Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
676
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 16 Новые умения

Главный храм богини смерти встретил тишиной и покоем. Единственное, что изменилось после моего прошлого визита — игровую часовню скрывала плетёная из тростника ограда. Жрецы Мары не пожелали видеть чужое строение на территории храма, решив проблему самым простым способом. Мощёный камнем двор подметали двое послушников, не обращавших внимание на посетителей. А вот на ступенях меня ожидал жрец. Я издали почувствовал ауру, исходящую от верховного слуги Мары, тёмную ауру. Мои занятия с Учителем не прошли даром. Когда я приблизился, жрец, попытавшийся надавить ментально, получил от меня такую оплеуху силой, что не устоял на ногах и кулём рухнул на ступени. Я, не обращая внимание на выскочивших из храма колдунов, спокойно продолжал подниматься по ступеням. Врата были распахнуты, изнутри веяло прохладой и дыханием тьмы, стихия приветствовала меня. Путь до последней залы с алтарём занял всего несколько минут, никто не препятствовал, почтительно пропуская. А когда я приблизился к алтарю, жрецы и послушники исчезли из помещения, оставив меня наедине со святыней.

Здесь все было пропитано тьмой и смертью. Я словно оказался в том испытании, где Учитель показывал мне Навь, столь схожи были ощущения.

— Тёмный охотник, — прозвучало из-за спины. Я подавил желание обернуться, лишь остановился, — было время, когда я желала заполучить одного юнного дворянина в услужение. Но, все меняется! Преданный слуга становится врагом, а вчерашний недруг — союзником. Что скажешь, Тёмный?

— Я пришел сюда, чтобы проявить почтение великой богине, даже не надеясь на встречу с тобой, Мара, — я все же обернулся, нехорошо стоять спиной к собеседнику, особенно такому. Слегка поклонившись хозяйке этих земель, спросил, — зачем Повелительница смерти пожелала встречи со мной?

— Нам, богиням, тоже бывает скучно, — рассмеялась Мара, — или любопытно, зависит от настроения. Но, я пришла по другой причине. Дам тебе совет — будь жёстче с моим народом, не проявляй милосердие! Покажи силу, граничащую с жестокостью, и тогда степной народ признает тебя своим халифом. В противном случае ты с позором вернёшься домой, если выживешь! И спасибо тебе, что сбил спесь с моего жреца, а то я уже подумывала, как от него избавиться.

— Благодарю тебя, Великая, за совет, — я ещё раз поклонился, а когда поднял глаза, Мары уже не было. Остался лишь тонкий, незнакомый аромат. Что ж, добро от хозяйки получено, осталось навести порядок. Не задерживаясь более, я двинулся на выход.

— Княже, быстро ты обернулся, — произнес Трогард, едва я оказался за стеной храма, — и получаса не прошло. Во дворец?

— Да, но прежде посмотрим казармы, — ответил я и перевел внимание на князя Халея, — князь, показывай дорогу!

Казармы располагались при дворце, примыкая к его левому крылу, правое же было разрушено. В данный момент там копошились люди, убирая обломки и мусор. Центральная часть тоже пострадала от визита охотников Аракс, но её успели восстановить. Сотня гвардейцев, прибывших с нами, тут же приступила к караульной службе во дворце, а оставшиеся воины направились в казармы, Сварг отпросился пойти с ними. Удивившись, я пустил питомца, он достаточно разумный и зря не будет отлучаться.

Трогард порадовался, что будет рядом и в случае опасности быстро придет на помощь. Кайрат с Саяном загорелись идеей познакомиться с местным целителем, лечащим одними травами и порошками, без применения магии. Выделив Мастерам дюжину дружинников для охраны, отпустил их, а сам, приняв и выслушав местных дворян, пообещав принять кое-какие действия, поднялся в свои покои. Было уже поздно, да и с дороги устал, поэтому я, попросив гвардейцев никого не впускать до утра, принял теплую ванну и завалился в непривычно широкую, укрытую полупрозрачным, шёлковым балдахином кровать. И, едва закрыл глаза, тут же провалился в знакомое ничто.

— Приветствую тебя, Ученик, — прозвучали мысли Чернобога, — сегодня мы вновь посетим Кривду. В этот раз не просто так, приготовься к испытанию!

Не знаю как, но сегодня я чувствовал присутствие не только Учителя, но и ещё кого-то, очень знакомого.

— Смотри, а ты хорошо его учишь, — в ничто появились мысли другого существа, не менее могущественного, — сразу меня почувствовал. Готов к испытанию, Тёмный?

Я не успел подумать, готов ли, как меня словно затянуло в воронку, а в следующий миг очутился среди раскаленных до красна, пылающих скал. Багровое небо клубилось пурпурными тучами, стремительно уносящимися за горизонт, а воздух, густой и тяжёлый от высокой температуры, отвратительно вонял серой и гарью.

— Используй магию для защиты, — раздался за правым плечом голос Владыки Нави, — ты должен продержаться пару минут!

— И не забудь об умениях Аракс, — поддержал Чернобога Владыка Прави. Я не стал спрашивать и уточнять, что они имеют в виду, как и не стал сомневаться в выборе умений и заклинаний. «Покров могущества» и «Щит ярости», больше у меня не было способов защититься. Хотя нет, стоит добавить «Воодушевление», вдруг оно поможет продержаться подольше.

— Мы снимаем защиту, — вновь произнес Учитель, и в этот же миг прозрачный купол, ограждающий от проклятого мира, сместился в сторону, а на меня навалилась вся тяжесть Кривды.

Здесь не Первый, или Второй Этап, я не видел шкал маны и ярости, но все равно почувствовал, как мана стала утекать из внутреннего резерва. Если бы не «Полуденное солнце», меня хватило бы секунд на тридцать, не больше. «Щит ярости» сработал совершенно иначе, нежели в Яви, или Игре. Я чувствовал, как он блокирует нечто опасное, способное убить меня изнутри, испепелив мои внутренности.

А ещё на меня навалился безотчётный, подавляющий волю ужас, с которым было сложнее всего бороться. Его природа, его причина — у меня не было объяснений, чем меня зацепило, лишь одно желание, все бросить и бежать, бежать, пока есть силы. А когда они кончаться, ползти, цепляясь за камни, срывая ногти, сбивая руки в кровь. Лишь бы подальше отсюда, домой, где забиться в самый темный угол и замереть без движения. Замереть в надежде, что тебя не отыщет нечто, способное с тобой сделать что-то столь ужасное, что не в силах даже вообразить это.

Из глубины груди, от сердца стала подниматься злость. Холодная, лютая, убивающая все чувства и эмоции, кроме одного — стиснуть сильным ладонями горло того, кто осмелился угрожать, сжать эту тварь, сминая гортань, дробя позвоночник, растоптать в пыль эту мерзость! Ужас смыло ледяной волной ярости, захлестнувшей меня с головой. Окружающий мир стал чётким, кристально ясным, марево от дара, как и пламя, полностью исчезло в ближайших десяти саженях, образовав идеальный круг обычного каменистого предгорья.

Тонкий звон, раздавшийся в ушах, привел меня в чувство. В груди было пусто, по ощущениям, словно оба резерва сил вычерпал досуха. Ноги подкосились и я рухнул на колени, а затем и вовсе стал заваливаться на бок. Окружающее пространство стала затягивать пелена беспамятства, но я все же увидел, как стремительно уменьшается очищенное мной от Кривды пространство. Затем навалилась темнота, сквозь которую послышались голоса Сварога и Учителя:

— Ты видел, брат? Он смог это сделать!

— Потом обсудим, нужно вытаскивать Ученика отсюда! Да влей ты уже в него силу, видишь же, насухо выжег резерв! — Голоса стали удаляться, а затем я вновь растворился в ничто и нигде. Боль, усталость — все исчезло, только мое сознание существовало и могло мыслить.

— Тёмный, ты хоть представляешь, что смог сделать? — Раздались в нигде мысли Солнцеликого, — нет, ты не представляешь, слишком слаб ещё. Брат, следующий урок проведу я, ты не против?

— Нет, Сварог, я не против. Ученик, следующий урок будет через неделю, наши планы изменились. Постарайся за это время не погибнуть!

Мое сознание сначала затянуло в воронку, а затем вышвырнуло в реальный мир, вернув в тело. Я тут же вскочил на ноги, а от лежащешо рядом с кроватью пояса сорвалась серебристая капля, ударившись в ладонь рукоятью боевого молота. «Покров могущества» был наброшен в тот же момент. Я стоял, замерев, словно статуя и вслушивался в ночную тишину. В спальной комнате, кроме меня, явно кто-то был. Использовав поиск порождений Кривды и ничего не обнаружив, применил ещё одно умение охотников Аракс, и вновь никого.

— Брат, я же говорил тебе, что почувствует, — раздался от двери знакомый голос. Только что там никого не было, а в следующий миг проявились две высокие фигуры.

— Силён, — ответил Сварог владыке Нави, — Тёмный, ты знаешь, чем отличается охотник Аракс от магистра ордена?

Я отрицательно покачал головой, подавив желание сказать о Полуденном солнце. И не пожалел!

— Магистры получают от меня дар, или умение — не важно, как это называют, важно, как примет его дух воина! Это закон нашего мира и не является вмешательством в жизнь смертных. Ты тоже удостоился подобной чести, но сменил свой путь, а потому дар тебе преподнесет мой брат.

— Будет больно, Ученик, — Чернобог взмахнул левой рукой и в мою грудь тут же ударил сгусток тьмы, мгновенно впитавшийся в тело. Сердце тут же сковало льдом, замедляя его стук вдвое. Я невольно отступил на шаг, схватившись рукой за левую часть груди, которую словно пронзило ледяным шилом. Через окна попадало достаточно лунного света, чтобы увидеть, как мое тело покрывает морозный иней. В голове появилась медленная, тягучая мысль — что-то пошло не так! Учитель это понял и произнёс, — брат, помогай, или Тьма убьет его! Отвлеки паразита древних, он мешает!

Перед глазами вспыхнуло сообщение от «Стража» — «Зафиксировано постороннее вмешательство, проводится анализ. Есть угроза жизни носителю, запущен протокол защиты.»

И в этот момент что-то яркое, на мгновение осветив комнату, ударило мне прямо в лицо, ослепляя. Вспышка боли, заставившая исчезнуть сообщение, а следом из головы к сердцу устремилась волна тепла, нанося удар по лютой стуже, распространяющейся по всему телу. Чувствуя, что ноги могут в любой момент подкоситься, я ещё шагнул назад и тяжело опустился на ложе, продолжая держаться руками за сердце.

— Держись, Ученик, сейчас станет легче, — словно сквозь стену, послышался голос Владыки Нави, — Хаос внутри тебя стал сильнее после посещения Кривды. Паразит в твоей голове смог взять его под контроль, а это очень плохо.

Легче не стало. Меня внезапно скрутила такая боль, что в глазах полыхнуло багровым, а каждую частицу тела поразило молнией. Я чувствовал, как во мне бьются три стихии, за право, кто будет управлять моим телом, моей душой. Впервые за долгое время я выругался сквозь стиснутые зубы. Кто дал этим силам решать за меня? Здесь один хозяин — я!

Моя воля обхватила все три стихии и заключила их в непроницаемый шар. Удивительно, но Тьма и Свет сразу же подчинились, замерев неподвижно, лишь Хаос продолжал метаться, пытаясь разрушить оболочку, ограничивающую его. Ну уж нет, хватит! По какому-то наитию я приказал Тьме охватить бьющийся сгусток черно-рыжего пламени охватить с одной стороны, а Свету — с другой, заключая таким образом Хаос в сферу. Полностью сосредоточившись на контроле, я щедро вливал свои силы в получившийся шар, делая его с каждым мгновением прочнее. Хаос внутри продолжал биться, пульсировать, но с каждым всплеском ярости стихия становилась слабее, а давление Света и Тьмы все усиливалось. И в момент, когда ярость пламени совсем остановилась, я понял — Хаос покорён!


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание