Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 18 Шопинг

Что ж, уже начало происходить то, чего я и ожидал. Выжившие принялись собираться в группы, хотя и одиночек хватало…

Самой большой группировкой в Белореченске, как и говорил Тимур, были «Чистые», но, если верить словам гопника — у них начался какой-то разлад, то ли не поделили что-то, то ли разошлись во взглядах, но были они сейчас не единым целым, а двумя группами, пока что держащимися вместе.

Существовали и другие группировки. Часть из них совершенно отмороженные, другие как раз таки наоборот, вполне адекватные.

И как оно часто бывает, случилась ситуация, когда у одних неких предметов было в избытке, а у других наоборот — полнейший дефицит.

Кто-то начинал войны за ресурсы, кто-то пытался организовать обоюдовыгодный бартер. В конце концов, появился «Обменник» — за городом располагался большой автобазар, и именно на его территории организовали самый настоящий рынок. Одиночки и представители групп тут же принялись меняться.

Обычные рыночные отношения дали трещину — деньги в любом их виде уже никого не интересовали. Доллары, евро, гривны, рубли, фунты стерлингов, кроны, злотые превратились просто в фантики. За них теперь ничего нельзя было купить, они не были никому интересны.

Ну как, не были…наш новый знакомый, как оказалось, таскал с собой десятку «зелени».

На мой вопрос: «Зачем?» так и не смог вразумительно ответить. То ли так было положено для «правильных пацанов», то ли надеялся, что все еще придет в норму…

Ну, первое еще могу понять: понты ‒ они и с приходом зомби-апокалипсиса никуда не делись, но надеяться, что все придет в норму, это уже глупость.

Золото, к слову, также было малоинтересным, хотя все же в отличие от бумажных денег, некую ценность представляло. Женщины в любое время остаются женщинами, и даже зомби не могут их изменить. Так что золотишко, брюллики и прочее многие «зажиточные» выжившие приобретали для своих дам.

Однако стоимость всех этих украшений была просто смехотворной: банка консервы, несколько патронов…

Вообще, как понимаю, очень скоро в валюту превратится оружие и боеприпасы к нему. Или же консервы.

Пока что «курс» не стабилизировался, привязки к патрону не было, все менялись, как считали правильным. К примеру, за автомат у кого-то можно было выменять ящик консервов, кто-то мог дать за него пистолет с приличным запасом патронов и магазинов к нему, кто-то и вовсе воротил нос, не считая автомат чем-то ценным.

Однако наш пленник автомат планировал отнести тому самому Кузьмичу, и таки поменять на патроны к пистолету.

Как понимаю, из автомата гопник и его покойный дружок стрелять не умели и учиться не желали. Пистолеты их всецело устраивали. Вот только патронов к ним было маловато…

Еще гопник навел меня на интересную мысль: они с дружком приплелись за ювелиркой, однако будучи не в состоянии открыть витрины, собирались помародерить в спортивном магазине.

— А чего, всякие примочки на локти и колени ценятся, — гундосил гопник, — шлемы там, одежка…

Так и есть, он дело говорит, вот только в отличие от пленника я не планировал набирать подобное имущество «на продажу», как раз таки наоборот — такое и самим пригодится.

Вон, пока длился «допрос», я успел осмотреть оба тела — и автоматчика, и пистолетчика.

Автоматчик к вопросу собственной безопасности подошел очень даже правильно — одет он был в просторную, но легкую куртку, напоминающую те, что носят мотоциклисты, на руках защитные перчатки, даже предплечья, не поленился, обмотал толстыми журналами и перемотал скотчем. Получились очень даже недурственные «наручи», которые зомбак так просто не прокусит.

Был у автоматчика и шлем — снова-таки, мотоциклетный, с подъемным забралом. Даже штаны были необычные — он нашил на них какие-то пластиковые куски. Вроде как и легкие, от пули такие не защитят, но от зубов мертвеца — очень даже.

Молодец, короче, правильно подготовился. Жаль, бронежилет не нашел. Так бы хрен гопники его достали. Да и напрасно пытался убежать — надо было сидеть и ждать, положить их обоих…

Ну, уже как случилось, так и случилось, чего уж…

И хоть покойный погиб довольно глупо — скорее всего, просто запаниковал, попытался смыться, от того и помер, но поучиться у него было чему.

Его «защита» вкупе с рассказом пленника о спортмагазине и защитной амуниции навели меня на кое-какие мысли.

— Ну что, чего с ним делать будем? — спросил Тимур, держа под дулом автомата пленника.

— Да отпустите, пацаны… — заныл пленник.

— Заткнись! — приказал я ему. — Отпустим, но сначала отработаешь.

И пленник, и Тимур уставились на меня, первый испуганно, второй удивленно.

— Не ссы! — успокоил я пленника. — Грузчиком у нас поработаешь, и вали на все четыре стороны.

Тимур все еще удивленно смотрел на меня.

— Он нам полезности к машине потаскает, а мы его прикроем, — пояснил я.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание