Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



— Лесной пожар?

— Может быть, а может ад,— кратко ответил Уэбб.— Разницы для нас никакой. Не будем терять понапрасну время.— Затем остановившись, вдруг сказал:

— Слушайте!

Но прислушиваться не было никакой необходимости. Рев, похожий на рев локомотива, который услышал Уэбб, повторился, совсем рядом, исполненный невыразимой ярости. Он, казалось, разрывал барабанные перепонки.

Они услышали, как что-то огромное несется через лес напролом по направлению к ним, затем снова услышали рев.

Среди стволов Уэбб мельком увидел, как что-то подбирается к ним, что-то циклопических размеров и ужасно выглядевшее, высотой примерно в три человеческих роста. Существо вскрикнуло в слепой ярости еще раз, прямо на ходу, и Уэббу удалось разглядеть огромную красную пасть, окаймленную невероятно большими зубами.

«ТИРАНОЗАВР!»— подсказало Уэббу сознание.

Смиг в ужасе вскрикнул и застыл, как вкопанный.

— Молчать! — зашипел на него Уэбб.— Может быть он не заметит нас.

Но надежда на это умерла тут же.

Рука Мэг инстинктивно метнулась к поясу и поднялась с ужасным пистолетом наготове.

Голова гигантской ящерицы, стоило ей уловить движение, повернулась и уставилась на них маленькими, полными бешенства зелеными глазами, еле видными за гигантской пастью. Затем с ужасной скоростью рептилия бросилась на них.

Мощный пистолет Мэг рявкнул дважды и два разрыва ухнули где-то среди ветвей в нескольких ярдах от головы чудовища. Смиг стоял, оцепенев и только сжимал свое оружие. Уэбб принялся лихорадочно манипулировать жезлом, который он снял с мертвого Усмирителя. Он сжимал луковицеобразную рукоятку, проклиная себя за то, что не удосужился раньше как следует изучить оружие. С конца жезла сорвался электрический разряд, понесся к чудовищу и ударил его в бедро.

Тиранозавра отбросило назад. Его задние лапы распрямились, а небольшими передними он беспорядочно замахал в воздухе. Раздался вопль, как будто тысячи сирен сошли с ума. Уэбб простоял ровно столько, сколько потребовалось, чтобы выпустить в гигантскую ящерицу еще один разряд, затем крикнул: «Бежим!» остальным.

Неизвестно было, каких усилий стоило бы убить такую махину. Уэбб смутно припоминал, как профессор биологии рассказывал, что динозавры вполне возможно могли .жить и сражаться спустя несколько минут после того, как лишались головы или сердца. Но проверять эту теорию не было времени.

Товарищи бросились к прогалине и на краю ее остановились, держа оружие наготове. Обернувшись и прислушавшись, они услышали, как в смертельной агонии тиранозавр все крушит вокруг себя. Гигантские сосны качались, как былинки на ветру, а рев раздавался такой, как от львов в колизее Нерона.

— Бедная тварь! — вздохнула Мэг.

— Я понимаю, конечно, что ничего хорошего нам от него ждать не приходится, но все равно зрелище очень тяжелое.

Уэбб, соглашаясь, кивнул. Смиг удивленно посмотрел на него.

— В чем дело, надземник?— спросил он.— Это вы все из-за той гадины, что ли? Уж больно вы, надземники, все мягкосердечные!

Он скорчил презрительную гримасу и отвернулся. Тут же глаза его вспыхнули удивлением, а худая рука метнулась к излучателю на поясе. Уэбб успел услышать, как кто-то подбегает к нему со спины, и в тот же миг увидел извивающуюся ленту бледно-голубого пламени, метнувшуюся к нему.

Уэбб чуть не зарычал от изумления и гнева. Из всех полян, на которых они могли бы расположиться, черт дернул их выбрать именно ту, на которой Усмирители ремонтировали Хрони! Он обернулся, чтобы встретить опасность лицом к лицу — но было слишком поздно!

Полдюжины чудовищ в человеческом обличье мчались по направлению к ним с жезлами наготове, и перед каждым вилась та самая скользкая голубоватая веревка, которой они связывали Рона Дайнина в квартире Уэбба. И веревка первого уже готова была обвить Уэбба. Тот пригнулся, но недостаточно проворно.

Конец веревки коснулся его руки, вызвав ощущение прикосновения сухого льда. Она обвилась вокруг него, особенно сильно стянув руки, которыми он пытался дотянуться до своего жезла.

Вторая принялась опутывать его, третья...

Вскоре он был спеленут совсем как мумия, покачнулся и упал на землю.

Падая, он зацепил плечом Смига, а упав на землю, заметил, что Мэг, смотрит на него, спеленатая так же, как и он.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание