Волчина позорный

Станислав Малозёмов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это рассказ об опасной и трудной работе советского милиционера в послевоенной провинции. Уголовный розыск не знал отдыха. Волна преступности, захлестнувшая страну, могла быть менее угрожающей, если на оперативной службе работали такие мужественные и умелые люди как майор Малович.

Книга добавлена:
13-02-2023, 00:46
0
755
97
Волчина позорный

Читать книгу "Волчина позорный"



31. Глава тридцать первая

Население Кустаная делилось, как, наверное, и в других городах, на домоседов и любителей активного отдыха. Но само понятие активности весьма условно. Совсем не обязательно играть во дворе в футбол с подростками или, теряя накопленные на работе силы, бегать за рекой на лыжах по глубокому снегу. Также не стоит мучиться и тяжело травмироваться на катке, залитом с ледяными бугорками и трещинами посреди центральной площади перед обкомом партии. Нет смысла и в походы ходить с товарищами по работе или соседями, поскольку сразу за городом начинается степь и шлёпать с радостью на душе по заросшему жесткой травой пространству до первого дерева около десятка километров -смысла мало. Тем более, что и до второго добираться под скудную тень его – почти столько же.

А вот в центральном парке можно, конечно, развеяться, но отдых только напоминать будет активный. А в реальности ты сначала в забитом телами автобусе мнёшь себе кости об посторонние спины и бока, потом нудно стоишь в кассе за билетами на аттракционы, после чего безо всякой активности с твоей стороны тебя привязывают ремнём к сиденью и до тошноты вертят на разных каруселях, и пугают ржавым скрипом качаемых ветром железных труб огромного колеса обозрения. Ты обреченно поднимаешься до точки, с которой видно весь город и ближние посёлки, но там, наверху, от тебя уже не зависит ничто. Отвалится твоя корзина или пронесёт – ты не знаешь. Вырубят – не вырубят в это время электричество в Кустанае – тебе неизвестно. Ну, может электростанция в этот миг и не сломается, зато мотор колеса обозрения сгореть может запросто. А ты в это время в сорока метрах от земли в шаткой люльке из тонких трубок, еды с собой нет, туалет сверху видно, ты знаешь куда бежать после спуска, но когда наладят моторчик, не сможет угадать даже сам мастер, которого уже вызвали и в течение часа он прибудет.

Поэтому самый любимый народом активный отдых – это посещение кинотеатра. Там ты получаешь удовольствие не только от активных реакций на события фильма, но и от забега перед сеансом в парочку буфетов, где настоящий отдых. Злоупотребление пирожными, персиковым соком и всегда всякими бутербродами, даже с красной икрой. После четырёх таких бутербродов большинству уже неважно – про любовь кино или про драму на производстве железобетонных изделий. Душе твоей и телу уже хорошо. Потому, что поел и попил ты активно, и недорого.

Шуре Маловичу вместе с девушкой Наташей Ильиной, театральным мастером изготовления накладных волос, и её женихом Костей надо было из среды активно отдыхающих в кинематографе и ресторанах выловить искусственно изменившего постижёрными штучками свой тусклый облик дамского угодника-афериста, который охмурял и потом грабил богатых одиноких женщин. А одну, которая застукала его случайно за скидыванием её драгоценностей в свой мешочек, пришлось с перепуга даже убить. Чего брачные аферисты обычно избегают.

По Кустанаю у этого мошенника было три эпизода, ценных вещей и денег он спёр в общем на три десятка тысяч рублей с лишним плюс очень сильно усугубил свою преступную участь убийством. Вычислить и поймать его надо было как можно быстрее, поскольку устранение наивной жертвы ограбления с помощью смертной казни могло ему понравиться и не раз, не два ещё повториться. Нет ведь кроме безмолвного трупа единственного и самого главного свидетеля, а это очень усложняет милиции поиск грабителя.

Аферист, которого требовалось срочно сковать наручниками в Кустанае, очень отличался от всех, кого отлавливали до него. Все предыдущие работали по старой, хорошо проверенной схеме. Прилипают сразу к двум дамам, с первой живут, обещая жениться, и незаметными мелкими дозами подворовывают у неё деньги и «цацки», охмуряя с их помощью жертву номер два. Когда количество денежных знаков и золотишка достаточно добавляется у второй, аферист забирает и принесённое от первой, удачно «возлюбленной», и всё, что теперь имеется, у второй. После чего богатый мошенник из этого населённого пункта, если это не город с тремя миллионами жителей, сваливает куда подальше и «гастролирует» пару месяцев на новом месте.

Кустанайский последний аферист был не только хорошим психологом и артистом, но и большим оригиналом, каких тут до него не видели. Он, возможно, случайно наполнил ум информацией о существующих накладных усах, бородах и париках, которые воспринимаются как настоящие даже в длительных интимных сближениях. Потому, что тонкий целлулоид, основа, на которую крепится волос, абсолютно прозрачен и полностью повторяет цвет кожи. Достаточно менять эти аксессуары с каждой новой пассией, так для убедительности чувств можно с ней фотографироваться, а потом переклеить другие причиндалы и уже с другой внешностью шустрить даже в небольшом городке очень долго. Особенно, если сделать через ребятишек из криминальных сфер штук пять «левых» паспортов» с разными фамилиями.

Вот Шура Малович с помощниками начал десятого января и далее

каждый день по вечерам обходить и разглядывать очереди возле касс кинотеатров да медленно прогуливаться между столиками хороших ресторанов, где мошенник может при поддержке марочных вин и щедрой закуски легче и быстрее влюблять в себя одиноких дамочек, не обиженных деньгами и дорогими украшениями.

– Вы, Наташа, вашего клиента и плоды своего труда не перепутаете? За настоящие усы и причёски мужиков мне не придется таскать? А то меня заругают на работе, – смеялся Малович.

– Да что вы, Александр Павлович! – заступался за невесту Костя. – Наталья уникум. Она здесь одна эти вещи умеет делать. Для неё каждый такой необыкновенный парик или другая накладка – как дитё собственное, лично рожденное. Она у этих неодушевлённых предметов вроде мамы родимой. А какая мама своё дитё спутает с чужим? Или вообще не узнает? Да исключено абсолютно!

– Говорит-то как складно и образно! – тянул Наталью за рукав Малович. – Тоже филологическое образование как у вас?

– Он техникум искусств окончил в Камышине. Отделение «актерское мастерство». Знаете такой город? Говорят, что на том месте люди жили прямо у реки Волги ещё до нашей эры, – Наташа говорила это радостно. Гордилась Костей. – Там в шестнадцатом веке атаман Ермак жил, а в семнадцатом – Степан Разин. Хороший город. Меня Костя летом возил туда. Там театр старый. В тысяча девятьсот втором году ещё образовался. И много любимых в народе киноактёров, которых все знают, в этом театре мастерству учились. А Костя мой – умница. Его место во МХАТе или в театре Вахтангова. Но жизнь – штука больно уж сложная. Вроде по той дороге пошел, а где неправильно свернул чуток в сторонку, не упомнишь. Ну, ничего, он своё догонит. Характер есть. И я чем смогу – помогу.

Костя обнял невесту и так ходили они втроём от очереди до очереди, из ресторана в ресторан. Уже неделю так гуляли, и всё бестолку. Не выныривал Поплавский-Кислицын-Шереметьев, вор, мошенник и убийца. И, очень возможно, долго они бы бродили без результата, не подвернись Маловичу случайная и на первый взгляд неуместная мысль.

– А чего мы решили, что именно сейчас он с новой жертвой знакомиться будет? – Шура даже остановился и хлопнул себя по лбу.– А если он с недельку назад её уже удачно «склеил»? Тогда где его надо искать? Там, где он за ней щедро ухаживает. В ресторанах нет их. Ещё где он может даме приятное делать? Ну, кольца, кулоны, серьги и перстни с камнями аферист дарит краденные. У той тырит незаметно, с которой чуть раньше познакомился. Ювелирный магазин отпадает. Ещё где? У портного?

– Будь я мужиком богатым, то повел бы даму свою для подтверждения своего достатка в очень дорогое ателье индивидуального пошива и заказал бы ей шикарное платье из самого дорогого, модного материала. Для женщины лишнее платье как для скряги лишняя тысяча рублей в сундучке, – предположила Ильина Наталья, постижёр. – Или потащил бы её к лучшему в городе художнику, чтобы тот создал её портрет в полный рост. Она неделю ему часа по четыре позирует, в ателье минимально пять – шесть примерок надо сделать и каждая занимает не один час. Тут подогнать, здесь выточку заново делать…

– Вот! – хлопнул в ладоши майор.– Обойдём ателье класса «люкс». Сколько их в городе?

– Четыре, – Наташа смутилась. – Сама там сроду не заказывала ничего. Но знать обязана. Вдруг попаду на высокую зарплату. Или выиграю в лотерею.

– А прекрасного художника я знаю, – сказал Костя, – Дмитрий Шадрин. Из Москвы переехал в сорок девятом. Не говорит почему. Он и пейзажист толковый, а портреты пишет вообще классически. Мы с ним по пятницам пиво вместе пьём в кафе «Степное». Там культурно.

– Но сегодня среда, – огорчился Шура. – Идем тогда по ателье.

Все четыре «люкс» мастерских индпошива заняли, естественно, места в красивых домах на первых этажах в квадрате центра города. Швеям трёх из них Малович показывал все фотографии мужчины с разным обрамлением лица усами и бородами, с разными причёсками и спрашивал – не заказывал ли он платье для жены. Портные долго разглядывали снимки и удостоверение майора, но в финале просмотра убеждённо говорили, что таких заказчиков не было. Запомнили бы непременно. А вот в четвертом одна седая уже и, похоже, самая опытная портниха даже вскрикнула.

– Ой, батюшки мои! Так как же! Вот мужчина этот был. Обходительный, культурный. Жаль такого сдавать милиции. А женщина, правда, другая. Так они два платья шьют у нас. Одно вечернее из шелка «малберри». Метр семьдесят рублей стоит. Три метра уходит если расклешенный низ и четвертной рукав. Плюс туда же оторочка по подолу, воротничку и рукавам из шахтуша.

– А это что такое? – удивился Малович.– Не слышал ни разу. Не видел даже на фотографиях журнала «Советский Союз». А там женщины в таких бывают нарядах! Ахнешь!

-Шахтуш – это ткань родом из Непала и Индии. Она соткана из пуха тибетской антилопы. Ценится больше ангоры за счет мягкости и тонкости. Но и цена у неё – не всем по карману. Ой, далеко не всем! Платье такое за четыреста рублей зашкаливает. Две зарплаты средней важности руководителя, – всплеснула руками Нинель Даниловна, так она представилась.

– А я Валентина Фёдоровна, заведующая ателье, – подошла поближе молодая дама в брючном костюме с блёстками и с розовым прозрачным шарфиком на шее, небрежно закинутым одним концом на плечо. – Другое платье Ромуальд Эрастович супруге заказал из викуньи. Ткань викунья относится к самым дорогим в мире. Производят из шерсти ламы-викуньи. Она обладает рядом преимуществ перед многими шикарными тканями: легкая, на ощупь напоминает шелк, по теплоте обходит кашемир и меринос. И, соответственно в несколько раз дороже кашемира. Вообще – это самая дорогая из всех известных нам тканей в мире. Нам её присылают друзья из Югославии. А он – достойный мужчина. Так тратиться на жену! Просто завидую завистью белой!

– А когда у неё следующая примерка? – спросил Шура.

Заведующая открыла большой блокнот в кожаном переплёте. Полистала.

-Так вот же. Девятнадцатого в одиннадцать утра.

– Они всегда приходят вдвоём? – Малович уже собрался уходить и аккуратно подтолкнул к выходу Наталью и Костю.


Скачать книгу "Волчина позорный" - Станислав Малозёмов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Волчина позорный
Внимание