Система-Самоцветы: Тени за спиной

Александр Герда
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблемы дома, проблемы с баблом… Стоило пожаловаться другу Никите и он затащил меня вообще в какую-то новую жизнь. Система… Люди-самоцветы… Янтарный Дом… Рубиновый и еще куча всяких других… Блин, все полностью я сразу и не запомнил… И что? Мне втягиваться во все это движение? Хотя, если там хорошо платят, да еще и способности всякие раздают – почему бы и нет?

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
837
52
Система-Самоцветы: Тени за спиной

Читать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной"



— Ну пошли, сделаем твоему отцу приятно, — ответил я согласием на предложение Ивана. — Только ненадолго, у меня еще есть дела на сегодня.

— Да у нас долго и делать-то нечего, — заверил меня парень. — Ты только про книги с отцом особо не разговаривай, а то он тебя тогда долго не выпустит.

— Постараюсь.

Мы поднялись на третий этаж и вошли в квартиру Лазаревых. Похоже отец Ивана не врал — внутри действительно пахло свежезаваренным чаем, а еще корицей и лимонами. Видимо он готовился к чаепитию, а тут я с его сыном пожаловали. Квартира была двухкомнатной и как для двух мужчин, один из которых был калекой, в помещениях было неожиданно чисто.

Ваня проводил меня в зал, стены которого были заставлены книжными шкафами. Книги здесь были везде и даже на полу и подоконнике. Удивительно, как в комнате нашлось место для пары кресел, небольшого передвижного стола и шкафа для одежды. В зале не было даже телевизора. Я посмотрел по сторонам, пытаясь понять не кажется ли мне, но так и есть — телевизора действительно не было. Впервые вижу квартиру без телика!

Отец Ивана сидел в инвалидном кресле, спиной к балкону, с которого только что с нами разговаривал. Перед ним стоял сервированный передвижной стол, на котором было две чашки, дымящийся заварочный чайник и блюдце с тонко нарезанным лимоном. Несмотря на довольно теплый день, на коленях «сапфира» лежал теплый плед. С другой стороны стола пустовало кресло. Интересно, откуда он знал, что его сын сейчас придет? Или он сам запланировал чаепитие? Если так, тогда зачем здесь две чашки? Хм, странно все это.

— Знакомься, папа, это Максим Соболев, — представил меня Иван, когда мы вошли в комнату. — Представляешь, он врезал тем придуркам из «Ашана», которые все время ко мне приставали! Помнишь я тебе о них рассказывал? Круто было!

— Как это благородно с его стороны. Ванечка, сынок, — голос старика был похож на звук несмазанной дверной петли. — Пойди в свою комнату, нам нужно кое о чем поговорить с твоим новым приятелем.

— Папа, вы что, знакомы с Максимом? — удивленно спросил Иван.

— Нет, — скрипнул «сапфир».

— Тогда о чем вам разговаривать?

Малой был прав, общих тем для разговора с его отцом у нас и в самом деле пока было немного, а точнее сказать — вообще не было.

— Сынок, через пятнадцать минут ты присоединишься к нам, договорились? — не сводил глаз с отпрыска «сапфир». — А пока сделай так, как я тебе говорю.

Иван удивленно посмотрел на отца, затем также удивленно на меня, но все же вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Мы остались с «сапфиром» один на один. Интересно, что от меня хочет этот тип?

— Садись, поговорим, — сказал старик, как только Иван закрыл дверь. — Свой рюкзак можешь положить рядом с креслом.

Я так и сделал. Снял рюкзак, положил его рядом с креслом и сел напротив «сапфира». Он налил мне в чашку горячего, еще дымящегося чая и внимательно посмотрел на меня. Он чем-то напоминал мне ушедшего на пенсию рок-исполнителя, которому зачем-то отрезали ноги.

— У меня всего один вопрос, «змей», и лучше тебе ответить на него честно — попытаешься врать, я прострелю тебе пузо, понятно?

Старик пошевелил руками под пледом из чего я сделал вывод, что это должно было меня испугать, а значит, скорее всего, он там прятал ствол. Интересное начало разговора, нечего сказать. Ну, пусть задает свой вопрос, у меня особых секретов нет. Я ничего не стал отвечать, поэтому «сапфир» совершенно логично предположил, что мне понятно, да я пока и не собирался ничего предпринимать — какой смысл, если мне ничего не угрожает?

— Собственно, что ты здесь делаешь?

— У меня было Системное задание надавать тем придуркам в «Ашане» подзатыльников и привести твоего сына домой, — вполне честно ответил я.

Старик буравил меня такими же синими глазами, как и у своего сына, а я спокойно пил чай. Наконец он пришел к какому-то заключению.

— Что за хреновину ты мне сейчас рассказал?

— Ты попросил честно, — я пожал плечами и взял с блюдца лимон. — Я и ответил честно, чего ты еще от меня хочешь, понять не могу? Мне что, выйти на улицу и съесть кусок земли, чтобы ты мне поверил?

Еще какое-то время он не сводил с меня глаз, а потом как-то обмяк в своем инвалидном кресле, отчего сразу стал казаться намного меньше. Он вытащил руки из-под пледа, в одной из них он действительно сжимал пистолет. Твою мать, похоже он и в самом деле собирался меня пристрелить! Вот же сумасшедший старик!

— Ну, допустим я тебе верю, Ванька не стал бы переться непонятно с кем, у него на этот счет чуйка хорошо работает, — старик положил оружие себе на колени, съел дольку лимона, поморщился и протянул мне руку. — Меня зовут Борис.

— Приятно познакомиться, — ответил я на рукопожатие. — Мое имя вам известно.

— Приятно? Только не ври мне, мальчик — тебе прекрасно известно какие взаимоотношения между нашими Домами.

— Только по слухам, я не так давно стал самоцветом, поэтому вы первый «ключ» с которым я общаюсь, так сказать, вживую.

— Тогда понятно, — старик взял свою чашку, отпил чаю и поморщился. — Еще слишком горячий. Пусть остынет немного.

Он со стуком поставил чашку на блюдце и проглотил очередную дольку лимона.

— Раз уж ты приятель моего сына, не буду портить тебе удовольствие от общения с представителем Сапфирового Дома, — сказал он и после небольшой паузы добавил. — Хотя и бывшего представителя. Впрочем, какая разница.

Бывшего? Он что же, «выключенный» самоцвет? Или как? Интересно, хотя о таких вещах, наверное, не принято расспрашивать.

— Если честно, я, когда тебя увидел, то как-то напрягся, — усмехнулся Борис. — Подумал — какого хрена делает «змей» возле моего любимого сына? Я еле удержался, чтобы не пристрелить тебя прямо с балкона, так что можешь считать, что тебе крупно повезло!

— Хорошо, что у вас оказались крепкие нервы, — улыбнулся я и он тоже рассмеялся.

— А вообще у тебя было какое-то идиотское Системное задание, ты это знаешь? — спросил он сквозь смех. — Никогда не получал подобных! Всякие были, но таких не получал. Зачем, интересно, им это понадобилось?

Им? Кого имел ввиду этот старик? Или это старческий треп ни о чем? Странно.

— Кого вы имеете ввиду? — решил спросить я, но Борис не стал отвечать, а лишь отмахнулся.

— Не бери в голову, к слову пришлось. Лучше скажи спасибо, что ты не «сапфир», был бы из наших, я бы тебя точно пристрелил, даже не задумываясь!

— Что так? — спросил я и допил свой чай.

Старик поднял плед, так чтобы я хорошо видел его культи.

— Видя перед собой безногого и беспомощного старика, ты хоть на минуту мог бы предположить, что всего лишь четыре года назад я был мастером?

Мастер? Этот патлатый старикан? Ну уж нет, это вряд ли.

— Извините, но — нет, — честно ответил я.

— Не нужно извиняться, — нетерпеливо махнул рукой Борис. — Это и ослу понятно, что на мастера я сейчас не тяну. Хотя, четыре года назад я им действительно был и мне насрать, веришь ты мне или нет, понимаешь?

Что же, вот это мне было вполне ясно. Похоже чувак действительно немного не в себе, здесь нечему удивляться — в его годы это не редкость. Я вспомнил «теплый» прием, который мне устроил старик, когда впервые меня увидел и отметил, что несмотря на возрастную хворь определенными способностями он все-таки обладал, это совершенно точно. В любом случае не стоит его злить понапрасну — человек с оружием, это всегда человек с оружием, а если он не в себе, то это намного опаснее.

— С чего вы взяли, что я вам не верю?

— Потому что я вижу это по твоим глазам, — усмехнулся Борис. — Не забывай, что я все-таки «ключ».

В ответ я промолчал. Что говорить, если все так и есть? Откуда я знаю, что «ключи» видят, а что нет — они связаны со всякой магией и этого достаточно.

— Я был мастером, мальчик, и это также верно, как то, что «змей» сидит сейчас у меня в гостях. Хотя и невероятно. И знаешь, что? — Борис наклонился над столиком и схватился руками за ручки своего инвалидного кресла. — Ровно в тот момент, когда я стал им не нужен — они меня «выключили», а когда я начал сопротивляться этому, то и вовсе отдали «лесникам» чтобы те отрезали мне ноги под видом биологического эксперимента, как тебе это нравится?

Я смотрел на разбушевавшегося Бориса и не знал, что ему сказать, чтобы он немного успокоился, но старик справился со своими нервами самостоятельно и так же внезапно откинулся в кресле и усмехнулся.

— Не обращай внимания на мои закидоны, у меня нервная система немного расшатана в последнее время.

— Это заметно, — сказал я и взял с блюдца последнюю дольку лимона. — У вас хороший сын, вам нужно беречь нервы.

— Тут ты прав, — усмехнулся Борис. — Мальчишка у меня и в самом деле растет неплохой. Хочешь еще чаю?

— Не откажусь.

— Налей себе сам, пожалей старика, — я наполнил себе кружку и сделал большой глоток, напиток был еще теплым. — Жаль только, что друзей у него нет совсем. Хотя он и не гуляет практически, возится со своими амигуруми или с учебниками по телекинезу.

— По чем? — от неожиданности я чуть не поперхнулся.

— По телекинезу, ты что глухой, «змей»?

— Мне показалось я ослышался.

— С чего бы? Ты не забывай кто у него отец, а у него очень даже хорошая наследственность, что же ему читать? Робинзона Крузо?

— Да нет, просто... ну, это как-то необычно.

— Необычно для обычного человека, это да, а вот для «сапфира» вполне себе подходящее чтиво. Вот только «сапфиром» он станет только через мой труп! — Борис ударил жилистыми кулаками по тонким железным ручкам инвалидного кресла. — Пусть только попробуют подойти к нему!

В этот момент у меня зазвонил мобильник.

— Прошу прощения, — я достал телефон из кармана — звонила Ольга, наверное, что-то срочное.

— Тебе нужно бежать? — спросил старик и я почувствовал в его голосе некоторое разочарование.

— Ну да, вы же знаете, как это бывает, — мобильник затих.

— Разумеется, все время как белка в колесе, — Борис поднял руки вверх. — Беги, разумеется, кто я такой, чтобы тебя задерживать?

Я встал с кресла, взял в руку рюкзак и в этот момент старик резко дернулся ко мне заставив меня вздрогнуть.

— Послушай, Максим! Когда ему исполнится шестнадцать я хочу, чтобы он стал самоцветом, но только не «сапфиром», понимаешь? Раз уж тебя послали, пусть Янтарный Дом, пусть «змей», но только не «сапфир», слышишь меня? — зашептал он порывисто и быстро. — Я не смогу дать ему достойного будущего! Слышишь?

Скрипнула дверь и в комнату вошел Иван, который сразу заметил, что я стою с рюкзаком за плечами и нахмурился:

— Максим, ты что уже уходишь?

— Вань, ты извини, но у меня срочные дела, честное слово, — я посмотрел на старика, на лице которого по-прежнему читалась просьба. — Слушай, но я заскочу как-нибудь на недельке, обещаю.

Иван посмотрел на меня своими синими глазищами, затем прищурился и спросил:

— Обещаешь?

Я посмотрел на него, затем на его отца и ответил:

— Да, обещаю. Расскажешь мне как вязать твоих амигуруми.

— Годится, — серьезно кивнул Иван и протянул мне руку.

________________________________________________________________________________________

Уважаемые читатели!

Если Вам нравится данный роман, большая просьба от автора поставить лайк и забрать книгу себе в библиотеку! Большое человеческое СПАСИБО :)


Скачать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Система-Самоцветы: Тени за спиной
Внимание