Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



Вмешался Смиг.

— Надземник, не надо так говорить,— нервно заявил он.— Что значит, вырвался из-под влияния?

Уэбб нахмурился.

— Этого здесь раньше не было,— пояснил он.— Как мне, да наверное и Мэг, кажется, именно в этом месте раньше располагалось болото и папоротники. Для тебя в этом месте оборвался туннель, и ты оказался в другой эре, хотя твоя родная пещера наверняка где-нибудь поблизости. Поблизости в пространственном смысле, конечно, но во времени она в миллионах, а может и в сотнях миллионах лет от нас.

Допустим, что пока мы стоим здесь на песке, машина выключится. Эта пустыня очень стара — и солнце тоже. Оно намного больше того, к которому мы привыкли, но намного жарче. Это гаснущее солнце. Я склонен думать, что эта пустыня появилась здесь из дня, предшествующего конца света. И если она высвободится из-под влияния Хрони, мы, скорее всего, окажемся пленникам этого далекого, далекого будущего.

Мэг растерянно моргала, затем она взглянула на Уэбба, а потом на окружающую ее пустыню.

— Я не понимаю,— сказала она.

Уэбб недовольно скривился, и уже собирался снова начать объяснять.

— Уэбб,— сказала она.— Мне кажется, что я и не хочу понимать этого. Брось.— Она указала куда-то ему за спину.— Зато я хотела спросить тебя, что стало с горой, к которой мы направлялись?

Уэбб взглянул в указанном направлении и услышал сдавленное восклицание. Трог тоже глядел туда. Впереди, в милях пяти от них находилась остроконечная гора, служившая им прекрасным ориентиром. Теперь ее не было. Вместо нее они увидели далекий горизонт, искаженный волнами горячего воздуха. В воздухе висело багровое зарево.

— Половина пустыни исчезла,— в ужасе завопил Смиг.— Что случилось?

— Произошел еще один сдвиг во времени,— сквозь зубы произнес Уэбб.— Часть этого сегмента вернулась в свое время. А оставшаяся часть в любой момент может вернуться туда!

— Смотрите,— Мэг уставилась куда-то в сторону далекого горизонта. Пока они смотрели, багровое марево рассеялось. Вдали они увидели, как через пустыню несется какой-то сероватый вал. Издали им показалось, что высотой он не превышает пары дюймов.

— Что это?— воскликнула Мэг.

— Не знаю,— растерянно прошептал Уэбб.

Теперь дымка рассеялась окончательно и было видно, как вал меняется на глазах.

Он рос у них на глазах. Вершина гребня побелела, и стала видна летящая во все стороны седая пена.

— Вода! — во все горло заорал Смиг.— Это приливная вода!

Уэбб выругался.

— Ты совершенно прав, трог! Бежим! Если мы возьмем левее, туда, где по словам Мэг находится глайдер, то успеем добраться до возвышенности. Если нам удастся попасть туда — хотя там может оказаться слишком низко. Но здесь — мы утонем наверняка.

И они побежали что было сил.

Впереди несся Уэбб, за ним летела Мэг, а замыкал гонку трог, короткие кривоватые ножки которого были плохо приспособлены для бега.

До места соприкосновения двух эр, где начиналась возвышенность, было примерно с четверть мили — но Уэббу показалось, что бежать им целую вечность. Хотя они и бежали очень быстро, казалось, что приливная волна нагоняет их.

Только что она была милях в двух от них, потом в миле — потом совсем близко, подминая под себя землю как гигантское стадо диких зверей.

Уэбб рискнул обернуться через плечо на бегу и прикинул, что если им повезет, то они могут и успеть.

— Быстрее! — заорал он.

Мэг молча кивнула и стала вырываться вперед. Дыхание, казалось, обжигало легкие Уэбба, каждый удар сердца взрывался в ушах подобно бомбе.

Он споткнулся о небольшой бугорок и чуть не упал, но выпрямился и продолжал бег.

Послышался отрывистый электрический треск, и на вершине бугорка, о который он споткнулся, вспыхнуло электрическое пламя.

Уэбб испуганно вскрикнул и бросился вправо.

Вдалеке горстка черных точек ползла вверх по изрезанному склону.

Одна из маленьких фигурок, стоявшая на вершине небольшого уступа, кажется, показывала рукой на Уэбба и его товарищей какой-то толстой, похожей на жезл штукой, вызвавшей у Уэбба неприятное воспоминание.

Пока он разглядывал все это, на конце жезла что-то сверкнуло и по направлению к нему понеслась сияющая точка, несущая смерть.

— Усмирители! — закричал Уэбб.— Берегитесь!


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание