Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
322
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Глава 7. Каждый охотник знает

1.

Каменное изваяние, где путник мог переждать дождь и непогоду, нерушимо сторожило покой Холмов. В этом месте Нестор часто останавливался перекусить, когда проходил мимо. Теперь оно привлекло его выстрелами и взрывами гранат. Около камней разыгралась очередная грызня за ресурсы и драма, «кто таки круче». В другое время сектант забил бы болт на такое представление, но у него заворачивался от голода желудок и в довесок разнылась огнестрельная рана. Всё же Нестор преувеличил свои знания в медицине.

Он порядком замёрз, укрывшись в одной из нор, вырытой в овраге рядом с Холмами. Плащ прилип к телу, зубы скрежетали от жуткого озноба. Холод в итоге вынудил мужика на свой страх и риск зажечь огонь. Закончилось всё одинаково хреново: глаза выел дым, нора осыпалась, да так, что Нестору пришлось битый час выбирать землю из приваленного прохода. Зато согрелся. Остаток ночи он провёл сидя на корточках, в полудрёме, окончательно смирившись с холодом и негостеприимной осенью. Канонада в километре отсюда встретила Нестора раздражённым и опухшим стариком, если изображение в луже не врало. Но послушник взбодрился. Он всегда предпочитал действие безвольному сидению на заднице.

Но до точки стрельбы он добрался нескоро. Как оказалось, местечко для ночёвки присмотрел негостеприимное. Вначале он долго выбирался с оврага, где сильно затруднял движение пояс из статичных ловушек гравитационной природы. Он не хотел идти в обход, предпочитая короткий трудный путь длинному безопасному. Затем на него напал кабан, от которого Нестор позорно сбежал обратно к аномалиям. Как и любой другой послушник, он предпочитал не бить дичь, а мирно сосуществовать в гармонии с разными тварями. К людям этот постулат не относился. А последние тридцать минут он лениво наблюдал за местностью, держа на уме «людность» в этой части Северной зоны. Не хватало встретиться лицом к лицу с очередным придурком, которому не сиделось дома.

Звуки канонады не соврали. Тут и вправду разразилась резня. Четверо трупов с обезображенными телами валялись в окружении бывшего места ночёвки. Много следов и мусора как снаружи укрытия, так и изнутри. У двух Нестор обнаружил личное оружие, ещё у одного патроны. Однако ни у кого из них бродяга не нашёл ни малейшего признака еды. Мародёры, которые грохнули кучку зомби-оборванцев, обчистили тела и забрали харчи. Ни воды, ни хлеба, даже покрытого плесенью, – пусто. От досады адепт Ордена едва не завыл, как волк, пока не обратил внимание на труп у самого входа.

Досталось ему изрядно. Его посекло на несколько частей, голова разъехалась на две неровные половины, вместо руки – обрубок, а от филейной части ноги осталось мерзкая пованивающая чача. Преодолевая брезгливость, Нестор всё же запустил руки в карманы паршивца.

Вместе с кусочками кости и кишечника, послушник извлёк банку с мидиями, плитку шоколада «Алёнка», изгвазданную в крови неупокойника, и один шеврон. Шоколад он сразу выбросил, шеврон отложил в сторону, а вот мидии открыл. Только руки вытер перед трапезой.

Жирный белок показался ему пересоленным и слегка подгулявшим. Впрочем, кишки его на время успокоились от питательных даров моря, а вот чувство мщения обострилось с новой силой. Нестор снова вспомнил своего единокровного врага, Чёрного Книжника.

Это он жёг людей и читал проповеди под метания аномальной энергии вокруг. Мстил сильным, изводя их в могилу и гнобил слабых. Не без помощи Нестора, держал обманом власть диктатора в их маленькой общине. И сам потихоньку копил деньжата, закатанные в консервные банки с нарисованными мидиями. На чёрный, такой же, как и нутро Отца, день. Теперь этот полоумный псих собирался прикончить остальных собратьев, выйдя сухим из дерьма.

Со злостью Нестор зашвырнул пустую тару в траву. Даже на расстоянии Чёрный колдун смеялся над ним:

- Как тебе мидии под соусом?

Никак. Дерьмо есть дерьмо. Ложкой больше или меньше, уже разницы нет. Когда долго его поглощаешь, невольно привыкаешь к этому отвратному послевкусию. Ну ничего. Придёт время.

- Я вырву твои кишки, Чёрный уродец! И заставлю их съесть! Слышишь ты, козёл бородатый!

Конечно же он не слышал. Наверняка собирал манатки для последней своей акции. Чудовищной и масштабной. Иначе к чему такие приготовления?

Нестор взглянул на шеврон. И понял, что тут делали братья из города, которых на другом берегу Припяти называли «монолитом».

2.

Каждый наёмник мечтал о последнем Контракте. После него принято делить жизнь на «до» и «после». На одной стороне остаётся тёмная сторона его личности, обременённая чужими смертями и собственными шрамами. На другой – выбеленные хорошим дантистом зубы и роскошное бытие в загородном доме без забот. После Последнего Контракта хороший наёмник менял личину на праздного нувориша в самом лучшем случае, или хотя бы бизнесмена. И неважно, что таких привилегий добивались лишь единицы. Красивая легенда позволяла даже чёрствым хантерам немного помечтать, пока они вязли по щиколотку в весенней грязи или страдали от плавящего летнего зноя.

Беда заключалась в том, что Последний Контракт выпадал редко, а бойцы, претендующие на него, переоценивали свои силы и погибали. Или пропадали без вести, что в армейской практике сопоставлялось с гибелью.

Грешник трезво глядел правде в глаза. Несколько дней назад в баре он был уверен, что масть пошла ему в руки, и он сможет вытянуть на себя авантюрное дело, если примет участие в походе. Но по злой иронии, помощь понадобилась именно ему. Старина Айсберг вытащил бездыханное тело из того света, наплевав на логику и здравый смысл и рискуя получить в качестве врага могущественный Синдикат. Теперь Айса рядом нет, а Грешник впервые за долгий час топал на своих двоих без поддержки приятеля и провалов в памяти. Выглядел он, конечно, дерьмово, а то ещё хуже.

Ветеран прекрасно понимал, что его дни в качестве первоклассного бойца сочтены. Лечись не лечись, он больше не вернётся на прежний уровень, и значит, не видать ему Последнего контракта. Мысль о шальных деньгах ещё посещала голову, однако Грешник старательно открещивался от неё. Его дед в своё время часто повторял пословицу – «не дери шкуру с неубитого медведя». И ведь правда! Прошло пять дней или четыре с того самого времени, когда он покинул бар «Синий комбезз» и отправился покорять Север. Четыре дня в Зоне – вечность, а он не только не помог группе, но и стал косвенной причиной возможного провала. И он ещё планировал уйти на покой богатым! Смешно и нелепо.

Теперь смутно понимал, зачем ему нужны миллионы долларов. Лишения последних дней подкосили его физическое и психологическое состояние. Лейтенант Грешник, хантер и суперсолдат больше не крут и удачлив. Когда твоё тело напоминает студень, руки едва держат тяжёлую винтовку, сложно убеждать себя в собственной неуязвимости. Если бы не обещание в баре, однажды, вряд ли он нашёл в себе силы покинуть лежанку, Деда… и молчунью с жутким взглядом и ласковыми руками. Кто знает, может, это и есть Настоящее, без бегства, мишуры и множества условий, которыми он постоянно прикрывался за своими выходками. Бездонная про́пасть Светиных зрачков звала его обратно, в забытый деревянный дом недалеко от излучины Припяти, в крошечную комнату, наполненную старостью и замшелой шерстью.

Светлана ждала его. Он тоже ей дал обещание однажды вернуться, несмотря ни на что. А Грешник привык следить за базаром. Так его учили отец и дед, прошедший две войны.

- Всегда держи слово, сынок. Так поступают настоящие личности, сильные духом и сердцем.

Молчаливая Светлана прекрасно поняла его без слов, когда он из последних сил встал с дивана. Будто прочитала его мысли, беспокойные и хаотично скачущие по черепушке. Где-то далеко отсюда есть достойный человек, которому нужна помощь больше, чем кому-либо. Возможно, Карл Раскин его обманул, сказав, что «тщеславного Пита не интересуют деньги, только наука». Если так, тогда тем более стоило попробовать ещё раз пройти этот путь до конца. Если нет, то и флаг в руки этому напыщенному индюку. Он всё равно выполнит условия сделки. Так того требовала совесть.

План в его голове созрел довольно быстро. Пит и компания планировали дойти до Грязевого озера. Если это так, то добраться до локации не так уж и сложно, особенно когда у тебя в руках чудо-карта с пометками. Дальше ничего Грех не планировал. Глупо в Зоне строить маршрут. Она один хер внесёт коррективы. Вначале требовалось всего лишь дойти до места назначения. Наёмник выбрал самый безлюдный, по его мнению, маршрут. Помогли пометки Картографа, отметивший возможные точки человеческой жизнедеятельности. Их наёмник решил обойти. Хотя парочка мест представляла огромный интерес из-за недвусмысленных приписок внизу карты.

«Холмы. Психи и пропавшие без вести». И обведённая красным карандашом локация с символами угрозы для жизни.

Второе «интересное» место расположилось аккурат между заброшенной деревенькой и Грязевым озером – самая дальняя точка маршрута. Владелец карты пометил точку как «исчезающий поезд» и заодно расчертилмаршрут пунктирной линией. Прям не карта, а настоящий путеводитель с тайнами и секретами. Спасибо Сильверу – ещё одному неискушённому благодетелю.

Грешник свернул в лес, но углубляться не стал. Стараясь держаться вдоль опушки, он потихоньку двигался вперёд. Иногда сталкер оборачивался, высматривая позади рыжие кудри Светланы, и каждый раз качал при этом головой.

3.

На песке выразительно читались волчьи следы. Их было много, и это не удивляло Грешника. Однако вот что интересно, в Южную Зону волки не забредали. На его памяти наёмник ни разу не сталкивался с этими хищниками в таком количестве. Он насчитал семь или восемь особей. В том, что здесь прошла волчья стая, сомнений не возникало: хантер различал видовые отличия зверей благодаря деду-охотнику.

Долго найм тут не задержался. Развернув карту ещё раз, он отметил, что немного сбился с маршрута. Спрятав вещь в карман, Грешник двинулся прочь от пятачка с обилием следов. Шёл с трудом: ослабевший организм давно бастовал и просил отдыха.

«Потом! Проползу километр и остановлюсь. Ещё чутка», – бормотал он, делая очередной шаг по пересечённой местности. Останавливаться сейчас было нельзя: нигде не встречалось подходящее укрытие. Возвращаться в лес не позволяла лень и триста метров, пройденных с таким трудом. Он едва поднялся с дивана после тяжёлой болезни и ранений, а уже совершал марш-броски с полной выкладкой.

У него не выходи́ла из головы мысль о волках. Однажды он повстречал отбившегося от своры волчонка с вытекшим глазом и простреленным ухом. И даже при схожих обстоятельствах. Кажется, это случилось три года назад.

Отряд «Бетта» с блеском справился с заданием, не потеряв ни единого человека. По стечению обстоятельств Грешник решил вернуться на базу, отдав приказ рейдовой группе двигаться в лагерь учёных. По дороге он заблудился, вляпался в силовое поле, которая искалечила всю электронику, затем разразился сильный ураган. Найдя кое-какое место для ночлега, Грешник лёг спать, наплевав на риск.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание