Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
388
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



— И не переживай, Дашка, выберемся. Тебя я не брошу.

Беглянка приняла печеньку, робко кивнув в знак благодарности.

"Какая-то уж очень она замкнутая. Хоть бы слово в ответ сказала", — Лиза глубоко вздохнула.

— Ты ешь, ешь, давай. Завтра силы понадобятся, — она подтолкнула корж ко рту девушки.

Та откусила кусочек и вдруг изумлённо посмотрела на свою подругу.

— То-то же, — усмехнулась снайпер, — знаю, что вкусно. Дома, небось, такого не пробовала?

Когда речь зашла о доме, Даша о чём-то на секунду задумалась, а затем, как и там, в лесу, протянула Лизе свою, перевернутую к небу ладонь.

— Дотронуться? — сообразила Воложина, — хочешь ещё что-то мне показать?

Словно боясь спугнуть, Оса медленно положила сверху свою. И в следующую секунду, вновь чуть не одёрнула её обратно. На миг сознание разведчицы накрыла белесая пелена, а затем перед глазами возникли картины каких-то необъяснимых, произошедших незнамо где, событий.

Но теперь Лиза воспринимала происходящее ИНАЧЕ! Будто смотрела на незнакомый ей мир глазами беглянки! Вернее каким-то непостижимым образом находилась прямо у той в голове и, как и она, могла созерцать всё находящееся вокруг.

"Это как это понимать?! " — диверсантка интуитивно попятилась, — "я что, уже тоже здесь? Или с ума просто начинаю сходить? "

Поверить в то, что видела, Лизе было трудно. Слишком уж реальной выглядела картина. Однако и на помешательство новые мыслеобразы явно не походили. Скорее то были некие, надёжно запечатлённые в памяти, воспоминания их гостьи.

Справившись, наконец, с эмоциями, Оса худо-бедно привыкла к странным ощущениям и через некоторое время, те её по-настоящему заинтересовали.

Не взирая на множество, схожих на первый взгляд факторов, Мир беглянки разительно отличался от её собственного. Причём разница эта ощущалась на каждом шагу. В поведении здешних жителей, в выражениях их лиц, в отношениях между ними. Не надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы сообразить — главным различием между двумя реальностями была царящая внутри нового Мира Любовь. Забота и материнское отношение ко всему Живому.

Причём здесь она воспринималась настолько естественной, что не требовала, каких бы то ни было дополнительных разъяснений. Лиза не могла понять, отчего так происходит, однако ощущала её каждым вдохом, каждой клеточкой своего организма.

В конце концов, приняв данность, как Истину, девушка закрыла глаза, и, окончательно утратив контроль над сознанием, погрузилась в чарующую атмосферу…

*************

Как же давно это было.

В тот день Даринэ исполнилось шестнадцать полных Зим. Циклы в её мире были суровыми. Считалось, что перенёсший такое их количество способен стать настоящим Ладушем. Или, как в случае с девушкой, Ладарией. И хотя праздники Рождения проходили ежегодно, Синие Огни разводили только на Главные из них.

Живущие в Ладу, как называл свой народ Эридан, отец девушки, в такие дни умоляли Богов о милости к своим детям. Чтобы Высшие позволили тем стать достойными охотниками, способными врачевателями либо научили управлять Пространством. Хотя жители и понимали, что дано это будет не каждому, просили за всех.

Даринэ повезло. Небесные Силы услышали молитвы людей и одарили девушку сполна. К моменту своего совершеннолетия она стала не только лучшей врачевательницей Рода, но и получила способность сохранять людям Жизни. Правда Прорицатель предупредил наследницу, что та столь же легко сможет их отнимать.

— Даринэ, Друман интересуется, готова ли ты пройти обряд Очищения? — спросил подошедший к девушке молодой мужчина.

Та развернулась, и Лиза вдруг увидела перед собой светловолосого, статного юношу с замысловато вплетённой в волосы, яркой тесьмой.

" Даринэ?! Очуметь! — подумала разведчица, — какой же здесь день то? Или год? Или век?"

Оса окончательно в размышлениях своих запуталась, однако то, что умом она не ослабла, и события когда-то действительно происходили в реальности, сомнений не вызывало.

— Я готова, Ларгез, — наследница протянула подошедшему обе руки, как всегда, расположив их ладонями кверху. — Наставник может не сомневаться во мне.

Лиза зачарованно ожидала, что же произойдёт дальше. В ответ на действия её подопечной, мужчина взял кисти Даринэ в свои, и принялся поочерёдно надавливать на особые, скрытые от непосвящённых наблюдателей, точки. Со стороны могло показаться, что Ларгез делает девушке какой-то странный, влияющий исключительно на подвижность суставов массаж. Однако присмотревшись внимательнее, снайпер заметила в его действиях строгую закономерность.

Закончив активировать энергетические области, юноша ухватил Дар за кончики пальцев и повёл в сторону небольшого, наполненного кристально чистой водой озера. На первый взгляд оно выглядело неглубоким, потому, как в центре водоёма имелся торчащий из воды Камень. Узкий в основании, булыжник постепенно расширялся кверху, отчего на ум непроизвольно приходило сравнение с неким таинственным алтарём.

"Красота то, какая!" — подумала Лиза и тут только различила в верхней части каменного пьедестала отпечатки человеческих ладоней.

Выдавленные на его горизонтальной поверхности, они напомнили собой раскрытую для чтения книгу.

— Да прибудет с тобой Сила нашего Рода, — произнёс Ларгез и передал девушку стоявшему у берега озера старцу.

"Это и есть тот самый Друман", — сообразила Оса.

Вопреки ожиданиям, Наставник не проронил ни звука. Внимательно взглянув в лицо девушки, он лишь ободряюще кивнул. Подвёл Наследницу к озеру, что-то заботливо шепнул ей на ухо, после чего смиренно отступил в сторону.

Даринэ не ответила. Постояла некоторое время на берегу, словно собираясь с силами, а затем двинулась в сторону Камня.

Поначалу озеро действительно оказалось неглубоким. Вода не доходила идущей даже до колен. Но чем дальше и осторожней продвигалась девчонка, тем глубже оно становилось. В какой-то момент, Наследница погрузилась в воду по пояс, а через несколько шагов уже и по грудь.

Вопросительно обернувшись к старцу, она неожиданно остановилась. Однако внимательно наблюдавший за ней Друман по-прежнему молчал. Хотя внешне ничто не выдавало его чувств, в глазах Учителя читался немой укор.

И тут Даринэ словно решилась. Закрыв глаза, целиком окунулась в воду, а когда вынырнула, стала что-то тихонько себе нашептывать. Так продолжалось несколько минут, после чего девушка снова развернулась навстречу Камню и сделала новые шаги в его направлении.

Только теперь её действия были полны веры, а решимость читалась в каждом движении. Лиза настолько прониклась происходящим, что когда Даринэ стала, наконец, медленно подниматься на поверхность, едва не закричала от радости.

Оставшийся путь её новая знакомая проделала уже без проблем. У самого пьедестала, вода и вовсе ласкала девушке щиколотку.

Достигнув вожделенного Камня, Дар зажмурилась во второй раз.

"Снова что-то про себя читает," — догадалась Оса.

Хотя в её мире было не принято, Воложина знала, что многие солдаты перед боем также произносят Молитвы.

Закончив, Наследница вложила ладони в отпечатки на камне.

Если бы Лиза не увидела этого лично, никогда бы в подобное не поверила. Едва кисти девушки коснулись поверхности таинственного пьедестала, они озарились ярчайшим светом. Причём места, до которых дотрагивался Ларгез, искрились голубым сиянием, а остальная часть ладоней светилась бледно-лунным!

Но самым шокирующим для разведчицы стал момент, когда Даринэ оторвалась, наконец, от Камня, и мягко улыбнувшись, посмотрела куда-то вдаль.

— Слав буди Род твой, — громко произнесла Наследница.

Как бы ни была увлечена происходящим вокруг чудом Лиза, она вдруг отчётливо поняла, что девушка обращается именно к ней.

— Привет, милая, — растерявшись от неожиданности, Воложина непроизвольно вздрогнула и открыла глаза.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание