Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Связь с Землёй мы наладили. Суо пришлось перепрошить всю аппаратуру под новую систему, а мне заняться скалолазанием, чтобы установить аппаратуру для приёма и отправки сигналов.

Так-то «Балтимор» готовили для строительства новой колонии, поэтому материалов, реквизированных нами, хватит, чтобы соорудить что-то серьёзное, главное — не сидеть на жопе ровно, а работать.

Парис на связь так и не вышел, зато мы смогли пообщаться с целым генерал-лейтенантом ВКС Серафимовой, которая взяла наши дела под личный контроль.

Задержка связи восемнадцать минут, так как Марс находится сейчас почти что на максимальном удалении от Земли. Максимальное сближение будет в следующем году, примерно в августе. Но и тогда по мере удаления Марса задержка связи будет расти. А весь замут-то в том, что планеты реально серьёзно удаляются друг от друга, настолько, что такая существенная разница в задержках сигнала.

И вот мы вчера пообщались с генерал-лейтенантом Серафимовой, которая заверила нас, что с Парисом всё в порядке, он просто сейчас на полной изоляции, так как проект слишком серьёзный, чтобы допускать минимальнейшую возможность того, чтобы кто-то что-то случайно разгласил.

Также она рассказала нам, что все обо всех наших марсианских делах в курсе, а новость о варварском нападении на космический корабль «Балтимор» разнеслась по всему свету, так как имелись видеозаписи, которые наглядно демонстрировали, как мы расправлялись с не сопротивляющимися колонистами. М-да...

Совету псевдо-ИИ плевать на это, они сообщили через генерал-лейтенанта, что с половиной задачи мы справились успешно.

Разрушение нашей колонии Серафимова назвала страшной трагедией, но буквально в следующем предложении сказала, что это имеет мало значения для успешности марсианской кампании, так как у России есть мы. О-о-очень интересно мне тогда было. Обычно напирают на патриотизм только тогда, когда дело совсем кисло. Либо проворовались, либо дело совсем швах.

И опасения подтвердились: на международной политической арене дела обстоят крайне паршиво, зато экономика процветает, но НАТО в открытую аннексировали Грецию, зато олимпиаду провели в рамках Восточного блока, наши выиграли большую часть медалей, но Китай вступил в очередное боестолкновение с Тайванем, где последнему активно помогали США, как в 2025 году, зато мы раз в пять дней отправляем грузы на орбиту, феноменальными темпами сооружая колониальный корабль, но расширенные санкции от стран Запада парализовали мировую международную торговлю, ущерб несут все, они сами в том числе, зато всех захватила государственная программа погружения в виртуальные миры, но вот-вот разразится мировая война, которой все с ужасом ждут, зато...

В общем-то, сводки новостей с Земли были примерно такие вот. Мировое сообщество отчаянно делает вид, что конфликт между двумя блоками остальных не коснётся, но в то же время готовится к худшему из финалов.

Индия, несмотря на участие в нашем проекте марсианского колониального корабля, начала пилить свой, совместно с рядом стран Юго-восточной Азии и... барабанная дробь... Пакистаном. Разногласия им пришлось временно забыть, религиозные и политические вопросы отложили для более спокойных времён, а сейчас занялись насущными вопросами.

До самых тупых на планете Земля дошло, что две такие разные системы не могут сосуществовать в рамках одной планеты, поэтому кому-то придётся умереть.

Начали поступать также пакеты новостных сводок, чтобы мы были в курсе событий.

Особенно «порадовало» меня освещение событий на Марсе в разных новостных каналах.

Есть один тип из Голландии, которого я постоянно смотрел в юности. Он обозревал различные игры, стримил новинки, снимал различные приколы, один раз даже снял полнометражный фильм с бюджетом в 60 миллионов долларов. Uppie5 его никнейм на ТыТрубе. У него 799 миллионов подписчиков было на момент, когда я смотрел его последнее видео. В основном его смотрят в Индии, а также в Европе.

И вот этот Uppie5, когда запахло жареным и всем стало понятно, что война неизбежна, начал держать нос по ветру и включил в свой канал рубрику «Мировые новости, бристер».

Бристер — это типа сочетание «бро» и «систер», чтобы никого не обижать, хотя обижаются и ещё как, ведь это обращение намекает на существование только двух гендеров, но когда у тебя свыше 700 миллионов подписчиков, большая часть из которых живёт в Индии, как-то насрать, что там думают радфем и гомосеко-сообщество.

И хрен бы с ним, новости! Да, каналу надо развиваться, но этот долбоклюй начал катить бочку на меня!

Сначала упомянул, что кровавый маньяк Мизамидис так и остался безнаказанным, типа, «вы думаете мы забыли, а мы не забыли, нет не забыли, бристер». И, я не знаю через кого просочилась эта сверхсекретная информация, начал чесать про то, что я сейчас на Марсе и вот этот замес организовал и исполнил именно я.

Нет, так-то он, сука, прав, но всё равно, те два эпизода, один в Грузии, а другой в Македонии — это же явные подставы, в которые «все» поверили.

И прямо сейчас, в режиме реального времени, наши с Прасковьей физиономии на всех телеэкранах мира. Даже наши отечественные как-то обсуждают эту тематику и этичность наших действий, но более сдержанно.

А вот Uppie5, скотина, выражения не подбирает, сифилис ему в глотку, бристеру поганому!

Генерал-лейтенант Серафимова заверила нас, что цепочка утечки информации отслеживается, на виновника рано или поздно выйдут. Только это уже ни на что не повлияет, репутация убита.

Впрочем, я в войска не ради доброй репутации вербовался.

Ты солдат, дружище, ты неважен.

Жалею ли я о том, что мы сделали с обитателями космического корабля «Балтимор»? Неа. Это нужно было сделать. Те шестеро хлопцев в силовых бронях были зримым доказательством того, что они не с мирными инициативами приехали, а с чётким намерением уничтожить нашу колонию. И они это сделали, и продолжили жить дальше, до встречи с нами.

Я отправлял скиронов посмотреть на ситуацию в уничтоженной колонии — дело плохо. Если кто-то и выжил после взрыва, сейчас все уже точно мертвы.

Ну ничего, скоро прибудут новые колонисты, с новыми ракетами «земля-космос», строительными материалами, жратвой, инструментами и оружием.

А мы строим и ждём. Честно говоря, не ожидал, что строить будет так интересно. Колония как альтернатива строительству кирпичного мангала, хе-хе.

— Ты так и не сделал мангал, Гектор, — напомнила Суо.

— Жаль, что американцы не привезли с собой живность... — подумал я.

*Марс, Лабиринты Ночи, 3 марта 2049 года *

Космический корабль «Ямал-3» с филигранной точностью приземлился на посадочную площадку прямо посреди каньона.

Дело было, конечно нехитрое, так как мы разметили площадку так ярко, что даже полуслепой сумел бы посадить корабль, а бортовой псевдо-ИИ точно не полуслепой.

О прибытии корабля нас предупредила генерал-лейтенант Серафимова лично. Сообщила, что прибывает пятьсот колонистов, а также сто три тонны различных грузов.

— Здравия желаю! — подошёл ко мне мужик в скафандре с непрозрачным забралом.

— Здравия желаю, — ответил я, пожав протянутую руку. — С кем имею честь?

— Не узнал?! — воскликнул мужик.

— Честно говоря, не узнал, — признался я.

Мужик нажал на кнопку и забрало посветлело до полной прозрачности.

— Спицын! — представился он. — Вася Спицын! Ну?

— Не припоминаю, — никак не мог я его вспомнить.

— Да я же вашего «Харона» поломал! — напомнил Спицын.

А-а-а-а... Этот тот курсант третьего курса, который сломал передние манипуляторы нашему практически вручную собранному «Харону», а также умудрился загнать ему в выхлопную трубу ствол берёзки. Мы тогда с ребятами быстро устранили повреждения, договорившись с контрабасами о реквизиции готовых запчастей со склада, поэтому смогли уехать в отпуск прямо с полигона сильно раньше положенного срока. Да, славные времена...

— Да ну?! — заулыбался я. — Какими судьбами на Марсе?

— А я на типа мирную специальность переквалифицировался! — с улыбкой сообщил Спицын. — Строительного бота оператор теперь! Буду сооружать сложные конструкции и вообще всячески содействовать развитию колонии. Со мной ещё несколько младшеньких, вроде как твои одногодки.

Младшенькие — это по курсантскому жаргону курсанты, которые учатся на курсах младше, чем ты. Старшаки — это, соответственно, курсанты, которые служат на курсах старше, чем ты.

Есть неформальный момент, что как бы высоко не поднялся в званиях младшенький, старшаков он должен уважать и содействовать им в получении различных благ. Это правило обычно не соблюдается, так как означает лютый неуставняк, когда капитан, скажем, подчиняется лейтенанту, дичь, короче, но некоторые индивиды таким правилам следуют. Просто одно из отмирающих явлений старой школы офицерского корпуса. Но всё равно между собой мы так и называем различных индивидов, для упрощения идентификации.

— Мы соорудили тут за прошедшее время помещения для шестисот человек, поэтому особо жопу не рвите, можете работать планомерно и качественно, — сказал я ему.

— Ля-я-я, ты же у нас во всех новостях! — произнёс Спицын. — Ты, оказывается, в шоу «Нейроинтеллект» участвовал! Ля, а америкосов как колол штыком! Опасный ты человек, Гектор!

— Ага, опасный, — не стал я спорить. — Но это ещё фигня по сравнению с тем, что будет дальше.

— Меня в эти дела не впутывай! — поднял руки Спицын. — Я гражданский уже, в военных преступлениях не участвую!

— Это не военное преступление, если тебе было весело! — произнесла Суо.

— Выгружайтесь оперативно и освобождайте площадку, — бросил я Спицыну, поворачиваясь обратно ко входу в бункер. — Схемы получите вечером, как устроитесь. Работы — непочатый край.

— Да тут только геморрой вырастить можно, — усмехнулся Спицын.

— Для этого и существуют теплицы и генномодифицированные растения, — ответил я и открыл ворота. - Подорожник приложишь.

До вечера разгружались, а потом до ночи освобождали площадку от корабля.

Мы, кстати, силами роботов и транспорта сумели дотащить «Балтимор» до Лабиринтов Ночи, где разрезали его на части и использовали при строительстве. Автоматические электроплавильные печи, в контексте наличия ядерных реакторов, обеспечили нас неисчерпаемыми запасами металла, так как в пещере, в которую мы углубляемся, обнаружились богатые залежи железной руды. Но нам пока что руду разрабатывать нет смысла, мы занялись трофейным кораблём и обломками с других кораблекрушений, которые были доставлены в Лабиринты Ночи трудолюбивыми роботами.

Поэтому в случае с помещениями для пятисот человек всё было построено весьма серьёзно: всё из стали и алюминия, герметично и эргономично, отдалённо напоминает тюремные камеры особого режима, но это дело такое, тут у всех так.

Колонисты были распределены по помещениям, поставлены на довольствие и учтены Питом.

Пита мы разместили в самой защищённой комнате, куда имеем доступ только мы с Прасковьей. Он взял под контроль всю деятельность нашего пока что небольшого колониального поселения. Очень удобно, когда за матчастью следит машина, которая никогда ничего не забывает, не ленится и знает, как наиболее оптимально расходовать ресурсы.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание