Том I. Стихи, рассказы, сказки

Сергей Баруздин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:46
0
416
219
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Содержание

Читать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки"



Снежок и его соседи

Снежок попал в зоопарк в июне.

— Здоров, — сказал ветеринарный врач, осмотрев белого медвежонка, и записал в карточку:

«Возраст — четыре месяца, вес — шесть килограммов.

Пойман в конце мая на Чукотке, на мысе Чаплина. Прислан в подарок зоопарку эскимосскими школьниками. В Архангельск доставлен самолетом, в Москву — поездом».

Затем Снежка выкупали, подержали неделю в отдельной клетке и наконец выпустили на площадку молодняка.

Площадка молодняка — самое интересное место в зоопарке. Снежка ожидало здесь много любопытного.

Первым заметил Снежка бурый медвежонок Малыш. Он сидел на качающейся лестнице и лучше всех видел, что происходит на площадке.

Малыш осторожно опустился на землю и, смешно выкидывая в стороны лапы, подбежал к Снежку.

Снежок попятился. Малыш был меньше Снежка, но это ничуть не смущало бурого медвежонка. Он встал на задние лапы и легко облокотился на спину Снежка.

Два других медвежонка, чуть побольше ростом, тоже подбежали к Снежку и толкнули его в бок. Снежок не понял, что они хотят с ним бороться, свалился на спину и рявкнул. Ни бороться, ни вставать на задние лапы он просто не умел. Бурые медвежата стали бороться друг с другом.

Снежок поднялся с земли и подошел к бассейну. Он хотел окунуться в воду, но тут заметил ярко-рыжего лисенка. Прижав уши, лисенок притаился у фонтана, словно готовясь вот-вот напасть на Снежка. Пришлось отойти.

Вдруг раздалось громкое блеянье. Снежок едва успел отскочить в сторону, как мимо него промчались два козленка, а за ними вприпрыжку — Малыш. Видно, козлята боялись Малыша — их короткие хвостики вздрагивали.

Снежок направился в правый угол площадки, но обнаружил двух полосатых тигрят, а рядом с ними самого страшного своего врага — собаку. И, хотя собака Тобик не лаяла, а тихо лежала на солнышке, Снежок отошел в сторону. Он помнил свою первую встречу с охотничьей лайкой еще там, на родной Чукотке, и с тех пор не доверял собакам.

Все было необычно и неспокойно. То ли от страха, то ли от яркого солнечного света Снежок жмурился. Его и без того маленькие глазки превращались в еле заметные, словно карандашом проведенные черточки.

Неожиданно что-то круглое и влажное ткнулось в голову медвежонка.

«Х-хрю-ю», — раздалось над самым ухом.

Что еще такое? Снежок вздрогнул. Прямо перед ним стоял белый в крапинку поросенок Пятачок и гнусавил:

«Х-хрю-ю! Х-хрю-ю!»

Вид у Пятачка был миролюбивый. Снежок успокоился. Ему даже понравилось это толстое несуразное существо с крошечным веревочным хвостиком. Он провел носом по шершавой спине поросенка. Но Пятачок не оценил дружелюбия Снежка. Он еще раз хрюкнул и потопал к тигрятам.

Вдали, под небольшим деревянным помостом с лесенкой, белело что-то мохнатое и пушистое. Снежок подошел ближе и вдруг обнаружил двух белых медвежат. Ну и встреча! Спрятавшись в тень, медвежата сладко дремали. Снежок заурчал, с трудом пролез под помост и лег возле медвежат.

Они потеснились и приняли новичка в свою сонную компанию.

А Снежок нащупал ухо одного из медвежат и лизнул его, словно соску.


Скачать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки" - Сергей Баруздин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Том I. Стихи, рассказы, сказки
Внимание