Том I. Стихи, рассказы, сказки

Сергей Баруздин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:46
0
416
219
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Содержание

Читать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки"



Санитары

Птиц поморников я много раз видел на Камчатке. А ближе — в Архангельске и Мурманске. Неприятные птицы. Чайки и то более симпатичные красивостью своей, а эти поморники мне всегда казались неприятно хищными — от острого, загнутого клюва до грязной — то бурой, то серой, то чертой — взлохмаченной окраски с головы до хвоста. Но тогда говорили мне, что зовут этих поморников еще и чистильщиками, и санитарами. Чистят они берега морей и океанов от выброшенной рыбы, моллюсков и водорослей и этим приносят пользу людям…

В Венесуэ́ле, на острове Маргарита, мы остановились в маленькой гостинице «Ел Тирано» на берегу Карибского моря. Маленькой уютной гостиницей владел заезжий приятный итальянец со своей огромной семьей.

Остров большой — около пятидесяти километров в длину, и ехали мы на Маргариту долго — шестьдесят километров от берега на пароме. Приехали поздно, в два часа ночи. Шумело море, кричали какие-то птицы, сверчки-цикады. Мы определились в гостинице.

Итальянец нас устроил и обещал утром не будить:

— Спите, сеньоры, спокойно! Мы создадим для вас все условия. Это честь для нас! Русские — редкие гости на Маргарите, и для меня особая честь, что вы в моем отеле…

Утром я проснулся все же рано. Светило солнце, гремело море совсем рядом с гостиницей, дико кричали чайки, а на балконе шла какая-то возня, сопровождаемая криком.

Я распахнул дверь балкона и опешил.

Огромная черно-бурая птица с распахнутыми крыльями, со зловещими глазами и страшным клювом билась над двумя серо-белыми яйцами. Яйца лежали в углу балкона, на небольшой кучке песка, камней и ракушек, и птица перевертывала их клювом и, кажется, долбила.

Я хотел шугануть птицу, но та метнулась в мою сторону, и я невольно шагнул назад, в комнату. И закрыл дверь.

Минут через пять — десять я увидел в окно, как птица вытянула из яичной скорлупы двух взъерошенных, черно-грязных птенцов. Потом взяла осторожно одного птенца в клюв, взлетела с ним на край балкона и куда-то скрылась.

Второй птенец копошился на балконе, стряхивая с себя песок и остатки скорлупы.

Птица вернулась вновь и забрала в клюв другого птенца. И опять улетела.

Я уже собрался было опять открыть балконную дверь, но услышал шум машущих крыльев и писк.

Птица вернулась вновь и опустилась на балконе. Сильным клювом и цепкими ногами она стряхнула с балкона песок, ракушки и разбитую скорлупу. Посмотрела на меня внимательными круглыми мокрыми глазами и исчезла.

Мне было не по себе.

Я вышел на балкон и только тут увидел, что десятки, сотни таких же птиц кружатся над морем, суетливо бродят по берегу, спокойно сидят на прибрежных валунах, и на фонарях, и крыше гостиницы.

И тут я вспомнил Камчатку, Архангельск и Мурманск, где видел таких птиц.

Поморники. Чистильщики. Санитары. Но там — суровые края, а тут Венесуэла, Карибское море, остров Маргарита, — экзотика!

Владелец гостиницы оказался тут как тут. Справился:

— Как вы спали, сеньор? Всем ли довольны? Нет ли вопросов? Пожеланий?

Я спросил про птицу.

— О, это прекрасные птицы! — воскликнул итальянец. — Птицы-санитары! Они отлично очищают пляж и все около отеля. Ни падали, ни мусора! И мне, признаюсь, не нужно содержать лишних работников. Правда, иногда они беспокоят моих клиентов. Даже птенцов выводят на балконах. Но это бывает не часто. Надеюсь, сегодня вас санитары не беспокоили?..

— Нет, нет, нет, — успокоил я итальянца.

А сам подумал, что не всегда надо судить по первому разу даже о птицах.


Скачать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки" - Сергей Баруздин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Том I. Стихи, рассказы, сказки
Внимание