Система-Самоцветы: Тени за спиной

Александр Герда
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблемы дома, проблемы с баблом… Стоило пожаловаться другу Никите и он затащил меня вообще в какую-то новую жизнь. Система… Люди-самоцветы… Янтарный Дом… Рубиновый и еще куча всяких других… Блин, все полностью я сразу и не запомнил… И что? Мне втягиваться во все это движение? Хотя, если там хорошо платят, да еще и способности всякие раздают – почему бы и нет?

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
837
52
Система-Самоцветы: Тени за спиной

Читать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной"



Глава 5

В ангаре стояла абсолютная тишина. Я смотрел на здание перед собой и мне казалось, что через многочисленные разбитые окна оно точно так же изучает меня. Ну что же пора начинать. Посмотрим кто кого, полчаса не так уж и много — мало ли, что там меня ждет?

Я включил предохранитель, чтобы случайно не выстрелить. При этом эхо в ангаре было такое, будто я не затвором лязгнул, а выстрелил из пушки. В этот момент в некоторых окнах здания включился слабый, мерцающий свет. Он был неестественно белым, такой обычно бывает в больничных коридорах и фильмах ужасов, действие которых опять же происходит в больнице. Ну точно, как поликлиника за моим домом!

Медленными шагами я пошел внутрь, через дверной проем в котором когда-то давно, наверное, стояла дверь — сейчас ее не было. Я осветил фонарем проход — ничего подозрительного — облезлые стены, всякий хлам на полу и горы строительного мусора, который неизвестно откуда здесь взялся. Здание, конечно, было в ужасном состоянии, но на части не разваливалось, это уж точно.

Я зашел в здание и осветил коридор. С обоих сторон было чисто, ничего подозрительного я не увидел. По идее на первом этаже мне делать нечего — рация находится на втором. Интересно, здесь две лестницы или одна? Я решил начать с правой стороны. Пока не происходило ничего, что должно было меня насторожить поэтому я двигался сравнительно быстро. Где-то далеко капала вода — ну разумеется, как же без этого. Двери в некоторые комнаты были открыты, внутри они были похожи как сестры-близняшки — древняя мебель, какие-то непонятные приборы и убитое состояние.

Вдруг впереди себя я заметил какое-то движение. Я посветил вперед фонарем и луч света выхватил из темноты человеческий силуэт, который скрылся в комнате. Похоже начинаются те самые «некоторые сложности» о которых меня предупреждал Северов. Я снял пистолет с предохранителя, некоторое время подождал, но ничего не происходило. Нужно двигаться вперед, часики тикают.

Стараясь не издавать лишних звуков я двигался к той самой комнате. В груди тяжелым молотом стучало сердце. Вот и нужный мне дверной проем. Я сделал глубокий вдох, затем широкий шаг и оказался в дверном проеме. Быстро осветил комнату фонарем и не увидел ничего — она была пуста. Куда, интересно, подевался этот человек? В этот момент я услышал за спиной поспешные шаги, развернулся и лишь каким-то чудом успел увернуться от удара в голову. Я отскочил в сторону и инстинктивно треснул пролетевшего мимо меня человека фонарем по затылку. Тот упал, тут же попробовал подняться на ноги, и я врезал ему еще раз. Фонарь потух и грохнул выстрел.

Твою мать! В пылу драки я случайно надавил на спусковой крючок пистолета. Эхо выстрела еще гуляло по коридорам здания, а я тряс фонарем надеясь, что он все-таки заработает. И чудо произошло — фонарик включился и при этом давал такой же свет, как и раньше. Я осветил лежащего на полу человека, который по-прежнему сжимал в руке какую-то палку, похожую на черенок для лопаты. Из его разбитого затылка сочилась кровь. Нормально так могло прилететь, если бы моя реакция оказалась чуть похуже. Проверять жив он или нет у меня не было ни желания, ни времени, ну а кто он такой и как здесь оказался — мне вообще было насрать.

До конца коридора было около тридцати шагов. Не много, но и не мало. Я прошел шагов десять и увидел на полу лужу — вода капала с потолка. Интересно, откуда она тут взялась, неужели в здании была канализация? Еще десять шагов — все нормально. Я уже видел в конце коридора проем с левой стороны, по идее там лестница, которая приведет меня на второй этаж. Так оно и оказалось.

Я облегченно вздохнул и осветил ступеньки, чтобы ненароком не споткнуться. Мое внимание привлекла веревка, которая была натянута прямо над первой ступенью. Я присел и внимательно осмотрел находку. При ближайшем рассмотрении это оказался тонкий металлический тросик — удивительно, что я его вообще заметил! Одним концом он крепился к вбитому в стену металлическому крючку, а вторым... к кольцу гранаты. Меня окатило горячей волной — да, нечего сказать, интересно здесь у вас девки пляшут, по четыре штуки в ряд! Я не большой спец по гранатам, но в фильмах такие называли «лимонка». Самым простым вариантом было переступить через растяжку и пойти дальше, так я и поступил.

Каждый следующий шаг я делал только после того, как был вполне уверен, что не задену ногой какую-нибудь похожую гадость, которая стремительно вознесет меня на небеса. От напряжения глаза начали слезиться. Я не знаю сколько времени я потратил пока одолел лестницу, но мне это показалось вечностью. Сколько минут прошло с начала этого идиотского испытания? Десять? Пятнадцать? Двадцать?

На противоположной стороне коридора вспыхнул фонарь и луч света на мгновение ослепил меня. Я закрыл глаза рукой и нырнул в проем ближайшей комнаты, расположенной по правой стороне коридора. Как раз вовремя! Одновременно с моим отчаянным прыжком в коридоре грохнуло два выстрела, один из которых был совсем неточным, а вот второй оказался удачнее — пуля влепилась прямо в дверной косяк, оставив после себя уродливую дыру с торчащими в разные стороны кусками искореженного дерева.

Похоже кто-то решил поиграть со мной в войнушку? Ну, что же, я не против поделать пиф-паф — это я умею. Чтобы оценить расстояние получше я на мгновение выглянул в коридор и ответом на мое любопытство стало еще два выстрела. Загадочный стрелок повторялся — один из выстрелов вновь оказался неточным, а вторым он опять попал в косяк. Вот скотство! В этот раз щепки от косяка разлетелись в разные стороны и одна из них угодила мне прямо в щеку! Немного выше и этот мудила мог лишить меня глаза!

Пора заканчивать эти игры. Судя по источнику света до него было около двадцати метров. Отличное расстояние. Жаль только, что из-за света не видно цель, поэтому буду бить в сам фонарь — в воздухе он висеть не может. Я дослал патрон в патронник. Глубокий вдох, выдох, коридор, свет в глаза, мой выстрел, еще один мой выстрел, один в ответ и все кончено. По пляшущему лучу света я понял, что попал. Вскоре мою догадку подтвердил тяжелый сдавленный стон и звук падающего на пол пистолета.

Я быстро осмотрел комнату, но никакой рации здесь не было. Во всяком случае на видном месте, как обещал Северов, я ничего не увидел. Попрыгали дальше, время еще есть.

С дальнего конца коридора доносились стоны мудака, который пытался меня пристрелить. Этот парень находился в сознании, поэтому запросто мог доставить мне хлопот, но другого выхода все равно нет. Я осветил фонарем место, где по моим прикидкам должен был находиться подстреленный человек. Так и есть, он сидел на полу опершись спиной о стену и держался руками за живот. Судя по слабеющим стонам, совсем скоро он собирался замолчать навсегда. Интересно, для него это тоже испытание, как и для меня?

Следующий дверной проем был на левой стороне коридора. Из-под стоявшей в нем двери текла вода. Я ударил ногой в дверь и отскочил в сторону — мало ли, что там могло быть, ничего хорошего это точно! По-любому или растяжка, или очередной дебил с пистолетом. Но к моему удивлению ничего не взорвалось и никаких выстрелов не последовало. Я осторожно заглянул внутрь и подсветил себе фонарем. В комнате было пусто. Даже мебели и той не было. Рации я тоже не нашел, зато из правой стены, непонятно к чему, торчала древняя, переполненная водой раковина. Из установленного над ней крана тонкой струйкой текла вода. От звука льющейся меня уже бомбило, поэтому я решил прекратить это безобразие. Я подошел к раковине, чтобы закрутить кран и офигел: под водой, на дне раковины лежала рация.

Нормально? Северов, я у тебя спрашиваю — это что, по-твоему видное место? Я сунул пистолет за пояс, схватил рацию и в этот момент за моей спиной грохнул выстрел. Что—то обожгло мне правое плечо и отбросило на стену. Краем глаза я успел заметить, как и стрелявший в меня человек, тоже упал. Сука, неужели это тот мудак с дырявым животом? Я посветил себе на плечо и увидел огромное кровавое пятно на футболке. Похоже меня подстрелили. Всегда было интересно — какие ощущения испытывает человек, получая пулю? Теперь я это знал наверняка. Рация лежала в нескольких шагах от меня. Похоже я ее выронил, когда падал. Я стал на четвереньки и пополз к рации. Главное, чтобы эта штука работала после падения на кафельный пол.

Я нажал на красную кнопку и прибор ответил какофонией шумов и радиопомех. Не знаю, должно так быть или нет, но во всяком случае она работала. Спустя несколько секунд из динамика послышался голос Никиты:

— Макс, это ты?

— Да! — как же я сейчас был рад его слышать.

— У тебя там все нормально? — было приятно, что в голосе Никиты отчетливо звучала радость.

— Все класс, только мне тут один мудак плечо прострелил.

— Твою мать! — услышал я голос Виктора и откинулся на спину.

Я лежал на холодном полу и с удовольствием слушал радиошумы. Которые казались мне сладкой музыкой — как все-таки здорово жить! Надеюсь мои приятели вовремя разберутся, что со мной нужно делать, а то помирать как-то не хочется. Тем более, что рацию я все-таки нашел.

За окном послышался звук открывающихся где-то далеко металлических ворот. Затем визг резины стартующего с места Никитиного «Гольфа» и рев двигателя, мчащегося на всех парах автомобиля. Затем снова визг резины — на этот раз от резкого торможения. Звуки хлопающих автомобильных дверей и топот ног.

— Парни, там растяжка! — крикнул я и мне показалось, что это было громко.

Под ногами парней лестница гудела и создавалось впечатление, что здание вот-вот разрушится. В коридоре заплясали лучи света и вскоре они уже были рядом со мной. Витя сразу увидел темное пятно на моей футболке и присел на корточки, чтобы рассмотреть рану получше.

— Молодец, Макс! — сказал Никита и взъерошил мне волосы.

— Ты как себя чувствуешь? — спросил Витя.

— Че-то мне подташнивает, — ответил я. — И голова кружится.

— Ну потерпи немного, сейчас мы тебя в больничку отвезем. Там тебя подштопают и утром будешь как новенький, — пообещал Витя и поднялся на ноги. — Никита, бери его под руки, я за ноги.

— Я тебе салон испачкаю, — пробормотал я.

— Не ссы, Макс, все будет нормально, — пообещал Никита. — Да и салон у меня кожаный если что, как-нибудь отмоют.

Это хорошо, что отмоют подумал я и вдруг мне в голову непонятно к чему пришла мысль, что я опять навряд ли буду ночевать дома — то-то батя будет завтра орать. Да ну и хер с ним, мать жалко — как я ей объясню, почему мне плечо прострелили? Плакать будет.

А дальше мысли и вовсе стали странными, понеслись вскачь и сконцентрироваться на какой-то одной никак не получалось. Они приходили одна за одной, наслаивались друг на друга, перед глазами возникали образы разных людей, старых и новых знакомых, звуки стали какими-то глухими, далекими, а потом наступила темнота. Похоже я отъезжаю.


Скачать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Система-Самоцветы: Тени за спиной
Внимание