Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Второму парагону я разорвал глотку только когда упёрся спиной экзоскелета в стену.

Их осталось четверо, они сейчас очень неуверенные в себе, так как мы кажемся им неуязвимыми, они начинают лажать, например, один из них споткнулся и открыл моему взору спину с прыжковым ранцем. Три снаряда не дали ему подняться, устроив кратковременное возгорание очень пожароопасного химического топлива. Посмотрим, как хорошо конструкторы защитили оператора от адского пламени, разгоревшегося в его прыжковом ранце.

Пока неудачник разбирался с последствиями, я переключился на следующую жертву.

Они были очень близко. Парагоны, прикрывая шеи предплечьями, почти синхронно извлекли булавы и пошли на сокращение дистанции.

В ближнем бою на экзоскелетах нас учили, сто двадцать часов практики. Отличий от классического ближнего боя масса. Например, нельзя, как бы сильно не хотелось, делать резких движений. Плавно, как в неспешном танце, наваливаешь противнику в уязвимые места. Экзоскелет сам даст нужное усилие, чтобы последствия для противника были самые печальные.

Принял вертикальный удар оснащённой тяжеленным набалдашником дубины на левое предплечье, после чего пнул противника правой ногой в грудь, отбросив тем самым от себя. Одновременно с этим ударом вскинул «Ибис» и быстро отстрелялся ему в шею. Расстояние было практически в упор, поэтому горжет хрустнул на четвёртом попадании.

Остальные трое решили по-быстрому заколошматить Прасковью, пока этот покойник будет меня отвлекать.

Прасковья отбивалась как могла, причём даже отчасти успешно, ведь «Аякс» превосходит «Парагона» в даруемой физической силе и массе.

Один из парагонов переключился на приближающегося меня, начав стрелять куда-то в область предполагаемого нахождения моей головы из крупнокалиберного пистолета, который в руках обычного человека напоминал бы необычной формы винтовку.

Эх, бедолага...

Сюда надо противотанковой ракетой стучаться, а не гейской пукалкой.

Прямой удар кулаком левой руки в голову противника. Тот выставляет правую руку и блокирует удар. Примагничивание ног к металлическому полу и принятие прямого удара куда-то в область верхней части торса, повторение удара левым кулаком по той же стороне головы противника, но на этот раз он не успевает поднять руку для отражения удара.

Шлем не поддался, ему даже прямое попадание 30-миллиметрового снаряда не слишком в тягость, но долю дезориентации я внёс, так как его как минимум шатнуло в сторону.

Навожу ружьё ему в область шеи и начинаю непрерывную стрельбу одиночными. Эх, жаль, что «Ибисы» не оснастили автоматической стрельбой... Впрочем, это усложнение конструкции, увеличение нагрузки на узлы и, следовательно, ухудшение надёжности, что в условиях Марса очень плохо, ведь пыль здесь крайне мелкая, всепролазная...

На четвёртой пуле горжет хрустнул.

А они ведь эту часть брони специально усиливали, тендеры устраивали, чтобы найти оптимальное решение без необходимости пуска в производство совершенно новой модели, которая должна была вылиться в очередные миллиарды долларов распилов и несколько лет разработки.

Вот поражает меня у американцев одна двойственная черта. Когда действительно надо, они голову себе разобьют, но сделают оптимальное решение в кратчайшие сроки, а вот когда не шибко надо, ведь есть же вроде как рабочий, а главное очень дешёвый альтернативный вариант, то всё выливается в длительные работы с высочайшими затратами людских ресурсов и средств. И политиканы США об этой особенности знают, поэтому в свете того, что «Парагонам» ещё служить и служить, выбрали наименее затратный и вроде как рабочий вариант.

У нас всё просто уже давно: выявили какой-то косяк, поняли, что его нельзя достаточно надёжно устранить заплатками, подумали, выработали решение, напрягли всех ответственных и задействованных, разработали, начали серийное производство новой, со всех сторон обнюханной и испытанной модели, где этого косяка нет изначально.

А всё это потому, что это требование псевдо-ИИ, не живых людей. Зачем им такие заморочки? А так легче считать боевой потенциал имеющихся в подчинении единиц. Таким образом из прогнозирования предстоящего боя пропадают такие переменные как «если у противника имеется такое вооружение, то вот это будет уничтожено таким образом» или «если на местности образуются искусственные изменения ландшафта, то вот это подразделение будет вынуждено обходить это вот так-то, так как в ином случае есть вероятность, что вот это-то выйдет из строя». Это здорово всё упрощает с расчётами, а следовательно ускоряет прогнозирование, что в боевых условиях может сохранить сотни, а то и тысячи жизней.

И вот эта уязвимость, про которые все знают и, вроде как, устранили какой-то заплаткой, сейчас ускоряет гибель американских парагонов.

Да, ускоряют. Потому что «Paragon M-2» разработали и внедрили в 2040 году, на замену морально устаревшей «Paragon M-1», силовой броне попроще. БЭС-1 «Аякс» же разработка 2047 года, семь лет разницы в наши славные времена — это широченная технологическая пропасть. Нет, если надо дубасить всяких сопротивляющихся арабов на Ближнем Востоке — для этого можно использовать и старенькие версии силовых броней, но вот когда речь идёт об адекватном технически противнике, а не обо всяких бедуинах, закупающихся в военном секонд-хенде всяким полежавшим дерьмом, то возникают определённые проблемы технического характера.

И вот прямо сейчас мы наглядно демонстрируем это со всеми подробностями.

Двое выживших били Прасковью на пределе сил, но поняв, что их больше не шестеро, а всего двое, решили отступить и скрыться в коридорах.

Стреляю в ближайшего, выбивая ему ногу прямым попаданием в заднюю часть колена. Там тоже уязвимое место, причём как и у нас. Снаряд прошил якобы усиленную модификацией броню и уничтожил оператору «Парагона» ногу.

Бежать он не перестал, так как при ранении броня оперативно заливает в оператора коктейль из боевых стимуляторов, ненадолго превращающих его в не чувствующее боли существо с ускоренной реакцией.

Тот самый подгоревший парагон тоже бежал, но им занималась Прасковья, всаживая ему в наспинный прыжковый ранец снаряд за снарядом.

Мы побеждаем сейчас только потому, что у нас экипировка лучше. Никогда нельзя забывать об этом.

«Отключаю» своей жертве вторую ногу, а затем начинаю садить по затылку.

Активирую прыжковый ранец, устанавливаю на горизонтальный полёт и на минимальной мощности мчусь вперёд.

Быстро догоняю своего парагона и с ноги валю его на брюхо.

Навожу «Ибис» на затылок ставшему ненадолго беспомощным противнику и продолжаю стрелять. На пятнадцатом выстреле броня треснула и шестнадцатая пуля уничтожила череп бедолаги.

— Готов! — с азартом сообщила Прасковья. — Мой готов!

— Идём дальше, — дал я указание. — Надо доделать тут всё. Роботы, начинайте собирать ценные трофеи по списку и грузить на марсоходы и бронетехнику.

Роботы, которые не вмешивались в ход боя, приступили к выполнению приказа.

Мы же с Прасковьей приступили к самому неприятному эпизоду сегодняшнего дня.

Начали прочёсывать каждую комнату.

Прасковья примкнула к стволу своего «Ибиса» длинный иглообразный штык. Он предназначен для поражения уязвимых мест противника в экзоскелетной броне, но против парагонов это лишь бесполезная трата времени, так как снаряды справятся гораздо эффективнее.

Я тоже примкнул штык и вошёл в первое помещение.

Здесь скрывалось двое американцев, одного я проткнул вместе со шкафом, в котором он прятался, а у второго не выдержали нервы и он помчался на выход. Выстрел догнал его у двери и этого было достаточно с лихвой.

Взрывчатка в снаряде разбрызгала верхнюю часть тела беглеца по окружающему пространству помещения и даже частично по коридору.

Прасковья тоже иногда стреляла в кого-то, но в основном акустические сенсоры улавливали крики и хрипы.

В кого мы превратились?

*Марс, среди дюн, 28 декабря 2048 года *

Колонна ехала по марсианским пескам длинной цепочкой.

Прасковья в экзоскелете сидела на крыше американского броневика свесив ноги.

Мы убили там всех. Никто не выжил.

Они даже не пытались оказывать сопротивления, так как это было бессмысленно.

Тот тип, грозившийся взорвать реактор, не выполнил своего обещания и, когда я пришёл за ним, выстрелил себе в голову.

Не понимаю я таких.

У тебя была прекрасная возможность забрать с собой врагов, которые не пощадят никого, убьют всех, а потом отправятся к себе домой, жить дальше, в ожидании твоих соотечественников, которые прибудут в будущем.

Я в такой ситуации даже разговаривать ни с кем бы не стал, просто испепелил бы ублюдков.

Видимо, воспитание у меня другое или военное образование и война оставили свой отпечаток...

Так или иначе, но марсианская экспедиция США в очередной раз полегла полным составом.

Мы основательно ограбили корабль, позаимствовали максимум пищевых запасов, рабочие образцы рельсотронов, а также... ракеты «Марс-Космос». Они прямо так и их пометили: «Марс-Космос».

Полагаю, у них была уверенность, что наши корабли прибудут в скором времени и мириться с этим обстоятельством они не хотели.

Ещё мы реквизировали систему связи, а также кучу строительных материалов.

Интересен момент, что мы никогда всерьёз не рассматривали Лабиринты Ночи в качестве возможного расположения колонии. Тут пещер просто до жопы, можно выбрать, как мы, впрочем и сделали, отрезок пещеры и перекрыть его с двух сторон, а это уже готовое пространство для колонии. И таким образом можно продвигаться вглубь по мере роста колонии и жить-поживать да добра наживать. Без геморройного рытья глубоких шахт и прочего. Вода тут есть, на дне Лабиринтов за ночь скапливается в виде конденсата, который утром превращается в ледяной туман. Если до утра собирать воду, для чего много ума не надо, при наших-то технологиях, то её будет хватать на нужды даже очень большой колонии.

Почему Лабиринты не рассматривали в качестве перспективного места? Хрен его знает.

Как только выйдем на связь с нашими, предложу сажать последующие корабли рядом с Лабиринтами, чтобы основать колонию в подмеченном нами с Прасковьей месте.

Уже сегодня мы разведём тут бурную активность со строительством герметичной стены перед неплохой пещерой.

Американцы привезли много семенного материала, а также буровые установки в большом числе, поэтому есть возможность подготовить всё для встречи наших колонистов, которые должны прибыть со следующим же кораблём.

Лабиринты Ночи — это подальше от солнца, поближе к недрам, с источником воды, поэтому всё будет готово в кратчайшие сроки. Надеюсь.

*Марс, Лабиринты Ночи, 31 декабря 2048 года *

— Ур-р-р-ра! — проорала Прасковья. — С Новым Годом!

— Ур-р-р-р-ра! — радостно поддержал её я.

В запасах покойных американцев было много алкоголя, поэтому мы решили нажраться в честь Нового Года.

Как всегда сейчас, наверное, Путин поздравляет россиян с окончанием года и началом нового, говорит, что это был тяжёлый год, как оно обычно и говорит, про испытания, сложности, но также и новую надежду.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание