Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



— Заткнись, Смиг! — сказал кто-то еще.— Ты и так уже подкузьмил нам. Это ведь ты якобы следил за надземниками и утверждал, что они совершенно не готовы к нападению. Это из-за тебя мы заблудились на обратном пути! Так что заткнись!

— Но мы вовсе не заблудились! — возмутился Смиг.— Мы...

— Заткнись! Ты! — это уже относилось к Уэббу.— Скажи-ка нам, трог ты или надземщик?

Уэбб стряхнул с руки несколько странных маленьких созданий и сел. Теперь он видел немного лучше, хотя с трудом различал детали. Он насчитал около себя с полдюжины трогов. Все они были вооружены. Они находились в длинном узком туннеле, в конце которого виден был какой-то свет. Если сражение, которое они покинули, и продолжалось, то они ушли от него довольно далеко, так как никаких звуков до них не доносилось.

Он прочистил горло.

— Э... надземники утверждали, что я — трог,— протянул он, чтобы выиграть время.— Это все, что мне известно. Хотя пару часов назад я понятия не имел, что означает это слово.

— Слышали? — завопил Смиг.— Он — трог! Так сказали надземники!

— Цыц! — сказал стоящий властным голосом. Ты что, не слышал, как он сам заявил, будто понятия не имеет о трогах? Какой же он тогда трог?

Уэбб кашлянул.

— Они имели в виду, что я больше похож на трога, чем на надземника. В действительности, я — не то и не другое, конечно. Я — человек из прошлого!

— А я думал, что он трог,— разочаровано произнес Смиг.— Может нам все-таки лучше пришить его?

— Послушайте,— поспешно сказал Уэбб.— Кем бы я ни был, трогом или нет, я могу очень помочь вам. Я знаю, чем занимаются надземники — ведь я только что из города, сами знаете. Вы знаете, например, что они строят Хрони?

Тишина. В конце концов предводитель недоуменно спросил:

— Что?

— Хрони,— повторил Уэбб.— Вы что, не знаете, что это такое? Это машина, на которой можно путешествовать во времени. И они собираются использовать ее против вас!

Опять тишина. Уэбб услышал, что Смиг и предводитель шепчутся между собой, затем предводитель с отвращением произнес:

— Ну, и дурак же ты, Смиг! Кабы я все время слушал тебя, так давно бы уж спятил. Сначала ты кричал, что не надо его убивать, потом ты вопил, что нужно его прикончить, а теперь ты заявляешь, что мы должны отпустить его!

— Но он же не в своем уме,— возразил Смиг.— Он сказал «путешествие во времени».

— Неважно, что он сказал. Мы отведем его к боссу, ты понял, Смиг?

— Тогда больше нечего все сваливать на меня,— возмущенно . предупредил Смиг. Предводитель ткнул Уэбба под ребра.

— Вставай,— сказал он.— Мы идем к боссу. Он о тебе позаботится.

Уэбб устало поднялся, с умилением вспоминая как хорошо было там, в двадцатом веке, когда никто не стрелял в него и не гонял туда-сюда — по крайней мере, до тех пор, пока Рон Дайнин не ворвался в его тихую квартиру и не притащил за собой ораву Усмирителей. Бедняга Рон Дайнин, подумал он. Скорее всего, его отчаянная попытка продлить жизнь с помощью переселения в мозг Уэбба провалилась.

Или не провалилась? Не мог ли ум Дайнина быть той самой силой, которая овладела его телом в комнате с грубым Хрони? Может быть это как раз Рон смотрел на машину его глазами и разобрался в принципе ее действия — и заставил его подойти к переливающейся штуке на полке?

Вспомнив о загадочном предмете, он пошарил в кармане. Что-то тяжелое и плоское, что-то теплое и пульсирующее было здесь. Он не решился вынимать его и разглядывать, пока вокруг были враждебно настроенные троги, но почувствовал большое облегчение от того, что вещь, которую бородатый старикашка называл контроллером, находилась у него. Каким-то образом она была неотъемлемой частью общей картины.

Сам себе не веря, Уэбб вдруг осознал, что с момента появления Рона Дайнина в его маленькой квартирке прошло всего около суток, если, конечно, не принимать во внимание столетий, пролегших между тем и нынешними событиями. Так много случилось за последние несколько часов.

Усмирители — сумасшедший полет сквозь время — город и троги — и Мэг.

Особенно Мэг. Уэбб почувствовал, как что-то острое кольнуло его в сердце при воспоминании о ней. Конечно, она была диковата и необузданна в способах ведения боя. Но было в ней что-то, что заставляло сердце Уэбба при воспоминании о ней биться сильнее.

Куда она могла подеваться?

Увидит ли он ее еще когда-нибудь?

Уэбб тяжело вздохнул, и, подгоняемый маленькими трогами, нырнул в узкую темную горловину туннеля, направляясь к отдаленному пятну света.

Но по мере того, как они подходили к нему все ближе и ближе, среди трогов послышалось негромкое перешептывание.

Наконец, предводитель остановился и сердито спросил:

— В чем дело, Смиг? Ты, кажется, повел нас не тем путем?

В ответе Смига чувствовалась тревога.

— Надеюсь, что все в порядке,— с сомнением ответил он.— В жизни не видел столько света — но могу поклясться — мы пришли совершенно правильно.

— Лучше бы это было так,— в голосе предводителя звучала угроза.

Остальные троги начали было верещать, но предводитель резко оборвал их.

— Заткните пасти! — грубо прикрикнул он.— Всем надеть защитные очки. Сейчас мы пройдем еще немного вперед и разберемся.

Было уже достаточно светло, и Уэбб увидел, что троги откуда-то повытаскивали большие темные очки, быстро натянули их и построились в боевом порядке. Теперь, благодаря большим темным кругам на месте глаз и неуклюжим косолапым фигуркам, они показались Уэббу похожими на подразделение подземных медведей — правда, для смеха выряженных в человеческую одежду.

По мере приближения к концу коридора, свет становился все ярче и ярче с каждым шагом. Среди трогов послышался шепот и возгласы изумления.

Когда они подошли к концу туннеля шепот и возгласы стихли — троги молчали, охваченные ужасом.

— Ух ты! — произнес предводитель.— Ну, ладно, Смиг, ты нам заплатишь за это!

Смиг съежился от страха, и Уэббу, наблюдавшему за происходившим со стороны, стало вдруг жалко маленького гнома. Теперь, при ярком солнечном свете тролли казались скорее не смертельными врагами, а испуганными маленькими эльфами.

А они и в самом деле были перепуганы до смерти. Ведь туннель, по которому они сотни раз возвращались в центральную пещеру своего народа, теперь обрывался в пустоту обрыва.

Малыши не верили своим глазам.

Подойдя к самому краю обрыва, Уэбб заметил, что пол туннеля немного выступает вперед под открытое небо, а обрыв высотой футов в тридцать кончается совершенно голой пустыней, калящейся под лучами древнего багрового солнца.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание