Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



— Петро возле дома уже, — шепнула Воложина, — молодец, что через двор не попёрся.

Оставив размышления, я и сам теперь разглядел бойца. В маскхалате, двигаясь словно привидение, он напомнил мне какого-то бесшумно передвигающегося, болотного духа.

— Пока тихо вроде, — припав к оптике, Оса повела оружием по двору, — собак правда нет. Не уж то, дед один здесь жил?

"Права она. Какая-никакая лайка должна была иметься. В лесу без собаки никак. Странно всё. И подозрительно тихо. Словно специально кто-то дом этот к визиту нашему подготовил".

Моё недоброе предчувствие только усилилось.

— Заметишь что, команды не жди.

— Есть, — ответила Лиза.

"Второй" тем временем подобрался к хате вплотную и, держа на готове ППШ, резко открыл рассохшуюся от недостатка дождей дверь. Помедлил, ожидая выстрелов, а затем шустрой белкой скрылся внутри.

Лично мне такие мгновения кажутся вечностью. Не знаешь, по-прежнему как обернётся, притом, что помочь сам ничем не можешь. Плюс один (+1), в общем, к раздражающим сознание факторам.

Меж тем в доме Фомича немцев по всей видимости не оказалось. Побродив внутри и никого там не обнаружив, боец вышел наружу. Развернулся в направлении леса и поднял над головой полный кузовок, сверкающего янтарём мёда. Радостно чему-то улыбнулся, повёл головой в сторону и вдруг резко изменился в лице.

— Что-то не так, командир, — державшая его в прицеле СВТ Воложина мягко повела стволом влево, — походу кого-то он там «засветил».

Пётр опустил руку, осторожно, чтобы не делать резких движений, перехватил оружие ближе к спусковому крючку, и, шагом с носка на пятку, попытался было в избу вернуться. Однако не минул пары метров, как вскинул ППШ к поясу, а затем прошил длинной очередью крону одного из деревьев. В следующую секунду оттуда раздался ответный выстрел.

В такие мгновения мозг реагирует не сразу. Настроившись на благополучный исход, он теряет драгоценные доли секунды, в момент, когда ситуации начинает развиваться вопреки ожиданиям. Вот только проблема в том, что именно они всё и решают.

"Второй" дёрнулся, нехотя, словно сожалея, что не попробовал, отпустил кузовок с мёдом, и, неуклюже запрокинув голову, рухнул спиной в траву.

— Снайпер, сука! — Лиза злобно оскалилась.

То, что "пасёт" нас один из "горных егерей" стало понятно теперь и без её комментария. Выходит всё это время интуиция меня не подводила.

— В дубах где-то, — она кивнула в сторону рощи.

— Что с Гулычевым?

— Лица не вижу, но судя по положению тела, не дышит.

Потери пошли ещё до начала серьёзной работы, и это было очень хреново. Я приподнял руку, так чтобы не попасть в зону контроля немца, подозвал к себе Маротова.

— Что видел?

Тот приблизился и разочарованно покачал головой.

— Ничего командир. Тёртый, видать сукин кот. Движений не было. Выстрел и тишина. "Паук" тоже ничего не заметил.

Официально старший сержант являлся вторым снайпером группы, поэтому мог сейчас "сыграть" с Воложиной в паре. Повадки стрелков он знал в совершенстве.

— Гулычев, красавец, сумел позицию "подсветить". Фриц походу вон в тех кронах, — продолжил Жан, — можно попытаться "промаячить" сектор.

— Если "егерей " двое, это верная смерть.

— Что-то мне подсказывает, один он, — хитро усмехнулся друг, — "вольный охотник". Пересекался с такими. Ради результативного выстрела, могут сутками на деревьях висеть. Редкостные твари. Даже по нужде вниз не ходят. Ночью опорожняются.

"Маяк" выглядел не плохим решением. Если снайпер обозначит себя ещё раз, мы обязательно его обнаружим. Но и риски в случае ошибки огромные. Хотя Маротов и "качал маятник" лучше всех, опасения всё равно присутствовали. Говоря понятным языком, выполняя специальные упражнения, боец должен был изображать из себя живую мишень. До тех пор, пока у противника не сдадут нервы. И жизнь солдата зависела теперь исключительно от того, насколько точно он прочувствует момент выстрела, чтобы на долю секунды раньше совершить финальный свой, спасительный кульбит.

— Действуй, — скрипя зубами, одобрил я.

Маротов лишь коротко в ответ кивнул.

— Вдоль ручья пойду. Затем к задней части дома. Когда встану во весь рост, смени лёжку. Думаю, схрон наш, ганс тоже давно вычислил, — обратился он к Лизе, — как ни крути, фриц однозначно на меня отвлечётся. Поэтому не тяни. Секунды три у тебя будет.

— Качни его, Жан, — попросила Оса, — остальное я сделаю.

Маротов кивнул ещё раз. Чтобы "пошевелить" немца, он направился в обход поляны. Решение выглядело разумным. Начав движение сбоку от вероятного сектора обстрела, сержант неминуемо должен был заставить снайпера изменить позицию.

— Приготовься, — это я Лизе.

Голова Жана показалась из-за забора, и в следующий момент он совершил первый кувырок вперёд. Мягкий, беззвучный, словно костей у бойца и вовсе не было. Резко после этого выпрямившись, он бросился к дому, но, вмиг передумав, нырнул вправо. Как и договаривались, при первой же пробежке разведчика Лиза мгновенно сменила укрытие.

Переждав несколько секунд, Жан бросился дальше. Зигзагообразные финты и очередной кувырок в траву. Глядя на его по-кошачьи выверенные движения, я понимал, что даже с хорошей оптикой поразить настолько подвижную цель весьма сложно. Однако, не взирая, на все усилия Маротова, вокруг по-прежнему было тихо. Либо фриц чего-то ждал, либо сразу понял, что солдат лишь приманка.

В конце концов "промаячив" пол сектора, и, не добившись желаемого, Жан развёл руки в стороны, встал во дворе во весь рост.

Я знал этот приём. Ему учил нас один таёжник, с которым вместе в разведшколе оказались. Как убеждал сибиряк, снайпер — тот же охотник. Только теперь цели люди. И если хочешь одержать верх, его действия надо почувствовать.

"Загляни ему в голову, — советовал стрелок, — как бы на месте уверенного в своём превосходстве врага поступил ты? Правильно. Не спешил, выбирал бы лучший для выстрела момент. А как лишить его превосходства в выборе? Снова правильно. Разозлить. Из себя поскорее вывести. В таком разе он решит — момент наступил. Ну, а затем — делай свой шаг. За секунду до выстрела."

Не смотря, на общее ошибочное мнение, что снайпера обязательно целят в голову, чаще всего те били в корпус. Вероятность попадания с первого выстрела существенно увеличивалась, риск оказаться обнаруженным снижался, а цель всё равно выводилась из строя.

Но хуторе Фомича явно профи работал. Дистанция в несколько сотен метров была для него идеальной, поэтому сейчас Жан ожидал именно выстрела в голову.

Мои нервы напряглись настолько, что я почувствовал, как судорожно бьётся на виске вена.

Мгновением позже Маротов дёрнулся и, отклонив голову в сторону, упал в траву. Он выбрал момент и сделал, наконец, свой упреждающий ход.

Однако тишину летнего утра по-прежнему нарушали только лишь трели беззаботно радующихся жизни птиц. Казалось, мы все ошиблись, никакого "егеря" рядом нет, а старший сержант разыгрывает сейчас какой-то полностью лишённый смысла спектакль.

Вот только лежавшее у крыльца тело Гулычева никак не вписывалось в общую умиротворённую картину.

Осознав, что план не удался, Жан затаился за сараем, после чего Лиза ползком вернулась обратно.

— Третье от дома дерево, — сообщила она, — что-то мне подсказывает, немец там.

При всём уважении к наблюдательности Воложиной, этого было мало.

— Пойду к Маротову, на месте сориентируемся, — решил я.

И тут, практически не опасаясь возможности быть обнаруженной, к нам приблизилась Даша. Умоляюще на меня посмотрев, она протянула вперёд руку. Как если бы стремилась что-то отдать, ладонью кверху.

— Чего ты хочешь? — спросила Лиза, — сейчас не время для общения. Шустро обратно ползи!

Однако беглянка не отступала. По-прежнему держа кисть на весу, она просила об ответных действиях. И Воложина подала ей свою.

— Ну, давай, милая, поздороваемся, и ты вернёшься.

В момент, когда их ладони соприкоснулись, Оса вдруг одёрнула руку обратно.

— Какого хрена?!

— В чём дело, Воложина?

Таких глаз, как в тот раз у Лизы я не видел больше нигде. Огромные, с расширенными от непонимания происходящего зрачками, они вызвали во мне неподдельное удивление. Беспрерывно качая головой, она смотрела так, словно у меня вдруг выросла вторая челюсть.

— Я видела его, командир!

— Кого, — не сразу сообразил я.

— Снайпера. Фриц на втором от избы дубе. Чутка ошиблась с позицией.

"О чём она говорит? Когда видела? Почему сразу не доложила?" — мысли роились в голове, словно потревоженные не прошеным гостем пчёлы.

— Но как?! — Обернувшись к Даше, спросила Оса, — кто ты на самом деле?

Она всё ещё не могла отойти от изумления. А затем, без приглашения снова вложила свою ладонь в руку беглянки.

В тот же миг, повинуясь некому общему желанию, их кисти перехватили друг другу запястья и девчонки стали похожи на сцепившихся в локтевом замке альпинистов. Едва фиксация закончилась, лицо Воложиной изменилось в очередной раз. Удивлённо раскрыв рот, Лиза восторженно выдохнула.

— Ван, на дворе теперь зима словно. Деревья все белые стоят, как снегом укутаны. Хотя нет, это листья! Белоснежные почему-то. Полностью! — закрыв глаза, сообщала Воложина, — а меж ними человек в чёрном. Оружия не разглядеть, а вот руки. Расположены, как будто держат его.

Она сделала короткую паузу и продолжила:

— Невероятно, Ван! Как же здесь красиво! И всё оно живое!

Про что там девчонка рассуждала, я так и не понял, но желая прекратить странности в её поведении, оборвал:

— Отставить, Воложина! Открыть глаза! Хватит тут чушь молоть.

Девушка дёрнулась как от удара хлыста и тут же команду выполнила.

— Простите, товарищ капитан, виновата.

— Что видела? — уже мягче спросил я.

— Немецкого снайпера.

— Уверена?

— Абсолютно.

— Сможешь достать?

— Думаю да. Но нужен контрольный.

— Действуй. «Паук» обозначит активность.

Пользуясь жестами, я передал бойцу требуемую команду и тот ответил сомкнутыми в круг пальцами.

"Принял".

Вернувшись на лёжку, Оса осторожно, по сантиметру, вернула СВТ на место. Убедившись, что ничего не изменилось, освободила линзу прицела от маскировочной ветоши. Не смотря на все уговоры, процесс ускорить, Воложина поступала именно так. В определённые моменты подобная тактика замедляла действия, однако надежно спасала от бликов.

"Приласкав" приклад плечом, девушка припала к окуляру и повела винтовкой куда-то в кроны деревьев. Остановилась. Исследовала участок, после чего переложила оружие немного выше. И определив для себя сектор стрельбы, замерла.

Едва заметный кивок её головы. Моя дублирующая команда и выстрел «Паука» наобум, в сторону леса. Не знаю, что там, среди сплошной, скрывающей дом "зелёнки", разглядела Оса, но в следующую секунду она мягко спустила курок.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание