Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 26 Обменник

«Обменник» находился именно там, где нам и подсказал «гопник», хотя я, если честно, сомневался. Думал, или обманул, или там нечто вроде «малины» для ему подобных.

Но вроде как нет…

Мы подъезжали к «обменнику» со стороны окраин, причем ехали «с горы», поэтому смогли разглядеть в подробностях, что происходило на его территории, да и что вообще, что собой представлял этот постапокалиптический рынок.

Территория бывшего автобазара была немаленькой и полностью огороженной. Конечно, старый добрый забор ПО-2 успел обветшать, где-то в нем появились дыры, где-то и вовсе выпали целые секции. Однако проблему эту решили довольно просто — дыры залатали металлическим хламом, а в отдельных местах, где подобное лечение было невозможно, поставили грузовые контейнеры.

Во всяком случае, мертвяки, привлеченные музыкой, звучавшей с территории «обменника», которую слышали даже мы, бродили по округе, но преодолеть ограждение они явно не могли.

Зомби бродили вдоль забора, падали в траншею или, скорее, ров, выкопанный по всему периметру, и вылезти из него уже не могли. Что с ними происходило дальше — без понятия, но явно ров как-то от них чистили, иначе давно бы «забился».

Также по периметру «обменника», по его углам, да и вдоль забора, имелись «вышки», на которых дежурила вооруженная охрана.

Что ж, кто бы ни организовал здесь место торга, подошел он к этому серьезно…

Когда мы приблизились к воротам, и я уже было задумался, как попасть внутрь, нас «впустили».

Словно в старинных рыцарских замках опустился мост через ров, открылись створки казавшихся массивными и тяжелыми врат, и наша машина не спеша вкатила внутрь.

«Стражники», умело и быстро орудуя чем-то вроде копий, перебили мертвяков, увязавшихся за нашей машиной, и мост тут же поднялся, ворота вновь закрылись.

— Туда давай! — махнул нам бородатый мужик с сигаретой в зубах.

Я обратил внимание, что за спиной у него висел автомат. Как раз тот, который бы я хотел заполучить как в собственное пользование, так и для вооружения моей «команды». Та самая «лопата», он же АК-74.

Тимур выполнил указание, свернул в нужную сторону.

Ага, понятно, тут парковка…

На этой самой парковке машин хватало. С ходу я насчитал штук тридцать, причем машины эти были довольно необычны.

Нет, хватало и самых обычных легковушек, бусиков, но имелись совершенно фантастические экземпляры: с наваренными кенгурятниками, с окнами, закрытыми металлом, были и с «таранами», будто у паровозов.

К слову, я относительно недавно услышал то ли байку, то ли действительно правдивую версию того, зачем нужен этот самый «таран» на паровозе.

Вообще, он называется путеочиститель или метельник, и его главная задача — убирать с рельс всякий мусор. Ну, к примеру, если на железнодорожные пути завалится дерево — этой штукой его можно легко убрать, при этом, не повредив сам «паровоз».

Так вот, по той версии, что я слышал, путеочиститель еще назывался скотосбрасывателем, и предназначался помимо отбрасывания мусора для того, чтобы туша сбитой, к примеру, коровы, не попадала под локомотив и все ее внутренности не изгваздали механизмы, а «отбрасывалась» она в сторону.

Вот на некоторых машинах, что были на парковке, имелись такие скотосбрасыватели. Правда, предназначались они, как понимаю, вовсе не для коров, так что правильнее их было бы назвать «зомбисбрасывателями». Ну а что, здравая, кстати, идея: современные машины специально имеют такую форму, чтобы случайно сбитый человек скорее оказался на капоте, чем под машиной. А в условиях случившегося зомби-апокалипсиса это как раз таки не лучшее решение.

Плюс, если мертвяков несколько, они могут создать проблемы — сбить их, конечно, можно, но и повредить машину при этом легко.

Вон, «кореец» Шота тому пример — сбили несколько мертвяков, и все, кабздец тачке. Мало того, что вся изгваздана, так еще и неисправна.

Я толкнул Тимура и Семеныча, указал на машины, будто сошедшие с экрана фильма «Безумный Макс», и заявил:

— Нам бы тоже так не мешало сделать.

— Угу, угу, — одобрительно закивал Семеныч, — тем более ничего сложного нет.

— И забронировать вон, тоже не мешало бы, — поддержал его Тимур, — а то едешь и боишься, что откуда-то прилетит…бр-р-р…

Он вполне натурально вздрогнул.

— Бронирование ‒ это хорошо, — кивнул я, — но и обзор существенно снижает. Ни хрена ведь не видно будет…

— Щели можно оставить смотровые, — предложил Семеныч.

— Можно, но все равно ‒ уже не то… — проворчал я.

Едва только оказались на парковке, словно из ниоткуда появился вертлявый парнишка, похоже, ровесник нашего Данилы. Он тут же указал рукой на свободное место и принялся нам сигнализировать, чтобы мы туда и становились.

Ну, окей…

Тимур аккуратно завел машину на указанное место, заглушил ее, и только тогда мы вылезли наружу.

Тут же подскочил и паренек-парковщик.

— Добрый день! — поприветствовал он нас.

— Добрый, — ответил я, Тимур и Данила кивнули в ответ, и лишь Семеныч, кутаясь в куртку, пытаясь спрятаться от дождя, недовольно проворчал:

— Не такой уж и добрый…

— Впервые у нас? — не обратив на Семеныча ровным счетом никакого внимания, жизнерадостно поинтересовался у нас паренек.

— Впервые, — подтвердил я его догадку.

— Ну, тогда добро пожаловать, — затараторил пацан. — В общем, так: для новичков у нас акция, а на будущее знайте — за въезд надо платить. Плата чисто символическая — пара банок консервов, пяток патронов, ну или еще чего полезного. Но это на будущее, сейчас ничего не надо. Парковка у нас охраняемая, услуга эта платная. Цена такая же, как и за въезд. Правила на парковке простые: к чужим машинам без их хозяев не подходить, или будут проблемы.

Оглядев нас, убедившись, что смысл сказанного мы поняли, парнишка продолжил:

— Далее: стволы можете носить при себе, но в руки не брать, стрелять не пытайтесь. Кто попытается, того охрана завалит. Никаких драк, никаких ножей. Хотите выяснить с кем-то отношения, тогда у нас есть для этого ринг. Так что захотите кому-то морду набить — зовите его на ринг. Еще и заработать сможете — у нас ставки на бои принимают…

— Ты лучше скажи, где тут и кто торгует? — спросил Тимур.

— А вон туда пройдете, там ряды и начинаются. Торгуют всякой всячиной. У нас тут чего только нет, так что, думаю, за чем бы ни приехали — найдете, — пацан указал направление, где и находились эти самые торговые ряды, — ну а если отдохнуть приехали — вон там у нас бар имеется, рядом бордель. Если его обойти, там тоже есть небольшой рынок, но там только дурь, колеса…

— Наркота? — у Семеныча прямо-таки глаза округлились.

— Ну да, — кивнул парень, — начиная от травки, заканчивая хмурым и так далее. Фен, соль, экстези… Кстати, если что надо — идите сразу к Гензу. Он в палатке с красным крестом. Скажете, что от меня, скидку получите.

Семеныч явно хотел то ли возмутиться, то ли наехать на пацана, но я толкнул его локтем, и он заткнулся.

Чего морали читать? Пацан свое дело знает. Наверняка его этот самый Гензу на проценте держит, чтоб к нему новых клиентов отправлял. А может и не на проценте, а на дозе, черт его знает…

Ну а то, что тут наркотой торгуют — не удивлен. Такое время…в принципе, и раньше с этим особых сложностей не было, если знаешь места и людей, а теперь…кто лавочку прикроет, кому это надо?

Удивило меня другое: что даже после всего случившегося остались торчки.

А хотя…куда им еще деваться?

— Слушай, а чем платят? — поинтересовался я у пацана. — Ну, к примеру, за хмурый чем расплатиться?

— Да чем угодно, — пожал тот плечами, — шмотками, жрачкой, патронами.

— Патроны, я так понял, все торговцы принимают?

— Да, почти все, — кивнул пацан, — но кому-то могут быть не нужны пистолетные или винтовочные, ну, или калибр не подойдет. Это надо сразу обсуждать.

— Понял, — кивнул я и задал новый вопрос: — Слушай, а где тут Кузьмич сидит? И кто это вообще?

— А вон там сидит, — пацан указал на одно из самодельных строений, собранных, как понимаю, из подручных средств.

— Кто он вообще такой?

— Да без понятия, — пожал пацан плечами, — вроде торгует от какой-то общины…тут много таких. Но знаю точно: если нужны патроны или стволы — к нему идите. У него ассортимент оружия большой, можно новье взять. Но и цены соответствующие. А то на барахолке, — он кивнул в сторону торговых рядов, — всякое встречается. Дешево, но может быть убитым в хлам.

— Понял, спасибо, — поблагодарил я и вытащил из сумки (она всю дорогу пролежала рядом со мной на заднем сидении) пачку сигарет и шоколадку. — Может, еще чего подскажешь?

— О! Благодарю! — обрадовался пацан, вот только взял сигареты, отказавшись от шоколадки. Тут же вскрыл пачку, закинул в рот сигарету и чиркнул непонятно откуда взявшейся зажигалкой.

Затянувшись, подумав, он сказал:

— Если что продать хотите, я бы посоветовал стать на барахолке самим. Продавать местным или менять на что-то у продавцов будет не так выгодно.

— Ясно.

— Ну, все, тогда я пошел, — пацан сделал затяжку и побежал встречать еще одну машину, только что заехавшую через ворота, а мы двинулись вперед.

— С чего начнем? — спросил Тимур.

— Пойдем, поглядим, что там за барахолка, а затем уже с Кузьмичом знакомиться.

Мы все четверо двинули к торговым рядам.

Издали они были похожи на те, что оборудуют на рынках, но подойдя ближе, заметили разницу — те, что стояли здесь, клепались явно на скорую руку, причем самыми разными «мастерами». У кого-то был нормальный козырек, у кого-то вместо него торговую точку накрывал целлофан, у кого-то прилавок был выше, у кого-то ниже, шире, длиннее, и так далее.

— Забыл сказать… — совершенно неожиданно нас нагнал запыхавшийся пацан с парковки.

— Ну?

— В общем…самое главное… — пытаясь одновременно отдышаться и сказать все, что хотел, затарахтел пацан. — Если кому-то станет плохо или, не дай бог, умрет — сразу зовите охрану.

— Ну, это понятно… — отмахнулся Тимур.

— Сразу! — повторил пацан. — И не вздумайте достреливать его сами, или будут проблемы.

— Зачем стрелять? — не понял Семеныч.

— Чтоб мертвяком не стал, — пояснил я.

— Да хрен бы с ним, с мертвяком, — махнул рукой пацан, — главное, чтоб зомбером не стал. А то он нам тут устроит…

— А…поняли. Лады! — кивнул я.

Зомбер ‒ это да, зомбер тут делов наделает…

Торговые ряды, как и предупреждал пацан, действительно предлагали много чего интересного. Чего здесь только не было…

Оружие, бронежилеты, каски, примочки к стволам, патроны…

Был целый ряд с одеждой и обувью. Правда, и в большинстве своем, вещички были явно из оружейных и туристических магазинов. Хотя несколько лотков торговали трусами, носками, лифчиками и тому подобным.

Для жратвы тут выделена была целая секция. По большей части торговали консервами, но имелись и свежие фрукты, овощи. Откуда — хрен знает. А впрочем, наверняка из окрестных деревень. Выжившие люди тоже сбились в группы, и вот, теперь таскают сюда свой товар на продажу.

Что еще тут было? Да всего и не перечислить.

Торговали техникой, электроникой, запчастями к машинам, инструментами…


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание