Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
320
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



«И без тебя знаю, пижон!». — нахмуренный Грех сграбастал таблетку, закинул в рот, захрустел. Отвратительная фарм-химия вызвала у него спазм, и только силой воли лейтенант Синдиката заставил себя проглотить пилюлю.

Следующий шагом Нестор отстегнул карабин. Свободный край тренчика швырнул напарнику.

— Дальше поодиночке. Как в старые добрые времена, когда ты только порох понюхал, солдат. Я иду, ты повторяешь. Ошибёшься — пойдёшь на удобрения. Смотри внимательно, это похуже минного поля.

«Иди к дьяволу, урод!» — подумал мрачно Грешник, сплёвывая отвратительно горькую слюну от проглоченного препарата. Не стоило разжёвывать пилюлю!

Отвернувшийся Нестор потерял к нему всякий интерес. Поначалу Грешник не понимал, чем так занят «наставник», который увлечённо копался в своём плаще. Затмение не позволяло ему рассмотреть, что происходит в двух метрах от него. Он только видел руки напарника, который пытался нашарить в бесформенной одежде очередной фокус.

Что он придумает на этот раз?

Блуждающие огоньки подобрались уже совсем близко. Честно говоря, Грех затруднялся ответить, что он сейчас наблюдает, но манера передвижения аномалий его не устроила. Вытянутые зигзагообразные огни, с тарелку величиной, передвигались не быстро, но достаточно, чтобы вызвать большой переполох в этом болоте. От них и исходила главная опасность.

Сталкер в бесформенном плаще замер. В руке у него появился предмет. Грешник не видел какой. Он ещё привыкал к новому состоянию фокусировать взгляд в темноте. Зато найм с хорошего ракурса рассмотрел метающиеся по всему полю овальные сгустки энергии, которые приблизились на расстояние в десять метров.

— Спокойно, парень! Не дрейфь. Рано.

«Ну ещё бы! Смотри, чтобы не было поздно!» — просипел про себя Грех, замирая и щурясь.

Потянулось бесконечное ожидание. Минута, вторая. Грёбаные светящиеся сферы не хотели возвращаться к ним снова, видимо, чуяли, что двуногие существа пытаются с ними провернуть трюк. Вскоре один из четырёх шаров исчез в ночи с громким «пшиком», отчего наёмник мысленно поблагодарил Зону. Через четыре минуты мандража и нервяка сферы заложили очередной вираж, и по ломаной траектории рванули к ним навстречу.

— Вот теперь зырь в оба, йоба! Не подведи! — проорал громко Нестор.

«Эге!».

Только бы выбраться отсюда живым...

4.

Огненная свеча расцвела прямо среди ночи ярким всполохом. Мечущиеся огни обогнули преграду с двух сторон, впечатавшись в разбросанные по всему полю гравитационные ловушки. Те неистово захлопали, передавая своё возмущения ближайшим подружкам. Начались хаос и анархия, спровоцированные одним броском огненного артефакта. Это его зажал в руке Нестор.

Что было потом, Грех помнил только фрагментами.

Нестор прыгнул вперёд. Наёмник повторил движение точь-в-точь, и чуть не перестарался: перед носом хлопнуло так, что он на время потерял ориентацию. Но осматриваться человек не стал и приводить зрение в порядок. Маячившая фигура напарника уже перемещалась дальше, по свободному пятачку, где выстрелившие аномалии набирали силы для перезарядки. Грешник рванул за ним в коридор, наплевав на здравый смысл и отсутствие видимости. Затем его уронили на сырую землю: Нестор постарался. Это он крикнул «Ползи!», после чего Грех и повиновался.

Невидимая сила уводила его в сторону, волосы шевелились на загривке — найм брыкался и рвался вслед за более ловким подельником, который хорошо ориентировался на местности. Правда, он видел немного. Только стёртые подошвы развалившихся ботинок. Его одёрнули, когда их настигла увеличившаяся в размерах сфера. Грех замер. Сфера пронеслась мимо и впечаталась в какую-то аномалию. Та разрядилась тихим свистом и замогильным голосом Нестора:

— Вставай, сук!

Были и ещё эпизоды бегства, но они выплывали из сознания Грешника только крошечными мгновениями. Вот он вырывает Нестора из цепкого аркана «вертушки», которая пыталась размотать жертву на кусочки. Кажется, он падал, споткнувшись о камень. Лейтенант Синдиката плохо помнил, как нашёл в себе силы продолжать путь через аномальные поля. За него говорили реакция и огромный опыт, а ещё окрики идущего впереди старика. Несмотря на свою сучность, Нестор не забывал о неумелом подопечном, хотя с лёгкостью мог бросить в кипящем «котле».

Опомнился Грешник после того, как буквально налетел на остановившегося Нестора и тот резко осадил его.

— Выдыхай, дурень! Помрёшь, мля! — прокричали он в ухо, толкая легонько в грудь. — Мы уже давно вышли из «мёртвой зоны».

«Что?».

Непонимающий наёмник офигел от этого признания. Автомат сам прыгнул в руки. Грешнику решительно захотелось прикончить старика, который не сказал ему главное. В ответ Нестор рассмеялся:

— Виноват, лады. Зато голову не потерял и не расслабился. А ты едва держался на ногах.

И то верно. Капитан Очевидность был прав.

Грех стыдливо опустил автомат. Он жестами показал, что всё нормально, испытывая огромное облегчение, что наконец-таки выбрались задницы, куда завёл Нестор. Отдышаться бы.

— Только ты рано расслабил булки, друг. В полукилометре лежит Грязевое озеро. Сделаем дело — отдыхай сколько влезет. У нас уговор, помнишь?

«Вот сука!» — бросил недовольно Грешник, потирая ушибленное ранее колено. Захочешь сдохнуть — и не сможешь, старик не позволит. А сделать привал очень хотелось. Когда каждая клеточка тела изнывает от усталости, пять минут дуракаваляния как глоток воды в жаркий день. Но ему сказали «нет!».

Нестор снова выдвинулся первым. В этот раз он шёл нарочно медленно, позволяя спутнику перевести хотя бы дух. Двужильный сталкер даже не запыхался после перенесённых лишений. С другой стороны, если бы не ранения, то и Грех не ощущал себя варёной курицей на ватных ногах.

Темнота тем временем стала гуще на порядок. «Кошачий глаз» уже не помогал. По молчаливому согласию Нестора Грех воспользовался фонарём, светя прежде всего под ноги. Напарник такой роскоши не имел, но продвигался он довольно умело, лавирую между кустов и редких деревьев. Спустя десять минут бродяга вывел их на пустырь, изрезанный неглубокими канавами. Кое-где блестели лужи талой воды, которая даже в сумерках отсвечивала блестящими блюдцами.

— Почти на месте. — сказал Нестор. — Чуть даже и будет Грязевое озеро. Джованни говорил, что тут раньше бурили скважину, искали нефть. Потому и вода такая странная.

Он сломал сухую веточку ольховника, обмакнул её в грязь из небольшого углубления.

— Ну-ка, посвети на неё.

Грязный налёт нефтяной воды при свете фонаря выглядел угрожающим. Надо же, в этой части Зоны даже «чёрное золото» есть.

— Плохое место. Если твои друзья здесь побывали, мы их быстро найдём. И вряд ли они выжили.

Грешник кивнул. По-другому выразить свои мысли он не смог бы физически.

— Обойдём место и на этом распрощаемся. Ты уйдёшь в одну сторону, я в другую.

Наёмник предпочёл проигнорировать вопрос. Его внимание привлекла сломанная веточка.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание