Том I. Стихи, рассказы, сказки

Сергей Баруздин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:46
0
416
219
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Содержание

Читать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки"



Рекорд высоты

Самолет летел из Ташкента в Кабул. Вот внизу появилась желтая, мутная Амударья. Чуть левее вдоль берега потянулись крыши домов. Это старинный узбекский город Термез, что стоит почти на самой границе.

Самолет сделал круг над аэродромом и пошел на посадку. Последняя посадка на советской земле. Еще час полета, и пассажиры будут в столице Афганистана — Кабуле.

В кабину самолета пришли пограничники. Предстояла проверка документов. Пассажиры достали красные с золотым советским гербом книжечки — заграничные паспорта. Достал свой паспорт и Игорь Петрович.

И только у восьми пассажиров не оказалось заграничных паспортов: у Снежка, Розы и голубей. Вместо паспортов Игорь Петрович протянул пограничникам ветеринарные удостоверения.

— «Белый медведь. Кличка Снежок… Росомаха Роза, родилась в Сибири… Голуби. Порода — чайки…» — прочел один из пограничников и улыбнулся. — Для таких важных пассажиров придется сделать исключение — пропустить через границу без паспортов.

Все в порядке. Можно лететь!

— Не забудьте надеть кислородные приборы! — предупреждает летчик.

Впереди — самый трудный участок пути. Предстоит пролететь над высокими горами Афганистана. Самолет набирает высоту: две тысячи метров, две с половиной, три…

Высота все увеличивается: три с половиной тысячи, четыре, четыре с половиной… Дышать становится труднее.

Каждое пассажирское кресло снабжено кислородным прибором. Пассажиры натягивают кислородные маски.

Игорь Петрович тоже надевает маску, а сам беспокойно поглядывает в противоположный конец кабины: «Как там Снежок? Как Роза? Как голуби? Ведь им не наденешь кислородных приборов!»

Самолет летит уже на высоте пяти тысяч метров. Внизу — горы. На горных вершинах белеет снег. В самолете прохладно.

Игорь Петрович не выдерживает, снимает маску и подходит к клетке Снежка.

— Ну, как ты?

Снежок стоит у решетки. Он внимательно рассматривает яркий ковер, постеленный на полу.

Роза дремлет на дне клетки. Голуби клюют зерно.

Игорь Петрович возвращается на свое место и надевает маску. Так повторяется несколько раз.

Проходит тридцать, сорок минут. Самолет покачивает, болтает из стороны в сторону. Настала полоса воздушных ям. Пассажиры плотней прижимаются к креслам. Медвежонок даже не ложится. Он радуется наступившей прохладе и не замечает болтанки. Никто не смотрит на зверей и голубей. Никто не удивляется. Удивляется только Игорь Петрович. Он продолжает ходить между своим креслом и клетками.

Проходит еще десять минут, и наконец самолет резко идет на снижение. Игорь Петрович протягивает медвежонку кусок сахару. Снежок — не большой сластена, но от сахара не отказывается. Розе достается кусок сырого мяса.

Пассажиры снимают кислородные маски и довольно улыбаются.

Болтанка кончилась.

Съев сахар, Снежок облизывается, зевает и лениво укладывается на пол клетки. Теперь его ничто не интересует — опять становится жарко. Роза продолжает есть мясо.

Вскоре самолет благополучно приземляется на кабульском аэродроме. Здесь еще более душно. В раскаленном воздухе кружится коричневая глинистая пыль. Снежок моментально превращается из белого медвежонка в бурого.


Скачать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки" - Сергей Баруздин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Том I. Стихи, рассказы, сказки
Внимание