Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 8 Необычайно длинная поездка

Я ехал по совершенно пустой трассе. Было очень непривычно не видеть встречки, людей на остановках, не попасть на медленно плетущийся впереди трактор или фуру.

Все было пустынным, тихим, и словно бы заброшенным.

А главное — не было в окружающем меня пейзаже никаких намеков на присутствие человека.

Я летел вперед на своем тарантасе, открыв окно и наслаждаясь бьющим в лицо прохладным ветром.

Но это было единственное приятное чувство.

Первое, что мне дико испортило настроение — это убитый телефон. То ли я стукнулся им где-то, то ли умудрился крайне неудачно сесть в машину и придавить его…

Как бы то ни было, а телефону хана — экран пошел полосами, защитное стекло все в трещинах.

Вот ведь, черт…

Еще одним неприятным открытием стало для меня состояние автомобиля: «девятка» оказалась просто ужасной — движок то ли троит, то ли еще чего: я прям слышу, как он тарахтит, работает неровно, да и обороты, стоит только притормозить, начать катиться на нейтралке с горки, тут же начинают прыгать.

А усугубляла ситуацию неадекватная работа охлаждения и печки — по ногам прямо-таки бил горячий воздух. И что бы я ни делал, как бы ни пытался устранить проблему — ничего не удавалось.

С водительской стороны в переднем колесе что-то крайне подозрительно похрустывало, а сзади кузов наоборот громыхал так, что я боялся попросту потерять колеса.

Вообще машина, как и ожидалось, была полной развалюхой. Но все же пока что ехала, что не могло не радовать.

Тем не менее, как только выпадет первая же возможность — нужно менять транспорт. Этот крайне ненадежный и даже опасный. Стать где-нибудь в чистом поле ‒ это еще ладно, а вот застрять на городской улице, будучи окруженным мертвяками, уже будет крайне неприятно.

И опять же, сам-то я почти наверняка смоюсь, а как же пожитки? Унести их в руках попросту не получится. У меня рюкзак, три сумки (две трофейные и одна, найденная мной в доме), плюс еще ружье и автомат. А ведь еще и палатка, спальник имеются. Как это все утащить?

А бросать не хочется.

Я резко дал по тормозам, однако тарантас преспокойно, хоть и со скрипом, проехал еще несколько десятков метров.

Ладно, хоть какие-то, но все же тормоза есть. Хотя на небольшой скорости мне казалось, что работают исправно. Ан, нет…

Причина столь резкой остановки была простой — я прозевал дорожный указатель, на котором имелось название населенных пунктов и направление проезда к ним.

Честно попытавшись сдать назад и оказавшись не в состоянии с первых двух попыток включить заднюю передачу (может, тут ее вообще нет?), я психанул, вышел из машины и пошел назад, чтобы увидеть, что было на лицевой стороне знака.

«Высокое, 13 км». И стрелка налево.

Вполне обычное название для небольшого села. Причем на нашу страну сел с таким названием, уверен, встретится несколько, даже в разных областях и регионах. Так что ни хрена я собственное местоположение не вычислил.

Но вот гадом буду — я точно где-то неподалеку от родных краев. Это уже не моя интуиция подсказывает, это я сам знаю.

Вот даже если едешь куда-то недалеко, в соседний город, который от тебя всего-то километрах в двухстах, замечаешь, что окружающая природа хоть немного, но меняется. В чужом городе совершенно другие дома, их архитектура отличается от той, к которой ты привык, там иные дороги, перекрестки. Причем иногда эта чуждость ощущается даже не в самом городе, а еще на подходе к нему, в окрестных селах. И запахи меняются, и ветер иначе дует, если уж совсем утрировать.

Чувствую, сейчас я где-то неподалеку от своего Белого, но вот только где именно? С какой стороны?

И что делать дальше?

А что делать? Буду дальше катить по трассе. Съезд к селу хоть и не грунтовка, но все же явно дорога «второстепенная». Значит, по ней до города я не доеду, скорее уж начну кружить непонятно где и как. А вот если покачу дальше по трассе — наверняка встречу еще какой-то знак, и тогда можно будет попытаться понять, где я, с помощью потрепанного дорожного атласа, который, как оказалось, всего-то на пару лет младше меня.

Я вернулся в автомобиль, который не стал глушить, с третьей попытки таки закрыл дверь, которая банально не хотела захлопываться.

Чертова развалюха…

Скрипнув, колымага покатила дальше.

Съезд к еще одному селу я обнаружил километров через пять, и оно называлось «Вишневка».

Ну вот! Теперь у меня есть название двух сел, и есть шанс даже на моем древнем атласе найти, где нахожусь. Вот только поиски по страницам атласа могут занять немало времени, а поэтому…

Мне не хотелось глушить и оставлять машину на трассе: а если кто будет ехать? В городе, во всяком случае, когда я оттуда убегал, однозначно стоило прятаться, если видишь приближающуюся к тебе машину, потому что внутри вполне может оказаться банда отморозков, которые попытаются тебя избить или даже убить, так, ради веселья.

А раз такое есть в городе, то наверняка и здесь остались выжившие, которые могут развлекаться схожим образом.

Подъедут, расстреляют, и все. Останутся только рожки да ножки.

Я свернул на дорогу, ведущую к селу, и покатил по ней, впрочем, через пару километров сбавил скорость — поля закончились, начались посадки, и я планировал свернуть в одну из них, затаиться там и спокойно разобраться с картой.

Мои намерения удалось воплотить в жизнь буквально через пару минут — справа был съезд на грунтовку, которая сворачивала куда-то за деревья уже метров через пятьдесят.

Я тут же направил машину туда. Прокатил по грунтовке и, проехав метров сто, обратил внимание на съезд даже не на дорогу, а скорее на тропу, по которой, тем не менее, можно было проехать. И вела эта тропа вглубь посадки.

Ну, туда-то мне и надо…

«Девятка» поползла, шурша покрышками, по гравию, скатилась на тропу, и я медленно повел ее вперед. Заехав за поворот, уже спрятавшись за деревья, остановился. Тут обнаружилась крайне удобная полянка, еще и притененная. Вот и отлично, здесь и стану. Здесь меня не то что с трассы, даже с грунтовки не разглядишь.

Мой тарантас остановился, я заглушил двигатель и вышел наружу.

Блин, хорошо тут как. Я вдохнул полной грудью чистый воздух, несколько секунд постоял с закрытыми глазами, наслаждаясь пением птиц, шелестом листвы. Затем уже огляделся.

Так, капотом я чуть ли не уткнулся в ближайшее дерево. Далее начиналась уже сплошная посадка, я бы даже сказал, лес. Уж больно толстые были стволы у деревьев, меж ними вовсю росли кусты. Да, определенно, тут меня никто не найдет. Это нужно целенаправленно прочесывать местность, и только тогда есть шанс засечь автомобиль, да и то… Сверни на грунтовку, катись по ней несколько сот метров, затем сверни на совершенно неочевидную дорогу или, скорее, тропу (наверняка тропа эта прокладывалась местными, которые катали сюда сушняк собирать), прокатись еще несколько десятков метров, сн6ова поверни, и вот только тогда ты заметишь мой тарантас.

С другой стороны тропы, по которой я сюда прикатил, было поле с кукурузой. Стебли выросли так высоко, что зайди я туда, и потерялся бы. Прям не поле, а готовая съемочная площадка для какого-нибудь фильма ужасов вроде «Джиперс-криперс», «Знамения» и тому подобного.

А главный плюс — моя защищенность. С другой стороны меня не разглядеть, да и зомбаки через поле не попрут — растения будут шуметь и легко мертвяков дезориентируют. Ну и плюс редкие деревья между тропой и полем так же являлись дополнительной маскировкой для меня.

Короче говоря, хорошее место, реально хрен найдешь. Хоть дом тут строй — тихо, мирно, безопасно, и местечко очень уединенное, неприметное, но довольно близко расположенное и от трассы, и от села.

Сколько тут до последнего, к слову? Километра два?

Я уселся на водительское сидение и взял в руки атлас. Так, теперь будем разбираться, где же я нахожусь.

Целый час был потрачен на листание старых, потрепанных страниц, но зато у меня появились варианты. Целых три. Два были совершенно для меня неприемлемые. В первом я нашел только одно из двух сел, но такое могло быть — возможно, ранее село называлось иначе, переименовали относительно недавно. И село это находилось черт знает где — на самом севере страны.

Но этот вариант был маловероятным. На севере я бывал, и местную природу видел. Ну а то, что сейчас меня окружало, скорее говорило о том, что я намного южнее.

Второй вариант включал в себя оба села, и тоже не особо устраивал — согласно карте, оба села находились на востоке страны, и место это было, мягко говоря, той еще клоакой. Здесь во множестве имелись тюрьмы, а заключенные после начавшейся всемирной задницы могли вырваться на свободу. И, практически в этом уверен, они будут строить в округе свои порядки, от которых любой нормальный человек взвоет.

Мне это не нравилось, но данный вариант (в том смысле, что я сейчас как раз таки на востоке страны) вполне реален. Вон и Сережа с дружками вполне могут быть теми самыми беглыми зеками. И ведь Сережа говорил о «земляках». Значит, мы не на своей земле? В другой области, регионе. А может, и вовсе в другой стране?

Но чего гадать? Все нужно проверять.

Тем более в атласе имелся и третий вариант — оба села были в моей стране, в соседней области от моей родной, совсем недалеко.

Теперь осталось узнать, какой из трех вариантов правильный.

Проверить это можно было довольно просто — в первом варианте село было тупиковым, во втором дорога проходила через него, уходила вперед и, в конце концов, выводила на трассу. Ну а в третьем дорога снова-таки проходила через село, но заканчивалась не выходом на трассу, а развилкой, ведущей к другим селам.

Первый вариант опознать или отсечь было довольно просто — стоит только подняться на какой-нибудь холм, как все станет ясно. Если дорога, ведущая в село, никуда из него не выходит — первый вариант правильный. Если же идет дальше, значит, правильный второй или третий вариант.

А вот как различить их?

Я сравнил оба оставшихся варианта, пытаясь найти некие характерные особенности. Однако и количество, и даже расположение улиц было похожим (ну а чего еще ожидать от мелких сел?).

Что же еще может быть…

О! Нашел! В третьем варианте (согласно которому я находился в соседней со своей областью) рядом с селом имеется нечто вроде комунхоза, ну, или, как принято говорить нынче, фермерского хозяйства. На деле это была довольно большая отгороженная территория, на которой стояли ангары и склады для хранения урожая, имелись всякие перерабатывающие, очистительные строения. К примеру, элеватор, на котором хранили и доводили до нужной кондиции зерно, маслобойня или маслопрессы и прочее.

Такая «база» могла быть прекрасным ориентиром, по ней и смогу понять, где нахожусь.

А, кроме того, на территории такого хозяйства помимо складов с зерном должны иметься и гаражи, ангары с техникой. Где-то ведь стоят все эти трактора, сеялки, веялки, комбайны? А раз там они и стоят, значит, тут же их и чинят. И еще, там должно быть хранилище под топливо для всей этой техники.

Я практически уверен, что трактора и все им подобное заправляют дизелем, и мне он не подходит, но все же есть неплохой такой шанс обнаружить на базе и бензин. Или даже хрен с ним, с бензином: может, там есть тачка как раз с дизельным движком.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание