Зомбер

Влад Лей
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Мир болен и умирает. По улицам пустых городов бродят мертвецы, жаждущие живой плоти, остатки человечества пытаются выжить, адаптироваться под новые условия.

Книга добавлена:
20-01-2023, 00:44
0
748
75
Зомбер

Читать книгу "Зомбер"



Глава 15 Ну, поехали

«Вас приветствует Адаптивный Оценочно-Справочный Интерфейс»

Здравствуй, странная непонятная фигня…

Ну что же, приступим.

Путешествие по интерфейсу я начал с того, что зашел в информацию о себе, любимом.

«Федор Ковалев, менеджер по продажам, 40 лет.

Статус: Корректор.

Ранг: Помощник

Единицы полезности: 50

Единицы агрессии: 4

Умения:

Автомеханик: любитель;

Электрик: любитель.

Преимущества:

Счетовод;

Экономный;

Сильное сердце;

Острый взгляд;

Хладнокровный (нивелирован недостатком «Трус»)

Недостатки:

Лишний вес (тепмпорально);

Одышка (темпорально);

Курильщик (перманентно);

Трус (темпорально, нивелирован преимуществом «Хладнокровный»);

Внимание! Доступен выбор инструмента»

Ну вот, я зашел, и что изменилось? Все эти преимущества, недостатки, единицы, статусы и ранги мне совершенно ни о чем не говорили.

Разве что появилось новое преимущество — «Хладнокровный», но оно, как понимаю, особо не работает, так как у меня есть и недостаток ‒ «Трус». Что ж, хладнокровным мне не быть, но зато и трус теперь не работает, что не может не радовать. Вот и славно — хоть теперь мое новое тело не будет на все паникой реагировать и трясущимися руками.

А еще у меня есть единицы полезности и агрессии, а дальше что? Что с ними делать?

И вот, кстати: что за «выбор инструмента»?

Я зашел в нужную вкладку.

Ого…а тут весьма внушительный список. Но снова-таки, все это лишь набор слов, пафосных, непонятных, или же как раз наоборот, предельно ясных.

Вроде теперь кое-чего прояснилось — напротив каждого слова или фразы стояли цифры, а строчки горели красным или зеленым цветом. Так понимаю, красные — это плюшки за очки агрессии, ну а зеленые — за полезность, соответственно.

Сами же строки — это возможность получить тот или иной…что? Навык, умение? Наверное, так.

Все это очень походило на какую-то игру. Принцип совершенствования тут тот же. Совершай некие действия, получай за них награду, а затем трать собравшиеся награды на улучшения себя любимого — хочешь силу увеличивай, хочешь ловкость…

В моем случае все было не так просто, хотя «Ловкач», «Силач» и «Двужильный» были более чем понятным названием. Выбрав эти пункты, я стану проворным, сильным, ну, или же буду гораздо более живучим. Скажем, смогу бежать дольше или начну уставать позже…

Вроде все понятно, но…как раз таки ни один из подобных, понятных мне пунктов взять я не мог — они были словно бы «заблокированы».

А то, что я мог выбрать, было «котом в мешке» — во всяком случае, по названию понять, что я собираюсь брать, было совершенно невозможно.

Ну вот, к примеру, «первичный справочно-информационный интерфейс» — это что вообще?

Что такое «Второй шанс»?

Понятия не имею, но название многообещающее.

И я даже могу приобрести этот «инструмент». Стоит он аж 40 очков полезности или 40 агрессии, а «первичный справочно-информационный интерфейс» стоит всего тридцать…

Может, его взять?

Возможно, с ним станет хоть что-то понятнее?

Ломался я долго, будучи не в силах решить и определиться уже с выбором.

Может, вообще ничего пока не брать и подождать, пока мне станут доступны, скажем, сила или ловкость? Вдруг появится и еще что-то, намного лучше имеющегося?

Кто бы знал, кто бы подсказал…

Ладно, оставим пока проблему выбора и попробуем просто полазать по этой «АОСИ», надеюсь, чего-нибудь интересного найду.

Таки нашел, и довольно быстро.

«Первичная инструкция корректора. Уровень красный» — гласила надпись. Ну-с…посмотрим, чего тут у нас.

«Человечество на грани исчезновения. Система коррекции — шанс выжить для всего вида. Задача корректора — выполнить задания, совершенствовать свои умения и навыки, зарабатывать баллы полезности или агрессии. В зависимости от скорости набора баллов корректорами, накопления Н-значения, коррекция будет переведена в новую фазу».

Вот так. Вроде что-то объясняется, а на деле еще больше вопросов появилось.

Что же это за система коррекции? Это люди, что ли, изобрели, когда уже зомби-апокалипсис начался? Что-то вроде аварийной системы, эдакий план «Б», если ничто другое не получится и не поможет?

Да нет, сильно в этом сомневаюсь. Совершенно не могу представить себе технологии, которые бы позволили перенести разум одного человека в тело другого, да еще и этот интерфейс.

Фантастика, прямо скажем.

Но тогда кто сделал все это, и зачем? Инопланетяне, о которых вопили еще в самом начале? Да ну не…

Впрочем, никаких иных причин, объяснений для появления системы я не находил. Поэтому пришлось искать ответы в самых иррациональных версиях.

К сожалению, все остальные пункты в интерфейсе ничего нового для меня не открыли — или закрыто, или просто непонятные наборы букв, слов, которые совершенно не хотели складываться в нечто удобоваримое.

Я вновь вернулся на свою «страничку» и принялся гипнотизировать варианты выбора «инструмента».

Что же взять? Мне сейчас, по сути, доступно всего два варианта, на остальное не хватает единиц (либо полезности, либо агрессии). Что же выбрать?

Ах, да! Еще меня крайне смущало название этих самых единиц. Полезность начисляется, как я понимаю, за хорошие дела, ну а если начать творить дичь, то начисляются уже очки агрессии. Так как я больше заработал все же «полезности», чем «агрессии», то мне и дали статус корректора и ранг помощника. А вот тот же Сережа или Шот явно занимались лютым беспределом, и поэтому у них и статус остался прежний: исполнитель. Ранги они получили явно отражающие их поведение. Если у меня помощник, то у них мародер и убийца, соответственно.

О чем это говорит?

Я тяжело вздохнул.

Да ни о чем это, пока что, не говорит! Все это лишь мои домыслы и рассуждения.

А насколько они правильны — черт его знает…

Пролазав еще какое-то время по меню, я нашел еще один не особо приятный для меня момент: задание «посетить город» мне никто не отменял, и на его выполнение мне отводилось еще 4 дня, после чего будет применено «наказание».

Что за наказание — непонятно, но что-то мне подсказывало: это наказание мне не понравится…

Ладно, пора выбирать «инструмент», и решил я брать «Второй шанс».

В принципе, была, конечно, мысль взять «Справочник». Быть может, с ним что-то прояснится. А если нет? Если возьму его, и он окажется пустышкой, на «Второй шанс» мне уже не хватит. А именно он явно мог дать мне нечто полезное…название говорит само за себя. Может, вообще свое тело верну?

Все, решено…

Внимание! Вы подтверждаете выбор инструмента «Второй шанс»?

Подтверждаю.

И…ничего не произошло.

Да блин! Я, конечно, не ожидал просветления, фанфар и фейерверков, но хотя бы пояснений, что я вообще выбрал, заслужил, нет?

Похоже, что нет.

Однако единицы полезности таки списались…

«Федор Ковалев, менеджер по продажам, 40 лет

Статус: Корректор.

Ранг: Помощник

Единицы полезности: 10 (использовано 40)

Единицы агрессии: 4

Умения:

Автомеханик: любитель;

Электрик: любитель.

Преимущества:

Счетовод;

Экономный;

Сильное сердце;

Острый взгляд;

Хладнокровный (нивелирован недостатком «Трус»)

Недостатки:

Лишний вес;

Одышка;

Курильщик (перманентно);

Трус (темпорально, нивелирован преимуществом «Хладнокровный»);

Доступен инструмент: «Второй шанс»

Классно… Я выбрал инструмент, он мне доступен, а как им пользоваться? Непонятно.

И больше ничего я уже взять не могу. Если бы еще хотя бы пару единиц «агрессии», то был бы выбор еще нескольких «инструментов». Да только единиц этих не было.

И, в конце концов, единица — это убийство человека. Хорошего или плохого — это не главное, но чтобы заработать эти единицы, мне нужно кого-то убить.

Не сказал бы, что это легко, и нет, убивая Серегу и его дружков, Шота и всю его шайку, я не испытывал угрызений совести. В первом случае на кону была моя жизнь, во втором — жизнь Тимура и его товарищей. Я и сейчас был уверен, что и в первом, и во втором случае сделал правильный выбор.

Но все же тот факт, что я убил человека, да еще не одного, меня мучил.

Пока бегал, спасался от зомби, пытался выжить, как-то было не до того, а теперь вот накрыло…

И это меня просто вывело из себя, причем не просто вывело, я был взбешен, раздосадован и просто зол на себя.

Мало того, что вокруг происходит совершенно непонятная хрень, так еще я превратился в какого-то монстра. Без всяких угрызений совести валю людей направо налево…

Сунул сигарету в зубы, и собрался было выйти на улицу, покурить на крыльце, но вспомнил, что мне для этого придется спускаться по лестнице, и от осознания этого факта у меня тут же заныли ноги.

Ну нет, на хер. Никуда я не пойду!

Я выключил свет в комнате, открыл окно и подкурил сигарету, развалившись на подоконнике.

Не хотел ведь вонять куревом в комнате, но сил куда-то идти у меня уже не оставалось. Стоял, курил, наслаждался вечерней или, скорее, уже ночной прохладой, и размышлял. Сигарета обожгла пальцы, и я тут же затушил тлеющий уже фильтр о подоконник, бросил его вниз.

Пока курил, никаких новых мыслей, догадок не появилось. Не было никаких озарений и откровений. Зато муки совести немного отступили…

Да и вообще, я успокоился, угомонился.

Проторчав у окна еще несколько минут и придя к мысли или оправданию, что я просто защищался, защищал других, и никто не заставлял Сережу пытаться меня убить, а Шота пытать людей, я почувствовал облегчение.

Все так, и нечего об этом сожалеть, и уж тем более ждать «кровавых мальчиков», приходящих во сне.

И с интерфейсом пока что нечего голову ломать. Все равно не догадаюсь сам, что все это значит. А даже если и догадаюсь — никто мне не скажет, что именно это правильная догадка.

Раз так — спать. Устал за сегодня, сил совершенно нет. А завтра, глядишь, новый день наступит, и с новыми силами буду решать имеющиеся проблемы и загадки…


Скачать книгу "Зомбер" - Влад Лей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание