Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
320
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Глава 10. Пакт

1.

Они поднимались на Холмы.

Парень, шедший впереди, постоянно пыхтел и сбивался с тропы. Но Нестор сурово пресекал все попытки бедолаги покончить жизнь самоубийством. Раньше нужно было. Удивительно, как этот простофиля выжил после всех передряг в одиночку без плана и надёжных друзей. Прям любимчик Зоны. А этого Нестор терпеть не мог. Рано или поздно такие любимчики умирали самым нелепым образом. Впрочем, у этого «учёного» были яйца, и ещё не убиваемая дурь к неизвестному.

Адепт Ордена не случайно взял обузу с собой. С одной стороны, он использовал парнягу в качестве отвлекающего манёвра на случай засады, с другой, Нестор рассчитывал привлечь на свою сторону Джованни. Из горстки защитников Холмов только умник Джо вызывал у аборигена каплю уважения. Без этого старого шарлатана с дипломом ничего бы не получилось у Чёрного, который устроил общину недалеко от реки десять лет назад. Повёрнутый на науке, профессор первым решил остаться на Холмах и организовать круговую оборону этого уникального места. Чернокнижкин однажды проговорился, что именно проф перестрелял проводников, после того как те решили нажиться на артефактах и разграбить так называемое «поле чудес».

- Нельзя рушить эту хрупкую экосистему. Она погибнет, сто́ит выдернуть из её недр кусочек аномальной дряни.

По-своему, Джо был безумен, но он хотя бы не кидался в крайности. Не жёг людей молниями, не бродил в порталах и «аномальных поясах», не плёл интриги и склоки. Джиованни всегда говорил, что остался жить здесь ради науки, и только, а всё остальное – мишура и фарс. Несторего понимал сла́бо. Этот занудливый старикашка не мог выразить мысли прямо, а сыпал метафорами да разглагольствованиями о смысле бытия. Тьфу! Иногда его прорывало на гениальные идеи, вроде собрать «сборки» артефактов для удобной навигации среди «полей» или фокусы с невидимостью. Джованни прямо жил умными идеями, которые тут же реализовывались на практике. Так что организация общины являлась заслугой и его в том числе.

- Стой, Пит! Дальше мы пока не пойдём.

Учёный остановился как вкопанный. Приноровился к науке и тумакам? Это хорошо. Реакция спасала жизнь чаще, чем опыт.

Пригрозив пленному учёному оплеухой, если тот подаст голос, Нестор пополз по пологому краю небольшой насыпи. На её вершине он приник к оптическому прицелу, который за неимением бинокля таскал с собой. Разглядеть много в сумерках он не смог, однако заметил снующих людей с оружием. Они таскали какие-то ящики, больше похожие на цинки с патронами. Это были не послушники.

Нестор вернулся к молчаливому учёному с плохим настроением. Сбылся худший прогноз – Чёрный пустил сюда непрошеных гостей. Это они паслись в лесопосадке с утра. Видимо, ждали визита особого гостя, предателя, пообещавший несметные горы. В отместку на что?

Зачем Чёрному понадобились наёмники со стороны? Ответ напрашивался, но Нестор привык полагаться на факты, чем строить пустые теории. Нужно лишь провести небольшую разведку, и тайное станет не таким уж тайным. Оставалось решить проблему с пассажиром, взятого на собственный страх и риск.

Учёный, чтоб его!

Нестор скептически относился к этим недоумкам. Это они вынуждали в ряде случаев лезть в самое пекло аномальных зон. Теории проверить, гипотезы. Или банально посмотреть, «а что там светится в два часа ночи!». Умную братию он презирал, и если бы не Джованни, то и вовсе не считал сволоту с дипломами за людей. Вот и в парнише он увидел некую порядочность, несмотря на рассказанные бредни. Уж больно складно он пел! Настолько, что зачесались руки взять его с собой и свести с Джо. Бывший профессор давно сетовал, что ему не с кем поговорить на научные темы. Заодно и выяснится, правду ли лепетал этот юнец.

На Зону надвигалась ночь. Эффект затмения плавно сменился настоящими сумерками, и только пару часов отделяло их от ночи. Нестор некоторое время рассматривал высоту. Он вдруг ясно понял, что вскоре всё случится.

Они давно ждали Супервыброса. Джованни однажды изрёк, что следующее подобное возмущение поставит крест на их общине. Он не объяснил, почему, хотя вопрос напрашивался у многих.

- Произойдёт новая формация существующего мира. Мы станем её частью, одними из элементов текущей Метавселенной. Такова воля Антиматери.

Джованни говорил загадками, но даже в таком варианте все понимали, что придёт конец всему. По крайней мере, их уклада. И раньше всех это понял Чернокнижник, который время не терял, а потихоньку обеспечивал себе безбедную старость. За их счёт и их жизни!

Он сполз к испуганному учёному, что лежал не двигаясь. Нестор пообещал отрезать язык, если тот издаст хотя бы один шум.

- Эй, умник? Уверен, что твоя гипотеза не пшик?

- Какая гипотеза?

Послушник бросил в него комком глины.

- Не прикидывайся дурнем.

- Есть большая вероятность, что в этой точке планеты произойдёт сброс аномальной энергии большой мощности. Но я н-не уверен.

- Хочешь сказать, все сдохнут на Холмах?

- Ага.

- Я не понимаю. Объясни!

Парниша притормозил с ответом, будто подбирал нужные слова. Нетерпеливый Нестор хотел его пнуть как следует, и тут ботаник выдал:

- Я кое-что увидел. Рисунок из блокнота. Он привёл меня сюда.

- Какой рисунок!?

Учёный полез во внутренний карман. Нестор с горечью подумал, что так и не приобрёл полезную привычку обыскивать противника. Зря! Пит протянул ему страницу с рисунком, топорно выполненном на коленке.

- Оригинал выдрали с блокнота. Я восстановил рисунок по вмятинам на форзаце: обвёл линии на обороте. Как в школе.

Повертев с сомнением блокнот, Нестор раскрыл его на последней странице. Поначалу он ничего не разобрал в наброске. Видимо, у недотёпы дрожала рука, когда он выводил свои кривые линии, но затем удивлению Хранителя не было предела. На этом рисунке был изображён сгусток аномальной энергии. За десять лет скитаний на Севере Нестор видел подобное только дважды. Как и человек, нарисовавший утерянный оригинал.

Мастер.

Странный тип, даже по меркам послушников с Холмов. Он умел рисовать. Чаще всего на песке, оставляя миру одноразовые послания. Когда в руки емупопал хороший блокнот в обложке из тиснёной кожи, то стал творить там. Бронепоезд со странными людьми на борту. Вооружённые люди на фоне Мёртвого Города, вероятно, братья из Припяти. Болото и покосившейся крест. Мастер умел передать на бумагу настоящее волшебство простым копеечным карандашом. Удивительно!

Мастер пробыл с ними недолго, всего лишь несколько лет, после чего исчез во время одной из вылазок. Адепты Матери считали его мёртвым.

Теперь дело Мастера привело на Холмы вооруженных людей, если ботаник ничего не приукрасил.

- Откуда это у тебя?

- Нашли в тайнике Фаната – сталкера, затеявшего всё это. Он умер четыре дня назад, – ответил ему Пит.

Нестор сунул книжку обратно в карман.

- Я тебе помогу, ушлёпок. Ты не такой, как те свиньи, которых я стрелял пачками. Мы всегда защищали это место, и скоро поймёшь, почему!

2.

Очень скоро они оказались в самой крайней землянке. Когда-то в ней обитал Топор, теперь обиталище обветшало и присыпало песком. Нестору хватило пару минут понять, что они в безопасном месте, после чего он вышел наружу. Свой АКМ абориген оставил парню, приказав ему не выходи́ть наружу. А если кто сунется, то угостить свинцовой пилюлей, благо на пару очередей патроны имелись.

Ночной ветер принёс привычный телу холод. Нестор поёжился, но прохлада нравилась ему. Так бодрее! Он снова дома, на Холмах, его окружают привычные опасности, вроде аномальных полей. Только вот впечатление обманчивое. Скоро его путь закончится, и Холмы похоронят своих обитателей. Если будет кого хоронить.

Недалеко зазвучали выстрелы. Тра-та-та. Очередь оборвала чью-то ничтожную жизнь. Нестор не успел вмешаться. Слишком долго он возился, вот и не успел. Он стиснул кулаки от бессилия, и прибавил ходу.

Только бы не Джованни. И не Ян. Джованни умный, а сопляк Ян слишком молод, чтобы гибнуть за амбиции Чёрного.

Нестор бросился к невысокой насыпи, превращаясь в худую безмолвную тень, смертельно опасную для противника. Беззвучно двигаясь, он сканировал пространство в поисках противника, чтобы открыть наконец сезон охоты.

Фигурка часового маячила в тени кустов. Он практически сливался с местностью, и Нестор мог его проворонить, подайся левее. Но вооружённого человека выдал ветер. От сильного порыва забренчала металлическая пряжка на ремне автомата. Чертыхаясь, послушник сдал назад и выбрал новый путь.

Часовой заметил Нестора в самое последнее мгновение жизни. Быстрый убийца воткнул ему в горло нож, налетев на него со спины приставными шагами. Два удара сердца – и презренный наёмник повалился в песок с выпученными глазами и низким хрипом. Удовлетворённый Нестор вырвал из рук оружие у умирающего и потопал дальше.

Как и ожидал он, группа захвата собрала выживших в месте проведения обрядов у креста, ушедшего в землю. Из-за полыхающего костра и трепыхающихся аномалий сложно было разобрать, что именно там происходит, но точно ничего хорошего. А подобраться поближе он не мог – слишком опасно.

Послушник рванул в сторону. Упал. Пополз, работая локтями. Фигура бородача в шапке вышла из зарева костра. Нестор замер. Бородач с облегчением помочился, глянув пару раз в его сторону, и ушёл обратно к своим. Нестор снова пополз вперёд.

Молодого Яна Нестор заметил первым. Он лежал без движения, и сложно было понять, жив пацан или мёртв. Пять минут назад тут стреляли, и наверняка прикончили одного из адептов Чёрного. Джованни? Дима? Скоро узнает.

- Сколько ещё? – крикнул один из наёмников.

- Четыре ящика. Берём их и сваливаем. Главный пастырь базарил, что скоро тут произойдёт «ку-ку».

- Но он велел нас подождать.

- Пошёл на хер! Мы задание выполнили! Щаспривяжем субчиков к столбам, раскинем провода и тю-тю, домой с артефактами. А пока тащите ..ребанные ящики!

Нестор с презрением сплюнул в сторону. Вот чем расплатился с убийцами Нестор. Артефактами с полянки. Как это было предсказуемо! Никто не должен уйти с Холмов. Все умрут, кроме одного очень богатого старика, который обязательно всех нахлобучит.

Голоса наёмников потухли в треске костра, который стал ещё ярче. Нестор поспешно пополз обратно, намереваясь зайти в тыл к врагу.

Выстрелы сзади разом похоронили его планы отмщения. Звук изношенного АКМ с болью отозвался в ушах. Пита нашли. А значит, найдут скоро и Нестора.

Он проиграл.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание