Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 7 Пострелял и тикать

В трофейном автомате стоял неполный магазин, и менять его я не собирался. А чего? Как раз достреляю до конца. А дальше буду твердо знать, что у меня там по тридцать патронов в каждой «коробочке».

Да и вообще, негоже браться за оружие, толком не умея стрелять, и, что хуже, даже не зная, как это самое оружие себя ведет во время эксплуатации.

Нет, когда-то я стрелял из АК, но когда это было? Необходимо в срочном порядке освежить память, а рукам, плечу и глазу дать возможность попробовать вещичку в деле.

Для начала решил попробовать одиночный режим ведения огня: привыкну к отдаче, приучусь целиться, нормально держать оружие. Ну а затем, если все в порядке будет, если мазать совсем уж ужасно не начну, можно будет опробовать и стрельбу очередями. Если, конечно же, до этого момента в магазине патроны останутся. Тратить сверх того, что сейчас заряжено в автомат, я точно не собираюсь. Нечего разбазаривать боеприпасы, которых у меня кот наплакал, и непонятно где, когда я смогу добыть еще.

Пока ждал приближения мертвяков, как раз «поигрался с автоматом», привык к весу, попробовал стать с ним в стойку, изготовиться к стрельбе.

Вдоволь наигравшись, я с грустью отметил, что зомби не особенно-то и приблизились.

Ладно, мы люди не гордые — подождем.

Самым наглым образом я уселся на капот вражеского, подбитого мной автомобиля, и курил, наблюдая за идущими в мою сторону мертвецами и обдумывая свои дальнейшие действия.

Чего я вообще хочу?

Для начала понять, где вообще нахожусь. Явно, что все еще в своей стране — видел ведь книги с названиями на родном языке, вон и тачки наши, на таких все в свое время катали. Опять же, даже здания выглядели так, что у меня не было никаких сомнений в том, что это именно «родина», а не дальнее или ближнее «забугорье».

А раз я дома, надо узнать, как называется ближайший крупный город. В зависимости от этого определюсь, куда двигать дальше.

Затем, разобравшись с географией, нужно обязательно найти людей, только адекватных, спокойных людей, не желающих мне мгновенной и страшной смерти. У них стоит попытаться узнать, что же это за «АОСИ» такая, по возможности выяснить, плохо это или хорошо, а также понять, ну, или попросить, чтобы меня просветили, какие плюшки дают единицы полезности (если дают, конечно). Нужно понять, на что они влияют, в чем помогают, да и вообще, нужны ли они.

К слову, после того, как я «нашел других выживших», получил за них единицы полезности и единицы агрессии (вот, кстати, еще один пункт, который обязательно надо выяснить у сведущих людей, если мне такие встретятся по пути), мне вылезло новое задание:

«Выяснить, что происходит в крупных городах»

Ну что же, и хорошо — у нас с этой «АОСИ», похоже, мысли сходятся. Значит, так и поступим. В городе или его окрестностях, как мне теперь кажется, есть больше шансов встретить группу выживших. Причем группу не агрессивно настроенную, в отличие от этой троицы, что сейчас лежит у дома и в доме позади меня. Конечно, в городе и его окрестностях тоже можно нарваться на всяких, но я верю в свою удачу. Верю, что смогу найти пусть и мародеров, грабящих мертвый город, но не считающих, что убить первого встречного, не проявляющего агрессии, это нормально.

И где таких искать, я уже придумал.

В доме, где я переночевал, что вчера, что сегодня было электричество — вон, даже аккумулятор на «девятке» зарядил. Электричество было постоянно, как и водоснабжение.

Если со вторым можно было бы как-то оправдаться, например, водонапорной башней, резервуаром где-нибудь на чердаке или чем-то подобным, то вот с электричеством такое не прокатит — что-то не слышно работающего генератора, а сама станция, как я говорил, вряд ли будет продолжать работу без контроля людей.

Если бы со станции люди свалили — ее бы вырубили, а даже если и не вырубили — она, уверен, отключилась бы сама (технику безопасности и «защиту от дурака» никто не отменял).

Так, если станция отключилась бы — не было бы и электричества, но оно есть. А значит, выживших, адекватных выживших (ну не верю я, что люди, зачем-то поддерживающие работу электростанции, дающие электричество всей округе, окажутся людоедами или кем-то подобным), надо искать там. И, отчего-то я был в этом уверен, станция находится либо в самом городе, либо его пригородах. Ну а где еще? Не посреди ведь поля или в деревне?

Жаль, что я все еще понятия не имею, где нахожусь. Так бы, вполне возможно, сориентировался и уже бы точно знал, куда нужно ехать.

Но пока что придется катать наобум.

Хотя чего наобум? До первого знака. Узнаю название населенного пункта, смогу понять, где нахожусь, и там уже определимся с дальнейшими телодвижениями.

Знать бы еще точно, в каком направлении город. Мне пришла в голову мысль, что эта троица приехала как раз таки со стороны города. Не знаю, откуда такая уверенность, но назовем пока просто интуицией.

Чуечка, с позволения сказать.

Оп! А вот и гости!

Я отбросил в сторону недокуренную сигарету, затушил ее ногой и схватился за автомат.

Трое мертвецов уже почти прошли поле и сейчас пробирались сквозь кусты в редкой посадке у трассы.

Я тут же прильнул щекой к автомату, упер приклад в плечо и принялся целиться.

Патронов мало, так что учимся не спеша, качественно.

Затем постарался поймать голову одного из мертвяков на прицел и потянул спуск.

Автомат боднулся в плечо, по округе разнеслось эхо выстрела, а мертвец улегся в траву.

Ну надо же — попал! С первого же выстрела!

То ли я слишком обрадовался и во второй раз целился уже «спустя рукава», то ли просто дернулся в момент выстрела и завалил ствол, но пуля, улетев вперед, пронеслась далеко от цели.

Третья же, несмотря на мои старания, угодила мертвяку в плечо, хотя целил я точно в грудь. Мертвяка развернуло, но он тут же вернулся в исходное положение, продолжил свой путь.

Ну что ж…более-менее понял, что к чему. Во всяком случае, с одиночными выстрелами. Конечно, нужна практика, нужно отстрелять уйму патронов и на разные дистанции, чтобы понимать, как и чего, но это все со временем придет. Если, конечно, патроны для стрельб будут, время и возможность.

Ну а теперь попробуем бить очередями.

Я щелкнул флажок переводчика огня на «АВ», и вновь занял позицию для стрельбы.

К слову, стрелял стоя, без упора.

А чего? В большинстве случаев предстоит палить именно так, поэтому и нечего себе жизнь упрощать. Учусь стрелять таким образом, как предстоит в большинстве ситуаций. Может и вовсе стрелять придется в движении, как недавно тут было: пятился и палил из ружья по мертвякам.

Я едва коснулся спуска и тут же его отпустил. Кажется, на НВП говорили, что длинные очереди быстро приводят оружие в негодность. Нужно стрелять короткими очередями, четко их отсекая.

Да вот только, несмотря на мою уверенность, что я сделал короткую очередь, ушло в мертвяка пуль десять, точно…

Блин, ну и как тут отсекать? Я ведь по ощущениям на мгновение буквально зажал, а чуть было весь магазин не опорожнил, хотя стрельба моя дала результат. Причем, можно сказать, результат положительный.

Целился я второму мертвяку в живот, рассчитывая на то, что первый выстрел подбросит ствол и следующая пуля полетит выше, чем я целился изначально. Так как мишеней осталось всего две, я не хотел убивать их быстро. Тем более, помимо автомата я хотел попрактиковаться и с пистолетом.

Однако, как гласят законы Мерфи, касающиеся разного рода западла, когда не надо — я умудрился мертвяка завалить. Последняя пуля из выпущенной очереди угодила ему прямо в лоб.

И в этом заключался положительный результат, только меня он совершенно не устраивал. Если тратить на каждого зомбака по 10 патронов — сколько их с собой таскать придется?

Или, имея автомат, стрелять только одиночными? В принципе, против мертвых пойдет и так. А ну, как с живыми сцеплюсь? Там как раз очередями бить сподручнее, но их нужно научиться отсекать.

Что ж, на пробу у меня осталась еще одна мишень, и в автомате по идее еще имеется несколько патронов.

Теперь я целился в ногу покойника, чтобы не грохнуть его раньше времени (я ведь на нем пистолет планировал обкатать).

Автомат задергался, выстрелы загрохотали, а мертвец, к моему огорчению, повалился на землю. Но зато вроде смог-таки сделать короткую очередь.

Ну-ка…

Теперь я палил в белый свет, как в копеечку. Правда, недолго. Автомат сделал пару выстрелов, и все. Ну что же, худо-бедно чему-то научился. Не по два-три патрона палить, как планировал, ушло у меня в прошлый раз три-четыре, но ведь это тоже результат.

К слову, довольно часто слышал, что «Ксюха» — редкая херня. Уж лучше с «лопатой» бегать, чем с ней. Дело в том, что этот автомат и не предназначен для полноценного «боя». Скорее его создавали для того, чтобы бить на ближнюю дистанцию, причем вооружали этими автоматами людей, которые, как предполагалось, могут оказаться в ограниченном пространстве. Короче говоря, «Ксюха» не для окопной войны.

Пока я палил в воздух, с земли вдруг поднялся мертвец, которого, как я думал, умудрился положить своей «короткой очередью».

Блин, дружище! А я уж тебя со счетов списал. Кто бы знал, что буду рад мертвяку?

Так, ну понятно. Кажется, моя очередь, угодившая ему в ногу, попросту свалила мертвяка, но особого вреда не причинила — вот он уже поднялся и снова плетется ко мне. Хотя все же вред был ‒ вон, идет, ногу волочит, видать что-то перебил, переломил ему. Ну, ничего, «переживет».

Так, с автоматом все, занятие закончено. Перейдем к следующему упражнению.

Теперь настала очередь для пистолета.

Мелкий, какой-то кургузый. Отчего-то его вообще хотелось обозвать «горбатым». И опять же, как подсказывал мне мой игровой опыт, это ПМ. Оружие это самое отвратное, что только можно представить. Стреляет криво, недалеко, да и вообще, не факт, что выстрелит.

Однако как-то же менты с этими пукалками ходили, и ничего. Вот и я приучусь. Тем более, вспоминая мою любимую пословицу про женщин на безрыбье…

Оружие в руке, предохранитель снят. Но здесь, как я понял, еще нужно взвести курок.

Сделал, вот теперь оружие готово к бою.

Первый выстрел был неожиданным по звуку. Словно и не выстрел это, а…как будто петарду кто-то кинул. Ну что же, какой ствол, такой и звук.

Но и хрен с ним, а в мертвяка я попал — видел, как в плечо пуля угодила, хотя целился я ему в пузо.

Я выстрелил в мертвеца еще 4 раза (в магазине после внезапно умершего от взрыва гранаты водилы оставалось всего пять патронов), последним выцелив его в голову.

Все, последняя мишень упала в траву, и подниматься не собиралась, а пистолет стал на затворную задержку.

Я сменил магазин в ПМ-е, поставил пистолет на предохранитель.

Ну что же, что хотел — сделал. Попробовал трофейное оружие, проверил, работает ли оно вообще, и могу ли я им пользоваться. Могу!

Хотя ружье мне как-то привычнее. Ну, из «калаша» еще можно пошмалять, но пистолет мне совершенно не понравился, как и ожидалось. К ПМ-у я вообще предвзято относился еще до этих стрельб, и на практике убедился, что не зря — хреновый ствол.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание