Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



В ГЛУБЬ ВРЕМЕНИ

Крики, звуки голосов полицейских резко оборвались, как только отверстие закрылось. Небольшую кабину Хрони наполнила гнетущая тишина.

Уэбб озабоченно взглянул на то место, где только что находился люк.

— Ну, что ж,— через некоторое время сказал он.— Тронулись?

Рон, в это время вглядывавшийся в экраны, обернулся к нему и сказал:

— Не бойся. Сюда им не добраться. Помоги мне освободить ноги.

Уэбб снова выудил из кармана огромные ножницы, помянув про себя недобрым словом тесноту кабины. Тяжело дыша, он подсунул ножницы под ленты, оттягивающие лодыжки Рона и нажал. Опять послышался треск, посыпались искры.

Уэбб облегченно вздохнул и поднялся.

— Ну, вот,— сказал он.— Все в порядке. Можно двигать отсюда! Рон кивнул и пальцы его забегали по кнопкам на ручке кресла. Сигналы тревоги и красные лампочки отключились, а на переднем экране появилось круглое зеленое пятно.

— Мы отправимся назад, в прошлое,— объяснил он.— Чем дальше мы заберемся, тем труднее им будет найти нас.

Уэбб расслабился в своем мягком кресле, расположенном рядом с креслом Рона.

Правда, настолько, насколько позволили болевшие мышцы. Осторожно ощупав свое разбитое лицо, он убедился, что кости целы — зато все тело болело от чувствительных ударов, нанесенных здоровенными Усмирителями.

«А впрочем,— подумал Уэбб,— бивали его и раньше, зато в машине времени он сидел первый раз в жизни!»

Возбуждение прямо-таки пульсировало в нем, тонизировало его тем сильнее, чем дольше он осматривался в царившем внутри Хрони полумраке.

Он заметил, что Рон нажал ногой какую-то педаль машины и машину заполнила ровная вибрация.

Тонкие пальцы Рона двинули какой-то рычаг, похожий на вопросительный знак, и вибрация перешла в ровную сильную тряску.

Через плечо Рона Уэббу был виден большой циферблат. Он был немного похож на спидометр, но цифры в окошечке менялись с необычной скоростью.

Взгляд его упал на экран. На его туманной поверхности мелькали какие-то призрачные видения — смутные серые силуэты зданий, которые, казалось, то начинали раскачиваться из стороны в сторону, то расти вверх, становиться ниже. Потом экран стал полностью зеленым, что, по-видимому, свидетельствовало о времени, когда зданий еще не было.

Его внимание привлекли вспышки света на меньшем экране. Через неравные промежутки времени экран начинал светиться пульсирующим светом, потом свечение как бы уходило вглубь и превращалось в дрожащую извилистую линию с утолщением в середине. Линия некоторое время дрожала на экране, а затем вновь превращалась в неровное свечение.

Каждый раз, когда на экране появлялась линия, раздавался негромкий мелодичный звон.

Он коснулся плеча Рона.

— Что это? — спросил он.

Рон, взглянув на дрожащую линию, нахмурился.

— Это те, кто охотится на нас, брат по разуму. Свечение в детекторе показывает, что другая машина времени пытается синхронизироваться с нами. А звонок срабатывает каждый раз, когда они оказываются рядом.— На лице его было отчаяние.— Они пытаются догнать нас во времени, понимаешь? Когда им удастся это, они обстреляют нас электрическими разрядами, чтобы вывести из строя механизмы нашего Хрони. Как в тот раз, когда им удалось сжечь наш интерференционный вибратор. После этого наш Хрони остановится, и они отправят нас обратно в свое время, как двух животных, сбежавших из зоопарка.

Опять на экране мелькнула машина преследователей. Линия на экране на мгновение превратилась в смутное изображение массивного Хрони Усмирителей.

Свечение целиком заполнило экран, машину тряхнуло и Уэбба от сотрясения отбросило к стене кабины.

Преследователи проскочили совсем рядом.

— Уэбб,— донесся до Уэбба тихий голос Рона.— Что с тобой?

— Вроде бы все в порядке,— отозвался Уэбб.— По крайней мере, мне так кажется.

— Тогда держись! Я хочу попробовать оторваться от них. Правда, это довольно опасно, но...— он вдруг рассмеялся,— но попадать им в руки не менее опасно.

Уэбб не успел заметить, что сделал Рон, но движение машины как-то изменилось. Пол кабины вдруг ушел у него из-под ног. После этого ему показалось, что он очутился на палубе глиссера.

Рон снова издал тихий смешок.

— Это собьет их с толку,— заметил он.— Конечно, у нас могут полететь катушки... но какое это имеет значение? Я соединил провода напрямую. Теперь они вряд ли догонят нас. Мы будем двигаться скачкообразно.

Уэбб молчал: ему за всю жизнь приходилось много раз выслушивать подобные заявления за миг до того, как неожиданно обрушивалась вражеская артиллерия. Он наощупь нашел какую-то ручку и вцепился в нее, ожидая, что будет дальше. А беда, приближалась — Уэбб чувствовал это подсознательно — беда, приближалась с ревом огненного взрыва.

Он тревожно взглянул на экран. Машина преследователей снова вынырнула из ниоткуда, и на экране было видно, как она движется. Его вновь ослепила вспышка света. И снова пол ушел из-под ног от близкого разряда.

Затем вспышки стали следовать одна за другой, как молния, освещая кабину. Разряды энергии бросали Хрони из стороны в сторону. Казалось, машина времени сошла с ума. А затем разряд попал прямо в них.

Хрони бешено закрутился на месте.

Откуда-то снизу, из механизма Хрони, поврежденного разрядом, донесся пронзительный электронный визг. Похоже было, что сошел с ума какой-то звуковой генератор. Сокрушительный удар обрушился на Рона и Уэбба, ударная волна затопила кабину.

Точные приборы под действием удара мгновенно расстроились. Измерители и циферблаты стали безбожно врать. Сверхпрочные стенки Хрони ходили ходуном — но выдержали удар.

И все же сокрушительная сила нашла слабое место в корпусе машины. Послышался звук рвущейся ткани, и выходное отверстие в стене кабины разошлось.

Как только отверстие открылось, Рои и Уэбб стали игрушками сил, до сих пор бушевавших снаружи. Антигравитационное поле Хрони прекратило свое существование, и они, как апельсиновые косточки, выскочившие из пальцев гиганта, вылетели через открывшийся люк наружу. Отверстие люка было направлено прямо вверх. Их подбросило на дюжину футов и швырнуло на землю.

При ударе Уэбб на миг потерял сознание. Он потряс головой, разгоняя наполнявший ее туман, и осмотрелся. Он лежал на солнце, но как только он открыл глаза, облако закрыло солнце. Неподалеку от него какая-то фигура, еще освещенная солнцем, пошатываясь шла в неопределенном направлении, а затем со стоном повалилась на землю. Рон даже не успел рассмотреть, кто это.

Уэбб приподнялся на локте. Ярдах в двух от него, накренившись, стоял Хрони. Отверстие в корпусе было искорежено, а сам корпус больше не светился, стал черным и обожженным. Воздух вокруг Хрони наполняла неясная дымка, свидетельствующая о скрытых силах, еще теплящихся в нем.

Они находились в лесу на поляне, окруженной высокими деревьями. Ветер шумел в кронах, воздух был свеж и прохладен. Небо с пугающей быстротой затягивалось тучами.

— Уэбб! — донесся до Хилдрета голос Рона, исполненный боли.

Уэбб неуверенно поднялся и глазами поискал человека из будущего. Дайнин лежал неподалеку в траве лицом вниз, закрывая глаза обеими руками, чтобы не видеть дневного света.

Уэбб опустился на колени рядом с ним. На траве вокруг была видна кровь.

— Рон,— мягко сказал он.— Давай я помогу тебе.

— Нет,— сказал Дайнин. По его голосу чувствовалось, что он страдает от невыносимой боли.— Этому телу уже не поможешь, Уэбб, оно полностью искалечено.

— Нет! — резко ответил Уэбб, но Дайнин остановил его.

— Да, Уэбб, поверь мне. Но я не очень жалею об этом. Все равно ведь Недуг убил бы меня месяцев через шесть. А это тело уже бесполезно.— Плечи его напряглись от непомерного усилия, и он, приподнявшись, оперся спиной о пенек, находившийся рядом.

Он конвульсивно закашлялся, продолжая закрывать глаза руками.

— Я должен сказать тебе, Уэбб, что-то очень важное,— проговорил он с трудом.— Послушай, помнишь, я говорил тебе о нашем сходстве? И речь шла не просто о том, что мы похожи лицом и телом, Уэбб. Близнецами являются и наши разумы. Строение твоего мозга является точной копией моего. Мы мозговые близнецы. Я отыскал тебя потому, что очень нуждался в тебе. Теперь я могу сказать почему.

— Рон, пожалуйста, помолчи сейчас. Тебе нужен отдых. А как только ты наберешься сил...

— Нет, я уже никогда не наберусь сил. Послушай, Уэбб, Хрони все еще работает, хотя и вышел из-под контроля. Он излучает итерференционное поле всей своей мощностью. Я не знаю, к чему это приведет, это выходит за рамки моего опыта. Но я уверен, что на некоторое время мы избавлены от Усмирителей. По крайней мере, на время, достаточно долгое, чтобы ты успел сделать то, о чем я тебя попрошу.

— Сделать?

— Да, Уэбб,— Рон сдавленно глотнул воздуха и некоторое время от боли не мог продолжать.— Я так называемый, «чувствительный», Уэбб. Я обнаружил твой мозг, так похожий на мой, и явился к тебе. В этом теле я умираю. Но если ты поможешь мне, я не умру. Если ты впустишь меня...

— Впущу тебя? Ты имеешь в виду...— удивленно произнес Уэбб.

— Впустишь меня в свой мозг. Мы так близки, что наши умы совершенно идентичны, то есть, сходство таково, что в вашем языке просто нет слова, определяющего его, поэтому точнее я выразиться не могу. Это значит, что я могу жить в твоем мозгу, если ты впустишь меня в него. В твоем мозгу будет существовать два сознания, которые со временем сольются в одно.

Сначала ты не будешь замечать этого, но постепенно твое сознание впитает мое, и ты станешь обладателем моих знаний и моего опыта. Конечно, это займет определенное время. Мозг должен приспособиться к двум сознаниям, создать новые нервные связи. Но в конце концов это произойдет.

— Ты хочешь, чтобы я впустил тебя в свой мозг? — пробормотал Уэбб не испуганно, а удивленно.

— Да, пожалуйста, Уэбб. Я смогу сделать это только с твоего согласия, не думай. И... я обещаю, что тело по-прежнему останется твоим. Ты не утратишь своей личности, своей — как это у вас называется? — своей духовности. Но приобретешь часть моей.

Хилдрет кивнул, с состраданием глядя на измученного умирающего человека.

Он коснулся плеча Дайнина.

— Что нужно делать? — спросил он.

— Спасибо, Уэбб,— сказал Дайнин и снова на мгновение потерял способность говорить. На лбу у него выступили капли пота, стекавшие между пальцами. Наконец он с усилием произнес:

— Тебе необходимо что-нибудь такое, на чем ты мог сфокусировать взгляд. У тебя есть что-нибудь блестящее? Металлическая пряжа или нож?

— Лупа подойдет?

— Вполне.— Голос Рона стал еле слышен.— Смотри на нее, Уэбб. Найди на ней сверкающую точку и смотри на нее. Думай о ней. Просто думай о свете.

Уэбб повертел лупу в руке, рассматривая ее и ища отражения открывающегося солнца. В его ушах звучал слабый голос Дайнина, повторяющий:

— Думай о свете, Уэбб. Думай о том, что вокруг не осталось ничего, кроме света. Только эта искорка света...

Нагнув голову, Уэбб уставился на маленький отблеск света в лупе. Рука его дрогнула, и искорка мигнула, но Уэбб продолжал смотреть. Голос Дайнина перешел в шепот, а потом стал вообще почти неслышным.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание