Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



УЖАС ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

Если и перед этим положение Уэбба в качестве трога было паршивым, то теперь оно заметно ухудшилось.

— Приглядывайте за ним,— приказал командир.— Возможно, они пытаются вызволить его. При малейшем его подозрительном движении — стреляйте!

Все подразделение бросилось по направлению к сигналу противот-роговой тревоги за дверью, расположенной прямо позади него.

Уэбб, которого оставили под охраной одного из солдат, чувствовал себя довольно неуютно. Палец его стража так и плясал на спусковом крючке.

Уэбб стал молиться про себя.

Дверь лифта позади них распахнулась и оттуда выскочил еще один отряд, сразу ринувшийся на звуки битвы.

Солдат, охранявший Уэбба, едва успел отвести его в сторону, а не то он был бы обязательно раздавлен колесами чего-то вроде пушки, которую тащили за собой трое солдат.

Из-за двери, расположенной позади противотрогового сигнала явственно доносились звуки боя. Кричали люди, глухо ухали взрывы, пронзительные вибрирующие звуки лучевых ружей.

Солдат, охранявший Уэбба, пробормотал проклятие и взглянул на своего поднадзорного.

— Троги? — сквозь зубы прошипел он.— Подлые отродья, способные нападать только сзади! Грязные землеройки, выползающие из грязи, чтобы нанести удар исподтишка! Вонючие гнусавые...

Он продолжал ругаться, но Уэббу было не до него. Звуки сражения теперь слышались в непосредственной близости от них.

Из-за двери вовсю полыхали оранжевые вспышки. И Уэбб поймал себя на мысли о том, что будет, если драться начнут рядом с ними.

Странное сражение, думал он, в подземельях гигантского города. Очевидно, троги обитали под землей в тоннелях и пещерах. И очевидно, они иногда делали подкоп, через которые и совершали свои набеги на город.

Сражение определенно становилось ближе. Защитников города оттесняли назад.

Уэбб поежился. Двери лифта позади него снова распахнулись, и из них выкатился еще один отряд людей с целеустремленными лицами, с ходу бросившимися в бой. Уэбб посмотрел им вслед.

— Презренные троги! — снова раздалось над самым его ухом. Уэбб невольно отпрянул и недоуменно посмотрел на своего охранника. Тот скрежетал зубами, ухитряясь в то же время изрыгать потоки проклятий. Глаза его были совершенно дикими.

— Трогово отродье! — проревел он.— Я должен сжечь тебя сейчас! Сдается мне, что они пытаются спасти тебя!

— О, нет! — примирительно сказал Уэбб, беспомощный под взглядом, излучающим беспредельную ненависть.

Лицо охранника дико искривилось, и Уэбб буквально почувствовал, что из дула сейчас вылетит электрический разряд. Но страж вдруг заколебался.

— Ну, ты! — воскликнул он.— Ты, там! Я собираюсь принять участие в стычке, но если ты попытаешься сделать отсюда хоть шаг, останешься без своей поганой башки!

Уэбб задрожал и произнес заикаясь:

— Н-н-н-но...— больше он ничего не мог вымолвить. Охранник с маниакальной ненавистью во взгляде за плечо подтащил Уэбба к какой-то двери в стене коридора, открыл ее и впихнул его внутрь. Уэбб влетел в большую скупо освещенную комнату.

— И советую оставаться здесь,— пригрозил охранник и напоследок так ткнул Уэбба кулаком, что тот, не успев еще восстановить равновесия после появления в комнате, завертелся волчком и с разгона врезался в лабиринт какой-то сложной аппаратуры в центре комнаты. Он ударился обо что-то головой, из глаз посыпались искры.

Оглушенный, он смутно разобрал стук двери, захлопнутой его стражем.

Уэбб ошалело помотал головой. Затем, заметив какое-то движение, он обернулся и увидел маленького человечка с длиной седой бородкой, приближающегося к нему.

— Ты повредил Хрони! — осуждающе заявил человек.— Кто ты такой и по какому праву ты влетаешь сюда, как дурацкий булыжник?

ХРОНИ! Это слово сразу разогнало туман в голове Уэбба. Он уставился на установку. Конечно, она напоминала яйцеобразную штуку, в которой он путешествовал с Роном Дайнином, не больше, чем паровой автомобиль Стенли напоминал бы современное такси, но в то же врем это вполне могло быть машиной времени.

Он стоял, и у него еще кружилась голова. Но все же он пытался понять, что могут представлять из себя погнутые катушки серебристой проволоки и ряды тонких ламп, разбившихся при столкновении. И вдруг все переменилось. То есть, ничего кругом не стало иным, просто он стал мыслить как-то по-другому. Из беспорядочной массы приборов и устройств мозг его вдруг начал составлять цельную картину машины. Он начал понимать назначение отдельных узлов и их связь с другими приборами. Он знал теперь, не представляя, откуда он может это знать, что на поле времени действует искривленный статис, создаваемый катушками...

Откуда-то издалека кто-то что-то говорил, но он с трудом разбирал слова.

— Отвечай! — слова, наконец, прозвучали совсем рядом, и Уэбб, находясь в каком-то странном оцепенении, оглянулся и взглянул на седобородого.— Отвечай! — повторил человечек.— Кто ты такой?

Губы Уэбба автоматически сложились, чтобы произнести: «Меня зовут...», но вдруг он остановился, так как осознал, что его восставшие голосовые связки, пытаются произнести не «Уэбб Хилдрет», что было бы естественно и логично, а «Рон Дайнин». Уэбб покачнулся, с трудом пытаясь понять, что же с ним происходит.

Человечек не стал ждать ответа. Подойдя ближе, он увидел, что случилось с его машиной. В глазах его засверкали огоньки ярости, и он сжал кулаки в бессильной ярости.

— Ах ты, безмозглая деревенщина! — воскликнул он.— Ну погоди, вот Оборонный центр узнает об этом! Здесь работы на целый месяц — а если бы я не вынул отсюда контроллер для настройки, и года бы не хватило, чтобы отремонтировать все это!

Уэбб против своей воли снова взглянул на машину, и заметил одну вещь, которая раньше не бросилась ему в глаза. Опять же, не представляя, откуда он может знать об этом, он понял, что в грубом Хрони отсутствует какая-то часть — что-то, что должно было быть здесь, и чего не было. Он обежал глазами комнату, полностью игнорируя бородатого человечка, и заметил на одной из полок, тянувшихся вдоль стен, плоский, переливающийся всеми цветами радуги предмет.

Ноги сами понесли Уэбба к полке, его собственная воля абсолютно в этом не участвовала.

Человечек бросился за ним.

— Эй, ты! Стой! Что ты делаешь?

Уэбб отшвырнул его в сторону, дотянулся до переливающегося предмета и взял его. Человечек тоже потянулся к нему, но силы были неравны. Он отскочил, тяжело дыша, и с криком бросился к двери.

— Помогите! — завопил он, ныряя в самую гущу боя, разгоревшегося за дверью в коридоре.— Помогите мне! Кто-то пробрался к Хрони!

Но он с таким же успехом мог бы говорить шепотом. На него никто не обратил внимания.

Уэбб подождал, пока человечек не скроется за дверью, затем последовал за ним, оказавшись в коридоре, направился в противоположную сторону.

У лифта, возле которого он вскоре оказался, Уэбб остановился все еще находясь во власти все того же странного паралича, который овладел им и заставлял его конечности делать то, чего он сам делать вовсе не собирался. Он видел, что в конце коридора защитники города уже бились врукопашную с численностью значительно превосходившими их противником. Все новые волны нападающих вливались в коридор. Вторжение низкорослых агрессоров было похоже на морской прилив. Из гущи битвы вынырнул солдат и бегом направился к Уэббу, и к лифту.

— Их слишком много! — выдавил он с трудом, запыхавшись, подбежав к лифту и нажимая кнопку вызова кабинки. Но это оказалось совершенно бессмысленным жестом. Как только он прикоснулся к кнопке, сигнальный звонок, помещавшийся над дверью лифта, негромко звякнул и дверь открылась. Солдат случайно заглянул внутрь и отшатнулся.

— Еще троги! — взвыл он.— Мы окружены!

Он хотел было вскинуть оружие, но противники оказались куда более проворными. Из кабины одновременно ударило около дюжины лучей, которые пересеклись на солдате. Он повалился, не издав ни единого звука.

Кем бы ни был тот, кто захватил контроль над телом Уэбба, сейчас как бы выпустил его из-под контроля от изумления. Уэбб, разум которого чуть было не помутился от неуверенности и страха, секунду колебался, затем потянулся к телу солдата, возле которого лежало оружие.

Но это ему не удалось. Его достали не лучом и не пулей, а просто дубиной. Удар по голове вызвал у него в мозгу целый звездопад и вспышку сверхновой в придачу. Затем под черепом вспыхнул все уничтожающий свет и... наступила тьма...

— Да пришибите его и точка! — сказал кто-то над ухом Уэбба необычайно громким голосом.— Это же надземник! Прибить и весь сказ!

Уэбб застонал. Люди, которые жаждали его крови, казалось, гнездились везде, куда бы он ни попал. С трудом он открыл глаза, чтобы хоть взглянуть, как выглядят его нынешние враги. Но у него ничего не получилось. Глаза его широко раскрылись, затем раскрылись еще шире — настолько, насколько позволяли глазные мускулы. Но его по-прежнему окружала темнота — полная и ничем не нарушаемая.

— Я ослеп! — закричал он.— Что вы наделали, дьяволы?

Кто-то около него издал возглас удивления. Чей-то голос с сомнением сказал:

— Он заговорил. Что значит «Ослеп?»

— Все это обычная болтовня надземников,— произнес другой, низкий и более отдаленный голос.— Давайте проголосуем и покончим с этим делом. Я за то, чтобы его прикончить.

Уэбб выругался и попытался подняться на ноги.

— Послушайте,— начал было он, но так и не смог произнести ни слова. Стоило ему пошевелиться, как со всех сторон из темноты на него наваливались тела, мягкие маленькие тела, которые облепили его и прижали к земле просто за счет количества. Изумленный Уэбб пытался сопротивляться. Но их было слишком много, и к тому же в темноте он был беспомощен.

К тому же... он мог поклясться, что противники его в темноте вовсе не были беспомощны, как он. В их движениях чувствовалась точность и уверенность, на которые темнота никак не влияла. Похоже было, что они могут видеть в темноте — или, что он действительно ослер.

Он в отчаянии мигнул несколько раз, затем с облегчением вздохнул.

Он стал различать смутные силуэты, окружавшие его. С одной стороны то ли тьма была не такой густой, то ли свет сильнее. Место было хотя и темное, но все же не совсем. Он не ослеп.

Одна из призрачных фигур, прижимавших его к земле, отпустила его и поднялась, не спуская, впрочем, глаз с Уэбба.

— Дайте ему вздохнуть,— приказала она.— Больше он не будет вырываться.

— Вы совершенно правы,— согласился Уэбб.-— Не буду. Но что все это значит? Кто вы такие?

Над ухом у него снова раздался тот же возглас:

— Он опять заговорил! Так убить его или лучше отвести к боссу?

— Ты сам говоришь как надземник,— откликнулся Уэбб.— Кто ты такой?

— Мы — троги,— заявила фигура, которая стояла поодаль.— Смиг говорит, что ты тоже трог, и мы только поэтому не прикончили тебя до сих пор.

— Конечно, он трог,— уверенно произнес другой голос.— Разве вы не видите? Надземники держали его под замком, а мы освободили его. Конечно, если хотите, можете его прикончить. Мне-то все едино. Но он точно трог!


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание