Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 13 Привратники

Отметив свой «финиш», я забросил все свои вещички на заднее сидение, залил бензин (аж целых десять литров!) в бензобак.

— Ну-с, а теперь пора валить отсюда, — сказал я сам себе и провернул ключ в замке зажигания.

С первого раза машина не завелась, со второго тоже. Ну, мало ли, бензин еще не добрался куда следует.

Я выждал какое-то время и попытался вновь завести двигатель, да вот только…

Твою мать! Да тут вообще аккумулятор дохлый — уже снова сел.

Ну как так?!

Мой взгляд, блуждающий по салону, наткнулся на магнитолу в торпеде. Ее дисплей отображал время: конечно же, неправильное.

Но не в этом суть, а в том, что магнитола была дешевым китайским барахлом, которое лично я в спокойные времена не то что покупать, даже смотреть бы на него не стал.

Но бывший владелец «девятки» был человеком иных взглядов, и мало того, что купил это дерьмо, но еще и поставил себе в машину.

Чего я так прицепился к этой бедной магнитоле? А потому, что даже в «выключенном» якобы состоянии эта дрянь сосала энергию.

Когда-то, еще на первой своей машине, побитой жизнью «копейке», я столкнулся с подобной проблемой — такая же дешевая магнитола за ночь посадила аккумулятор наглухо. После подзарядки я прокатал целый день, а на следующее утро ситуация повторилась. Тут-то я и понял, где собака зарыта…

Вот ведь, черт! Чего не догадался эту чертову магнитолу на хрен вырвать? И что теперь прикажете делать?

С толкача не вариант — просто не смогу.

Где взять аккумулятор? Идти в деревню и искать там? Так ведь бандюки на трассе, и наверняка они тоже отправятся в деревню на ночевку, тем более солнце уже клонится к горизонту.

Можно бы было попытать счастья — подобраться к трассе, к месту аварии, и вытащить аккумулятор из их «шевроле» или моего «корейца». Да вот только тачки так душевно стукнулись мордами, что я не уверен, живы ли там аккумуляторы вообще.

Блин! Или можно было попытаться утащить аккум из убитого «москвича», что на яме стоял. Или из «фиата». Хотя нет, в «фиате» раз движок сняли, то аккумулятор тоже, чтобы не мешал, как минимум.

Но кстати! Раз там разборка, раз аккум сняли, то куда дели? Их там, поди, целый склад должен быть, да вот только я ничего подобного не видел…

И что делать?

Я еще раз тщетно попытался запустить двигатель.

Все, это кранты!

Нет, конечно, ложиться рядом с «девяткой» и помирать я не собирался, равно, как и бросать все свои трофеи.

В конце концов, могу что-то забрать с собой, а что-то оставить здесь…

Нет! Не оставить, а приныкать. Оставлять все добро в машине глупо — а если на нее нарвется кто? Сама по себе машина ценности не представляет, но будучи оставленной в таком глухом месте, однозначно привлечет к себе внимание

Вот я, например, обязательно подошел бы и заглянул внутрь, проверил бы на предмет ценностей.

И ведь не прогадал бы.

Так что нет, вещички из машины надо достать и припрятать.

Тем более в багажнике был хоть и побитый жизнью, но все же относительно целый кусок полиэтилена — его вполне хватит, чтобы обмотать мои «сокровища» несколько раз, исключив возможность попадания на них влаги.

Однако воплощать в жизнь задуманное я не спешил.

Тут относительно спокойно, бандюки сюда точно не доберутся, так что заночую прямо в машине. По идее даже зомбаков не стоит бояться: если где в округе и нарисуются, наверняка бандюки будут шуметь и отвлекут их на себя.

Хоть уже наступила вечерняя прохлада, мне не спалось — ворочался на откинутом назад сидении и никак не мог найти удобного положения.

Впрочем, нагревшаяся за день машина (хоть и стояла в тени от деревьев) была той еще пыткой — спать, когда тебе не хватает воздуха, довольно сложно.

Я немного опустил окна — рискую, конечно, но если этого не сделать, то есть шанс, что к утру я буду не просто не выспавшийся, а разбитый, как корыто. А ведь мне предстоит довольно длительное путешествие на своих двоих, да еще и с немалым грузом…

С горем пополам мне таки удалось уснуть, а проснулся я в начале шестого утра от того, что солнце било прямо в глаза.

Что ж, далеко не самое худшее пробуждение, могло быть и иначе. Например, меня бы разбудил зомбак, вышедший к машине, который учуяв, услышав, унюхав меня, начал бы ломиться в машину. Или вообще кто-то из бандюков пожаловал бы.

Так что, как я и сказал, проснуться от первых лучей солнца — очень даже неплохо.

Я не спешил покидать свое убежище, огляделся через окна — нигде ли не караулит меня какая-нибудь опасность.

Но нет, все было тихо и спокойно, а раз так — можно вылезать наружу, что я и сделал.

Распрямился, покачался из стороны в сторону, разминая конечности и спину, затекшие за время сна на не особо подходящем для этого автомобильном сидении.

Далее чуть было не умылся минералкой, вовремя вспомнив, что набрал воду в баклажки на всякий случай.

Ну а закончив с гигиеническими процедурами, я приступил к завтраку.

На это дело были пущены консервированные сосиски и полпачки диетических хлебцов, абсолютно безвкусных, кстати, но лучше это, чем вообще ничего.

Подкрепившись, я приступил непосредственно к делам.

В первую очередь отсортировал свое имущество на две кучи. То, что планировал брать с собой, и то, что собирался оставить здесь, в тайнике.

Со мной в путь должен был отправиться туристический рюкзак, доставшийся от Сереги и его дружков. Я высыпал все, что в нем было, в багажник и принялся складывать заново.

В рюкзак переместились консервы, минералка, патроны, трофейное оружие, на рюкзак же я «примастырил» свое ружье. Внутрь забросил автомат с запасными магазинами и пистолет, добытый у Шота.

К слову, пистолет этот был явно получше ПМ-а. Во всяком случае, отличался он от него, как самовар от электрочайника. Если ПМ можно было сравнить из-за его плавных линий, изгибов, округлостей с дедовской «Волгой» или «Победой», то трофей, взятый с «Шота», как раз наоборот, обладал более резкими и агрессивными чертами. И его бы можно было сравнить с прототипом «Теслы».

Однако как бы меня ни манило это оружие, вооружаться им или автоматом я не решился — лучше уж иметь под рукой ПМ и дробовик, мое ружьишко, к которым я уже успел привыкнуть, от которых знаю, чего ждать, чем не опробованное мной оружие.

Нет, автомат можно было бы взять на плечо, но…не уверен, что от него будет польза: слышал не раз и не два, что «Ксюха» — это оружие не для дальней дистанции. Стрелять из нее даже на сто, двести метров ‒ то еще развлечение.

А на близкой дистанции…для этого у меня есть дробовик, и стрелять из него я умею. А вот, кстати, из «Ксюхи» все еще криво отсекаю очередь. Могу с перепугу выпустить весь магазин, ну или по крайней мере спустить все имеющиеся в нем патроны двумя-тремя очередями. И что потом делать?

Нет уж! Лучше иметь под рукой и пользоваться тем, что знаешь.

Вот будет время и возможность, попрактикуюсь с «Ксюхой» и пистолетом, доставшимся от Шота, тогда да, уже будем выбирать, что с собой брать в качестве основного оружия.

Потратив прилично времени, несколько поломавшись на тему того, что все же стоит взять, а что оставить, я нашел золотую середину.

Можно было бы утащить и намного больше, чем я взял сейчас, однако с таким грузом я вряд ли смогу убежать, случись чего, или столкнись я с кем-то, с кем хотелось бы встречи избежать.

Причем подразумевал я под этим «кем-то» как мертвецов, так и бандитов. Разница для меня между ними небольшая, первые будут брести за мной, не отставая, пока я не устану, а вторые помимо преследования еще могут и подстрелить.

Так что не стоит жадничать. Дойду до людей Тимура, объясню ситуацию, и наверняка кто-то да согласится вернуться сюда за оставшимся добром.

Я набросил лямки рюкзака на плечи, попробовал, как мне будет с ним двигаться, насколько он тяжелый. В целом сойдет, хотя большую часть места, веса и забрало на себя имеющееся у меня оружие, я смог прихватить также немного консервов.

Теперь что касается оставшегося в машине добра…

Его я предварительно собрал в оставшиеся сумки, и даже пакеты, обнаруженные под сидением и в багажнике. С горем пополам все влезло.

Ну что же, теперь найдем место, где это все можно «приныкать» до, так сказать, лучших времен.

Я полез в заросли, осторожно пробираясь сквозь кусты — не хватало еще одежку порвать, у меня сменной кот наплакал.

Уйдя чуть вглубь посадки, я буквально через десятка три шагов обнаружил отличное место для схрона — тут то ли дерево было, но его вырвало, то ли просто каким-то образом образовалась яма. Как бы то ни было, а место прямо-таки идеальное для меня.

Я мотнулся к машине, забрал пленку и сумки, затем кряхтя и натужно пыхтя под грузом вещей, таки вернувшись к будущему схрону, застелил на дно целлофан, аккуратно уложил сумки, и все это дело туго замотал, придавив парой каменюк и присыпав землей.

Отошел на пару шагов и полюбовался делом рук своих.

Пойдет! Даже сказал бы: отлично. Ни хрена тут не найдешь и не увидишь, если точно знать не будешь, где и что искать.

Главное теперь самому не забыть, где прикопал свои «сокровища», Сильвер хренов…

Ну что же, дело сделано, пора в путь.

Рюкзак за спиной, ружье пристегнуто к нему дулом вниз и на предохранителе, автомат и часть стволов в торбе, у меня на плече дробовик и в кармане джинсов заряженный ПМ, к нему же в другом кармане имеется магазин запасной. В жилетке патроны к дробовику (ну, или ружью).

Все, собрался, наконец, в путь.


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание