Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 4 Понаехали...

Хрен его знает, что за единицы полезности, но в общей сложности я уже накопил 19. Что с ними делать — совершенно не представляю. Ну, надеюсь, скоро разберусь.

«Получено задание: найти других выживших»

ВО! Отлично! Прям именно то, о чем и я сам думал. Нужно обязательно найти хоть кого-то, и узнать в первую очередь — есть ли у них в голове эта мутотень с очками полезности и прочим, или же это только у меня шиза?

Хотя, какая может быть шиза? Я ведь точно помню, как умер, и знаю, кем был. Помню, как начинался весь этот ужас, и главное: то тело, в которое я, именно «я» сейчас заключен — точно не мое.

Нужны другие люди, которые объяснят мне, что вообще происходит!

Пока я сидел и строил планы, двигатель машины вдруг начал запинаться, пыхтеть, а затем и вовсе заглох. Какого хрена?

А…понятно…я увидел на приборной доске горевшую лампочку с изображением заправочной колонки, и стрелку на нуле.

Вот и покатался…

Хотя…

Я вылез из машины, вернулся в гараж. Вроде когда тут шарился, видел две канистры. Может, в них есть бензин?

Первая оказалась пустой, а вот вторая как минимум наполовину полная. Отлично! Повезло. Совершенно не представляю, на сколько километров мне хватит литров десять бензина (канистра была двадцатилитровая), но это все же лучше, чем ничего.

Пусть даже этот тарантас жрет, как не в себя, все равно километров на пятьдесят топлива хватит точно. Может даже на сотку.

Ну а за пятьдесят или даже более километров, смею надеяться, мне встретятся другие населенные пункты. Ну, или машины.

Короче, в любом случае, если до ближайшего села, деревни, города далеко — лучше ведь хоть какую-то часть пути проехать, чем пройти на своих двоих.

Кстати! А ведь по дороге могут быть брошенные машины, и в них вполне может оказаться топливо!

Мне пришла еще одна мысль по поводу бензина, и я проверил бак старого «жигуля» и даже трактора. Нет, к сожалению, пусто.

Ну и ладно. Не все коту масленица…

Я забросил уже пустую канистру в багажник. Пригодится, если где-то встретится заправка. Следом к большой, двадцатилитровой канистре, в багажник отправилась и пластиковая, десятилитровая. С ней будет гораздо сподручнее ходить и искать топливо, если вдруг заглохну по пути.

На всякий случай я решил завести машину, и ничего из этого не вышло — пару раз крутнул стартером, а затем он крутиться отказался.

Блин! Тут еще и аккумулятор мертвый?

Но ничего страшного — сегодня я уже никуда не собирался ехать. Нужно отдохнуть.

А в гараже видел зарядное — как раз сейчас аккумулятор немного и оживим…

Вытащить его было той еще задачей — под капотом был целый ворох совершенно непонятных проводов, больше напоминающих паутину. Откручивать заржавевшие клеммы на аккумуляторе тоже было крайне интересным делом, а еще опасным.

Пока я стоял, перегнувшись через крыло, постоянно казалось, что сзади ко мне подбирается очередной мертвяк.

Но нет, повезло — никто не подобрался, и аккумулятор я, наконец, достал. Отволок его в гараж, подключил к зарядке, а шнур от нее воткнул в розетку.

Вот, кстати, еще один интересный момент: сколько уже времени с наступления полной жопы в этом мире прошло, а до сих пор есть электричество. Как так? Выходит, на ближайшей электростанции есть люди?

Ведь кто-то же должен обеспечивать работоспособность всей той сложной техники, что там стоит? Думаю, без человека станция бы быстро вырубилась.

Вот! Кажется, я придумал, куда нужно направляться. Уверен, там я найду людей. Может даже не нескольких выживших, а целый анклав, засевший на станции.

Так, все что хотел ‒ сделал, все что нужно на первое время — нашел. Чего еще желать?

Пока даже и не знаю.

Я вернулся в дом. Вроде где-то мне аптечка попадалась на глаза…

Нашел! В спальне, в шкафу на верхней полке.

Цитрамон, парацетамол, дерьмо-чаи от простуды, активированный уголь, несколько видов обезбола и прочее. Не от срачки, так от болячки. Бинты, к слову, тоже имеются. Даже градусник электронный был. Знаю, температуру он показывает абы как, но всяко лучше, чем ртутный с собой таскать.

На всякий случай сгреб все таблетки, что нашел — некоторые названия мне неизвестны, но раз в домашней аптечке лежали, наверняка лекарства актуальные.

Вот и все. Теперь можно и отдыхать. Тем более, пока «суд да дело», уже и вечер близко.

Тогда перекушу, и можно спатки.

Консервы на ужин, конечно, это не предел мечтаний, но за неимением лучшего привередничать не будем. Я сожрал целых три банки. К слову, решил немного заморочиться — гречку с тушняком разогрел на сковородке, добавив масла и специй, найденных на кухне.

Обнаружил еще и килограмма два картохи, почистил часть, бросил в кастрюлю с водой — утром поджарю, пожирую.

Как только подкрепился, меня тут же потянуло на сон, однако, уже улегшись в кровать, я отчего-то долго не мог заснуть.

Хотя, что значит «отчего-то»? Не мог уснуть от того, что со мной произошло.

Я помню тот страх, что накрыл меня, когда мертвяки уже вцепились в мое тело мертвой хваткой, помнил весь ужас от осознания случившегося. И нет, это не было сном, бредом или фантазией. Я помнил всю свою жизнь, помнил, каким был, как все случилось.

Все началось с очередного карантина. Не успели отойти от одной заразы, от угрозы ядерной войны, от всего того сумасшествия, что творился вокруг, как появилась новая болячка.

Она так быстро и так эффективно прогрессировала, что страх «войны» сошел на нет буквально за пару дней — эпидемия враз всех отрезвила, и борьба за власть, все политические интриги, подковёрные игры как-то быстро утихли. Армии исчезли — бойцы дезертировали целыми батальонами, спеша домой к семье, беспокоясь о родных.

Люди сидели по домам, пытались переждать, выжить, однако шансов на это с каждым днем было все меньше и меньше. Столь же липучая, как обычный грипп, болячка сваливала здоровых людей с ног и буквально через пару дней, больной уже не мог покинуть собственного жилья, где и угасал в течении недели-двух.

Люди умирали целыми семьями, домами, никто и ничто не могло им помочь.

А затем пошли первые новости о ходячих мертвецах…

Вопреки киношным штампам, не было исхода из городов. Банально некому было уходить. Тех, кто остался на ногах, было всего ничего, остальные умерли.

Я был одним из тех, кто, отмучавшись неделю новой болячкой, все же очухался. И первое, что я потом сделал — свалил из города. Так же делали и подобные мне люди.

Большинство же навсегда осталось в городах.

Нет, конечно же, на улицах было множество зомби, но сколько их в домах, в запертых квартирах — одному богу известно.

И очередной интересный момент: насколько я знал, многие умирали не от самого вируса, а от побочек, им вызванных. И такие люди, как я понял, не превращались в живых мертвецов. Они оставались тихими, бездвижными покойниками, какими им и положено быть.

Хоть выживших и было не так чтобы много, однако, когда я покидал город, то и дело слышал пальбу. Мор, голод, смерть, инопланетяне — людям все равно. Они всегда будут людьми, и, как следствие, будут продолжать выяснять отношения, истреблять себе подобных.

Я выбрался из города налегке. Некогда было что-то собирать, не хотелось рисковать. Впрочем, мало-помалу я обжился вещичками и как-то выживал, пока не попал в то злополучное пгт, где все и закончилось.

А дальше…

Дальше случилось то, что случилось, и это мне не давало покоя, не позволяло спокойно заснуть. Что за единицы полезности? Как и почему я попал в тело другого человека? Что это значит? Что будет дальше?

Пока никаких ответов я не получил. Надеюсь, получу в будущем, либо встретив людей, которые мне растолкуют все эти странности, либо же эта чертова «система» сама все объяснит.

Ну, или я окончательно сошел с ума, мое нынешнее тело всегда было моим, а «АОСИ», характеристики и «единицы полезности» — это плод моего воспаленного мозга. И все это только цветочки, а ягодки, как мне думается, будут позже.

Эх, не хотелось бы становиться конченым шизиком. Лучше уж как тот мужик, пулю себе в лоб пустить. Но чего-то пока не хочется…пожить бы еще…

И ведь, черт побери! Не могу уснуть, хоть ты тресни!

Я уселся в кровати и потер лицо. И что делать? Надо ведь поспать, иначе потом днем буду сам как зомби. Оделся, решил спуститься вниз, попить воды.

Не забыл взять с собой монтировку, на всякий случай. А что, мир изменился, если раньше ты не мог себе представить ситуации, когда можешь выйти из дома без смартфона, плеера, наушников, то теперь появились новые «гаджеты». К примеру, вот такая монтировка. Без нее в прямом смысле нельзя выходить на улицу.

Я спустился вниз, включил свет на кухне и напился воды из-под крана, а затем зачем-то полез по ящикам и полкам.

Чего-нибудь пожевать такого захотелось…чипсов или шоколадку.

Вот ведь, чертов толстопуз! За брюхом уже члена не видно, а все жрет! Надо заняться этим телом, или подохну не от укуса, а банально от инсульта, пробежав десять метров.

Оп-па!

Шоколадки или чипсов я не нашел, зато наткнулся на целый блок сигарет, сиротливо приткнувшихся на верхней полке, под самой стенкой подвесного шкафа.

Тут уже я никак не смог бороться с телом, вынужден был вскрыть одну из пачек, нашел спички.

Курить в доме совершенно не хотелось — потом вонь будет неимоверная. Но и на улицу соваться, идти в кромешную тьму мне откровенно не хотелось.

Выход нашелся быстро — я выключил свет на кухне, поднялся на второй этаж, в спальню, где валялся мертвец, открыл окно и курил в него.

Хорошо, блин…

В очередной раз, с наслаждением выпустив дым, я вслушивался в шелест листвы, стрекот сверчков, и просто получал удовольствие от ночной прохлады.

А затем, когда я уже докуривал вторую сигарету подряд (что сделаешь, сигареты были сверх-пупер-супер-мега-ультра легкими, и одной я банально не накурился), в уже ставшие привычными ночные звуки вклинился новый.

Я навострил уши.

Мне кажется, или звук нарастает, приближается?

А вон, вдали мелькнул свет? Или мне померещилось?

Нет, не показалось. Спустя несколько минут я увидел далеко впереди свет от фар. Это точно был автомобиль, я не мог ошибиться, ведь слышал шум мотора, и опять же — такой свет могли давать только фары.

Вот только автомобиль до меня не доехал, свернул куда-то, и тут же стих звук его мотора.

Остановились на ночевку, что ли?

Ну что же, теперь я знаю, что в этом мире кроме меня есть еще выжившие, и они совсем недалеко — прямо-таки рукой подать.

Вот ведь, черт…чего они там остановились? Сломались? Или стали на ночевку? Стемнело вроде как недавно…

Меня прямо подмывало отправиться к людям, но эта идея была мной же и разбита: тащиться ночью, когда ни хрена вокруг не видно ‒ та еще затея!

Нет уж, дождусь рассвета, и тогда двину.

Я завалился назад на кровать, будучи уверен, что теперь точно не засну. Но все оказалось иначе ‒ задрых в момент.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание