Том I. Стихи, рассказы, сказки

Сергей Баруздин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:46
0
416
219
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Содержание

Читать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки"



Самая большая, самая богатая

Еще одна остановка, и наш самолет полетел вдоль линии железной дороги. Не высоко, не низко летел самолет, да все равно было видно: бегут по железной дороге поезда один за другим. Из Москвы и Ленинграда. С Украины и из Белоруссии. Из Прибалтики и с Поволжья. А люди в них едут все молодые. Поют, смеются. Одно слово — комсомольцы.

— Куда они едут? — спросил Димка.

— В Сибирь и на Дальний Восток, — сказал я.

— А что это такое?

— Сибирь и Дальний Восток — самая большая, самая богатая у нас в стране земля, больше всей Америки, — объяснил я. — Вот и едут комсомольцы туда жить и работать: БАМ строить — великую дорогу от Байкала до Амура.

Много часов мы летели над Сибирью и Дальним Востоком. И такое видели, что Димка только успевал задавать вопросы:

— А это какая река?

Пришлось мне назвать все реки, над которыми мы пролетали и Обь, и Иртыш, и Ангару, и Енисей, и Амур, и Лену.

А когда Лену назвал, Димка очень удивился:

— Лена? Как наша?

Лена — старшая Димкина сестра. Живет она теперь и работает на новых землях — в Целинном крае.

Объяснил я Димке, что река Лена, к сожалению, не в честь его сестры названа.

— А в Целинном крае, где твоя Лена живет, мы еще побываем.

А Димка уже другой вопрос задает:

— А это какой город? А это?

Много городов в Сибири и на Дальнем Востоке. Много старых, а много и новых: Саматлор, Братск, Ангарск, Амурск, Солнечный, Мирный, Находка. В глухой тайге растут все новые и новые города и заводы.

Не так растут, как прежде. Раньше каждый дом по кирпичикам собирали, долгая работа! А теперь иначе. На заводе делают целые стены домов, и лестницы, и потолки. Подъемный кран ставит новый дом быстро, как в сказке. Месяц прошел и дом готов. Справляй новоселье!

На самых больших сибирских реках строятся мощные электростанции. Плывут по рекам пароходы. Буксиры тянут плоты с лесом.

На озере Байкал, которое не меньше моря, люди ловят чудесную рыбу — омуля, а на бескрайних землях Сибири комбайны убирают богатый урожай.

На севере Сибири добывают алмазы, а смелые охотники-чукчи охотятся на моржей.

Пролетели мы Сибирь и Дальний Восток, попали на другой конец нашей страны — на Камчатку. Камчатка — край огненных гор, вулканов. И правда, видим, как дымятся сопки. На сопках еще снег лежит, а на полях уже растут картофель и капуста, куры и утки пасутся. В море вышли корабли — за рыбой, за крабами. Далек их путь в море, зато и добыча велика. Больше всех в стране добывают жители Камчатки крабов. И рыбы ловят много. И зверя.

— А какая здесь погода? — спросил меня Димка.

Он был очень удивлен. Сейчас июнь месяц. Вроде бы лето. Когда мы с Димкой из Москвы улетали, там уже зелени было много, и солнце светило жарко, и люди были легко одеты.

А здесь под нашим самолетом то снега лежали, то цветы цвели, то опять рядом с зелеными травами снегопады шли.

— Смотри, на санях едут! — закричал Димка.

Через минуту посмотрел в окно:

— Смотри, в реке купаются! Почему здесь и зима и лето сразу? — спросил Димка.

— Здесь не только зима и лето, а и осень и весну сразу можно увидеть. Очень большая земля сибирская и дальневосточная! Если бы мы на поезде по ней ехали, то за много-много дней не проехали бы эту землю. А на самолете видишь все как бы сразу!

И верно. Если бы походили мы с Димкой по Сибири да по Дальнему Востоку пешком, то повстречали бы в одно и то же время и зиму, и лето, и весну, и осень.

Вот по Северному Ледовитому океану атомный ледокол «Ленин» плывет — разрезает могучим носом льдины, а по берегу на санных собачьих упряжках ребятишки едут. Зато на реке Амуре в это время уже лианы цветут и мальчишки в воде бултыхаются, на солнце загорают.

На Камчатке в море не очень покупаешься. Зато там же, возле сопок, из-под земли горячие ключи бьют. В них можно купаться круглый год, даже зимой. Вокруг лежат многометровые снега, а в горячей воде жарко. Купайся — не хочу.

На Севере, где белые медведи живут, люди прячутся в шубы, а в Южно-Сахалинске щеголяют в одних рубашках, как летом. В Усть-Камчатске пурга метет, а на реке Уссури хлещет тропический ливень. Хлещет ливень, но уссурийским тиграм и в дождь жарко!

В городе Омске жара, а в городе Игарке на реке Енисее и в Норильске прохладно. И все это в начале июня.

Да только наши люди, где бы они ни жили, одинаково хорошо себя чувствуют и хорошо трудятся!


Скачать книгу "Том I. Стихи, рассказы, сказки" - Сергей Баруздин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Том I. Стихи, рассказы, сказки
Внимание