Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 3 Богатый Буратин

Самый большой и казавшийся наиболее перспективным дом я решил оставить «на потом». Так сказать, будет десерт. В первую очередь решил обыскать остальные, но сначала поперся не в дома, а на «задние дворы».

Нужно было проверить, что там творится. А ну, как целая толпа мертвяков? Я зайду в дом, а они за мной?

Мертвяков там не было, все выглядело тихо и пустынно, но мое внимание привлекло движение за сеткой-рабицей. Это что такое?

Отгороженный участок примыкал к небольшому сараю или, скорее, курятнику.

Ну, точно ‒ курятник.

Вон, и куриц я рассмотрел, точнее то, что от них осталось.

В «загоне» всюду лежали перья, была разбрызгана кровь, и лежали ошметки того, что раньше можно было бы назвать курицей.

Теперь это уже не пойми что.

Нашлось и то, что порвало куриц. Не без труда я узнал в этом существе собаку: обычную дворнягу, ставшую зомби. Чертова тварь ползла ко мне, загребая передними лапами, а задних у нее не было вообще.

Ее башка была…чтобы сказать проще — перевернута. Будто бы кто-то сломал шею псине и так оставил. Морда свисает вниз, но злобный, неживой глаз уставился на меня.

Пасть твари открыта, язык вывалился наружу, и с него на землю стекает кровавая слюна.

Тварь уперлась в сетку, продолжая загребать лапами, словно бы пытаясь продавить ограждение.

Я шагнул назад, все еще не отводя взгляда от этого уродца.

Тварь буксовала на месте, гребла лапами, но ничего у нее не получалось.

Самое страшное, что при всем при этом она не издавала ни звука, разве что еле слышный скулеж, который я уже не раз слышал и от зомби-людей.

Я, наконец, спохватился, вскинул ружье, навел на беспомощно висящую башку твари и потянул спуск.

Грохнул выстрел, и тварь развалилась на земле, став просто бесформенной кучей.

Фу ты, мать твою, мерзость какая…

Да только на этом все не закончилось. Я заметил, что в «загоне» чуть дальше от забора что-то продолжает шевелиться на земле.

Это еще что такое?

Несколько секунд мне понадобилось для разглядывания этой картины, а затем еще нужно было время, чтобы…нет, не поверить, а скорее привыкнуть к увиденному, осознать.

Там на земле шевелились дохлые, изодранные в клочья курицы.

Вот лежит башка одной из куриц, оторванная вместе с шеей от тела. И при этом этот «кусок» извивается, дергается, словно бы пытается ползти.

А вон там половина курицы, дергает лапой, цепляется и загребает землю, но не может сдвинуться с места.

И таких «немертвых» ошметков в загоне превеликое множество.

Твою же мать…это что же получается, животные тоже обращаются? И как их жрать? Не превратишься ли сам?

Ну, на хрен!!! Надо консервы искать…

Я развернулся и побрел к первому домику, который наметил для обыска. Был он совсем небольшим, больше напоминал времянку, чем полноценный дом, к тому же неимоверно старую.

Едва только переступил порог, как в нос ударил весьма характерный запах. Он словно бы говорил, что здесь жила старуха.

Я не спеша обошел дом в поисках чего-нибудь полезного, да вот только ничего не нашел. Вообще. Старые фотографии в рамках, скатерти на столах, на тумбочках и любых горизонтальных поверхностях, такой же старый, за много лет пропитавшийся пылью ковер на стене, и ветхие, затертые до дыр дорожки.

Обойдя комнаты, которых тут было всего две, я убедился, что мертвяков нет, мне ничего не грозит. Тогда вышел на кухню и, в первую очередь, открыл кран.

Меня дико сушило, и я душу был готов продать за глоток воды. Однако кран, пошипев, давать воду отказался.

— Чтоб тебя… — в сердцах пробормотал я и принялся обыскивать тумбочки.

Все же кое-чего полезного в этом доме я нашел: консервы. Целых десять банок. Правда, самые дешевые и наверняка отвратные на вкус. А еще две банки тушняка. Ну что же, хоть что-то…

Оружием здесь разжиться тоже не получилось — даже ножей нормальных нет. Их тут всего два, оба закругленные, предназначенные скорее для масла, чем для нарезки, плюс еще и тупые. Оба были старыми, потертыми. На одном я даже обнаружил гравировку: «санаторий «Зоря». Вот так вот. Бабка, видимо, когда-то в этот санаторий ездила и сувенир прихватила.

Консервы и тушняк ‒ вот, в принципе, и вся моя добыча здесь. Ах да, еще целлофановый пакет, куда я свои «трофеи» и сложил.

Больше тут делать нечего.

Второй дом оказался еще хуже. То ли под снос его готовили, то ли ремонт планировали. Но был он абсолютно пуст — ни мебели, ни вещей, ни даже обоев не было. Лишь унылые, кривые стены.

Все, я решил не ходить вокруг да около и направился в дом, который оставлял на «десерт». В другие даже соваться не хочу — вряд ли там чего-то интересного смогу найти.

В этом здании уже было получше. Едва переступил порог, сразу же понял, что здесь жили не старики. Какой-никакой ремонт сделан, стены зашиты пластиком, на полу линолеум. Не дорого, но и не «совок-стайл». Видно, что ремонт относительно свежий.

Что ж, есть надежда, что здесь найдутся полезные вещи.

Как и обычно, я решил обойти все комнаты, проверить их на наличие зомби (точнее убедиться в их отсутствии).

На всякий случай оставил входную дверь открытой, чтобы при любых неожиданностях иметь возможность быстро выскочить наружу.

Все же хреново, когда у тебя нет ничего такого, с чем можно было бы проверять помещения. С ружьем тут особо не развернешься — слишком тесно. Но ничего другого у меня нет, во всяком случае, пока.

В первой же комнате, в которую я ступил, обнаружилось зеркало, и скажу честно, я испугался отражения. А все потому, что отражался в зеркале не я, а какой-то абсолютно левый мужик. Как-то забыл, что нахожусь «не в своем теле», и до сих пор к этому не привык.

Перепугавшись отражения и уже успокоившись, я подошел ближе и принялся себя «осматривать».

М-да…

Мужик как мужик. Лет сорока на вид, с пивным пузиком, полным отсутствием мускулатуры или даже намека на таковую. Морда слегка опухшая (ну так, бухерил ведь несколько дней к ряду прошлый владелец организма). В остальном рожа как рожа, ничем особо не выделяющаяся. Вполне обычный мужик, я бы даже сказал, образец и пример стандартного диванного эксперта, хлебающего пиво на диване под телевизором, разве что несколько неопрятный — вон, рожа небрита, щетина отросла и торчит в разные стороны, щеки висят, как у бульдога. А еще «мехом» покрыт, как йети. Эпилятор по нему плачет….

Ну что сказать…не очень тело мне досталось…мое прежнее, родное и любимое, нравилось больше…

А вообще, забавно, как легко и просто я принял реальность: кого-то другого мог и Кондратий хватить, окажись он в теле абсолютно чужого человека, но нет…

Или я просто до конца не поверил в то, что все происходящее — это правда, а не плохой сон?

Обход комнат первого этажа был завершен довольно быстро. К моему огромному облегчению, никого тут не было. Никаких мертвецов, ни живых, ни (как бы это ни звучало тупо) мертвых.

Однако в доме был еще второй этаж.

Прежде чем идти туда, я вновь вышел на кухню, открыл кран в раковине.

ВОДА!!!

Из крана тут же ударила струя воды. Так-то, напор не особо мощный, но он все же был.

Я тут же принялся пить прямо из-под крана.

Выпив, наверное, литра два воды, я, наконец, оторвался.

Фу-ух, как хорошо!

Брюхо тут же стало тяжелым, да я чуть ли не булькал.

Ну, вот теперь можно и продолжить…

В одном из ящиков стола я нашел нож. Даже не нож, а почти мачете, настолько длинный он был. Хотя, дерьмецо, явно из дешевого китайского набора. Ну и хрен с ним, сойдет за неимением лучшего.

Взяв нож в руку, я почувствовал себя увереннее. Теперь хотя бы есть чем мертвяка угостить, если столкнусь с ним в доме.

Далее я двинулся на второй этаж, не забыв закрыть входную дверь. А то еще, чего доброго, пока там буду лазать, в дом кто зайдет. Оно мне надо?

На втором этаже имелись еще две комнаты ‒ спальня и детская.

Я заглянул в детскую, ничего и никого интересного не увидел, тут же направился в спальню. А вот здесь…

Прямо у входа лежало тело, и явно оно принадлежало (вот ведь, черт, опять тавтология) ходячему мертвецу. Вернее уже не ходячему. Короче говоря, этот трупак выглядел так, как выглядят все зомби, и он явно сюда забрел, уже будучи зомби. Здесь его уже убили окончательно, причем довольно жестоко — в голове торчат ножницы.

Это кто же его так?

Отведя взгляд от покойника, я осмотрел комнату.

Прямо в центре на паласе имелось кровяное пятно. Всюду были разбросаны вещи — вскрытые консервные банки, пустые бутылки от минеральной воды, пара чашек с уже присохшими к ним чайными пакетиками.

На полу под столом лежала целая гора пустых пивных и водочных бутылок.

Та-а-ак…здесь кто-то жил, и долго. А затем каким-то образом к нему в комнату вошел зомби?

Похоже на то.

Я перешагнул через труп и обошел комнату. В первую очередь осмотрел сумку.

Оп-па-па!!!

В ней обнаружилось несколько банок с консервами, причем консервами явно качеством повыше, чем имеющиеся у меня. Никаких тебе «паштетов» и «бычков в томате».

Несколько банок гречневой каши с говядиной, какие-то консервированные супы (я такого и не видел раньше…а хотя, при нормальной жизни в отдел с консервами даже не заходил — зачем?), имелись банки, на которых весь текст был на немецком, но зато было красноречивое изображение на этикетке — сосиски. Помимо этого я нашел пару банок тунца и банку лосося.

Еще обнаружился хлеб, уже практически превратившийся в сухари, но все же вполне съедобный. Лежали тут и диетические хлебцы, несколько шоколадных батончиков и шоколадок, бутылка водки и две бутылки пива, кетчуп, горчица, вскрытая пачка соли и два килограммовых мешочка сахара.

Так, судя по набору, сумка принадлежит «выживальщику». В обычной жизни такой «джентельменский набор» никто бы с собой не таскал, и в спальне уж точно не хранил бы.

Открыв боковой карман, я даже языком щелкнул от удивления и восторга. Там обнаружились патроны насыпью и пара не открытых коробок.

Причем патроны были именно такие, как у меня, то есть калибр подходил к имеющемуся у меня ружью.

Более того, патронов в сумке было два вида — с дробью и пулевые.

Хм…а уж не сумка ли это бедолаги, который себе мозги в поле вышиб?

Очень похоже. Таких совпадений ведь не бывает.

А тут как раз все сходится: вот тут он жил, затем к нему в дом прорвался мертвяк, поднялся на второй этаж и укусил.

Как укусил? Как прорвался?

Да я почем знаю?! Наверняка «жилец» (если вспомнить количество пустых бутылок от алкоголя) набухался и отключился, и тут, как назло, гость пожаловал.

Жилец проснулся лишь тогда, когда зомби в него вцепился. Вон, кстати, и кровь на ковре может быть поэтому — из раны хлестала. Далее мужик прибил мертвеца первым, что попалось под руку — ножницами.

Ну а потом…он понял, что скоро превратится в такую же тварь, и решил все закончить по-своему — взял ружье, патроны, отошел подальше и вышиб себе мозги.

Почему не сделал это прямо здесь? Да хрен знает…

Пока я выстраивал весь этот сценарий, продолжал взглядом обшаривать комнату.

Оп! А этого и не заметил!

На столе лежал лист, вырванный из тетради, а на нем текст, написанный от руки.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание