все перечисленное, аккуратно упакованное в пакеты.

— Так…— тетка, видимо для важности, напялила очки и принялась медленно и аккуратно конспектировать все, что полагалось мне со склада: — Подушка — одна штука, матрас — одна штука, полотенца — три шту…

М-да…а матрас ‒ то еще дерьмо, старый, как говно мамонта. После сна на таком спина будет будто деревянная, не разогнешься.

— А это чего там?

— Где? — тетка проследила мой взгляд. — Гамак это. Что, не видел никогда?

— А выдайте мне, пожалуйста? — попросил я.

— В честь чего?! — тетка тут же вновь стала похожа на бульдога, готового не то что лаять, а даже кусать.

— В честь великого праздника и дня Никифора Тудызванного! — ответил я.

— Чего? — растерялась тетка.

— За особые заслуги, а также за успехи в боевой и политической подготовке, — ответил я, — а еще как члену действующей партии.

— Какой еще партии? — с лица тетки прям картины можно было писать, и я не мог удержаться, продолжил ее троллить:

— Сказано же — действующей! — ответил я и, видя, что тетка все еще находится в прострации, добил: — Ну? Раз положено, нечего тут губами шлепать — вынь да положь!

Тетка, у которой мой словесный понос вызвал когнитивный диссонанс, как сомнамбула повернула все свои телеса к стеллажу, достала заказанный мной гамак и положила на стол.

Хах! Опыт общения с ей подобными еще в студенческие годы (то в библиотеке, то в столовке, то в общаге) не прошел даром, и приносит свои плоды.

— Вот и славно! — хмыкнул я, сгреб все полученные вещички и собрался уже на выход.

— Э! А акт кто будет подписывать? — крикнула мне вдогонку тетка.

— Грамоте не обучен, — хохотнул я.

— А ну иди сюда, и крестик тогда ставь! — потребовала тетка.

Сказано-сделано: я именно крестик и поставил, чем явно тетку разъярил.

— Ну, шутник… — прошипела она и тут же рявкнула: — На!

Я взял протянутую копию «акта выданного со склада имущества».

— И на кой это мне? — поинтересовался я. — Подтереться?

— На случай, если затребуют, предъявишь, — пояснила тетка.

— Кто затребует? Зомби? — улыбнулся я.

— Кто надо, тот и затребует! — буркнула тетка. — Все, иди, не мешай делом заниматься!

Я хмыкнул, развернулся и пошел на выход.

Ох и тетка…война войной, зомби зомбями, а она тут себе бюрократию развела. Видно, сильно по старой работе соскучилась, вот и решила восстановить все, как в прежнем виде. Ну да ладно, пусть балуется со своими актами, пока это делу не мешает.

Кажется мне, что не зря ее на склад поставили — явно знает свое дело. Ну а то, что немного с приветом…ну что ж — у каждого есть слабости. А тут, можно сказать, профдеформация.

Я вернулся в свою комнатушку, бросил матрас на кровать, застелил постель и тут же опробовал свое ложе.

Ну…как и ожидалось: лежишь, будто на камнях. Надо срочно раздобыть себе нормальный матрас, или я калекой стану.

Несмотря на все, отдохнуть, полежать хотелось. Глаза прямо закрывались. Да и, в конце концов, я ведь не просто так гамак выклянчил?

Что может быть лучше, если летом или ранней осенью, пока еще тепло, развалиться в тенечке, в гамаке?


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание