Система-Самоцветы: Тени за спиной

Александр Герда
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблемы дома, проблемы с баблом… Стоило пожаловаться другу Никите и он затащил меня вообще в какую-то новую жизнь. Система… Люди-самоцветы… Янтарный Дом… Рубиновый и еще куча всяких других… Блин, все полностью я сразу и не запомнил… И что? Мне втягиваться во все это движение? Хотя, если там хорошо платят, да еще и способности всякие раздают – почему бы и нет?

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
837
52
Система-Самоцветы: Тени за спиной

Читать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной"



Я быстро осмотрел дверь и прикинул варианты. Звонить по соседям и спрашивать нет ли случайно у них запасного ключа — бред сивой кобылы, меня скрутят и вызовут полицию. Что остается? Дверь хиленькая, я вроде не самый мелкий — сила есть ума не надо.

Сделав несколько шагов назад, я стремительно рванулся вперед и что есть сил саданул в дверь плечом. Дверь затрещала и с оглушительным грохотом рухнула внутрь квартиры, увлекая за собой части доисторического дверного проема. В нос мне ударил резкий запах газа от которого у меня закружилась голова и немного поплыло в глазах. Квартира оказалась однокомнатная, кое-как обставленная старой мебелью родом из Советского Союза. Пытаясь дышать как можно реже я заскочил на кухню, подбежал к газовой плите, выключил конфорки, открыл настежь окно и бросился в жилую комнату.

Девчонка лежала на диване. По медленным движениям головы, при помощи которых она пыталась следить за мной, я понял, что девчонка жива. И вот еще что — она была самоцветом. Из Гранатового Дома. Я открыл дверь на балкон и в комнату ворвался свежий ветер, который принес с собой жизнь.

Я подошел к девчонке и посмотрел на нее. Хорошенькая блондинка с уставшими серыми глазами, примерно лет девятнадцать-двадцать, хотя из-за большого количества косметики на лице насчет возраста я мог и ошибаться. Интересно, что у нее случилось, чтобы пойти на этот шаг? Ладно, наверное, это меня не касается — похоже свое дело я сделал, девчонка не умрет. Во всяком случае не от газового отравления, а если и от него, то не сейчас.

— Ты как? — спросил я у нее.

Она ничего не ответила, а по ее правой щеке покатилась слеза. На лестничной площадке послышались голоса и звуки открывающихся дверей. Пора валить, еще полицию вызовут, если уже не вызвали, а тут проникновение со взломом налицо, вот и объясняй потом, что ты не верблюд.

Я выскочил из квартиры и натолкнулся прямо на какую-то бабку, обмотанную пледами как кочан капусты листьями, которая истошно начала орать:

— Воооооот ооооооооннннн!

Я несся по ступенькам как гепард, вновь и вновь отдавая должное моему навыку видеть ночью. На некоторых площадках не было лампочек и если бы не эта способность, то на такой скорости я просто переломал бы себе ноги. К тому времени, когда я услышал, что за мной кто-то гонится я уже был на втором этаже.

— Хууулиииигаааааан! — не унималась вверху старуха придавая мне своими воплями дополнительное ускорение.

Писк домофона, удар в дверь и вот я уже на улице, а теперь бежать! Вперед, Макс! Бегом! Бегом! Бегом! Зараза, дыхалка-то слабая оказывается — вроде бы немного пробежал, а уже задыхаться начинаю! Давай, Макс! Так, а куда собственно? К метро или во дворы? Блин, вот я тормоз — на фига мне к метро? Во дворы, разумеется. Прикольно, прямо как преступник уже рассуждаю, жесть.

Я пробежал, наверное, половину квартала, пока наконец решил остановиться. Посмотрел по сторонам — за мной никто не гнался. Я улыбнулся и сел на траву, обхватив голову руками. Сердце бешено колотилось в груди — примерно так бьется за свою жизнь зажатая в кулаке птица. Лицо горело, волосы были мокрыми как смоченная губка. Я несколько раз глубоко вздохнул и попытался нормализовать дыхание. Удалось мне это не сразу. В голове крутилось два простых вопроса. Первый звучал так — что за день, мать его? Второй вопрос был таким — неужели этот бесконечный день все-таки окончен? В положительный ответ на второй вопрос как-то не особо верилось, но похоже это было правдой. В этот момент я услышал до боли знакомую фразу:

— Вы получили Системное сообщение.

За этой фразой сразу же последовала еще одна, аналогичная предыдущей:

— Вы получили Системное сообщение.

Два сообщения сразу? Прикольно, такое со мной впервые. Ну и что теперь делать, радоваться или огорчаться? Интуиция подсказывала мне, что нужно радоваться, особых поводов грустить я не видел. Ну а почему бы и нет? Девчонке я помог, если требовалось, чтобы она не умерла, то она будет жить, значит с заданием я справился. Однако где-то в глубине засела противная скребущая мысль, что я мог сделать ошибку или еще хуже — Система решила мне выкатить новое задание и тогда мне останется просто лечь и сдохнуть от усталости. Ладно, сейчас прочитаем первое:

Внимание, Максим! Системное задание № 2 выполнено успешно! Ваша награда: 300 опыта, материальные ценности в сумме 100 000 рублей РФ, а также 1 капсула.

Ваш престиж: +1.

Награду вы можете забрать в постамате Сберлогистика, по адресу: станция метро «Щелковская», Щелковское шоссе 75, ТРЦ «Щелковский».

Код получения: 8331 7597.

Срок получения награды: 48 часов.

Дальнейших Вам успехов, Максим!

Что тут сказать, первое сообщение явно улучшило мое настроение! Деньги и капсулы — это весьма достойное вознаграждение за хорошо проделанную работу, я так считаю. Похоже я смогу отдать Никите весь долг, а не половину и это хорошая новость. Что там во втором сообщении?

Внимание, Максим! Вы достигли 2 уровня! В качестве поощрения за проявленное усердие вы получаете в награду 1 капсулу.

Ваш престиж: +1.

Награду вы можете забрать в постамате Сберлогистика, по адресу: станция метро «Щелковская», Щелковское шоссе 75, ТРЦ «Щелковский».

Код получения: 8331 7597.

Срок получения награды: 48 часов.

Дальнейших Вам успехов, Максим!

Ну, это прямо праздник какой-то! Еще одна капсула — два таких щедрых подарка, да еще и по одному адресу, это просто аттракцион невиданной щедрости со стороны Системы. Сто процентов все так и было задумано. Я посмотрел на часы — время за полночь, «Щелковский» уже закрыт, так что баловать себя буду уже завтра. Впрочем, это к лучшему. Сейчас я хочу только двух вещей — поскорее сходить в душ и завалиться спать. Нет, все-таки трех вещей. По пути в новую квартиру будет не лишним заехать в «Мак» чего-нибудь купить пожрать, а то кишки сводит от голода.

Я поднялся с земли, отряхнул джинсы от травинок и мусора, а затем достал мобильник. Самое время вызывать такси. Похоже этот бесконечный день все же подходит к своему логическому концу.

________________________________________________________________________________________

Уважаемые читатели!

Если Вам нравится данный роман, большая просьба от автора поставить лайк и забрать книгу себе в библиотеку! Большое человеческое СПАСИБО :)


Скачать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Система-Самоцветы: Тени за спиной
Внимание