Система-Самоцветы: Тени за спиной

Александр Герда
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблемы дома, проблемы с баблом… Стоило пожаловаться другу Никите и он затащил меня вообще в какую-то новую жизнь. Система… Люди-самоцветы… Янтарный Дом… Рубиновый и еще куча всяких других… Блин, все полностью я сразу и не запомнил… И что? Мне втягиваться во все это движение? Хотя, если там хорошо платят, да еще и способности всякие раздают – почему бы и нет?

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
837
52
Система-Самоцветы: Тени за спиной

Читать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной"



— У нас нет особого выбора — или мы делаем то, чего хочет Система или нас «выключают».

— Вообще это как-то странно звучит.

— Почему?

— Похоже на тоталитарный режим, как при Сталине, — ответил я.

— Не совсем. В нашем случае ничего не делается во вред, все Системные задания так или иначе направлены на личное развитие, либо на социально-полезные поступки. Сейчас тебе это не очень понятно, но скоро ты поймешь, о чем я говорю.

Из объяснений Чернова я пока довольно смутно представлял, как это все работает, и что такое Система в глобальном понимании этого вопроса, но вот то, что задания хорошо оплачиваются мне понравилось.

Тем временем мы приехали по нужному адресу. Моя новая квартира оказалась совсем рядом, буквально в двадцати минутах езды от родительского дома. Не то, чтобы для меня это было особо важно, но мне нравился наш район и переезжать из него мне не хотелось.

Квартира была расположена на седьмом этаже сравнительно нового шестнадцатиэтажного дома и в целом мне понравилась. Однокомнатная студия, со свежим ремонтом и балконом — для молодого человека, который только обзавелся собственным жильем более чем достаточно. Ко всему прочему квартира сдавалась с бытовой техникой и даже с телевизором. В самой комнате имелся диван, который легко и просто трансформировался в двуспальный аэродром, небольшой столик, кресло, одежный шкаф и несколько книжных полок. Отлично! Все на своих местах и ничего лишнего, как раз по моему вкусу. Вряд ли я смог бы найти что-то лучше.

— Ну, что скажешь? — на лице Чернова играла самодовольная улыбка. — Хорошее гнездышко?

— Лучше и придумать нельзя! — ответил я, осматривая внушительный холодильник. — Такое ощущение, что в этой квартире я первый жилец после ремонта.

— Так и есть, ее сдают впервые.

— Спасибо, большое, Никитос!

— Насте скажешь, — ответил Чернов. — Это ее заслуга. Кстати, с тебя сто рублей. Пятьдесят за первый месяц и пятьдесят залога.

— Какого залога?

Чернов удивленно посмотрел на меня, а потом понимающе усмехнулся:

— Блин, забыл, что ты первый раз жилье снимаешь! Когда сдают квартиру, обычно берут сумму месячной аренды в качестве залога за установленное в ней барахло. Вдруг ты стиралку стыришь?

— Понятно, — ответил я и только сейчас сообразил, что ста тысяч у меня нет. — Никита, только у меня сейчас нет ста рублей. Есть почти сто, но если я тебе их отдам, то мне нечего будет есть.

— Макс, вообще не парься — отдашь как сможешь, чего-чего, а твоей голодной смерти мне точно не нужно.

— Окей, спасибо за щедрость. Я сегодня-завтра сниму с карточки пятьдесят тысяч и обязательно отдам, а позже остальное.

— Я же сказал, что это не к спеху, — Никита махнул рукой и протянул мне ключ от квартиры:

— Владей!

— Кстати, Никита, — меня вдруг осенила мысль. — Может быть есть какое-то приложение на телефон типа онлайн-банкинга, чтобы можно было отправлять деньги по безналу с телефона?

— К сожалению, нет, — скривил губы Никита. — Наша финансовая система не имеет такой простой и полезной функции. Никаких счетов, никаких номеров, никаких программ на телефон, никаких банков, никаких кредитов, ничего такого — только пластик с инициалами и символом Системы. Хорошо хоть расплачиваться нашими карточками можно и на том спасибо. Так что отдашь наликом, переживу как-нибудь.

— Мне все ясно-понятно — тогда отдам наликом. Ну, а новоселье потом отметим, — пообещал я.

— Вот за этим точно дело не станет. Ладно, бросай шмотки и поехали за Настей, пока она половину торгового центра не скупила.

— А Ольга? Она тоже там будет?

— Будет твоя Ольга, никуда не денется. Витя сказал, что он с ней уже общался.

— Тогда нам по пути нужно заехать за цветами, — сказал я.

— За какими еще цветами? — удивленно вытаращился на меня Никита. — Макс, блин, ну ты нашел время! Я понимаю, что она тебе нравится и все такое, но мы вроде как по делу собираемся, а ты устроил тут конфетно-букетный период!

— Одно другому не мешает, — стоял я на своем. — К тому же я вчера перед ней сильно провинился.

— Это как? Плохо поцеловал? — хохотнул Никита. — Или не туда?

— До этого, к сожалению, у нас не дошло. Все было гораздо хуже — я заснул в такси у нее на плече.

— Ну ты даешь, герой-любовник!

— Самому стремно, так что цветы нужно купить.

— Окей, купим.

Никита вышел на лестничную клетку, я вытащил из рюкзака Тоторо и посадил его на шкаф для обуви:

— Сиди здесь, никого не впускай и не выпускай, — велел я ему.

— Блин, Макс, ну что за детский сад? — простонал Чернов из-за двери. — Мы едем или ты будешь до ночи со своей игрушкой разговаривать?

— Что ты понимаешь в крепкой мужской дружбе? — парировал я и захлопнул дверь. — Между прочим этот парень хранитель леса, так что свое дело знает.

Вместо ответа Никита на меня сочувственно посмотрел и молча нажал кнопку вызова лифта.


Скачать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Система-Самоцветы: Тени за спиной
Внимание